Забытая фотография

Заставил себя разобрать старые бумаги, полностью заполнившие тумбочку, которые уже давно не перебирал. Многие надо сжечь и освободить место для новых, столь же важных и наверняка бесполезных. Доставал старые паспорта изделий, которых уже нет, квитанции, какие - то счета, сминал и клал в большой пакет с намерением, сжечь.

Стоп! Фотографии. Пять фотографий с различных ракурсов. Я и девчонки. Но почему здесь? Почему не в альбоме? Посмотрел, вспомнил! На меня смотрел из прошлого измученный паренёк. Фотографии с таким выражением лица не могли тогда попасть в альбом.

9 мая! День Победы, парад выпускников школ! На 1 мая демонстрация трудящихся заводов, фабрик, НИИ и тому подобных больших организаций. Обычных школ нет, не видно и не слышно. Кому - то из образовательного начальства пришла в голову идея, собрать 9 мая на центральной площади выпускников школ всего города.

Каждая школа покажет своих выпускников, свои традиции, достижения и художественные номера.  Чествование лучших в учёбе, спорте и так далее. Мероприятие беспроигрышное. Порядок обеспечен, выпускники ещё ученики. Зрители - самые благодарные - родители, а также дедушки и бабушки с прочей живностью. Настроение прекрасное - весна! Зелень только что, поэтому особенно ярка!

Девушки - выпускницы - красавицы. Не все конечно, некоторым ещё нужно время, но "девушке в семнадцать лет какая шляпка не пристанет"? Пареньки - бойкие, симпатичные как юные фазанята, ещё не запуганные абитуриенты, твёрдо уверены в своих силах, амбициозны в строгих костюмах и галстуках.

Ведущие школы города, центральная №1 и престижная №8, вывели свои ВИА и приплюсовали концертный магнитофон. Праздник дневной с разнообразной программой, включая песни и танцы.

За несколько дней до мероприятия, Антонина Ивановна - классный руководитель, а также завуч школы, наказала строго - настрого обязательно явиться на праздник выпускников.

Я! в первый раз в жизни задумался об одежде, что одеть? С Костюмом всё в порядке, мать с отцом позаботились и купили финский, с отделкой швов, тройка, дорогой. Галстук и рубашка, у брата - барахольщика - сколько угодно. Что делать с полуботинками? Те что есть, к строгой линии костюма не подойдут. Когда были новые - всё в порядке, но новыми они были ровно неделю, затем превратились в какое - то подобие лаптей. Туфли индийские, дорогие и такой облом.

Как - то так получилось, что мужская часть фамилии, начиная с деда (может и раньше кто знает) носила один размер обуви. Если зимой это было не так заметно, потому что старшие предпочитали на размер или два, побольше, то летняя порождала проблемы. Каждый норовил одеть то, что покрасивее, а отцу доставалось то, что осталось.

Отец не стал терпеть эту напасть и пошёл к дяде Емельяну, к своему когда - то "штатному" сапожнику. К нему отец не заглядывал уже несколько лет из-за подрастающих детей и возросших расходов. На удивление, дядя Емельян, нашёл батины колодки, проверил метки, не изменились ли ноги и сшил отцу классные корочки (полуботинки). В магазине таких не купишь, ни за какие деньги. Когда отец принёс новые полуботинки, мы с братом открыли рты и сжатый кулак помаячивший возле кончика каждого носа, заставил криво ухмыльнуться. Если бы знал...

Мне хотелось выделиться. Классный костюм, шикарные полуботинки. Нарядился. Чувствовал лёгкий дискомфорт в ногах, в области взъёма и маленьких пальцев, но подумал, что кожа в туфлях тонкая, разойдётся.

Идти от дома до школы  восемь минут и от школы до площади ещё семь минут уже в подобии строя. До школы всё было прекрасно, затем от школы до площади в ногах появился дискомфорт, отражающийся на лице. Затем ноги попали в тиски средневекового пыточных дел мастера. Ноющая боль нарастала с каждым мгновением.

Торжественная часть показалось длится вечно. Снимать ботинки нельзя, надо гордо продефилировать мимо родителей и гостей праздника.

Проклял всех. Праздник. Дядю Емельяна! Себя! Девчонок, которые лезли с глупыми вопросами и просили сфотографироваться, трать на них время...

Я убежал с площади. Снял проклятые полуботинки и счастливый, ушёл домой, босиком.

Больше батины полуботинки не надевал никто, кроме хозяина. Затем рядом с ними появились модные лакировки, но не про нашу честь.

Какие когда - то были мастера на Руси.

Я, аккуратно расправил фотографии и поместил в семейный журнал.


Рецензии