Какой то не такой?

Для завязки анекдот расскажу.
Не очень остроумный, но какой уж  по этой теме вспомнился:
  -Суд! -Идёт бракоразводный процесс. Судья спрашивает мужа: -Что заставляет Вас разводиться после прожитых вместе лет?
  -Кака-то она не така -отвечает претендент на развод.

Тут взвивается жена:
  -Это я то не така!!!
  -Два бидона молока! - Сотрясает руками  свою пышную грудь!
  -А каки окорока!!!  -Поднимает подол юбки!
  -Чернобурка то кака!!!  -Задирает подол ещё выше...

Судья не выдерживает и кричит: -Уберите дурака! -Нам самим нужна така!!!

Анекдот я вспомнил потому что, подумалось: -Я наверное  тоже какой то не такой!?
Ну никак понять не могу современных ценностей.
Эту почти наркотическую зависимость от  гаджетов.
Еду порой в общественном транспорте и поражаюсь. Один я просто стою (сижу) и наблюдаю за происходящим за окном, или вокруг меня в салоне.
Абсолютно все сидят (стоят) уткнувшись в свои смартфоны. Я ещё могу понять едущих на дальние расстояния  -Тем можно и по сторонам  успеть поглазеть и в интернете какие-то интересности  глянуть и проблемы насущные  устно или письменно порешать. Время то как то убивать надо.
 Попробуй-ка семь  или хотя бы пять суток в поезде в окошке мелькающие пейзажи, да алкашей на соседних лежаках  поизучай.
Сейчас, говорят в поездах не пьют. Так тоска ещё более смертная...
А что смотрят и читают едущие одну, или две остановки в трамвае или автобусе?
Что высматривает  в телефоне мамочка с детской коляской лавирующая между встречными и попутными пешеходами,  успевая не сводя глаз с экрана уклоняться от мчащихся мимо самокатчиков и велосипедистов с торбами объёмом с половину кубометра? Неужели то, что она увидит на этом экране важнее жизни и безопасности ребёнка?
Зачем бабулька -божий одуванчик рассказывает о своих заботах всем пассажирам того же троллейбуса?
Какого хрена парочки  (юноши с девушками) вместо того, чтоб смотреть влюблёнными глазами друг на друга втыкают носы в свои айфоны?
Что это, если не зависимость от  пластмассовой коробочки с микросхемами?
Мне кажется сейчас молодёжь и сексом не сможет заниматься без подсказок  своих гаджетов.

Мы то как то интуитивно, ну чуточку по рассказам более опытных товарищей находили куда и что засунуть, а каково им?
А ещё помню  черно белые игральные карты с полуобнаженными девицами, которые продавали в поездах якобы глухонемые.
Тем девицам показать бы наряды и позы нынешних "звёзд" эстрады!

Помню перед армией учился я в ДОСААФе на оператора УКВ радиопеленгатора. Преподаватель нас так напутствовал:
"-Ничего не бойтесь, будут спрашивать -что умеете -говорите, что всё! -Только добавляйте слова: Дайте инструкцию! -В инструкции всё расписано даже для самых тупых.
У нас инструкции были на бумаге и их всегда можно было открыть и пролистать.
Сейчас всё в электронном виде, и в случае  отсутствия мобильной связи люди станут слепыми щенками. не способными не только к сексу или иным поступкам требующим ъхоть какой то самостоятельности а хотя бы  просто, приготовить себе что-то пожрать.
Как сороконожки задумаются с какой ноги шагать и помрут от голода и неудовлетворённости так самостоятельно и не додумавшись.
Как вариант Буриданов осёл меду двумя охапками сена.

Ещё я никак не могу понять нынешнюю страсть к лайкам и соревнованиям в числе просмотров.
Как будто рабы или проститутки соревнуются в числе клиентов, или хозяев, которые их  когда либо имели и будут иметь.
Их  рассматривают, щупают,  смотрят их зубы, проверяют слух, зрение физические возможности  и прочие прелести, высказывают презрение а они гордятся своей востребованностью.

По мне так это извращение какое-то?
Гладиаторы внушившие себе, что они убивают друг дружку не на потеху  кому-то а для удовольствия и осознания собственного величия.

Кстати про гладиаторов:
Ситуация вокруг напоминает гладиаторские бои.
Одни теряют жизни и здоровье ради удовольствия других а тем -другим совсем не интересна судьба этих бойцов.
Бабы новых нарожают для их удовольствий.
Бросят подачку с барского стола и вали  себе со своими проблемами.
А те и рады? Где ещё заработаешь на ипотеку, лечение или обучение себя и близких.
"-Жизнь -копейка, судьба индейка!"  "-Живы будем -не помрём" вот и вся жизненная программа!!!

Почему народ стал так падок на лицемерную лесть и пустую популярность, лично мне непонятно?
 Помню в школах висели лозунги с строчками Маршака:
"-На улице, дома, в общественном месте
Будь вежлив со старшими, помни о чести.

В театре, в трамвае, в читальне, в кино
Веди себя скромно, прилично, умно."
Сейчас эти строчки никому не указ.  Вызовут только ухмылку да повод словесно   поизощряться о Советском тоталитаризме и ограничении свободы детей.

-Разумное, доброе, вечное нынче не в  чести.
Главное сейчас "-Бабки любой ценой и любым способом!"

Я перестал подавать признаки жизни на разных форумах и в соцсетях именно потому, что  после  любого замечания тебя заваливают сообщениями о том, что кто-то, кого ты знать не знаешь и знать не желаешь одобрил, или не одобрил твои слова?
Включаешь "комп" а там несколько сообщений. -Открываешь думая, что то важное или хотя бы интересное, а там" -Маня Пупкина одобрила ваше замечание!" Какое мне дело до этой Мани.
Сиамский сайт "стихопроза.ру" тоже превратился в обменный пункт  сообщений и просмотров. Мне надо чтоб меня якобы прочли, одобрили, или обгадили только ради того, чтоб я ответно посетил,одобрил, оплевал визави?

Ну не интересно мне это.
Не такой я какой-то???!!!
.....................
30 декабря 2024 г.
P/S Начал писать с неделю назад, потом бросил. (Тоже неинтересно стало) Сейчас заставил себя сесть и закруглиться.


Рецензии