Праздничный обед

-бабушка, ты "Волшебник Изумрудного города" не сжигай, пожалуйста, пока мы не дочитали, вот ещё газеты пока есть! А ещё я вот что нашел.
Серёжа вытащил из школьного ранца несколько мёрзлых обрезков досок.
Бабушка Зинаида Петровна слабо улыбнулась:
-не буду, Серёженька, у нас ещё Джек Лондон есть. Вот им и будем согреваться.
-вот и хорошо- обрадовался Серёжа- а Джек Лондон в школьной библиотеке есть.
Девятилетний Серёжа Иванов и его бабушка , обнявшись сидели на кровати перед горящей печкой буржуйкой, около которой лежала кучка книг и несколько обломков мебели. Серёжа посмотрел на ходики, подгоняя время и страстно желая, чтобы поскорее пришла мама с работы и принесла паёк. Но было ещё только три часа дня, а мама приходила в девять. Серёжа перевёл глаза на большой портрет Сталина на стене. Он как бы говорил- "крепись, Сергей, ты же мужчина. Теперь всей стране тяжело"
Серёжа вздохнул. Да, он крепился, они всем классом помогали расчищать снег на улицах, носили воду и песок на крыши, заботились о заболевших. Он прислонил мёрзлые обрезки досок к буржуйке, чтобы они подсохли и подкинул в печь разорванный том Джека Лондона. Сжигать книги было очень грустно, но декабрьский ленинградский мороз 1941-го года не оставлял выбора.
Внезапно Серёжа услышал тихий стук в дверь. Наверно Петька Кружкин, его сосед и однокашник, опять задачу не может решить, остолоп. Но на пороге стояла их учительница Мария Гавриловна. Из- за бомбёжек и обстрелов, в школу Серёжин класс ходил только несколько дней в неделю.
- Сергей- весело сказала она- я с хорошими новостями!
Мария Гавриловна, не смотря на все трудности жизни в блокадном Ленинграде, была женщиной неунывающей. Она обходила своих учеников. проверяя их здоровье, а заодно и самочувствие их домочадцев. Она дежурила на крышах во время ночных налётов, а в ноябре, в одну из бомбёжек, они вместе с комсоргом школы поймали и притащили в отделение НКВД сигнальщика с ракетницей, который показывал немцам, куда нужно бомбить. И это в то время, как её муж погиб под Киевом, а сын был тяжело ранен.
Она шумно прошла в их с бабушкой комнату и похвалила за порядок и тепло.
-23 декабря 1941 года Ленгорисполком принял постановление об организации детских новогодних ёлок в Ленинграде- торжественно сказала Мария Гавриловна - но это ещё не всё!
Бабушка и Серёжа радостно переглянулись. Как? Ещё не всё?
- Ленгорисполком постановил кормить детей на ёлках без вырезки талонов из продовольственных карточек- отчеканила Мария Гавриловна.
Она вытащила из за пазухи две открытки и вручила Серёже:
-вот пригласительные билеты. Тебе и Кружкину А к вам у меня ещё просьба- помочь сегодня нарядить ёлку. Её уже привезли и установили в школе.
Серёжа восторженно всплеснул руками- хороших новостей на сегодня действительно был целый ворох. Будет о чём написать папе на фронт.
-жду вас с Петей в школе, через час и давайте поскорее, мальчики- а я побегу, мне ещё полкласса обойти надо.
Мария Гавриловна ушла, а Серёжа посмотрел на билеты. На них был изображена ёлка и весёлый дед Мороз с винтовкой Мосина вместо посоха. С Новым 1942-м годом- прочитал Серёжа.
Он поднялся на этаж выше к Петьке, который в обнимку с котом Васькой лежал под тремя шубами и поначалу не хотел никуда идти. Вдвоём они вышли на улицу и гуськом побрели по едва протоптанной тропинке к школе, которая находилась совсем рядом. Они прошли мимо заснеженных трамвайных путей, обогнули машину трёхтонку, в которую двое мужчин грузили замёршие, плоские , будто доски, тела умерших. Вот и школа с заклеенными окнами и большой воронкой от авиабомбы во дворе.
Серёжа и Петя прошли в спортзал и замерли в восхищении. Там стояла настоящая, большая живая ёлка, ещё не оттаявшая от снега. Тут же находился стол с цветной бумагой, журнальными вырезками и многим другим, чем предстояло нарядить лесную красавицу. Около ёлки суетились Мария Гавриловна и две девочки из параллельного с Серёжей класса.
-так, Женя, подставляй стремянку, вешай гирлянды- громко командовала учительница- Танечка, оставь в покое зайца, возьми шарики. Серёжа, Петя. вот бумажные фонарики, склейте их поскорее, а потом распутывайте гирлянды.
-так электричество всё равно только на кухне- пробурчал Петька
- из восьмого отделения милиции привезут аккумулятор, так что не волнуйтесь, будет наша ёлочка не хуже кремлёвской- засмеялась Мария Гавриловна.
Мальчики подошли к столу с бумагой. Ой, что тут есть! Клейстер!
-ребята, ну нельзя же так- укоризненно сказала Мария Гавриловна, увидев, что Серёжа с Петей не сколько клеят, сколько едят клейстер- и так мало осталось.
Но клейстера хватило. Вскоре ёлочку опутали гирлянды, флажки, а Танечка, которая была выше всех, встав на стремянку, водрузила на макушку ели красную пятиконечную звезду.
-молодцы- похвалила Мария Гавриловна- завтра будет настоящий праздник!
-лишь б налёта не было- вздохнул Петька
- не будет! По радио прогноз сказали- туман- уверенно отозвалась Мария Гавриловна- выше нос, пионеры!
Петька сморщил свой веснушчатый нос и дурачась задрал его кверху. Рассмеялись все, даже грустная Женя, у которой три дня назад умерла мама.
-ну до завтра, и вы дуйте домой, темнее уже- попрощалась с детьми учительница и скрылась в одном из классов.
Серёжа, Петя и Танечка с Женей молча стояли, любуясь ёлкой.
Петька втянул носом хвойный воздух.
-пахнет-то как! будто весной в лесу!
- завтра, говорят, праздничный обед будет- басом сказала Танечка- из трёх блюд- вот где будет пахнуть! А потом ещё подарки дадут.
Они вышли из тёмно школы, поёживаясь. Мальчики проводили Женю и Танечку, которые тоже жили в одном доме, да ещё совсем недалеко от них.
Бабушка ждала Серёжу ужинать. Пока его не было, она сходила на рынок и обменяла своё золотое колечко- память о дедушке, погибшем в гражданскую, на маленький кулёчек крупы и две картошки.
Вскоре вернулась и мама, работавшая токарем на заводе.
-знаю, Серёженька, знаю- устало сказала она, по радио сказали. Завтра сходите с бабушкой, а мне нельзя, работа.
Серёжа солидно кивнул. Он знал что мама точит снаряды, которыми Серёжин отец сейчас защищает город Ленина. Эх, поскорее бы четырнадцать! Он тоже пойдёт на завод и будет рядом с мамой точить снаряды!
Спать легли как обычно, одетые, втроём, так теплее. Серёжа посредине, а бабушка и мама по краям. Но Серёже не спалось. Слушая, как потрескивают угольки в буржуйке и стучат ходики, он думал о завтрашней ёлке и конечно о праздничном обеде и подарках. Он твёрдо решил не трогать подарок, а принести его домой и поделится с мамой и бабушкой. А ещё неплохо было бы отправить папе хотя бы шоколадку.. А вот бы здорово было если бы папа на ёлку пришел..Но он воюет..А вот ..А вдруг..
Мысли Серёжи стал путаться и обрываться и он уснул.
По утрам в комнате, выстывшей за ночь было особенно холодно. На подоконнике у окна появилась тоненькая корочка льда. Мама уже ушла на работу, а Серёжа затормошил бабушку:
-бабуль, опоздаем!
-егоза - буркнула Зинаида Петровна, выбираясь из под одеяла- ещё только семь часов, а нам к десяти.
Но Серёжа ничего не хотел слушать. Он перебирал свои вещи в углу комнаты и выбрал своё любимый наряд-матроску Это была синяя блузочка с отложным воротником в белых кантиках и брючки клёши. Серёжа очень всё это любил, вспоминая, как он ходил вместе с родителями ещё до войны в зоопарк, в кино или в парк культуры. Пусть одетая поверх свитера и рейтуз с начёсом матроска и брюки смешно топорщилась, зато было тепло.
Наконец ходики показали 9.45 и в дверь раздался стук- это пришел Петька. Его родители оба работали на заводе сутками и Зинаида Петровна частенько его подкармливала или оставляла ночевать. Петька был одет так же неуклюже, как и Серёжа- двое брюк, мамина шаль под пальто и длинный шарф покрывавший и шею и шапку ушанку.
Смешно переваливаясь, как пингвины, они шли по узкой тропке к школе. Позади , отставая и опираясь на палку, шагала Зинаида Петровна.
Вот и школа, вот и знакомый спортзал. Из угла в угол протянулись гирлянды, а на стенах появились портреты Жданова, Калинина и Ворошилова. Ёлка ,на которой горели гирлянды , стала ещё красивее. А ещё в другом углу зала появились столы накрытые белыми скатертями и уставленные глубокими тарелками, рядом с которыми лежали вилки и ложки.
Праздник уже начался. Сердитый мальчик читал стихи, несколько девочек спели песни под аккомпанемент незнакомой учительницы, игравшей на рояле. Директор школы Надежда Сергеевна попыталась организовать всех на хоровод вокруг ёлки, но ослабшие дети быстро уставали и садились- кто на скамеечки у стенок, а кто просто на пол.
Наконец в спортзал вошли несколько тёть в белых халатах, катившие тележки с большими алюминиевыми кастрюлями из которых шел такой дурманящий запах, что у Серёжи закружилась голова.
Ах, что это был за обед! Никогда, ни до войны ни после, Серёжа не ел такой вкусноты! На первое был суп с вермишелью и какой-то удивительно вкусной, клейкой гущей. На второе - картофельное пюре, с крохотной, но настоящей, всамделишной, котлетой. Иногда в пюре попадались полутвёрдые, не разваренные кусочки, которые Серёжа сосал, стараясь растянуть как можно на дольше. И ко всему этому великолепию полагался ещё кусочек хлеба. Чёрного, жесткого, но хлеба!
Надежда Сергеевна обходила столы и со слезами на глазах уговаривала детей не глотать непрожеванное.
-не спешите, всем хватит говорила она улыбаясь сквозь слёзы- обстрелов сегодня не будет и мы с вами после обеда ещё поиграем, а потом будут подарки.
На третье был компот. Тоже настоящий. С кругляшками яблок на дне. Серёжа и Петька , подмигивая друг другу пили кисловатый компот а потом долго жевали яблоки.
После обеда директор Надежда Сергеевна пыталась провести какие -то конкурсы и загадки, но наевшиеся дети плохо соображали. Они сыто развалились на скамеечках, некоторые дремали.
Наконец настало время подарков. Подарки выдавал настоящий дед Мороз в синем тулупе и большой белой бородой похожий на того, который был на пригласительном билете. Серёжа всмотрелся в глаза деда Мороза и рассмеялся.
-да это Мария Гавриловна- прошептал он Петьке.
В подарке была тоненькая пачка печенья, шоколадка и несколько конфет.
Пока мальчики шли домой, Серёжа не утерпел и втихаря от Зинаиды Петровны съел конфету, клянясь себе, что всё остальное отдаст маме и бабушке.
-понравилось?- улыбаясь, спросила бабушка, когда он вернулись домой
-ой, бабуля- спохватился он и протянул ей шоколадку- это тебе, а конфеты маме.
Зинаида Петровна пряча слёзы обняла Серёжу и растопила печку, закинув в неё вчерашние находки мальчика и дощечку для резки хлеба. Вдвоём они легли на кровать, снова укутавшись всем, что было в доме и стали ждать маму с работы. Бабушка читала "Волшебника Изумрудного города" а Серёжа сонно думал, что директор Надежда Сергеевна обещала, что в следующем 1942-м году немцев обязательно разобьют. Ели это так, то получается, совсем скоро.
Петя Кружкин и бабушка Серёжи умрут в следующем, 1942-м году, с разницей всего в несколько дней, а самого его, совершенно истощённого, вывезут на Большую землю, где его после войны найдут мать и отец.


Рецензии