Запреты Корана

 
Предисловие

          Сотворив человека и создав для него все условия, Великий Творец предоставил ему целенаправленное и осмысленное начало. По библейским преданиям это начало было неудачным, так как оно началось с грехопадения Адама и Евы, повлекшее за собой наказания даже их потомства. Если обратиться к откровениям Корана, то эта идея однозначно опровергается и здесь ясно говорится, что такое начало было предопределено Всевышним Аллахом для того, чтобы человек мог бы вкусить все земные трудности. И это испытание началось с первого запрета, когда Адам и Ева находились в духовном саду невинности и блаженства.

Ты ж, Адам, со своей супругой
В саду Эдема пребывай.
Вкушайте все, что ваши души пожелают,
Но к дереву сему не приближайтесь,
Иначе в зло и беззаконие впадете
                (Аль Аараф, 7/19)

          Коран ничего не говорит о природе этого дерева, потому что точное обозначение его вида никак не объясняет смысл запрета. Это ведёт к предположению, что это был запрет сам по себе. Аллах позволил им всячески допустимые удовольствия и посоветовал воздержаться от запрещенного. Запреты нужны, чтобы человек учился удерживать себя в рамках и обуздывать свои желания, чтобы он был их господином, а не наоборот. Это свойство человека, которое отличает его от животных.1 Первое нарушение запрета Адама и Евы главным образом проистекало из наличия свободы воли. А также человеческая природа очень слаба (см. сура 3:178), и поэтому она в любой момент, в зависимости от силы веры может поддаться искушению Сатаны. В данном случае нарушение запрета наших прародителей не является первородным грехом, как это утверждают библейские богословы, и якобы ответственность за грехопадение прародителей перешла даже их потомству, от которого можно освободиться лишь благодаря священнослужителям церкви. Но Коран ясно учит, что за содеянные грехи каждый человек несёт личную ответственность. Если присмотреться ко всем запретам, то можно заметить, что все они говорят о любви Аллаха к своим рабам. Его попечение можно уподобить нашему идеалу родительской любви. Запреты главным образом ограждают от разрушения нравственного строя личности и общества. Но, к сожалению многие, обходя эти духовные ценности, поддаются к запретам, тем самым, побуждая других к надуманным оккультным обрядам, суевериям и воображаемым табу. Интересен тот факт, что все запреты в единой религии Аллаха, становится разрешенным как в христианстве, так и в оккультных верованиях.

1. Запреты на выполнения оккультных обрядов и на поклонения воображаемым объектам.

          Для выяснения причин стремления людей к оккультным обрядам вернемся в те времена, когда они находились в условиях родовой общины и существование их полностью зависело от проявления природных процессов. И каждый раз, сталкиваясь с необъяснимыми явлениями природы, у них появлялись ощущение своего бессилия, а также невозможность рационально мотивированного решения, в особенности в условиях, когда их преследовали непонятные и непредсказуемые факторы. В этой борьбе за жизнь перед человеком вставало «его величество случай», которое мы называем или удачей и счастьем, или разочарование в  сопровождении необъяснимого страха.

Поистине, Мы испытаем вас и долей страха,
И голодом, убытками в добре,
Потерей жизни (тех, кто дорог),
Потерями плодов (труда).
Ты сообщи благую Весть
Всем тем, кто стойко терпит (беды),
              (Аль Бакара, 2/155).

         Когда веруешь Всемогущего Господа, чувства страха не существует. Излишним является также страх опасностей, связанный с какой-либо важной причиной, ибо ты знаешь, что только рука Аллаха распоряжается жизнью и смертью. Для многих чувство страха – одно из самых гнетущих и непредсказуемых по последствиям. Недаром говорят: «У страха глаза велики». Лучше уже никак себя не вести, чем что-то делать из страха, следует поразмыслить, понять, что происходит, зачем это делается и с какой целью. Для этого человек должен обладать не только интеллектуальным, но и духовным познанием. И потому сложившиеся племенные законы, непосредственно связанные с повседневной практикой, не вызвали у людей интерес искать причины возникновения всего окружающего, а также о сущности природных явлений и о месте человека в духовном мире.

 Аллах - Друг и Хранитель тех, кто верует (в Него),
Из тьмы Он выведет их к свету.
Но станут идолы напутствовать неверных
И поведут от света к мраку их.
Они все - обитатели Огня
И в нем останутся навечно.
              (Аль Бакара, 2/257).

          Слова «тьма» и «свет» в Коране употребляются очень часто, которые используются в духовном значении. Во всех стихах слово «тьма» стоит во множественном числе («зулимат»), что подчеркивает его характер и, по мнению многих толкователей, лучше переводить это слово как «глубокая тьма». Придерживаясь божественных откровений и духовно развиваясь, человек зажигает в себе именно тот свет, который выведет его безвинную душу из мрака заблуждений и суеверий, из разнообразия многобожия, а также от ложных представлений. Такого рода разъяснения и прямое руководство посылались с первых дней существования человека, но рациональное отношение человека к Господним откровениям проявлялось в ограниченном понимании. В итоге, которого появлялись первые общинно-религиозные представления, в которых воспринятые пределы и пути были далеки от попытки познания Великого Творца. Таким образом, ограничиваясь на этом, человек пришёл к комплексу мифологических верований, и соответствующими им ритуалами и обрядами, основанными на сверхъестественной возможности человека влиять на судьбы людей и явления природы. И главное то, что эти воспринятые религиозные представления вполне удовлетворяло интересы верхушки общества и его неграмотных жителей, которое, к сожалению, продолжается по сей день.

Скажи: «Господь мой наложил запрет
На все постыдное, чем (тешитесь вы) явно или тайно;
На грех и злодеяние без права;
Признание с Аллахом наравне того,
О чем Он не давал вам указаний свыше;
И толкованье об Аллахе тех вещей,
О коих нет у вас познанья никакого».
              (Аль Аараф, 7/33).

          Корень всякого зла заключена в не осознании своих границ, пытаясь изобразить из себя судью, самолично, устанавливает пределы добра и зла, правильного и неверного, дозволенного и запрещенного. Тогда он переходит свои границы, будучи рабом Аллаха, вторгается в Его сферу, Его амбиции, связанные с малым знанием, приводят его в язычество и заставляют предавать  Аллаху разных существ и приписывать им всякие бессмысленные действия. Игнорируя запреты своего Господа, такой человек совершает проступки и преступления, оправдывая их разрешением или заповедью «сотоварищей» Аллаха.2

          Воспринятый оккультный метод верования характерен для своего периода и охватывает всю религиозную практику общества, которое корнями уходит в мифологическое мышление древнего Китая, Индии, Вавилона, Египта, и Ближнего Востока. Прослеживая религиозные писания этих стран, можно заметить, что в них отражено обожествление неба, земли и всей природы как  реальностей, образующих среду человеческого существования. Такого рода представления наблюдаются с умершими людьми. К примеру, почитание душ умерших предков и содействовало консервативности мышления в Древнем Китае, которое приходится на 2-тысячелеттие до н.э. В особенности,  в это время в Китае получило распространение гадательная практика с использованием магических формул общения с духами. Для этих целей с помощью пиктографического письма наносились вопросы на кости крупного рогатого скота или черепаший панцирь.  Некоторые из этих формул или, по крайней мере, их фрагменты находим на бронзовых сосудах, а позже в Книге перемен. Собрание древнейших китайских мифов содержит Книга гор и морей (VII-V вв. до н.э.), где содержится все при приемы гадания используемые жителями индо-китайского региона. Ислам всячески осуждает все занятия с таинственными силами, а отношение христианства к вне вероисповедной мистике обстояло иначе. По мнению служителей Церкви, оно выгодно церкви, потому что способствует укреплению религии. Этим самым, Церковь старается поймать в свои сети как можно больше людей. Особенно в эти сети попадались люди слабохарактерные и люди, перенесшие горе, а также неграмотные люди из бедноты и преклонного возраста.

          Надо отметить, что среди этого религиозного разнообразия большое распространение получила вера в посмертное существование души и возможности непосредственного контакта с ними, что в дальнейшем стало называться спиритизмом. За исключением Корана во всех Святых Писаниях присутствуют практические приемы и принципы оккультных верований. А что касается христианства, то оно с первых дней своего существования было пронизано культовыми обрядами древнего Рима и Ближнего Востока.  Даже и сегодня каждый просвещенный может увидеть в текстах Библии указания для выполнения оккультных обрядов. Само слово «оккультный» даёт ясное определение, буквально означающее  «то, что спрятано», которое относится к любому запрещенному Богом, и в том числе общения людей с невидимыми духами и силами. А джинны упоминаются в Коране по разным поводам, но в данном случае меня заинтересовало корневое значение слова «джин», которое понимается как скрытый, спрятанный, также переводится как дух, а именно как невидимая сила. Также интересен тот факт, а именно то, что для человека является невидимым, доступен животным. Например в хадисе переданным Абу Хурайрой (р.а.) говорится, что пророк (с.а.с.) сказал: “Услышав крик петуха, просите Аллаха о милости Его, ибо, поистине, петух увидел ангела, когда же услышите рев осла, то обращайтесь к Аллаху за зашитой от шайтана, ибо, поистине, осел увидел шайтана”3

          Зная Господний запрет, и видя ясные Его знамения, Церковь закрыв глаза на наставления святых Писаний, создала почву для выполнения оккультных обрядов, исходящей дохристианской эпохи. В своем невежестве они зашли так далеко, что стали приписывать Господним созданиям силы и миссию управления Вселенной и влияния на судьбы людей. Свидетельством сказанному является вопросы евангелиста Иоанна на тайной трапезе: Я, Иоанн, брат ваш, имеющий долю в несчастье и доли в Царствии Небесном чающий, сказал, когда возлежал я на груди Господа нашего Иисуса Христа: “Господи кто предаст Тебя?” И отвечая, сказал Он: “Тот, кто вместе со Мною омочил руку в чаше. Тогда вошел в него Сатана и потребовал, чтобы он предал Меня”.  И сказал я: “Господи, прежде чем пал Сатана, в какой славе пребывал он у Отца Твоего?” И сказал Он мне: “В такой славе был, что управлял силами небесными: Я же сидел возле Отца Моего. Он (Сатана) управлял всеми следовавшими за Отцом, и нисходил с небес в преисподнюю, и восходил от низшего до самого престола невидимого Отца”.2 (Ср. см. описание Тайной вечери в Евангелиях Мф, 26:20-25; Мк, 14:117-21; Лк, 22:14-23; и особенно Ин, 13:21-30). Здесь власть Сатаны до того преувеличены, что приравниваются к самому Господу. А также, по мнению христианских богословов здесь «тайная книга» вовсе не противоречит логике евангельского повествования. Особенно эти ложные представления отразились в религиозных обрядах, где использовались магические заговоры и заклинания, которые сопровождались словесными просительными молитвами. Терпимость к оккультным идеям привело к допустимости изображения бога в телесной форме.

         В христианстве со времени его возникновения боролись две тенденции. Сторонники одной, опираясь на традиции иудаизма, требовали отказа от всяких изображений бога в христианских храмах. Многие «отцы церкви», активно боровшиеся против «языческой» античной культуры, выступали против изобразительного искусства, рассматривая его как пагубное идолопоклонство. Известный апологет христианства Тертуллиан (конец II – начало III в. н.э.) требовал запрещения всяких скульптур, картин и других изображений, мотивируя это тем, что искусство есть «идолопоклонство», несовместимое с христианской верой. «Когда дьявол, – писал Тертуллиан, – ввел в мир фабрикантов статуй, изображений и всякого рода призраков, то сия язва рода человеческого получила тело и имя, заимствованное от идолов. Таким образом, можно считать источником идолопоклонства всякое искусство, производящее идола, какого бы то рода ни было. Наивысшей точкой развития этой тенденции в христианстве стало так называемое иконоборчество в Византии в VIII–IX вв. Иконоборцы заявляли, что, поскольку почитатели икон ставят перед ними свечи, целуют их, молятся, они превращают иконы в «идолов», подменяют ими бестелесного потустороннего бога. Борьба между иконоборцами и иконопочитателями в Византии продолжалась более столетия и закончилась их победой. Их победа была не случайной. Церковь нуждалась в изобразительном искусстве для усиления эмоционально-психологического и идейного воздействия на молящихся. Допустимость изображений в христианских церквах мотивировалась богословами тем, что в лице Иисуса Христа бог предстал в человеческом облике. Поэтому «священные» изображения в храмах не только возможны, но даже необходимы. Православные богословы, представляют эти изображения окном в «горний», т.е. сверхъестественный мир. Известный православный богослов П. Флоренский писал: «Икона имеет целью вывести сознание в мир духовный, показать «тайные и сверхъестественные зрелища». Если по оценке, или, точнее, по чутью, смотрящего на нее эта цель ничуть не достигается, если не возбуждается хотя бы отдаленного ощущения реальности иного мира…то, что же можно сказать об иконе, как не то, что она не вошла в круг произведений культуры». Для православной и католической церкви произведения культового искусства в храме необходимы прежде всего как предметы культа, а уже во вторую очередь – как художественные произведения. Именно религиозная, идеологическая функция подобных произведений имеет для церкви первостепенное значение, эстетическая же их функция рассматривается как подчиненная.5

          Чтоб отгородить мусульман от совершения греха занимающимися этим видом искусства в сахихе хадисе, говорится: Сообщается, что как-то раз к Абдуллаху бин Аббасу (р.а.), пришел один человек и сказал: “О Абу Аббас, поистине, я – человек, и я зарабатываю на жизнь своими руками, делая эти изображения”. Ибн Аббас сказал: “Я скажу тебе лишь то, что слышал от посланника Аллаха (с.а.с.). Я слышал, как он сказал: “Того, кто создаст какое-либо изображение, Аллах станет подвергать мучениям до тех пор, пока он не вдохнет в него дух, а он не сможет сделать этого никогда!”” Услышав его слова, этот человек глубоко вдохнул, и его лицо пожелтело от страха. Тогда Ибн Аббас сказал: “Горе тебе, если уж ты непременно хочешь и дальше заниматься этим, то тебе следует изображать деревья и все то, в чем нет духа”.6

          В данном случае иудеи и христиане обвиняются в многобожии не потому, что они почитают священников и монахов, а потому, что их Святые Писания приравнивают этих святых к Всевышнему Аллаху и принимают законы не от Него, а от этих смертных святых и священников. Относительно данной ситуации в Коране говорится:

Они себе, опричь Аллаха,
За Господов берут раввинов и монахов,
А также сына Марйам - Мессию,
Хотя повелено им было поклоняться
Богу, Единому (для всех),
Опричь Которого другого божества не существует.
СубхАнагу! (Хвала Ему!)
Превыше Он всех тех,
Которых в соучастники Ему
Они (своим невежеством упрямо) призывают!
              (Ат Тауба, 9/31).

          Почитание священников, святых и аскетов – это форма суеверия, которому подвержены люди во все эпохи. Развитие иудейского суеверия видно по Талмуду; у христиан оно проистекает из догматов о непогрешимости папы и почитания святых. Сама идея о сословии священников, которые стоят между Богом и человеком и совершают таинства, противоречит доброте и вездесущей милости Бога. Многобожие не было ограничено политеизмом. Обожествление сына Марийам  упомянуто здесь особо, поскольку  по-прежнему оказывает влияние на большую часть цивилизованного человечества.7 Ади ибн Хатим, который был христианином, пришел к пророку, чтоб рассеять свои сомнения спросил его: “Этот айат обвиняет нас что мы считаем наших ученых и монахов богами. Что это значит? Мы не считаем их своими богами”. На что пророк (с.а.с.), ответил вопросом: “Разве неверно, что вы считаете запретным то, что они запрещают и разрешенным, что разрешают?” – “Да”, – признал Ади. Тогда пророк (с.а.с.), сказал: “Это значит, что вы считаете их богами”.  Когда этот благородный человек услышал, как посланник Аллаха (с.а.с.), читает этот айат, в котором говорится о том, что иудеи и христиане превратили своих учёных и праведников в богов, которые устанавливают для них законы, противоречащие законам Аллаха, и они подчиняются им в этом, Ади растерялся, поскольку думал, что поклонением является только совершение земных поклонов и другие подобные действия. И посланник Аллаха (с.а.с.), разъяснил ему, что поклонение первосвященникам и монахам заключается в подчинении им, когда они запрещают дозволенное Аллахом и Его посланником (с.а.с.).8

          Достигнув монополии на духовную власть, христианство переродилось и пожелало отрезать себя от собственных корней. Диалог с тенями, а также другие оккультные обряды впервые были прерваны христианской церковью в начале 19 века, которое возобновилось в начале 20 века. Каждый раз, когда речь заходит об «оккультизме» и о «тайных науках», то, прежде всего, всплывает неизбежный вопрос: если Истина действительно отражена в «книгах древности», то почему же облечена тайной? Ум современного человека настолько привык к демократизации всякого знания, явного или тайного, что не может допустить, чтобы из действительного знания делали секрет. Задаваясь этим вопросом, многие умы пришли к выводу, что здесь раскрывается одно из главных противоречий между явными и тайными науками: вопрос о равновесии власти и морали.

          Таким образом, отказавшись от познания Господних истин, человек избирает иной путь, как бы открывая для себя обманные формы понимания секретов внешнего. Такие люди, погружаясь во внутрь духа своего, открывают для себя иной мир, направленную в иную сторону от общечеловеческих нравственных законов и управляющих ими. Надо отметить, что феномен оккультизма является неоспоримым фактом и признается всеми, как представителями науки, так и всеми видами религии, но о возникновении учения о «тайном» у них нет ни малейшего представления. По этому поводу в неканонической книге Еноха говорится: “Поскольку сыновья человеческие множились, прекрасные дочери рождались для них. И когда ангелы, или сыновья Неба, созерцали их красоту, они были исполнены желания, и так они сказали друг другу: “Пойдем выберем себе жен из племени людей и произведем на свет детей от них”. Их предводитель, Самуаза, ответил так: Быть может, вам не хватит мужества, чтобы выполнить это решение, и тогда лишь я буду отвечать за ваше падение. Но они поклялись, что ни в чем не будут раскаиваться, и что они достигнут cвоей цели. В то время было двести ангелов, спустившийся на гору Армон, и с тех пор гора получила свое имя, которое означает гора Клятвы. Вот имена ангелов, спустившихся с такой целью: Самуаза, главнейший из них, Уракабарамеель, Азибеель, Тамиель, Рамуель, Данель, Азкеель, Саракуиаль, Азаель, Армерс, Батрааль, Анане, Завеб, Самсавеель, Эртраэль, Турель, Иемиаель, Аразиаль. Они взяли жен и были близки с ними, и обучали их магии, искусству колдовства и наукам о разнообразных свойствах корней и деревьев Амазарак открыл все секреты колдунов, Баркиаль был учителем изучающих звезды, Акибеель открывал значения знамений, а Азарадель рассказывал о движениях луны’”.9 Эти ангелы посвященные в магию, о которых упоминает Енох, используя беспечных женщин сбивали с истинного пути в особенности слабохарактерных мужчин. Вступив в любовные отношения, они передавали им тайные знания, которое впоследствии использовалась в злых целях. Также Ангелы в образе мужчины начали вступать в связь с человеческими женщинами и стали учит их запретным вещам, а именно колдовству, заклинаниям и другим магическим приемам. В отличие от предыдущих Писаний, в Коране говорится:

(Прельстили их и) повели их за собой шайтаны,
Измыслившие (ложь) о царстве Сулеймана, -
Но нечестивым не был Сулейман,
А нечестивыми шайтаны были,
Которые людей учили колдовству
И тем вещам, что в Вавилоне
Были ниспосланы двум ангелам: Харуту и Маруту.
И оба никого не обучали, не сказав:
«Мы - искушение для вас,
А потому остерегайтесь стать неверным».
И научились те от них,
Как разлучить с женою мужа, -
Но никому зла причинить они бы не могли,
Коль не было б на то Господнего согласья, -
И научились лишь тому,
Что им во вред пошло, а не на пользу,
И знали то, что приобретшему сие
В блаженстве Рая никакой нет доли.
Но как ничтожна плата та,
Что за продажу своих душ они взымели!
О, если б они только знали!
              (Аль Бакара, 2/102).

          Слова этого откровения: «Но нечестивыми из них были шайтан, а не Сулейман, которые людей учили колдовству», говорят о существовании «черной и белой магии». Что касается того, чему обучали Харут и Марут, вероятнее всего является «белой магией», которое, в свою очередь являлся большим искушением, поэтому в руках неправедных людей мог превратиться в «черную магию». Ученый Джймс Джордж Фрезер в своей книге «Золотая ветвь» пишет: “Единство и тождество приемов магии и колдовства во всех странах, во все эпохи и у всех народов, находится на известной стадии развития, эти обряды и заклинания, дошедшие до нас в отрывочном и обессмысленном виде, представляют, разрозненные отрывки  отзвуки когда-то единого отзвука”. И чтобы не предаться искушению «тайн» оккультной науки, человек обязан строго следовать Господнему Руководству и при этом быть богобоязненным.

Книга эта, несомненно, наставление для тех,
Кто, (гнева) Господа страшась,
Смирен и праведен (в своих деяньях),
Кто верует в Незримое,
Строг в совершении молитв
И щедр в подаянии из благ,
Которыми его Мы наделили,
Кто верует (в Писание) что послано тебе, (о Мухаммад!),
И в то, что до тебя ниспослано другим (пророкам);
Кто верует в другую жизнь
И нет сомнений (в нем об этом).
              (Аль Бакара 2/2-4).

          Сайид Кутб пишет: Вера в тайное есть порог, и из тварей его может перешагнуть  лишь человек. И он понимает, что жизнь больше и совершеннее того, что доступно органам чувств. Человек, не пользующийся своими духовными способностями, живущим лишь в мире чувств, конечно же, не похож на человека, ощущающего себя частью совокупного мироздания и всего сущего сотворенного. Все дары идут от Аллаха. При этом речь может о материальных благах, таких, как пища, одежда, жилище, богатство и т.п., или же о вещах, не подающихся физическому восприятию – например, влияние, могущество, здоровье, способности, происхождение и возможности, которые представляются кому-либо из людей. Речь может идти  о духовных дарах, таких, как способность  правильного распознавания добра и зла понимания своих близких, способность любить и многое  другое. Всеми этими благами нам следовало бы пользоваться со смирением и умеренностью. Однако некоторые из этих даров нам следовало бы и поделиться с другими и тем самым способствовать благосостоянию других людей. Не стоит быть ни аскетами, ни теми, кто наслаждается роскошью, ни эгоистами, ни скупыми, ни бездумными транжирами.10

          Прослеживая жизнедеятельность людей «обладающими» сверхъестественными способностями можно заметить, что почти все они использовали свои способности в своих личных целях, в особенности в приобретении земного благосостоянии. О чем в Коране говорится:

А есть и те, кто говорит:
«Владыка наш!
Даруй добро нам в этой жизни
И в будущей даруй нам благодать -
От мук Огня нас защити!»
              (Аль Бакара, 2/201).

         Кто постоянно размышляет лишь о земных благах в этой жизни и молиться только о них, тот запускает все, что касается действительного смысла жизни и иного мира Правильная позиция состоит в том, что он не отрекается в полной мере от земной жизни, но вместе с тем она не может очаровать настолько, чтобы он из-за нее  забыл о духовном.11 Передают, что Джабир бин Абдуллах рассказывал: Однажды Абу Бакр (р.а.),  пришел, чтобы попросить разрешения войти к посланнику Аллаха (с.а.с.), и увидел, что у его двери сидели люди, которым не было позволено войти к нему. Но, Абу Бакру (р.а.), разрешили войти, и он вошел. Затем пришел Умар (р.а.), и тоже попросил разрешения войти, после чего ему тоже было позволено войти. Войдя туда, он увидел, что жены пророка (с.а.с.), сидят вокруг него, а он сам огорченно смотрит в сторону. Поняв обстановку он решил сказать что-либо, чтобы рассмешить пророка (с.а.с.), и сказал: “О посланник Аллаха, если бы непокорная жена попросила у меня денег, то я встал бы и ткнул ее шею”. Посланник Аллаха (с.а.с.), засмеялся и сказал: “Как видишь, они собрались вокруг меня и просят у меня денег”. Тут Абу Бакр (р.а.), подошел к Аише и ткнул её в шею, у Умар (р.а.), подошел к Хафсе и сделал то же самое. Они сказали: “Неужели вы просите у посланника Аллаха (с.а.с.), того чего у него нет. Жены ответили: “Клянемся Аллахом, мы никогда не просим у него того, чего у него нет”.12 После этих слов посланник Аллаха (с.а.с.), в течении месяца не вступал с ним в близость, после чего ему было ниспосланы айаты: “О пророк, скажи своим супругам: “Если вы жизни ближней и прикрас ее хотите, то приходите: я доставлю радость вам и отпущу с достоинством и честью (на свободу). Но если ищите Угоды Аллаха, Его посланника (хотите быть женой), и (испытать дары) последнего жилища, то, истинно, Аллах уготовал великую награду для добродеющих из вас”” (сура 33:28-29). Тогда он начал с Аишы и сказал: “О Аиша, я хочу сделать тебе предложение и хочу, чтобы ты не торопилась с ответом, пока не посоветуешься с родителями”. Она спросила: “Что же это за предложение о посланник Аллаха?” Он прочел ей айат, и она сказала: “Неужели я стану советоваться с родителями по поводу тебя? Нет, я выбираю Аллаха, Его посланника и Последнюю жизнь, и я прошу тебя не говорить об этом никому из твоих жен”. Он же ответил: “Кто бы из них ни спросил меня, я обязательно скажу, что Аллах не послал меня для того, чтобы я был излишне требователен и выискивал чужие ошибки, Он послал меня, чтобы я обучал и облегчал”. Этот хадис передали Ахмад и Муслим.
 
          Для многих услады земной жизни кажутся признаком благоденствия, а богатство является главным фактором власти и силы. Но они должны знать, что погружение в мирские наслаждения и необузданное следование собственным страстям и инстинктам отвлекает человека от высшего созерцания. Поскольку эти склонности и инстинкты являются врожденными, естественными, и предусмотрены Творцом для поддержания жизни. Ислам советует не подавлять и тем более не умерщвлять их. Лишь необходимо обуздывать и направлять их по правильному руслу, так чтобы они были под контролем человека, а не наоборот. Ярким примером сказанному может послужит поведения и поступки последователей посланника Аллаха (с.а.с.). Передают, что однажды Умайр Ибн Саад направился в Медину и по прибытии предстал перед вождём правоверных. Умар поздоровался с ним и горячо поприветствовал его, усадив рядом с собой. Затем Умар спросил: “Ну, что же ты сделал с динарами, о Умайр?” “А какое тебе до них теперь дело, о Умар, если ты отдал их мне?”—воскликнул Умайр. “Я твёрдо решил, что ты обязан сообщить мне, что ты с ними сделал”, —сказал Умар. “Я сберёг их для себя, чтобы они принесли мне пользу в тот день, когда уже не помогут ни богатства, ни люди..”, – сказал Умайр. Глаза Умара наполнились слезами, и он сказал: “Свидетельствую, что ты из тех людей, которые всегда стремятся оказать помощь другим, даже если и сами испытывают сильную  нужду”. Затем он повелел одарить Умайра продовольствием в размерах полной поклажи одного верблюда и двумя комплектами одежды. Умайр сказал: – В продовольствии у нас нет нужды, о вождь правоверных. Я оставил у родственников две меры ячменя, а до тех пор, пока мы съедим его, Всемогущий Аллах ниспошлёт нам пропитание. Ну а одежду я возьму для жены. Её одеяние настолько стало ветхим, что она ходит почти обнажённая.13

          Повседневные наблюдения показывают, что все люди со слабой верой или неверующие, почему-то больше всего стремятся к роскоши этого мира, и что интересно в большинстве случаев это им удается в полной мере. Но они не понимают, что эта обманчивая роскошь, которая соединяется с отрицанием духовной жизни.

Но человек (к Всевышнему) о зле взывает,
Как если б он просил себе добра, -
Ведь (в неразумности своей) он тороплив.
              (Аль Исра,17 / 11).

          В невежестве или поспешности человек считает злое добрым и желает себе то, чего ему не надо иметь. Мудрый и знающий человек имеет терпение и не ставит свои желания выше мудрости Аллаха. Он с довольством принимает Его дары и молится о том, чтобы его направляли в желаниях и просьбах.14 Передают со слов Абу Хурайры (р.а.), что посланник Аллаха (с.а.с.), сказал: “Не уверуют никто из вас, пока не станет желать своему брату по вере того же, что желает самому себе”.15 Поклонение представляет собой универсальное понятие, охватывающее все то, что любезно и угодно Аллаху из дел и слов, как явных, так и скрытых. Обет также относится к этому. Аллах повелел также искать зашиты от любого зла только у Него, только у Него должны испрашивать помощи в любом горе или беде. Это станет проявлением преданности Аллаху, истинной веры и признание единственности Аллаха (таухида). Тогда как посвящение, поклонение не Аллаху является самым тяжким грехом, которое главным образом проявляется почитанием могил святых и праведных слуг Аллаха.

Если взываете вы к ним,
Они не слышат вашего призыва,
А если бы и слышали,
То внять бы не могли.
В День Воскресения (на Суд)
Они от вас все отрекутся
За то, что вы приписывали им
«Союзничество» с Богом.
Никто не может Истину тебе поведать,
Кроме Того, Кто ведущ (в ней,
Хранит ее и вам в Писании низводит)
              (Фатыр,35/14).

          Ложные или воображаемые объекты поклонения бесполезны. Они не могут слышать; если б они могли, тогда не смогли бы услышать никакой молитвы или мольбы. И действительно, когда речь идет о подлинных созданиях, например, ангелах или обожаемых людях, то они отвергли бы подобное поклонение, которое ставит их в положение «партнерства» или соперничества с Аллахом.16 Мольба к мертвым является одним из самых распространенных видов оккультизма. Всевышний Аллах сказал:

И те, кого вы чтите наравне с Аллахом,
Не в состоянье ничего творить,
А сами же сотворены (воображеньем вашим).
Они мертвы, в них жизни нет,
А потому и знать не могут,
Когда им предстоит воскреснуть.
              (Ан-Нахль, сура 16:20-21).

Также Аллах сказал:

В Огне быть тем, которые несчастны,
Для них там - рев и вопль
И вечная обитель там,
Пока земля и небо длятся,
Если Господь твой только не захочет
(Распорядиться ими) по-другому, -
Ведь твой Господь, поистине,
Вершитель всего, что пожелает Он.
              (Худ, сура 11:106-107)”.

          Учитывая возросший интерес к спиритизму и к людям сверхчувственными способностями, хочу познакомить уважаемого читателя с некоторыми данными ученых этой области. Изменение в человеке начинается с его понимании смысла сознания и с того момента, когда он постепенно научиться управлять им. В обычном языке слово «сознание» принято как эквивалент слова «интеллект», в смысле умственной активности мозга, прежде всего осознания самого себя, осознания того, кто он есть, осознания того, что он знает, чего он не знает. Подсознание же второе дно нашего «я», скрытый отдел нашего мышления, коллега и незаметный сотрудник сознания, тот, кто невидимо нас, наблюдая, оценивая, непрерывно обучаясь, поддерживая нас, и вместе снами идет по жизни. Каждый из задуманных наших образов вычленяется в общей структуре подсознания, как очага независимого мышления. Именно он, активизируясь при возбуждении, извергает, подобно вулкану, все, что успел накопить и переработать.

          Законы функционирования физиологических структур и процессов в коре головного мозга общи всем людям, независимо от их мировоззрения или отношения к Господней истине. Новейшие исследования ученых, о роли двух полушарий головного мозга показали, что левое полушарие управляет преимущественно логически-вербальной сферой. У каждого здорового человека одновременно функционируют оба полушария, и происходит постоянное взаимодействие вербально-логической и пространственно-образной. Осознавая  самого себя человек, раскрывает сокровенное, которое  находится в прямой зависимости от проявления деятельности  независимой от тела – бессмертной души, данной человеку Богом. Таким образам  подключается  к работе скрытый отдел нашего мышления, способности которого не ограничены и находящийся в полной зависимости от духовного развития и проявлением деятельности головного мозга. Только в такой последовательности человек может, получит предельно-ограниченную информацию, а также образное представление интересующего объекта или субъекта. В подтверждении всему сказанному является исследовательская работа, выполненная ученым В.Н. Пушкиным: “Если все объекты Вселенной (в скрытой от наблюдения волновой форме) находятся в любой точке пространства, значит, явления ясновидения объяснимы: достаточно обеспечит в данной точке пространства необходимую фокусировку, которая позволило бы наблюдателю обнаруживать скрытые в каждой точке волновые структуры объектов находящихся от него на большом расстоянии. Так как человек есть дитя Вселенной, представляющую собой гигантскую голографическую систему и имеющую квантово-механическую природу, то и психика человека должна содержать в себе голографическую и квантово-механические принципы функционирования. Результаты исследований таких психофизических феноменов свидетельствуют о том, что внутренний космос человека корнями и связями уходит в глубины Вселенной. А это поистине неисчерпаемый источник для выдвижения разнообразных гипотез, идей и концепций взаимосвязи микрокосмоса с макрокосмосом.”17

          Более доступным для читателя является концепция предложенным американским психиатром С. Грофом. Модель Грофа содержит несколько компонентов, но мы остановимся на трансперсональном опыте, которое охватывает чувство «выхода» сознания за рамки пространственно-временных ограничений. Трансперсональный опыт дает человеку возможность пережить ощущение выхода за пределы своего «я», за пределы пространства и времени ощущение возврата в культурное и историческое прошлое человечества и мира. Трансперсональный опыт свидетельствует о том, что человек обладает способностью беспрепятственно путешествовать в любой времени, в любом мире, в микро и макрокосмосе. Для объяснения удивительных черт трансперсонального опыта С. Гроф выдвигает концепцию о том, что человек есть единство материального тела (биомашина) и бесконечного поля сознания.18

          Да, все эти приведенные данные подтверждается наукой, но это вовсе не позволяет нам, считать себя сверхъестественным и приравнивать себя к Великому Создателю.

Таков Он - Ведающий (все):
Сокрытое (от вас) или (представленное) явно, -
Могущ и милосерден Он,
Кто совершенный вид придал всему, что создал,
Из глины начал сотворенье человека,
              (Ас Сажда, 32/6-7).

          «Это – ведающий скрытое и явное» это Тот, кто сотворил небо и землю, кто воссел на троне всемогущества и кто управляет судьбой всего сущего между небом и землей. Он – Тот, на которого все вокруг ориентируется, как скрытое, так и явное. Он – Творец, Властелин Руководитель. Это – истина, которую видит изначальная природа человека, его глаза, его сердце, и его разум. Эта истина проявляется во внешней форме вещей и их функциях, в их существовании как таковом, а также в гармонии по отношению к целому.19 Прочитав это откровение и поняв его значение, каждый может убедиться, что Всевышний Аллах создал человека в совершенном виде и одарил его неограниченными способностями, как мы уже убедились, его видение может охватить широкий диапазон феноменов природы, от элементарных частиц до космических объектов. Но, не смотря на все эти преимущества человека, многие тайны были от него предусмотрительно скрыты.

О вы, кто верует! Не спрашивайте о вещах,
Что могут принести вам огорченье,
Если открыты будут вам.
А если спросите о тех вещах, (что вам неясны),
В то время, когда вам низводится Коран,
Они вам будут с ясностью открыты.
Аллах простит за это вас, -
Прощающ Он и (в наказаниях) воздержан!
              (Аль Маида, 5/101).

          К пророку приходили разные люди и спрашивали о вещах, о которых не дано ни запрета, ни разрешения. После очередного обращения, пророк (с.а.с.) сказал: “Аллах наложил на вас обязанности, поэтому не пренебрегайте ими: и Он установил пределы, поэтому непреступайте их; и Он освятил вещи, поэтому не оскверняйте их. И Он из милосердия умолчал о некоторых вещах; не забыв о них, поэтому не спрашивайте”. Откровение Аллаха в ясном и открытом виде лежит перед нами в том количестве, насколько это нужно для формирования нашего поведения. Но есть многое, что слишком глубоко, чтобы мы могли понять как индивидуальным, так и коллективным разумом. Было бы глупо совать нос, как это делали некоторые во времена пророка. Когда о чем-то говорится в Коране, то мы можем с глубоким почтением  спрашивать о значении, что запрещено. Но мы не должны переходит границы 1) нашего собственного понимания, 2) времени и повода для вопросов, 3) части всеобъемлющего замысла Аллаха, который Он еще откроет.20

          В начале XX века в США увлеченно спиритизмом занимались более 3 миллиона человек. Причиной такого распространения, явилась высказывания в пользу спиритизма таких именитых писателей как Виктор Гюго, Теофиль Готье, Александр Дюма, А.Конан Дойл, братья Аксаковы, Достоевский и др. Увлеченно спиритизмом занимались многие весьма серьезные и известные личности – среди них Н. Бор, А. Эйнштейн, Мария Складовская Кюри, Резерфорд, Д.Менделеев, А. Бутлеров и т.д.. Как уже было отмечено, среди оккультных приемов широкое распространение нашло спиритизм, и к середине 19 века в США насчитывалось уже 1000 медиумов. Все эти великие люди, каждый в свое время решили подвергнуть тщательному контролю и анализу спиритические феномены, при содействии знаменитых медиумов, как Д. Хоума, Э. Палладино (в честь которого был назван один из элементов таблицы Менделеева). Вопреки своим ожиданиям, убедившись в реальности этих явлений, ученые занялись их классификацией. Используя этих феноменов, ученые добились не малых результатов в области ядерной физики и химии.

          Американский физик Стивенс, автор книги «экстрасенсорное восприятие кварков» утверждает, что в 1908 году, за три года до создания Резерфордом ядерной модели атома были описаны частицы, по своим признакам напоминающие кварков. И изучая, деятельность известных теософов Анни Базант и Ч.Лидбитера он обратил внимание на то, что еще в конце прошлого века они заявили о возможности использования своих способностей для исследования микромира. Такого рода деятельность ученых дала рождение новой методе – психологического исследования – метапсихике. Современные ученые этой области уже нередко размышляют об интуитивных скачках мысли, «о механизме интуиции», предварявшей открытия в науке, которые возникали под воздействием внешних сил на подсознание. Тогда приходили ответ; и Менделееву, и Ньютону, и Эйнштейну и другим первоткрывателям научных истин. Под влиянием всего этого в науке появилась новые открытия, примером которого является принцип дополнительности Бора, теории Эйнштейна, двойной спирали ДНК, нестационарной модели мира и другие необъяснимые научные открытия. Произошла смена парадигм не только в научном мышлении, но и вообще в сознании, что дает о себе знать, например, в сфере искусства и криминалистики. С первых дней своего существования гитлеровская Германия проявлял большой интерес к ясновидению и черной магии. Именно Карл Хаусхофер не только приобщил Гитлера и Гесса к мистическим тайнам, но и открыл впоследствии для нацистов двери расположенных в глубоких ущельях Гималаев монастырей древней религии Бон-по (что в переводе означает Черный путь), в течении многих сотен лет не допускавших к себе европейцев. Тибетские власти доверяли немецким ученым, что позволили им проникнуть в святая святых буддийских монастырей – в их подземные святилища, куда пускали, мягко говоря, далеко не каждого. Именно здесь проходил обряд обретения дара ясновидения. Суть его заключалось в следующем: тибетские монахи давно заметили, что кроме прирожденного дара и знаний «тайной книги» люди начинали пророчествовать после мозговой травмы. Если нанести подобную травму искусственным путем, человека можно превратить в ясновидящего. Ритуал назывался «открытием третьего глаза». В центре лба просверливали отверстие, затем закрывали его деревянным клинком, мазали целебными мазями и давали зарасти.

          С научной точки зрения наиболее подходящей моделью для объяснения психофизических феноменов –  получение информации из недоступного прошлого и пророчества будущего – считается голографическая модель, одним из вариантов которой является модель преобразований, сформулированная и разработанная западноевропейским нейропсихологом К. Прибрамом и американским физиком Д. Бомом. Они утверждают, что информация во Вселенной организована не посредством параметров пространства и времени, а как частотно-амплитудной структура. С этой структурой человеческое сознание производит «преобразования Фурье», чтобы упорядочить информацию и представить ее в привычной форме. Особенность такого рода модели состоит в том, что сознание способно при помощи «преобразований Фурье» проникать в любую часть пространства и времени и извлекать соответствующую информацию с последующей интерпретацией. Майкл Фарадей, например, как и Альберт Эйнштейн, в момент озарения испытывал кинестетическое предчувствие (давление в области груди), и психическое неравновесие во время возникновения идей. Дмитрию Менделееву, как известно, снилась элементы таблицы, причем в трех измерениях, окрашенная яркими, почти огненными красками, как это бывает во всех вещих снах. В таком состоянии пребывал и  Никола Тесла. Его метод по сравнению с другими великими научными пророчествами совершенно уникален. Сущность его гения была в том, что воспринятое им и возникшее в его подсознании под влиянием внешнего поля было не чем иным, как картиной космических процессов или тех же самых природных законов. Существует рассказ, книга и сняты два фильма о том, что в октябре 1943 года американский морской флот проделал необычный эксперимент с целью сделать невидимым один военный корабль. Было необходимо, чтобы корабль с помощью сильных магнитных генераторов создавая вокруг себя мощное поле, способное менять направление пучка света, а также нивелировать излучение локаторов и тем самым скрывать своё местонахождение. Это совершилось всего лишь через шесть месяцев после смерти Тесла и исчезновения важных научных документов из его комнаты. Событие произошло в морском порту Филадельфии. Когда генераторы были включены до предела, случилось нечто неожиданное. Целый ряд сильных магнитных полей изменил и местные временно-пространственные координаты, и крейсер «Элдридж ДЕ-173» на время исчез, а затем появился на несколько секунд в другом месте – в одной из крупнейших морских баз в Норфолке, в порту юго-восточной Виржинии, на берегу Атлантики, в 350 километрах от Филадельфии. Через очень короткое время корабль вновь материализовался в порту, откуда выплыл, – в Филадельфии. Самые странные вещи произошли с экипажем. Половина моряков исчезла навсегда, некоторые сошли с ума или приобрели способность исчезать вновь появляться по собственной воле. Часть из оставшихся в живых утверждали, что «изменили мир» и видели, даже разговаривали с неземными существами. Самому исчезновению корабля предшествовал густой зеленоватый туман, окутавший корпус при включении сильных электромагнитных машин для производства интенсивных с фокусированных электромагнитных полей. Следует отметить, что Никола Тесла добился невиданных успехов в области электромагнитных волн, о котором, далеки современные ученые. А что касается других именитых ученых, то они, используя свои сверхъестественные способности и знания «тайной книги» полученное еще в древнем Вавилоне и способности медиумов дали ученым большие возможности в достижении новых научных открытий, которое в свою очередь послужила процветанию всего человечества. Но также характерно то, что все эти открытия науки, все приложения великих сил, найденных на процветание человечества не мало послужили  злу, на порабощение и на истребление человека. И это, в основном происходило от нарушения равновесия между властью и нравственными законами. Примером тому могло послужить научные открытия А. Эйнштейна, который, как и Никола Тесла сам лично уничтожил. Поэтому, учитывая все эти факты, каждое общество должен стремиться, чтобы власть и знания попали в руки тех, кто не станет употреблять их в личных целях и во зло других. Сегодня стало очевидно, что цивилизация, обратившая к науке, и, не учтя религиозные требования, в надежде достичь материального прогресса, не обрела искомого совершенства. Знание действительно оказалось силой, содержащей в себе еще больше угрозы человеку, чем в былые времена. Выявилось не соответствие между ростом технической мощи и способностью человека использовать ее во благо, а не во зло себе, прежде всего способностью делать правильный выбор, не только с точки зрения политических, но и нравственных последствий. С другой стороны все приведенные факты говорят о существовании «Высшего Разума», который обеспечивает и контролирует сверхъестественные способности смертного человека.   

         В данном случае способности и результаты некоторых медиумов являются неоспоримым фактом, и находится вне  какого-либо подозрения. Если они на самом деле, благодаря своих способностей получают необходимые информации, то возникает вопрос : каким образом и из какого хранилища черпают всю эту информацию? Анализируя этот вопрос, ученые пришли к выводу, что источником информации является физический вакуум или вакуумная пустота. По их мнению, вакуум является сложной и в то же время стабильной средой, способной сохранить следы происходящих физических процессов, что развития метагалактики – это история развития вакуума. Американский физик Роберт Джан в этой области провел серию экспериментов. Он создал концепцию квантово-механического взаимодействия сознания с физическими системами. На протяжении многих лет, – пишет ученый Березин, – Я участвовал в разработке математической теории солитонов теории нелинейных уравнений особого типа, бурно развивающейся 20-30 годы…Открытия Р. Джана придали новый импульс моим исследованиям…Солитон – это обычная волна, или, более широко, волновая структура (волновой пакет), внешняя устойчивость (точнее сказать самотождественность), который обусловлена ее внутренней подвижностью…Характерная черта динамики солитона – «гибкое» сочетание закономерности и случайности, или, говоря на математическом языке, детерминизма и стохастический, а на языке психологическом – необходимости и свободы. Детерминистический аспект солитона образует логическую программу его структуры, так сказать его «генотип»; стохастический аспект – его «плазму», позволяющую обогащать генотип новой информацией, воспринятой из среды, и наоборот, передавать в среду информацию с генотипа…Солитоновая теория оказалось очень плодотворной в объяснении ряда микрофизиологических явлений. В моих работах речь шла о законах  формирования и движения нервного импульса…Ключевым здесь становится понятие физического пространства или вакуума способного воспринимать информацию, вносимую человеческим сознанием…Если гипотеза  верна, то вакуум является понятие неисчерпаемым хранилищем информации…То что для нас случайность, для этого «космического мозга» – вычисляемое событие; все что выдает генератор случайных чисел, есть, в конечном счете, результат физических процессов в электронных схемах. Вакуумный «мозг» может эти процессы полностью охватить и во всех вариантах смоделировать их ход задолго до того, как они совершились в реальности. Карл Юнг в своей знаменитой теории архетипов объяснил ряд явлений человеческой психики существованием коллективной бессознательной памяти, которая иногда прорывается в индивидуальное сознание. В рамках развиваемой нами концепции хранилищем такой коллективной памяти человечества как раз и выступает, «космический разум», или «умный вакуум», информационные ячейки которого носят вполне информационный характер.21 Подобные явления в Коране объясняется следующим образом.

И (на земле) нет ни единой вещи,
Хранилища которой не было б у Нас,
Но Мы ее низводим (по частям)
В (строго) назначенном размере.
              (Аль Хиджр, 15/21).

          Слово «хазаин» («сокровищница или хранилище») понимается, как место где собирают ценные вещи, выдача которого производится в тяжелые времена. Ни одно творение Аллаха не может ничего решать или что-то присваивать себе. Нет ни одной вещи, источник которой не был бы у Аллаха. Он ниспосылает Своим творениям все в нужное время и в разумной мере. Все эти тайные знания и сверхъестественными способности, которым был учрежден человек являются показателем безграничном милосердии Всевышнего Аллаха. Он дал людям способность пользоваться силами природы и с помощью разума черпать необходимую информацию. В данном случае с помощи феноменальных способностей некоторых медиумов, человечеству предоставляется необходимые информации, которое хранится в «вакуумном мозгу» расположенного в земной атмосфере именно в том количестве, и именно тогда, когда в этом есть необходимость. Потому что предначертания Аллаха имеет свои течения и их невозможно ни ускорить, ни приостановить. "Разве ты (о, Пророк) не знаешь, что Аллах (полностью) знает (про все то), что в небе и на земле? Поистине, это (все) (записано у Него) – в писании [в Хранимой Скрижали]; поистине, это [знание всего] для Аллаха легко! (Аль Хадж, 22/70). Мы люди можем представить себе накопленное или хранимое знание только в форме   записей или книг. Ведение Аллаха имеет все свойства записи и, кроме того, полно и всеохватно. Это не трудно для него, у которого всякое знание и всякий разум имеют свое начало.22

          Учитывая, большой интерес людей к «тайным наукам» и спиритизму, познакомимся с мнениями известных людей в этой области. Знаменитый медиум и писательница Е.П. Блаватская пишет: «Сравнительно трудно научиться психическим фокусам и методом, как пользоваться более тонкими, хотя все еще материальным – силами физической природы; потому что способности животной души человека пробудить недолго, и силы, которые приводятся в действие его любовью, ненавистью или иной страстью, развиваются достаточно быстро. Но это – черная магия, колдовство, потому что единственно, что делает проявление внутренней силы черной (зловредной) или белой (благодетельной) магией, это внутреннее побуждение. Человек, в душе которого остался хотя малейший след себялюбия, не должен пользоваться духовными силами; иначе,-за исключением, если его намерения вполне чисты,-духовное преобразится в психическое, последнее проявится в астральном мире, и могут получиться самые страшные результаты”23 С мнением Блаватской также соглашается Е.И.Рерих. В письме от 15.10.1934 года говорится: “ Как вы знаете Е.П. Блаватская была послана в мир дать великий труд «тайная доктрина» для сдвига сознания человечество зашедшего в тупик, а также сказать о спиритизме и тем предотвратить многие губительные последствия этого увлечение  при полном не знании лиц, прилежащих к нему, всех опасностей, сопряженных с прикасанием к этой области потусторонних общений. В те дни спиритизм быстро распространялся, особенно в Америке, и уже принимал безобразные и опасные формы”.

          Но все же, как и при каких условиях притворяются спиритических сеансы? Вот как объясняет нам, сторонник спиритических сеансов П.А. Гелева: “Индивидуальное занятия спиритической медитации можно проводить при достаточной тренированности без блюдца и попутной атрибутики…В подсознании постепенно формируется целая система образов. Выделяются «главные» духи здоровья и творчества, а также паразитные духи, невольно возникшие из ваших случайных мыслей и помех, возникающих в ходе сеанса. И вот приходиться изобретать духов охраняющих порядок созданного вами сказочного королевства, вы начинаете играть в игру, это может притворить только те который знает тайны черной магии”. Из слов Гелева выходит, что благополучный исход не гарантируется. Как нам известно, из медицины, что негативные установки сознания способствует выработке особых веществ, «стрессовых гормонов» вызывающие психические заболевания с не предсказуемыми последствиями. Одним словам они не просто играют в игру, а в истинном значении слова идет игра с огнем.

          И ради личного благополучия человек должен воздержаться от этих искушений Сатаны. Еще в конце XIX века спиритизм был беспощадно осмеян Львом Толстым – достаточно вспомнить его «Плоды просвещения». А признание знаменитых сестер Фокс, демонстрировавших в течение многих лет, поразительное «умение» вызывать духов, выяснилось, что это был искусный обман. За время своей долгой карьеры сестры Фокс создали культ спиритизма, который охватил все Соединенные Штаты и быстро распространился на Англию и Европу. Маргарет давала сеансы королеве Виктории, Кейт выступала перед русским царем. Вера в сестер продолжала расти. Со временем сестры стали прибегать в своих выступлениях  к новым трюкам. Они использовали также и те трюки, которые были придуманы другими медиумами. После признания в обмане сестры Фокс совершили еще одно совместное турне – на этот раз для того, чтобы обличать спиритизм и демонстрировать свои трюки. они продолжали выступать до 1889 года, когда запой Кейт привел к отмене их выступлений. Кейт умерла на улице неподалеку от своего дома в 1892 году, а Маргарет, к этому времени, также ставшая алкоголичкой, умерла на следующий год. Признание сестер Фокс и многочисленные разоблачения медиумов, в то время мало повлияло на публику, и не охладила пыла исследователей по психологии. Примечательно, что сестры Фокс, и в настоящее время обсуждаются в парапсихологической литературе, и без всякого упоминания о том, что они были заведомыми обманщиками.25

          История ясновидения, предсказаний и пророчеств имеет древнюю историю. Дарами ясновидения обладали священнослужители зороастризма, языческие жрецы Египта, Индии, Греции, и Галлии. Эти приверженцы многобожия искушенной Сатаной, на самом деле имели какой-то доступ к «тайным силам», о которых не может замыслить современный человек. Такими дарами также обладали пророки Книг и избранные пророки. Следуя Господним наставлениям, они старались воздержаться от этих привилегий, и пользовались ими в редких случаях, а именно тогда, когда в этом была крайняя необходимость, и главное то, что эти проявления не выходили за рамки скрепленным с Богом договор.

А верующих не оставит ваш Господь
В том положении, в котором вы (сейчас),
Пока не отделит Он доброе от злого.
Тайны Незримого Аллах вам не откроет,
Но избирает из посланников того,
Кого сочтет Своей угодой.
Так веруйте ж в Аллаха и посланников Его,
А коль уверуете вы и станете благочестивы,
Вас ждет великая награда.
               (Аль-Имран, 3/179).

          Испытание благочестивых людей посредством несчастных случаев, а злонамеренных – посредством пользования благами, является частью универсального плана, в котором людям предоставлена определенная свобода выбора в принятии  решений. Аллах не обязан открывать человек  сокровенное, знание о котором только у Него, ибо люди по своей природе не готовы для этого, и их человечески способности, данные  им по Его мудрости  лишь в весьма ограниченной мере годны к тому, чтобы  познать сокровенное. Человек создан, чтобы исполнить свое задание наместника Аллаха на Земле, а для этого не требуется знание сокрытого.

          Поскольку Аллах не наделил нас знаниями сокровенного, то человеку остается только достойно выносить земные трудности, так как испытание является единственным способом в различении верующего от неверующего.

Ему лишь одному Незримое известно,
И в сокровенное Свое Он не допустит никого,
Кроме посланника, которого Он выбрал,
И стражей перед ним и сзади,
             (Аль Джин, 72/26-27).

           Тот, кто без стыда заявляет о своей приближенности к Аллаху и ссылается на знание сокровенного является приверженцем шайтана, а не приближенным Всевышнего и Милосердного. Он одаряет своих богобоязненных рабов, однако этот дар отличается от того, о котором заявляют люди, говорящие: "Поистине, несправедливым было бы такое разделенье" (Ан-Наджм, сура 53:22). Здесь будет уместно напомнить слова знаменитого человека в области парапсихологии и телепатии Вольфа Мессинга: “Я убежден, что неизвестный сегодня механизм этого явления будет изучен и когда-нибудь понят. Мой чисто интуитивный метод не ясен не мне ни кому-нибудь другому". Далее Мессинг в своем интервью отмечает: “Я позволю себе высказать здесь, пусть спорную, но убежден, не вздорную мысль: надо ученым заняться сбором и анализом древнего искусства, народного знахарства и ведовства (колдовства)… Для умения нередко вовсе не обязательно знание. Гипнотизеры были тогда, когда учения И.М. Сеченова и И.П. Павлова и в помине не было. Так, через выдающиеся умы, сатана шепчет: “Будете как боги…Подружитесь со мной, и будете читать мысли на расстоянии!””26

          Спокон веков Господь предупреждал Своих рабов, чтобы те не занимались колдовством и предсказанием будущего, посредством которых они пытались воздействовать на ход тех или иных событий. В элементы колдовских  контактов прорицателей с неземными силами входили разные приемы, вплоть принесение в жертву детей. “Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок перед Господом, Богом твоим” (Второзак. 18:10-13). Пророческие откровения окончательно снимают маску и таинственный покров со всех этих разнообразных мистических явлений. Тогда в чем же кроется секрет успеха этих самозваных медиумов, прорицателей  и  колдунов? Чтобы  ответить на этот вопрос, человеку со средним интеллектом достаточно лишь внимательного наблюдения и логического мышления. Большинство подобных людей в первую очередь они являются хорошим психологами, чтобы искусно манипулировать душевными переживаниями своих пациентов и добавок они хорошие гипнотизеры. Исследуя эту область П.Д. Успенский пишет: «Психологию иногда называют новой наукой. Это совершенно не верно. Психология, является, пожалуй, самой древней, к несчастью, в своих существенных чертах – забытой наукой. Для определения психологии необходимо понять, что психология, за исключением последнего времени, не была известна под своим именем. Психологию подозревали по тем иным причинам в ложных или «подрывных» тенденциях: религиозных, политических либо моральных, и потому она должна была принимать различные обличья. В течение тысячелетий психология существовала под именем философии. В Индии все формы йоги, в сущности являющиеся психологией, описывались как одна из шести систем философии. Суфийские учения то же считаются психологические, а также рассматриваются частично как метафизические. В периоды, когда психология была связана с философией и религией, она также существовала в форме искусства. Поэзия, драма, скульптура, танец даже архитектура служила для передачи психологического знания. Например, готические соборы были, по сути, работами по психологии. В древние времена, еще до того, как философия, религия и искусства разделили свои сферы и приняли знакомые нам формы, психология существовала в форме мистерий в Египте и Древней Греции. После исчезновения мистерий, психология существовала в форме символических учений, иногда связанных с той или иной религией, например, в астрологии, алхимии, магии и позднее – в масонстве, оккультизме и теософии”. В Коране все эти человеческие проявления, однозначно критикуется и сравнивается со слепотой.

Неужто тот, кто знает, что тебе
Господь твой Истину открыл,
Сравни тому, кто слеп (и этого не видит)?
Ведь внемлют этому лишь те,
Кто обладает разуменьем;
Те, кто в Завете Богу верен
И обещания не нарушает;
              (Ар Рад, 13/19-20).

          Поскольку этот завет был заключен с каждым человеком, он глубоко укоренен в его природе. Когда человек рождается, он как бы  подтверждает этот завет и этот завет подтверждается Его заботой, Он растит его, подает пропитание, и человек пользуется способностями, которыми Он его наделил. Все это соединяет его с Аллахом в самом его существе. Мудрые, верные и верующие люди соблюдают завет и нарушают его совершенно непреднамеренно.27 Только так, ислам характеризует чистейших святых и истинно верующих обладающих сверхспособностями, и они далеки оттого, что бы посягать на права Всевышнего Аллаха, на высокомерие, возвеличивание и знание сокровенного. Через откровения о важнейших источников знания, дающим необходимые руководящие принципы отношения людей к Богу и высказывании Богом своей воли разъяснялись также через праведников и святых, которые доводили до людей суть Истины. Даже радикально настроенный ат-Тамими писал: «Я признаю дар Аллаха святым и то, что открывается им, но они не имеют ничего из права Всевышнего Аллаха, и от них нельзя просить то, на что способен только Аллах”. Великая историческая роль святых это освящать народ, делать его счастье благородным, так святые считаются покровителями простых смертных «заступниками» и «молитвенникам» за них, которое, главным образом осуществляется благодаря их праведности. Другой отличительной чертой преданных слуг Аллаха является дар исцеления, и этот дар исходила от Аллаха, и укреплялось благодаря их твердой вере. Озаренная душа Аллахом способна вылечить даже тяжелую болезнь, в котором медицина была бессильна. Потому этой восстанавливающей силе святых не надо придавать иную значимость, а именно не надо приобщать этих праведных рабов к самому Аллаху (хвала Ему!). Для истинного верующего нет большей радости, как быть рядом со святым человеком, от которого отражается Господний «свет». И этот «свет» затухает лишь тогда, когда прекращается его земная жизнь, после чего, как раб Божий потустороннего мира, не может быть полезен ни себе, ни другим. И не смотря на это, на могилу для поклонения к этим святым стекаются люди. Приравнивая их к Великому и Несравненному Создателю, эти простодушные посетители с мольбой обращаются могилам святых, которое в свою очередь является одним из тяжких греховных деяний. Ибн Касир сказал: “Поклонение Ему – это подчинение Ему в совершении того, что Он повелел, и отказ от совершения, запрещенного им, в чем заключается сущность ислама как религии, потому что смысл слова «ислам» это покорность Всевышнему Аллаху, высшее повиновение, смирение”.  Не смотря на все предупреждения Корана, в некоторых странах ислама существует факт поклонения могилам святых. Учитывая это, некоторые течения ислама категорически запрещают посещения кладбищ, которое в свою очередь противоречит Сунне пророка.  В сахихе хадисе говорится, что пророк (с.а.с.), сказал: «Навешайте могилы, потому что они напоминают вам о смерти“28

          В. Панова и Ю. Вахтин в своей книге «Жизнь Мухаммеда» пишут: “Чуть ли не на следующий день после проводов Осамы на войну состояние Мухаммеда резко ухудшилось. Ночью его мучили кошмары, а затем он явственно услышал голоса, которые звали его, – умершие требовали, чтобы он помолился за них. Сейчас же, немедленно. Он очнулся в ужасе оттого, что не выполнил важный долг. С тех пор как Аллах призвал его, он не разу не ослушался Его воли, не исказил ни одного слова, не утаил ничего. Он всегда провожал верующих и молился на их могилах. Но кто-нибудь мог умереть в его отсутствие, ему могли не сказать об этом, или сказали, а он забыл. За десять лет умерли сотни людей – женщины, дети, рабы, он даже не знал их имен. Нет, не обо всех он молился. Нужно было спешить. Поддерживаемый помощником, он отправился по улицам спящей Медины на окраину к общественному кладбищу. Была середина ночи, молодой месяц корабликом висел над далекими горами, ярко пылали звезды на черном небе, белели камни на могилах. По словам помощника, прочитав молитву, Мухаммед воскликнул: “Мир вам, люди могил. Счастье для вас, что вы умерли! Волнами мрака надвигаются беды, и каждая последующая будет ужаснее предыдущей!””29

          Посещение могил женщинами не считалось желательными ни при жизни пророка, ни в эпоху праведных халифов. Пророк, разрешая мужчинам посещать кладбища, как это передал Ахмад в «аль-Муснаде», сказал: “Посещение могил напоминает о смерти, размягчает душу, прослеживает глаза. Если же открыть эту дорогу женщинам, то их охватить печаль и плач в силу их слабости и недостатка терпения”. И запрещается это для того, чтобы не возникло повода для совершения греха, ибо без контрольное оплакивание является грехом, которое в основном относится к временам невежества. Учитывая Господние наставления и указания Сунны пророка, могилы должны посещаться не с целью мольбы или просьбы, а с целью поминания их праведности и стойкости перед Аллахом (хвала Ему!), а самое главное посещение могил напоминают нам о смерти. А что  касается праведных и святых, то их жизненный путь должен служит примером подражания, и, посещая их могилы и читая молитвы, нам следует призадуматься о своей жизни и задаться вопросом: насколько мы праведны в своих деяньях. Обладая сверхъестественными дарами эти добрые и близкие к Аллаху святые существа, сами нуждались в путях, чтобы найти дорогу к Нему  и жили в надежде на милость Аллаха (хвала Ему!):

Ведь те, к кому они взывают,
Желают сами обрести
(Заветный) доступ к своему Владыке.
И даже те, кто ближе всех к Нему,
Ждут милости Его и наказания страшатся, -
Ведь наказания Владыки твоего,
Поистине, остерегаться надо!
               (Аль-Исра, сура 17:57).

           В комментариях к данному откровению Ас-Саади пишет: Всевышний сообщил, что творения, которым многобожники поклоняются наряду с Ним, не обращают на них никакого внимания, потому что сами испытывают острую нужду в Его милости и пытаются приблизиться к Нему. Пророки, праведники, ангелы – все они соперничают в стремлении приблизиться к Господу и совершают как можно больше праведных деяний, которые могут помочь им добиться заветной цели. Они надеются на милость своего Господа и остерегаются всего, что может обречь их на лютую кару. Воистину, наказания Аллаха и всех поступков, которые обрекают человека на него, действительно надлежит остерегаться. Таким образом, Всевышний Аллах охарактеризовал приближенных к нему праведников тремя качествами, которые являются основой и источником всякого блага. Это – страх перед Аллахом, надежда на Него и любовь к Нему. Если человек обладает этими качествами в полной мере, то все его начинания окажутся совершенными. Но если его сердце будет лишено одного из этих качеств, то он лишится великого блага и будет окружен злом. А признаком любви к Аллаху, о котором сообщил Всевышний Господь, является старательное совершение любых деяний, которые приближают человека к Аллаху, а также искреннее стремление вершить благодеяния только ради Него и только в самой совершенной форме. И если человек утверждает, что любит Аллаха, хотя не обладает такими качествами, то он является лжецом.30

          В христианство культ святых сформировался  на почве существовавшего в древнегреческом обществе культа героев. Церковью канонизировались видные церковные иерархии, основатели монастырей, светские правители. По сей день, священнослужители Церкви наставляют верующих в необходимости обращаться к святым, буквально во всех случаях жизни. Они будто бы могут помочь, вырастит хороший урожай и обеспечит благополучие в семейной жизни, исцелять от недугов и охранять от всяческих бед. Относительно подобных людей в Коране говорится:

Ты обратил внимание на тех,
Кто величается хвастливо?
Но нет! Один Господь лишь может знать,
Кто и какой хвалы достоин;
И им обид не причинят
Даже (на вес тончайшей) плевы,
(Что прикрывает желобок на финиковой кости) 
              (Ан Нисаа, 4/49).

          Ас-Саади пишет: Это относится к иудеям, христианам и тем, кто, уподобляясь им, бахвалится тем, чего нет на самом деле. Иудеи и христиане говорят: «Мы – сыны Аллаха и Его возлюбленные» (сура 5:18). Они говорят: «Не войдет в Рай никто, кроме иудеев или христиан» (сура 2:111). Однако эти голословные заявления не опираются на убедительные доводы. Таким доводом является аят: «О нет! Кто покорит свой лик Аллаху, совершая добро, тот получит награду от своего Господа. Они не познают страха и не будут опечалены» (сура 2:112) Таких людей восхваляет Аллах, а ведь Он хвалит и очищает, кого пожелает. Он очищает их благодаря вере и праведным деяниям, избавляет их от дурного нрава и одаряет прекрасными качествами. Что же касается тех, кто восхваляет себя, то они заявляют, что придерживаются правильного пути и являются единственными, кто заслуживает вознаграждения, хотя это – абсолютная ложь. В действительности, они не обладают даже некоторыми из качеств рабов, заслуживающих похвалы, а причина тому – их несправедливость и неверие. Аллах не поступает с ними несправедливо, и они не будут обижены даже на величину нити, расположенной вдоль бороздки на финиковой косточке, или любой другой тонкой закрученной ниточки.31
Имея под рукой прекрасный и дорогой дар – Книгу Коран, мы обязаны воздержаться от оккультных обрядов, а в данном случае от публичной демонстрации своих сверх способностей, и ради земных благ не должны превращать их в профессиональную деятельность. Смысл одаренности не заключается в его обычном проявлении, а в том, как на это отреагирует человек, которому возложен дар и насколько эти проявления отвечают моральным законам.

          Противоположность слова «оккультный» является термин «духовный», который относится к разрешенным контактам лишь с Единственным и Вездесущим Аллахом. И каждый человек способен осознать «духовное», стоит лишь душевно очиститься и совершит должную молитву, а именно благоговейно простаивая и с покаянием обращаясь к своему Создателю. И это единственный и верный путь от искушения «тайн» оккультизма.

          Прошло, четырнадцать веков как ислам запретил все виды колдовства. Но, не смотря на это, в настоящее  время находятся такие, которые обращаются к прорицателю и колдунам. Даже в некоторых странах ислама эти пороки язычества пользуются широкой популярностью. Кроме того, приверженцы этого порока, гадая на картах, в блюдцах и в чем могут только нагадать, относят себя к тем, кто знает сокровенное, и будто обладают знаниями «тайной книги». Но они должны понять, что знание сокровенного  является прерогативой присущей лишь одному Аллаху.

          Магия или колдовство понимается как действия и обряды, совершаемые с целью повлиять сверхъестественным путем на явления природы, животных или человека. Древние магические обряды трудно отграничить от инстинктивных или рефлекторных действий, связанных с материальной практикой. Поэтому и наиболее естественна классификация видов магии сообразно сторонам этой практики: лечебная магия, которое непосредственно связано с народной медициной: вредоносная магия (насылать порчи); любовная или половая магия (ухаживать, привораживать); промысловая магия (действия охотника для приманивания и поимки зверя); аграрная магия (колдовские приемы воображаемого воздействия на урожай). В современном мире чаще всего выделяются следующие типы магии: контактный, имитированный, инициальный, парциальный, вербальный; встречаются и смешанные типы. Как было указано выше, впервые «тайные знания» были использованы  древними племенами арийцев, лишь потом было применено в древнем Вавилоне. В дальнейшем эти «знания» были широко использованы иудейскими священниками и религиозными жрецами мидийских племен, в особенности среди них выделились племя магов. Маги, как иудеи и жрецы Вавилона, искусно владели приемами предсказаний и заклинаний, наверно по этой причине в дальнейшем всех предсказателей, чародеев, астрологов и заклинателей стали называть магами. Как нам известно, из истории маздеизм просуществовавшей с IX до VI века до н.э. была религией магов. С приходом Заратуштры религия маздеизм была реформирована. Заратуштре принадлежит составлении «Гат», древнейшей части «Авесты» – святой книги мидийских племен. Учитывая, что основная проповедь Заратуштры была направлена против власти родоплеменных вождей, старого жречества и культа, старых богов, учение зороастризма была встречена враждебно. Оказавшись в трудном положении, он принял решение отправиться в столицу Мидии Бактрию. Прибыв в столицу, Заратуштра добился встречи с царем Виштапсу. В этой встрече он открыл ему значимость новой веры и, применив знания «тайной книги» (с показом чудес), он убедил царя в сверхъестественности своей религии, и царь Виштапсу первым присягнул к его вере. В дальнейшем эту религию стали исповедовать народы Средней Азии, Восточного Ирана и Закавказья. Наверно поэтому интерес к оккультным обрядам среди жителей этих народов можно встретит, по сей день. Таким образом, Всевышний Аллах, одарив человека свободой выбора, а, также предоставив ему, обольщенное превосходство над другими, привело к тому, что сверхспособности отдельных людей и знания «тайной науки» стали использоваться в личных целях, а также во зло другим. В результате, которого появились приемы черной магии и колдовства.

          Английский ученый Джеймс Фрезер (1854–1941), более полувека изучавший верования и магические обряды древних людей, связал обычаи такого рода с так называемой контагиозной магией. Магическое мышление, считал Фрезер, основывается на двух принципах. Первый из них гласит: подобное производит подобное. Согласно второму принципу, вещи, однажды соприкоснувшись друг с другом, продолжают взаимодействовать на расстоянии после прекращения прямого контакта. Первый принцип может быть назван законом подобия, а второй – законом соприкосновения или заражения. Гомеопатической, или имитативной магией могут называться колдовские приемы, основанные на закон соприкосновения или заряжения. Сохранились множество описаний ритуалов, связанных с контагиозной магией. Так, например, в древности у всех народов существовал обычай (сохранившийся до сих пор в некоторых районах мира), тщательно прятать остриженные волосы и ногти, а также выпавшие молочные зубы ребенка. Судя по всему, люди боялись, что через эти предметы можно нанести вред их бывшему владельцу. Находясь в рамках второго подхода можно утверждать следующее. Если имеется квантовая система, то при разделении ее на части эти части будут продолжать взаимодействовать между собой и при пространственном разнесении их на любые расстояния, причем, согласно квантово – механическому описанию, это взаимодействие будет, происходит мгновенно. Одна из многих заповедей пророка Моисея гласит: “Не вари козленка в молоке матери его”. По преданию она была записана на каменных скрижалях Моисея. По мнению Фрезера, эта заповедь имеет прямое отношение к магии и направлена на сохранение домашнего скота. Молоко и козленок, составляя некоторое единое целое с козой, сохраняет связь с ней, поэтому с точки зрения контагиозной магии кипячение молока и умерщвление козленка нанесут ущерб и козе.32

          Каждый здравомыслящий человек, познакомившийся с результатами магии и колдовства, скажет, что все эти деянья не присуще правоверному человеку, а оно присуще только неверному человеку искушенной Сатаной. Так как результатами магии, колдовства и гаданий являются; убийство, разобщение любящих, возбуждение симпатии антипатии, стремление изменить умонастроение людей. И во избежание всего этого, человек должен искать защиту только у Аллаха.
 
Скажи: «Ищу спасенья я у Господа людей,
Властителя людей,
У Бога человеческого рода
От зла недоброго смутьяна,
Что, наущая, исчезает, -
Кто смуту вносит
В сердце человека
И обитает среди джиннов и людей»
                (Ан Нас, 114/1-6).

          По мнению Йусуфа Али связь между человеком и Аллахам следует рассматривать в трех аспектах: 1) Аллах есть его Господь, его Создатель и Охранитель, Аллах питает и хранит его, он дает человеку все, что ему требуется для жизни и развития также для защиты от всякого зла. 2) Аллах есть его Царь и Властитель в намного более широком смысле, чем любой земной царь. У Аллаха есть власть изменять видение человека и направлять его на верный путь для его же пользы. 3) К Аллаху люди когда-нибудь вернуться, чтобы дать отчет в своих поступках в этой жизни (сура 2:156) и Аллах будет их Судьей. Зло всевозможными путями подкрадывается к человеку, чтобы лишить его силы воли, которую дал ему Аллах. Властью зла может быть шайтан или его сообщники, или злые люди, или же злые наклонности самого человека – это злые среди людей и джиннов, которые цветистым языком подбивают друг друга своим искусством совратить человека к злу. Они тайно нашептывают плохое, а потом отступают, что бы еще туже стянуть свои сети. Но пока мы прибегаем к защите Аллаха и верим Ему, зло не может нас действительно победить.33

          Сообщается, что Аиша (р. а) сказала: “В свое время пророк был околдован до такой степени, что ему стало казаться, будто он делал то, чего на самом деле не делал. Однажды он в течение долгого времени обращался с мольбами к Аллаху, а потом сказал: “А знаешь ли ты, что Аллах указал мне, как избавится от этого? Во сне ко мне явились два человека, один из которых сел у моего изголовья, а другой – у меня в ногах, после чего один (из них) спросил другого: “Чем болен этот человек?” Тот ответил: “Он околдован”. Он спросил: “Кто же его околдовал?”. Тот ответил: “Лябид бин Аль – Асам”. Он спросил: “И что он для этого использовал?” Тот ответил: «Гребень очески волос и сухую пыльцу пальмы мужского рода”. Он спросил: “Где же все это находится?”. Тот ответил: “В колодце Зарван”. И пророк отправился к этому колодцу, а потом вернулся и сказал мне: «Его пальмы похожи на головы шайтанов”. Я спросила: “Достал ли ты это оттуда?” Он ответил: «Нет, ибо меня исцелил Аллах, и я побоялся, что это причинит людям зло”, после чего этот колодец был засыпан”34

           Законодатель также запретил суеверие и осудил тех, кто верит в дурные приметы. Он сам любил добрые предзнаменования и с осторожностью относился к дурным. Разницу между этими двумя понятиями заключается в том, что вероубеждение человека и его разум, не связывает его сердце с чем-либо, помимо Аллаха. Напротив, оптимизм и придает силы в стремлении к полезному. Абу Дауд приводит достоверный хадис Укбы, Ибн Амира: Когда при посланнике Аллаха завели разговор о дурных предзнаменованиях, он сказал: “Наилучшим будет доброе предзнаменование, которое не отвратит мусульманина от его дел. Если один из вас увидит что-либо, что ему не нравится, то пусть скажет: "О Аллах, только Ты несешь все благое, и только Ты отвращаешь все злое! Нет силы и нет могущества, кроме как у Тебя".35

          Также запрета и порицания заслуживает еще один вид «тайного учения» – астрология, которое основывается на учении о существующей связи между расположением небесных светил с историческими событиями, судьбами людей и народов. Корни мистики и в том числе астрологии, глубоко проникли в обыденное сознание, а в конце 60-х годов новый кризис породил новый бум астрологии, продолжающийся и поныне. Увлечение на Западе астрологией стало модным и престижным. Астрологические знаки украсили одежду, ювелирные изделия и иные товары. Гороскоп наряду с компьютером стал признаком хорошего тона. Не смотря на многолетнее существовании астрологии, она далеко от когда-то существующего учения «тайной книги». Потому-то прогнозы шарлатанов и многолетние наблюдения природы нередко равно заносились в разряд «поверий» и суеверных пророчеств, что хорошо прослеживается, к примеру, в работах популяризатора астрологии К.Фламмариона, у известнейшего этнографа астрологии Э.Тейлора и целого других авторов. Несостоятельность астрологии неоднократно подтверждалась жизненной практикой. Подавляющее большинство предсказаний не сбывались. Однако и редких, случайных совпадений предсказаний событий было достаточно для того, чтобы многие продолжали верить.

Не сообщить ли вам:
Нисходят на кого шайтаны?
На всякого лжеца и грешника они нисходят!
Они передают подслушанное ими,
Но большинство из них - лжецы.
               (Аш Шура, 26/221-223).

           Понятие «аффак» (буквально: «большой закоренелый лжец») здесь обозначает кого-то, кто «обманывает самого себя». Эти колдуны, знахари, звездочеты и оккультисты, которые представляются как знатоками  тайного или мудрецами, будто бы они обладают властью над духами и могут воздействовать на судьбы людей.36 Познакомившись с историей христианства, каждый просвещенный человек может увидеть, что интерес этой религии к астрологии начинается с его истоков, а в эпоху Возрождения этот интерес возрос до апогея. Бесчисленные недостатки в обществе и в управлении миром побуждали священнослужителей Церкви к поискам иной точки опоры. Астрологию признавали многие папы: Иннокентий III консультировался с астрологом о ходе своей болезни. Юлий II – о дне своей коронации, Лев X считал, что астрология придает блеск его двору, а Павел III не назначал ни одной консисторий, не посоветовавшись со звездочетами. Астрологи указывали время закладки церквей, зданий, замков и городов. Даже нашелся смельчак, который составил гороскоп Иисуса Христа.

          В отличие от христианства в исламе оккультные учение считается ложной. И если приверженцы этого учения заявляют о знании сокровенного, то они совершают большой грех, потому что сокровенное известно лишь одному Аллаху. Такой же грех совершает тот, кто верит людям занимающимся этим. Подобные ложные утверждения ни как не совместимо с религией единобожия (таухида), поскольку сердце человека привязывается к чему-то помимо Великого и Всевидящего Создателя.

Лишь у Аллаха - знание о Часе,
Лишь Он дожди вам с неба льет,
Ему лишь одному известно,
Что хоронят утробы (самок);
И ни одна душа не знает,
Что завтра возыметь ей предстоит
И на какой земле ей смерть предстанет, -
Аллах, поистине, всеведущ - (Он) знает (обо всем)! 
               (Лукман, 31/34).

          Что приобретет из хорошего и дурного, на пользу в ущерб, с легкостью или трудностями, болезнями и здоровьем, послушанием и непослушанием. Тем самым «приобретение» выступает как гораздо более обширное понятие, нежели финансовая прибыль. Короче говоря, «приобретение» есть все, чего добьется человек в будущем.37 Противоположной ложному учению астрологии является наука – астрономия. Эта наука не только не противоречит требованиям Аллаха, но и является одним из важных наук во имя процветания всего человечества.

Он - Тот, Кто звезды разместил (для ваших нужд),
Чтобы указывать вам путь,
Когда на сушу иль на море мрак (нисходит).
Так разъясняем Мы знамения Свои
Для тех, в ком знание живет.
               (Аль Анаам, 6/97).

          Ориентирование по звездам на суше на воде требует знания их орбит и их мест. Но так же необходимо, чтобы был народ, способный понимать их как знамения всемогущего и мудрого Творца. Народ, который считает звезды только средством физического ориентирования, не связывая их значение с Творцом, – это народ не способный найти верного пути. Поскольку разные феномены, о которых сказано в последних трех айатах, находятся в области восприятия природы. Для этого здесь использован глагол «йаламун» (они знают) для обозначения тех, кто видят в этом руководство к спасению. Просто наблюдения этого не может помочь человеку сделать из этого правильные выводы об Аллахе. Только через мудрость можно прийти к Истине, а именно к той истине, которое человечество получил через пророческое откровение.38 Красота творения так же была целью Творца, как и совершенство. Поэтому Коран обращает наше внимание, как на красоту небес, так и на людей с сатанической душой, а именно имеется в виду людей занимающиеся астрологией.

Мы небеса ближайшие украсили светильниками (звезд),
И Мы их сотворили для того, чтоб дьяволов изгнать,
И уготовили для них Мы наказанье - Гореть в пылающем Огне
              (Аль Мульк, 67/5).

          Арабы считали, что прорицатели тесно связаны с шайтаном (или же прорицатели древности сами говорили так о себе), что они получают от них вести из невидимого мира, и могут предсказывать судьбу человека. Поэтому в разных местах Корана подчеркивается, что шайтаны не могут подниматься на небо, чтобы подслушивать. Что касается метеоритов, то у людей сегодня нет ни какой подлинно научной информации. Из известных фактов исследователи делают заключение, что они представляют собой осколки планет, летающие в мировом пространстве и иногда падающие на Землю в силу ее притяжения.39

          Сообщается, что Ибн Аббас (р.а.), сказал: “Однажды пророк (с.а.с.), вместе с группой сподвижников двинулся в путь, намереваясь посетить ярмарку в Укязе. В то время шайтанам был прегражден доступ к известиям с небес и они были поражены  небесным огнем. Тогда шайтаны отправились к своему народу, и их спросили: “Что с вами?” Они сказали: “Что-то преградило нам к известиям с небес, и мы были поражены небесным огнем”. Им сказали: “Преградой между вами и известиями с небес могло стать только что-то новое, отправляйтесь же на восток и запад земли и посмотрите, что помешало вам узнавать эти известия”. И пути тех из них, что направились в сторону Тихамы, пересеклись с пророком (с.а.с.), находившимся в Нахле по пути в Укяз и совершившим в это время утреннюю молитву вместе со своими сподвижниками. Услышав чтение Корана, они стали прислушиваться к нему и стали восклицать: “Клянемся Аллахом, это преградило вам доступ к известиям с небес!” – а потом вернулись к своему народу и сказали: “О народ наш! Поистине, мы слышали дивный Коран, который наставляет на прямой путь. Мы уверовали в него и не будем поклоняться никому, кроме Господа нашего”, после чего Аллах ниспослал Своему пророку (с.а.с.), айат в котором говорится: “Скажи: “Дано мне в откровении…”” (сура 72:1-2)”. И ему действительно было ниспослано в откровении содержание разговоров джиннов.40

          Анализируя запреты установленным Великим Творцом мы лишний раз убеждаемся о могуществе и безграничной милосердии Всевышнего Господа. А что касается тайных знаний ,то они являются Его знамениями, которое большинство людей не замечают. Он сотворил в небесах множества небесные светила за счет которых человек находит верный путь следования днем и ночью на суще и на море.

Мы в небесах установили знаки Зодиака
Прекрасными для тех,
Кто взор к ним обращает,
И охраняем их от Сатаны, побитого (камнями).
А если кто подслушает украдкой,
Его преследует пылающий огнем слепящий светоч.
              (Аль Хиджр, 15/16-18).

          Первый шаг к знанию астрономии состоит в том, чтобы обнаружить в миллионах звезд чудесную порядок, красоту и гармонию, которые раскрывается по мере увеличения наших знаний. Первый пояс, который мы можем обнаружить, – это Зодиак, который обозначает годичный путь Солнца по небу, а также смещение Луны и других планет. Двенадцать частей этого пояса мы называем Знаками Зодиака. Каждый из них отмечает путь Солнца по видимой части неба в какой-то месяц. Затем мы можем исчислить времена года в солнечном году и узнать определенные законы и факты по метеорологии, сельского хозяйства, научиться рассчитывать ветры, приливы и отливы, движение Луны и другие небесные явления, влияющие на земную жизнь. Однако высшее знание, которое мы можем почерпнуть, находится в духовной области. Творец этого чудесного порядка Один, и только Он заслуживает нашего поклонения.

          Понятие «шайтан» – от глагола «шатана» («он был удален») – обозначает в Коране силу, удаляющую от добра и истины и противостоящую им. Так оно используется в суре 2:14 для именования злых побуждений («шайатин») в сердцах неверных. В широком абстрактном смысле оно обозначает «сатанинскую силу», например, любое побуждение направленное против принятых этических требований. В этой связи выражение «любая проклятая сатанинская сила» («раджим») относится к резко осуждаемым в исламе попыткам предсказывать будущее на основании астрологических домыслов, поэтому в предыдущем айате есть упоминание звездного неба. Выражение “Аллах сохранил небо от этих сил” явно означает, что Он сделала для них невозможным на основании «оккультных наук» приобрести истинное знание о том, что лежит за пределами человеческого восприятия.

          Также в других стихах Корана ясно изложен мудрость сотворения  звезд, которые не нуждаются в комментариях, правда только для тех кто обладает знанием. И тот, кто предсказывает по звездам или верит предсказаниям по гороскопу, впадает в неверие. До нас дошли достаточное количество хадисов, раскрывающих ложность предсказаний по звездам. В одном из них передал Абу Михджан, где говориться, что пророк (с.а.с.), сказал: “Я боюсь появления в моей общине после моей смерти двух вещей: “Отрицания предопределения и веры в звезды”. Сотворив Адама, Всевышний Аллах предоставил ему полную свободу, кроме одного, а именно не приближаться  к «дереву запрета». Этим самым Всевышний Аллах (хвала Ему!), дал понять, что нравственное развитие человека заключается в уважении требований Аллаха. Но, не смотря на предупреждения, Адам нарушил Господню заповедь. И эта история в Коране повторяется часто, как бы, дает нам направление в раскрытии истинного значения смысла человеческой жизни. Потому мы будем вновь и вновь возвращаться  к первому запрету, дабы пролить какой-то свет в этом вопросе. "Мы сказали: "О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь одними из беззакоников." (Аль Бакара, 2/35). Большинство комментаторов считают, что «запретное дерево» не было «древом познания», потому что человеку на той ступени совершенства были даны более глубокие знания, нежели сейчас (см. сура 2:31). Кроме того, согласно их мнению, оно было «древом зла» с которого Адаму, было, запрещено ест и к которому он даже не смел приблизиться. Также многие комментаторы, особое внимание уделяют к последней строке этого айата, где «зулм» означает «нарушение права или обязанности». Тот, кто проявляет непослушание Аллаху, нарушает три основных права: права Аллаха, которому принадлежит абсолютная покорность, права вещей и творений, которыми человек пользуется в своем непослушании  против воли Аллаха, это относится, например, к своим собственным органам и способностям к ближним ангелам, помогающим выполнять. Его волю, им ко всем вещам, которыми он пользуется при совершении злодеяний. Ими он имеет право пользоваться лишь согласно с заповедями их действительного Повелителя, Всевышнего Аллаха. И так, человек поступает несправедливо, если он злоупотребляет властью, которым он обладает над другими. И, в-третьих, он нарушает свои собственные права, поскольку его собственное «я» имеет право действовать как можно лучше, предохраняя себя от падения. Если, вследствие своего непослушания человек навлечет на себя гнев Аллаха, то это значит, что он совершает несправедливость по отношению к самому себе. Поэтому в Коране во многих местах употребляется слово «зулм», обозначающее грех.41

2. Запрет на убийство.

И первая несправедливость по отношению к ближнему и самому себе произошло с сынами Адама. История этого первого падения в земной жизни во всех деталях передана в Библии, согласно которой старший брат Каин из зависти убил младшего брата Авеля.

И если ты протянешь свою руку на меня, чтобы убить,
Я на тебя своей руки, чтобы убить, не протяну.
Страшусь я Бога, Господа миров!
Хочу, чтоб возложил ты на себя
Все бремя моего и твоего греха
И стал средь обитателей Огня, -
Что будет воздаянием для грешных!»
              (Аль Маида, 5/28-29).

          Безвинность и богобоязненность удержало Авеля от ответных действий старшего брата Каина, так как он превосходил своего брата не только в умении, но в силе. На угрозу брата убить он дает спокойный ответ: “Если твоя жертва не была принята, то с тобой явно что-то не в порядке, потому что Аллах справедлив и принимает жертву правоверного. Если это тебя не удерживает, я все же не буду мстить, хотя я такой же сильный, как и ты. Я боюсь своего Создателя, потому что знаю, как он ценит все. Свое творение, и предостерегаю тебя, чтобы ты не сотворил беззаконие. Я даже не буду сопротивляться тебе, но знаешь ли ты, какие будут для тебя  последствия? Тебя будут мучить страшные угрызения совести”. Убив родного брата, он окончательно убил свою душу. Он потерял свою земную жизнь, потому что убийца больше не может радоваться жизнью, а самое главное он потерял свое место в вечной жизни будущего, так как к его первому греху добавился второй, а убийца невольно берет на себя грехи неповинной жертвы. Этот рассказ о Каине и Авеле главным образом приведен в Коране для того, чтобы пояснить историю Израиля, где служители Храма, убив Господних пророков, восстали против Него и оскорбили праведных людей. Когда Аллах лишил Израиль Своей милости и дал это другому народу, зависть увлекла Израиль в еще большой грех. Также убить человека или посягнуть на убийство за то, что он воплощает идеал, значит убить всех, кто стремится к этому идеалу. А спасти жизнь при тех же обстоятельствах означает спасти все общество. Можно ли еще строже осудить личную месть и убийство?42. Передают со слов Абдуллаха бин Масуда (р.а.), что посланник Аллаха (с.а.с.), сказал: “Кого вы не убили несправедливо, на первого сына Адама обязательно ляжет часть бремени греха за пролитую кровь, ибо начало убийствам положил он”.43 Все же откуда у Каина такого рода не справедливость и зло по отношению к родному брату? Вероятно, на этот вопрос отвечает следующий коранический стих.

Когда ж Он дал им праведного сына,
Они измыслили помощников Ему
В том (даре), что Он им назначил.
Недосягаемо велик Аллах,
Чтоб в соучастники Ему
Они других (греховно) придавали.
              (Аль Аараф, 7/190).

          “Будучи беременным, – пишет В Порохова, – Ева была искушена Сатаной, который запугивал ее рождением звереныша, обещал ей прекрасного и телом и духом мальчика при условии наречением его именем Абд аль Харис, т.е. слуга Аль Хариса, потому как под этим именем и был известен Сатана. В этом выражалось подчинение не Богу, а кому-то другому, в чем было проявление  язычества.”44 Вышеуказанные откровения разъясняют нам стремление людей к оккультным обрядам. В особенности, когда в семье рождается ребенок, именно в это время родители забывают, что он является одним из благодатных даров Аллаха (хвала Ему!). Вместо того, чтобы благодарить своего Господа, ради здоровья своего ребенка они прибегают разным суеверным приемам. А что касается убийства Авеля, то оно в Коране приравнивается убийства всего человечества. Это явно относится также к безопасности жизни любого другого индивидуума. Также здесь дается ясное указание на совершенную неприкосновенность человеческой жизни. Существует два близких, не совсем тождественных понятия – нравственность и мораль. Первое выражает категории общественные. Это нормы, стереотипы общественного поведения. А мораль понятие более интимное. Оно связано с внутренним миром человека, представлениями о добре и зле, которое осуществляется в зависимости от восприятия Господних истин.  В данном случае остановимся на понятии нравственность. Нравственность – категория историческая. Уже на ранней стадии развития общества появились первые запреты (табу), причем особое место среди них занял заповедь «не убий».

Не убивайте душу, что Аллах
Запретной (для убийства) сделал,
Иначе, как по праву, (данному
Всевышним).
А если кто-нибудь убит несправедливо,
Мы дали ближнему его
Власть - (возместить убийце),
Но пусть в (отместном) убиении своем
Не преступает он дозволенные грани, -
Ему ведь, истинно, (Закон) уже помог.
               (Аль Исра, 17/33).

          Ислам это религия жизни и мира. На ровне с идолопоклонством убийство есть худшее преступление, потому что жизнь даруется Аллахом, и, кроме Него, никому не дозволено лишить ее, разве только с Его разрешения в пределах, установленных Им. Каждая жизнь не прикосновенна, за исключением случаев, когда есть правовые основания. Они точно определены. В «аль-сахихе» аль-Бухари упоминается, что пророк сказал: “Кровь мусульманина, который свидетельствует, что кроме Аллаха нет бога, что и Мухаммад – Его посланник, не должно проливаться его кровь, разве только по трем причинам: в возмездии за другую человеческую жизнь, при нарушении супружеской верности, при отказе от веры и одновременно учинении раздоров в своей общине“. Между запретом убивать детей и запретом прелюбодеяния и супружеской измены существует связь, как вообще с запретом убийства. С другой точки зрения убийство заключается в супружеской измене, потому что она часто ведет к абортам или убийству детей; ребенок же, родившийся из незаконной связи, часто вынужден влачить презренное и жалкое существование. Это есть убийство в иной форме. Это также своего рода смерть для общества, потому что оно разрушает свою социальную структуру, превращает брак в ненужный институт и тем самым ставит под вопрос семью, в лоне которой  дети окружены заботой.45 Нельзя убивать других, но нельзя также совершать самоубийство,  которое тоже есть убийство. Если кто-то думает, что он «господин сам себе» и потому имеет право убить себя  или уничтожить свою собственность, то он забывает, что каждая душа принадлежит Аллаху, и никто не имеет права убивать ее или злоупотреблять ею. Мир  есть место испытания, и не играет роли, условия благоприятны или неблагоприятны для нас. Было бы неверно убегать от них, не говоря уже о таком ужасном преступлении, как самоубийство46

          В Коране можно увидеть много таких откровений, где присутствует глубокий смысл, для раскрытия которого использованы комментарии авторитетных толкователей к Корану, ведущее к нравственному совершенству не только мусульманский мир, но и все человечество. Наряду с этим в Коране также имеется такие откровения, которые несут ясный смысл. Таковыми являются следующие откровения Корана: “Кто совершает зло, иль обижает собственную душу, а после обратиться к Богу о прошении, найдет, что снисходителен Господь и милосерд!» (Ан Нисаа,4:110); “О вы кто верует! Свое добро на тщету меж собой не расточайте в торговых делах лишь по взаимодоброй воле, самих себя не убивайте, поистине Господь к вам милосерд!” (Ан Нисаа, 4:29); “И тех, кто зло совершил, чиня урон своей душе, потом же обратиться к Богу с покаянием, взывая о прошении грехов – а кто простить грехов помимо Бога, может?! – и не упорствует в том зле, что в полном ведении совершил” (Аль Имран, 3/135) “И каждая душа – заложницей своих деяний будет” (Аль Муддасир, 74:38). В данном случае будет уместно вспомнить слова ученого Циолковского: “Каждое разумное существо есть воин, сражающийся за свое лучшее будущее, за господство разума и блага во Вселенной”. Это лишь одно из формулировок принципа «истинного себялюбия», есть и другие: “делающий добро другим делает его себе; человечество должно преследовать цель уничтожения «дурных» форм жизни и каких бы то ни было страданий; ни себе, ни кому чувствующему существу не только нельзя причинять страданий, но всячески помогать слабым для уменьшения их мук”.47

3. Запрет на прелюбодеяние.

          С древних времен, прелюбодеяние являлось мерзостью и служило лишь для унижения душ. Во все времена с точки зрения морали и религии, безответственные сексуальные отношения были грешны и преступны, против этого не было никаких возражений, за исключением некоторых людей, которые свои моральные чувства подчиняли своей похотливости. Даже среди них, существовал определенный слой женщин, которые с одобрения своих мужей занимались проституцией, лишь бы она приносила домой деньги. Передают, что Джабир рассказал: “Абдуллах бин Убей бин Самуд говорил своей рабыне: “Ступай и заработай для нас что-нибудь блудом!” И тогда Великий и Могучий Аллах ниспослал айат:

...Не принуждайте ваших девушек к распутству,
Стремясь к случайным
(сладострастьям) в этом мире,
Коль сохранить они хотят свою невинность;
А кто их вынудит - (так что ж!) -
После такого принужденья
Аллах прощающ (будет к ним) и милосерд.
              (Ан-Нур, сура 24:33.

          Мукаталь ибн Хайан сказал: "До меня дошло, а Аллах знает лучше, что этот аят был ниспослан по поводу двух человек, которые принуждали двух своих рабынь к проституции. Одну из них звали Мусайка, она принадлежала человеку из ансаров. Вторая —Умайма, мать Мусайки, принадлежала Абдулле ибн Убайю ибн Салюлю. Му’аза и Арва были в таком же положении. Мусайка с матерью пришли к пророку (с.а.с.), и рассказали ему об этом. И тогда был ниспослан аят: "И не принуждайте ваших девушек к распутству" — т.е. к блуду. Слова Аллаха: "если они желают блюсти целомудрие" — т.е. если они хотят сохранить свою честь, как большинство рабынь. Слова Аллаха: "стремясь к благам мирской жизни" — т.е. от их поборов, плат за их услуги и от их детей. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запретил заработок от кровопускания, плату проституткам и сладости (подносы) предсказателям". Согласно другому хадису: "Заработок проститутки, выручка за собаку и доход кровопускателя – отвратительный доход" (Муслим 1568). Слова Аллаха: "А кто их вынудит...то ведь Аллах и после принуждения их - Прощающий, Милосердный" — т.е. по отношению к этим рабыням, как об этом сказано в хадисе, переданном Джабиром. Али ибн Абу Тальха передаёт, что Ибн Аббас сказал: "Если же вы всё же заставили их, то Аллах Прощающий и Милосердный по отношению к этим девушкам, а грех за это ложится на тех, кто принудил их к этому". Таково было мнение Муджахида, Ата аль-Хурасани, аль-А’маша и Катады.

          Ссылаясь на предыдущие Святые Писания, Коран дает всестороннюю оценку этим мерзостям истории, а также показывает, какова была конец тех, которые проводили свое время в пьянстве и в разврате.

Неужто в безопасности своей
Они уверились настолько,
(Что думали), что гнев Наш не коснется их
При свете утреннего (солнца),
Когда они земным утехам предавались?
              (Аль Аараф, 7/98).

          Наказание от Аллаха может прийти ночью или днем для людей, с вызовом противящихся законами Аллах или же погруженных в летаргический сон и беспочвенные фантазии. Кто может избежать  замысла Аллаха и кто может чувствовать себя от него в безопасности, кроме тех, кто сам идет навстречу своей гибели?48 Так было в Геркулануме и Помпеях. Плиний младший описывает события следующим словами: “День стал ночью, а свет тьмой. Неописуемое количество пыли и пепла поднялось вверх и затопило землю, море и воздух. Оно погребло под собой целых два города, Геркуланум и Помпеи, когда люди сидели в  театре”. Во время раскопок произведенных в Помпее были обнаружены, скульптуры, участки стен украшенные росписью, устланные мозаикой полы. Но самое интересное, что обнаружили археологи, это состояние останков жителей, погребенные под трех метровым слоем пепла. Слой пепла, как бы законсервировал их, тем самым предотвратил разложение, потому большинство обнаруженных трупов почти полностью сохранились. И здесь перед археологами открылась ужасная картина, целый город замер в один миг, но больше людей было застигнуто в развратных увеселениях. Это не первый народ, который Аллах наказал за такие деяния, и потому эти события для некоторых народов развитых стран должна стать поучительным. Та же учесть постигла народ пророка Лута (библ. Лот). Этот народ до того погряз в нечестии, что не имело себе предела. Преступление содомитов заключалось не в отдельных проявлениях страсти, а в том, что они превратились в укоренившуюся привычку. Этот народ так низко пал, так был искушен Сатаной, что не мог выносить богобоязненных людей. За что была наказана вместе со своими соплеменниками.

          Пророк (с.а.с.), сказал: “Распутство одной женщины развратницы, подобно распутству тысячи развратников мужчин. Праведность, благочестие одной женщины подобно благочестию семидесяти праведников” (аль-Бухари). Для большинства народов распутство является одним из вопросов, из категории не решенных, даже не смотря, что в Святых Писаниях отражены все меры наказания вплоть до подбивания камнями. Но и это наказание не нашло своего места, и лишь с приходом ислама эта проблема стала, находит свое решение.

А если кто из ваших женщин
Поступок мерзкий совершит,
То призовите четырех свидетелей из вас.
И если (грех сей) будет ими подтвержден,
Держите ваших жен в домах,
Пока их не постигнет смерть
Или пока Господь другим путем распорядится ими.
А если ту же мерзость совершат
Из вас какие-либо двое,
То накажите их обоих.
Но коль они покаются, к благому обратясь,
Оставьте их, -
Поистине, Аллах благопреклонен, милосерд!
               (Ан Ниса, 4/ 15-16).

           Вопросы строгого контроля по недопущению сексуального произвола, ведущего к самым серьезным последствиям в жизни человека, самым прямым образом связаны с аспектом духовного состояния личности, которое в свою очередь, определяет морально-нравственное состояние общества в целом ответственное за все звенья цепи, именуемой жизненной стезей.49 В данном случае слово «зина» обозначает половое отношение между мужчиной и женщиной, которые не находятся в браке. Слово, таким образом, относиться к прелюбодеянию и к добрачным и внебрачным отношениям. Законность в отношении женитьбы и развода в исламе сохранилась на несложном уровне, так что имеется мало искушений в поисках связей вне брачного союза. Это ведет мужчину и женщину к большому самоуважению. Другие сексуальные проступки также караются, но этот раздел относится к «зине».  В случае, если супружескую неверность совершит женщина, то для нее предусмотрено следующее наказание. Кто преступления отождествляет с супружеской неверностью, тот считает, что точное распоряжение (выход) означает и окончательный приговор посланника в соответствии с Посланием: в этом случае это наказание 100 ударами плетей, которая упоминается в суре 24:2. Если мы будем понимать преступление как противоестественный поступок, то мы сможем, исходя из того, что не существует точного распоряжения (выхода), полагать, что наказание соответствует указанному в следующем айате. Оно, возможно, намеренно не определенно точно, ибо это преступление исключительно постыдно, и не должно бы встречаться в здоровом обществе. Высшим наказанием являлось бы, разумеется, пожизненное заключение50. Сообщается, что Умар (р.а.), сказал: “Поистине, Аллах направил Мухаммада (с.а.с.), с истиной и ниспослал ему Книгу, а среди ниспосланной был айат о побивании камнями» (Аль Бухари, хадис № 2122). Айат, в котором говорилось о наказании за совершения прелюбодеяния, вероятнее всего был отменен и поэтому он не включен в текст Корана. Однако установление относительно этого осталось в силе. Передают, что Бурейда рассказывал: Однажды к посланнику Аллаха (с.а.с.), пришел Маиз бин Малик аль-Аслама и сказал: “О посланник Аллаха! Я согрешил против самого себя и совершил прелюбодеяние, и теперь я хочу, чтобы ты очистил меня”. Пророк (с.а.с.), отослал его. На следующий день он вновь пришел к нему и сказал: “О посланник Аллаха! Я совершил прелюбодеяние”. Посланник Аллаха (с.а.с.), отослал его во второй раз, а затем послал одного из приближенных за его родственниками. Прибывший к ним он спросил: “Наблюдали ли вы за ним расстройство рассудка? В себе ли он?”. Они ответили: “Мы никогда не считали его безумцев и полагаем, что он – один из праведников”. Затем он пришел к пророку (с.а.с.), в третий раз, и тот вновь послал за его родственниками и расспросил о нем. Они еще раз подтвердили, что рассудок Маиза в порядке. Когда он пришел в четвертый раз, для него вырыли яму, и посланник Аллаха (с.а.с.), велел забросать его камнями. Спустя некоторое время  к нему пришла женщина из племени Гамид и сказала: “О посланник Аллаха! Я совершила прелюбодеяние, очисти же меня”. Он отослал ее, но на следующий день она пришла и сказала: “О посланник Аллаха! Зачем ты отослал меня? Наверное, ты отсылаешь меня, как прежде отсылал Маиза. Клянусь Аллахом я беременна”. Он сказал: “Нет! Уходи, пока не родишь ребенка”. После разрешения беременности она принесла ему мальчика, завернутого в кусок материи. Он сказал: “Уходи и корми его, пока не оторвешь от груди”. Когда она оторвала его от груди, то пришла к пророку (с.а.с.), держащим в руках ломоть хлеба, и сказала: “О посланник Аллаха! Вот, я оторвала его от груди, и он самостоятельно ест”. Пророк (с.а.с.), передал мальчика одному из мусульман, и приказал вырыть для нее яму по грудь, а потом велел людям забросать ее камнями. Халид бин аль-Валид взял камень и бросил его в голову женщины. Кровь брызнула ему в лицо, и он обругал ее. Посланник Аллаха (с.а.с.), услышав это, сказал: “Тише, о Халид! Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, она принесла такое покаяние, что если бы так покаялся сборщик налогов, то Аллах простил бы его”. Затем он велел приготовить ее тело и совершил заупокойную молитву, после чего ее похоронили. Этот хадис передали Ахмад, Муслим, Абу Давуд и другие. Хочу напомнить, что приговор побивания камнями выносилось в том случае, если человек признался в совершении прелюбодеяния и если обвинение против него подтвердить четыре свидетели. В том случае , когда обвиняемой является женщина, доказательством ее вины может быть признана беременность. Если же прелюбодеяние совершено человеком, который не состоял в браке, то его наказывают сто ударами плетью и выселяют из города или поселения на один год. Многими этот закон воспринимается жестоким, как бы нечеловеческим, но надо отметить, что во времена наваждения за прелюбодеяние общество почти не несло никакой ответственности, а во времена военных действий каждая пленница становилась объектом насилия, последствия которых приравнивается к убийству. Поэтому, независимо от жестокостей этого закона оно оправдывает свое применение. Но и с другой стороны, если последователи этого мерзкого пути, поняв свои ошибки, и с покаянием обратятся к своему Господу, то Он готов принять их покаяние и простит их ошибки. И это покаяние воспринимается, если они после этого изменить свой образ жизни к лучшему. Передают со слов Абу Хурайры (р.а.), что посланник Аллаха (с.а.с.), сказал: “Была прощена одна блудница, которая проходила мимо высунувшей язык собаки, которая умирала от жажды у колодца: эта блудница сняла башмак, привязала его к своему покрывалу и зачерпнула для неё воды, и за это простились её грехи”51
 
          Советский писатель, эзотерик-исследователь П.Д. Успенский пришел  к такому выводу, что человек это машина, которая в определенных обстоятельствах и при правильном обращении может знать, что он является машиной, полностью поняв это, может найти пути для того, чтобы перестать быть машиной. Первое, что должен человек знать, что он нечто одно, он нечто многое. И после того, как, поняв, что человек является не машиной, а божественным творением со свободой выбора, то перед ним откроется значимость нравственных законов, которые необходимо в жизненном пути, а именно в пути предопределенным Аллахом, где ему придется пережить всякого рода испытания.

          Само общество и развитие цивилизации зависит от результата совместной жизни мужчины и женщины, их семейной жизни и возникновения взаимных связей между различными семьями. Если семейные пары забывают об этом существенном факте и руководствуются только своими удовольствиями и своей похотливостью, тогда распадется вся общественная структура. Поэтому в общественных системах всех времен брак как утверждение был признан и находился под защитой государства; причем одновременно предпринимались меры для предотвращения безответственных сексуальных отношений.

          По мнению философа В. Соловьева нравственный закон написан в человеческом сердце. Разумеется, каждая религия полагает и даже дает своим приверженцам силы исполнять добро, но сама она не является источником, во всяком случае, единственным источником нравственности. Далее констатирует он: естественная нравственность коренится в трех свойствах человеческой натуры: чувство стыда, жалости и благоговения. Чувство стыда должно напомнить человеку о его высоком достоинстве.  Оно выражает отношение человека к творениям низшему в сравнении с ним. Смысл его в том, что человек стыдится  своей животной природы, прежде всего, в ее самом коренном процессе – половой  любви. “Я стыжусь своей животности, – пишет Соловьев, – следовательно, я еще существую как человек” (стр.124). Второе нравственное начало человеческой природы есть чувство жалости. В нем заключается источник всех отношений к себе подобным, то есть к людям. Человек ощущает чужое страдание и отзывается на него с большей или меньшей степенью болезненности и активности, проявляя, таким образом, солидарность с другим. “Если человек бесстыдный представляет собой возвращение к скотскому состоянию, то человек безжалостный падает ниже животного уровня”, – заключает философ (стр.127). И наконец, третье – чувство благоговения. Оно выражает отношение человека к Высшему началу. Это чувство преклонения перед Высшим, составляет основу любой религии. Было бы примитивно выводить истоки религии всего лишь из страха или своекорыстия, хотя эти низшие чувства, безусловно, также способствовали ее зарождению и развитию. Но глубочайшим ее основанием является религиозно-нравственное чувство благоговейной любви человека к тому, что превосходное его самого.52

         Христианство унаследовало не только языческие обряды, но и храмовую проституцию. “Так  формулирует основные догматы половой морали католицизма Блаженный Августин: “Служителям церкви предписывалось абсолютное воздержание – целибат”. Для мирян секс допускался только в браке и исключительно для продолжения рода. Во всех остальных случаях это был грех. Католики вынуждены были частенько прикупать индульгенции, дабы не отягощать душу. Вместе с тем Августин понимал, что человеческая природа не сообразуется с его высокими требованиями. Он и католические иерархи мирились с «меньшим злом», допуская существование публичных домов, своеобразного аварийного сброса, предохранительной системы для благочестивого общества. В каждом городе средневековой Европы существовал бордель с лицензией, уставом, налогами в местную казну. Осуждаемые церковью проститутки спасали общественную мораль от супружеской неверности и «соблазнения приличных девушек». «Предохранительная система» не всегда работала эффективно, поскольку к проституткам наблюдалось весьма брезгливое отношение”.53

          Во все времена проститутки участвовали в государственных мероприятиях. Они сопровождали крестовые походы, обслуживали армии, не говоря о рыцарях и, особенно, монахах. Монашки неизменно пополняли публичные дома, которые во Франции часто называли аббатствами. В Париже проститутки имели собственный цех под патронажем св. Марии Магдалены. Борьба с проституцией носила кампанейский, хотя подчас очень жестокий характер, что, впрочем, ни в коей мере не могло искоренить порок. Православие пошло по своему пути, отрицая католический целибат, введя браки среди белого духовенства, последовательно официально преследуя проституцию, что не мешало последней успешно существовать подпольно всю российскую историю вплоть до официальной легализации в 1843 г. Общехристианская мораль и традиция аскетизма в России не были так ярко выражены, как на Западе. Еще Владимир I до крещения имел несколько жен, 800 наложниц и еще «бы несыт блуда, приводя к себе мужеские жены и девицы растляя». Летопись, вероятно, преувеличивает. Скорее всего, 800 наложниц обслуживали дружину. При Иване Грозном ситуация находилась под пристальным контролем. До царя доходили сведения, что среди служителей церкви «упивание безмерное, разврат и содомский грех», а в кельях игуменов и митрополитов можно обнаружить "жонок и девок, небрежно приходящих невозбранно и робят молодых… Какого добра ждать от нас мирской чади…" – спрашивал он на Стоглаве”. (Ср. см. Русская православная церковь. Вехи истории. М., 1989. С. 121.). “Распространение венерических заболеваний совершенно не вязалось с мнением о том, что «русские славятся непорочностью», скромностью и невинностью. Настоящий православный старался не нарушить заповедь и периодически, на время греха, «приостанавливал свое членство» в лоне церкви. “Многие, чувствуя, что они грешат, – отмечал Н.И. Костомаров, – снимали с себя крест и занавешивали образа, готовясь к грешному делу…””54

          Также нельзя исключить тот факт, что женщина с первого дня своего существования является одним из искушений для мужчин. Передают со слов Усамы бинт Зейда, что пророк (с.а.с.), сказал: “Я оставляю после себя искушения, более вредоносного для мужчин, чем женщины”. Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим, Ат-Тирмизи, Ибн Маджа и другие. В другом хадисе со слов Абу Саида аль Худри говорится, что пророк (с.а.с.), сказал: “Поистине, этот мир сладок и прекрасен, и Аллах сделал вас в нем наместниками, чтобы посмотреть, как вы будете поступать. Опасайтесь мирских благ и опасайтесь женщин, потому что первым искушением для сынов Исраиля стали именно женщины”. Никто не избавлен от искушения, но в большинстве случаев человек воспринимает это, как собственное увлечение. В особенности оно проявляется во влечении к женщине, и обольщаясь собственною похотью, он начинает творит грех, а совершенный такого рода грех равносильно убийству. Подвергая критике женщин, христианский идеолог возрождения Тертуллиан писал: “Вы врата дьявола, вы открыватели запретного древа, вы первыми предали закон Божий, вы та, что убедила мужчину, атаковать которого дьяволу не хватало храбрости”.

          Относительно внебрачных связей между мужчиной  и женщиной Коран однозначно предлагает законный брак, а в случае невозможности претворения этого законного акта, то они должны обладать терпением, которое является одним из высших качеств человеческого характера. Терпение – показатель мужества, духовной силы, стойкости, одно из условий нравственного поведения. Терпение, в духовном плане может играть положительную роль в перенесении тягот, испытаний, а также в избавлении от всяких мерзких желаний. Примером такого терпения и стойкости может нам послужить история великого пророка Йусуфа (Иосифа). Глубокая вера Йусуфа (мир ему!), затем свойства его характера отвратили его от похотей состоятельных женщин Египта. Но, к большому сожалению, нынешняя молодежь Запада и других стран, где в основном исповедуется христианство, не смотря на запреты религии, живут «открытой» жизнью. Для них сексуальное влечение воспринимается как обычное исполнимое желание. Восприняв «запрет» писателя В. Жванецкого «если нельзя, но очень хочется, то можно» нынешняя молодежь катиться в пропасть безнравственности. Древне греческий философ Аристипп, утверждал, что стремление к удовольствию заложено в человеке природой и определяет все его действия. Однако человек не должен становится рабом удовольствия, ему следует стремиться к разумному наслаждению.

          Также хочется отметить, что в нынешнее время главным фактором в нравственном разложении общества играет средства массовой информации. Среди них в особенности выделяются телевидение и интернет. Почти во всех сайтах и телеканалах программы передач построены на безнравственности. Всюду показывают фильмы о насилии и разврате. А что касается религиозной темы, то больше всего внимание уделяется на оккультные идеи и обряды, чем на истинную религию Аллаха. И если даже предоставляется эфирное время, то она преподносится зрителю в ограниченном или в  искаженном виде. Все эти факторы играют немаловажную роль в воспитании детей и в становлении молодежи. И это объясняется  тем, что аппарат человеческого восприятия и мышления находится в прямой зависимости от влияния внешних факторов. Находясь в такой зависимости, восприятие этих информаций не только  записывается в памяти человеческого мозга, но и независимо передается во все органы и во все уголки тела. В результате, тело независимо от мозга создает в человеке своеобразные желания и стремления. В данном случае, учитывая влияние телевидения и интернета на жизненный устой человека можно сказать, что, находясь в такой зависимости, в первую очередь человек становится объектом искушения Сатаны, плодом которого является безнравственность, мерзость и зло. Предвидя безнравственные желания и стремления, и учитывая, что во всех случаях конец внебрачных сексуальных связей ведет  наихудшим последствиям, Коран категорически запрещает эту мерзость.

Не приближайтесь к блуду вы, -
Ведь это - срам и путь к дурному.
              (Аль Исра, 17/32).

          Внебрачные связи и безнравственные поступки часто перечисляются подряд в Коране среди запретов, потому что все эти прегрешения в действительности являются разновидностью убийства. В первом случае убивается природа человека, потому что, если она не живет о представлении, о Единственности Аллаха и Его заповедей, то она мертва. Второе преступление означает убийство человеческого сообщества, поскольку обществу, пронизанному безнравственностью, угрожает разрушение. И третье главное преступление с одной стороны есть убийство «души», которое даже понимается, как покушение на само право жизни, с другой стороны убийство заключается в самой небрачной связи, потому что она в большинстве случаев ведет к абортам и убийству детей. А ребенок же родившийся из незаконной связи, часто вынужден волочить презренное и жалкое существование. Ф.М. Достоевский в своих заметках пишет: “Современная женщина в Европе перестает родить. Про наших пока умолчу. Женщина во Франции, из достаточной буржуазии, все сплошь родят по двое детей: как-то так ухитряются со своими мужьями, чтобы родить только двух, секрет распространяется с удивительной быстротой”. Затрагивая «своих», писатель пишет: “Ну а среди миллионов пролетариев дети пока рождаются без строго установленного счета, однако все более преобладающими среди бедного населения становится не семья, но «брачное сожитие», порождающие не детей, но прямо – «Гаврошей», из которых половина не может назвать своего отца, а половина и матери: несчастных, как бы от рождения назначенных судьбой в тюрьмы для малолетних преступников”. В итоге писатель заключает: “Поколение вырождается физически, обессилеет”.55

          В настоящее время, зачастую многие народы к внебрачной связи относятся с примирением, но среди них есть такие народы законы которых, в какой-то мере близки законам Корана. К примеру, в некоторых местностях Филиппин до недавнего времени существовал давний, строгий, хотя и написанный закон: муж, заставший жену в объятиях другого, мог убить изменницу на месте. И никакой ответственности! Недавно этот закон модернизировали: теперь, таким же правом наделены и жены в отношении неверных мужей.

          Наблюдения показывают, что зачастую, из слабости человеческой воли запреты кажутся привлекательным, поэтому многие независимо стремятся к нему не намеренно. А чтобы избавится от греха совершенного намеренно, а также совершенного по неведению, достаточно чистосердечного раскаяния.

Аллах благопреклонен к покаянью тех,
Кто совершает зло, не ведая об этом,
И вскоре кается в свершенном.
Аллах к таким благопреклонен, -
Поистине, Он мудр и всеведущ!
              (Ан Нисаа, 4/17).

          Аллах не отвергает своих слабых рабов, не мешает их. Своего милосердия, если они обратятся к Нему с раскаянием, хотя они Ему не нужны, их раскаяние Ему не приносит никакой пользы. Но они направляет их собственную жизнь, а также жизнь общества, к которому они принадлежат. Ислам не пытается решать эту проблему только карательными мерами, а предлагает широкую гамму воспитательных и предупредительных мер. Прежде всего, это приносит внутреннее очищение,  поэтому человеку рекомендуется богобоязненность и сознание своей ответственности. Его предупреждают и о последствиях безответственных сексуальных связей и показывают возможность решения проблем, например существующими правилами и правами о расторжении брака или возможностью посредничества при брачных разногласиях.

          Прелюбодеяние многими понимается, как внебрачное отношение между мужчиной и женщиной, но в Коране это слово имеет более глубокий смысл. Сообщается, что в ответ на вопрос о мелких грехах Ибн Аббас (р.а.), сказал: “Что касается мелких грехов, то не слышал я ничего более подходящего в качестве ответа , чем слова Абу Хурайры (р.а.), передавшего, что пророк (с.а.с.), сказал: “Поистине, Аллах записал за каждым сыном Адама его удел прелюбодеяния, которое неизбежно будет совершено им. Прелюбодеянием глаза является взор, а прелюбодеянием языка – речь.””.56

4. Запрет на алкогольные напитки и азартные игры.

          Очередным немаловажным запретом Корана является запрет на а опьяняющие напитки и на азартные игры. И этот вопрос столетиями оставался одним из нерешенных вопросов всего человечества, но с приходом истинной религии Аллаха, этот вопрос, стал находит своего решения. История изготовления спиртных напитков, а также интерес к азартным играм, своими корнями уходит в древние времена. И именно с тех пор эти элементы искушения являются одним из главных испытаний человека перед Творцом. Наравне с этим о вредоносном и разлагающей действий алкогольного напитка и азартных игр предупреждалась с первых дней их возникновения. О чем свидетельствуют первые полученные Писания. Но притягательная сила алкогольного напитка и азартных игр так велика, что, не смотря на Господний запрет, люди продолжали и продолжают во зло себе употреблять спиртные напитки и проявлять интерес к азартным играм. И первый шаг запрета для мусульман на алкогольные напитки начинается со следующего откровения. "Из плодов финиковых пальм и виноградников вы получаете опьяняющий напиток и добрый удел. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих." (Ан Нахль,16/67). Есть ценные продукты питания и продукты из фиников винограда: вино, уксус, виноградный сахар и сами плоды. Если понимать «сахар» как перебродивший виноград, то это относится ко времени до запрета опьяняющих средств эта сура ниспослана в Мекке, а запрет был дан в Медине (Йусуф Али). Сообщается, что Аиша (р.а.), сказала: “После того как была ниспосланы айаты о ростовщичестве из суры «Корова», пророк (с.а.с.), вышел из дома в мечеть и прочел их людям, после чего запретил торговать вином”.57
Понятие «вино» на арабском языке, охватывает все опьяняющие напитки, и даже наркотики. С самого начала ислам проявил строгость к тем явлениям, которые способствовали к греху. "Они спрашивают тебя об опьяняющих напитках и азартных играх. Скажи:

Они тебя о винах и азартных играх вопрошают.
Скажи: «В них грех большой,
Но есть для вас и польза,
Хоть больше в них греха, чем пользы».
И задают они вопрос:
Как много надлежит им издержать (на милость)?
Скажи: «Все, что выходит за пределы ваших нужд».
Так вам Аллах Свои знамения толкует,
Чтоб поразмыслить вы могли
               (Аль Бакара, 2/219).

          Под азартными играми следует понимать любой вид слишком легкого выигрыша, к получению которого не надо было прилагать никакого действительного труда. Страхование не относится к этой категории, если договор заключен на долевой основе, поскольку при этом статистически высчитывается степень риска, а застраховавшийся уплачивают соответствующие взносы.58 По мнению многих богословов это откровение является первым предписанием относительно запрета на употребление спиртных напитков и азартные игры. В данном случае меня заинтересовало второй часть этого откровения, где говорится о издержках, и вероятнее всего это относится именно к тем людям, которые занимались производством спиртных напитков, а также людям играющих в азартные игры. Учитывая греховность и зло этих занятий, первые последователи ислама обязаны были воздержаться от этих деяний. А что касается приобретенных богатств производством и торговлей спиртных напитков, а также игрой в азартные игры, то они должны были расходовать это богатство на милость, лишь оставив себе необходимое количество. А также это предписание можно отнести также к тем, кто до принятия ислама занимался этими не пристойными делами. С самого начала, ислам проявлял строгость, когда речь шла о непоколебимых принципах веры. Но если дело касалось общественных обычаев, существовавших с незапамятных времен, тогда проявлялось осторожности, и их изменение шло постепенно. Так, например, было в случае с вином и азартными играми. И то и другое было привычкой, к ним существовала большая склонность, и потому они нуждались в особом «лечении». Указанием на то, что вред его гораздо больше, вызвалось к разуму человека – чтобы мог отказаться от питья. В данном стихе употребляется слово грех (или все, что способствует греху), которые, по мнению многих комментаторов, истолковывается как «ущерб» или «зло». Для многих этот коранический стих является подготовкой к запрету. Но для сознательного и правоверного человека, если в чем-то есть зло и которое приносит ущерб, считается запретом, о чем свидетельствуют откровения Корана, где говорится: “Господь наложил запрет на грех и злодеяние» (сура 7:33), или “Кто совершает грех, то совершает во вред себе» (сура 4:111).Тем самым  в отличие от христианства ислам дает по отношению этой проблемы свою однозначную оценку. Здесь также говориться о незначительной пользы алкоголя, которое многими воспринимается, как употребление алкоголя в малых дозах. Это вовсе не так. По мнению медицинской ассоциации США даже с точки зрения медицины употребление спиртных напитков в малых дозах или в лечебных целях не желательно, так как не имеет под собой никакую научную основу. Здесь также будет уместно напомнить об опросе произведенным NIAA (National Institute on Alcohol Abuse and Alcohol sin) США. Например, в 1975 году в США из продажи алкогольных напитков было приобретено прибыль на сумму 9 млрд. 685 млн. долларов, а для решения проблемы созданным алкоголем, именно для устранения потери совершенных преступлений в состоянии опьянения и на лечения больных вызванных употреблением спиртных напитков было затрачено 42 млрд.750 млн. долларов. А к 1990 году эта цифра возросла, и на доллар полученной прибыли, государство затратило 4,41 доллара. Президентская комиссия по душевному здоровью в США опубликовала данные, согласно которым почти 15% населения США нуждаются в восстановлении психического здоровья, приблизительно 10 млн. американцев имеют проблемы, связанные с алкоголизмом. Взрослый страдает от недомогания, нарушения сна, пребывает в состоянии тревоги. Эта проблема также остается нерешенной в странах Европы. По сведениям Национального совета здоровья и благосостояния Швеции, в этой стране каждый третий каждый десятый страдает от алкоголизма, 2 тысячи человек в год кончают с собой и 20 тысяч совершают попытку самоубийства.59 Все эти следствия являются плодом неверия, а именно игнорирования истинных наставлений Святых Писаний, в особенности Корана. Также результаты исследований группы кардиологов во главе с доктором Дэвидом Б. Ларсоном из американского Национального исследовательского института здоровья обнаружили поразительные результаты: во время сопоставления статистических медицинских показателей оказалось, что люди верующие подвергаются различного рода сердечным заболеваниям на 60% меньше, нежели люди неверующие и далекие от религии. Самоубийства всегда совершались лишь людьми, далекими от веры. Среди верующих людей был очень низкий показатель повышенного гипертонического давления; соотношение курящих людей среди атеистов и верующих равнялось 7:1.

          Принимая спиртные напитки многие не понимают, что этим самим ставят свое здоровье под вопрос. Да, человеческий организм нуждается в этаноле, который в медицине называется «эндогенный алкоголь». И эта водно-спиртовая смесь вырабатывается в результате биохимических реакций клетками легких, печени и прочих структур в том количестве в котором нуждается наш организм. Эндогенный алкоголь для человека жизненно необходим. Он отвечает за упругость и проницаемость клеточных мембран, метаболизм нервной системы, а именно: серотонин, дофамин и норадреналин, синтез эндогенных веществ. И применение алкоголя из вне, приводит к психическим и неврологическим расстройствам, как правило, сопровождаются утратой реальной оценки обстановки и роли собственной личности.

          А что касается широкого применения этого напитка в обществе, то она становилось причиной безнравственности и морального упадка. Злоупотребление алкоголем в большинстве случаях приводили к бедам, а в некоторых случаях заканчивались катастрофическими последствиями. Пожалуй, самой грандиозной военной катастрофой, порожденной этими причинами, стала битва при Карансебеше, в которой австрийская армия ухитрилась разгромить сама себя. Беда случилась 17 сентября 1788 года. Австрия уже год вела войну с Турцией за контроль над юго-восточной частью Европы. Армия, возглавляемая самим императором Иосифом II, подошла к городу Карансебешу, находящемуся на территории современной Румынии. Вечером отряд гусар, двигавшийся в авангарде, форсировал реку Тимиш, но вместо предполагаемого османского лагеря обнаружил цыганский табор. У цыган было много шнапса, и купив их, гусары пустились в буйное веселье. Пока кавалеристы наслаждались выпивкой и цыганскими песнями, к табору подошел передовой отряд пехоты. Пехотинцы потребовали поделиться шнапсом, но гусары в грубой форме отказали. Пехота возмутилась и пригрозила расправой. Был сделан выстрел. История умалчивает о том, кто произвел первый выстрел, нервный пехотинец или пьяный кавалерист, но вскоре завязался бой. И в этой суматохе кто-то со страху закричал: "Турки!", и сражавшиеся бросились врассыпную. Было темно и разобрать кто есть кто было очень трудно, вскоре паника охватила все войско. Австрийская армия состояла из представителей разных народов, которые плохо понимали друг друга. Здесь были немцы, румыны, славяне, итальянцы и многие другие. Немецкие офицеры пытались остановить свое бегущее воинство криками "Halt! Halt!". Но, иноязычным солдатам казалось, что это турки кричат: "Аллах! Аллах!", и паника усилилась. Кто-то из артиллерийских офицеров увидел конницу, убегающую от несуществующего врага, принял ее за османскую кавалерию и приказал стрелять картечью. Отличить турок от австрийцев стало совершенно невозможно. Армия приняла бой и сражалась сама с собой, пока не обратила одну из сторон в бегство. В общем смятении Австрия едва не лишилась своего императора, который упал с коня в канаву и чудом остался цел. Потери австрийцев составили около 10 тыс. человек. Прибывшие к месту события турецкие войска были изумлены от увиденного, на поле предполагаемого сражения лежали груды трупов. Турки не могли понять, что произошло и какие неведомые силы уничтожили целую армию. Но на самом деле, эта была Господняя кара за употребление спиртного напитка. Четыре бочки шнапса уничтожило сто тысячную армию.60

          В исследовании, опубликованном международным медицинским журналом «Международная психиатрия в медицине» констатировалось, что люди, признающие себя неверующими, гораздо чаще подвержены различным заболеваниям и срок жизни их меньше. Исследования журнала показали, что люди неверующие в 2 раза чаще страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, по сравнению с людьми, которые считают себя верующими в Бога. Кроме того, смертность от болезней сердца и дыхательный путей у людей неверующий на 66% выше, чем у людей исповедующий религию единобожия. “А кто отвратится от воспоминания обо Мне, у того, поистине, будет тягостная жизнь…” (Сура 20:124). Или другое откровение: “Кого Аллах пожелает вести прямым путем – тому открывает Он душу для Ислама, а кого пожелает уклонить с пути – тому сдавливает и сжимает грудь, как будто бы тот силится подняться в небо. Так Аллах направляет унизительное наказание на тех, кто не верует”. (Сура 6:125). Следует отметить, что большинство людей нашей планеты не веруют в единого Аллаха и в Судный День, а потому не следуют морали веры, и не осознают, что все в жизни предопределено волей Всевышнего Аллаха. Они не могут предать себя Его воле и абсолютной вере. Как следствие, вся их жизнь потраченная на мирские страсти являет собой череду бесконечных огорчений, страхов, беспокойства и стрессов. Подобное состояние человека делает его уязвимым перед многими болезнями психосоматического происхождения, их организм изнашивается под влиянием стрессов раньше времени, они очень быстро стареют, как физически, так и душевно. Душевная дисгармония, бесконечные беспокойства и страхи оказывают свое разрушительное влияние на здоровье, очень рано проявляясь во всем организме и отражаясь, прежде всего, во внешности человека. Тогда как верующие люди здоровы прежде всего психологически и душевно, не подвержены стрессам, отчаянию или страхам за жизнь, что делает их организм более крепким и здоровым. Искренняя вера во Всевышнего Творца, полное предание себя Милости Аллаха, стремление видеть благо в любом жизненном испытании, вера в то, что в воздаяние за их искренность и веру Господь наделит их великими благами в этой и иной жизни, радостное воодушевление от покорности перед волей Всемогущего Творца - все это несет свой положительный заряд, отражаясь во внешности и внутреннем состоянии верующего. Однако подобное состояние присуще лишь людям, которые в полной мере осознали суть вероучения Ислама и все сердцем соблюдают все повеления и заповеди морали Корана. Конечно же, и верующие подвержены болезням и естественным процессам старения, таково Божественное установление в земной жизни, однако эти процессы происходят физиологически, но не как следствие психологической деградации и душевной пустоты.

          Вера в Единого Бога рождает в душе человека колоссальную силу и энергию. Сила воздействия веры на состояние человека, несопоставима ни с какими иными моральными факторами. Широкопрофильные исследования доктора Герберта Бенсона (медицинский факультет Гарвардского университета США) взаимосвязи веры и физического здоровья человека привели к любопытным заключениям. Будучи атеистом, Бенсон пишет в результатах своих исследований: “Вера в Бога и соблюдение религиозных предписаний порождает в организме человека ни с чем не сравнимый положительный эффект, который не встречается более ни при каких иных стимулирующих факторах”. Бенсон также пишет: “Никакая другая вера, кроме как вера в Бога, не дает разуму и сердцу человека такого покоя и гармонии”. Но как возникает эта тонкая зависимость веры и душевного и физического здоровья человека? Секулярист Бенсон, оставаясь неверующим, все же делает такое заключение: “Тело и разум человека устроены особым образом для принятия веры в Бога”. О чем свидетельствует следующее откровение Корана. “Знайте, сердца наполняются покоем, лишь поминая Аллаха” (сура 13:28).61

          Пьянство главным образом возникает в результате отсутствия веры в Единого Бога, в особенности отрицание воздаяния в Ссудный День, в результате которого человек становится слабовольным. Из истории нам известно, что «сухие законы» и попытки привнести в быт безалкогольные праздники увенчались безуспешно. Сообщается, что Анас (р.а.) сказал: “Посланник Аллаха сказал: “Одним из предзнаменований близости Часа этого станет то, что знание уменьшится, а невежество укоренится, люди будут пить много вина и широкое распространение получать прелюбодеяния””62 Этот хадис отражает то состояние в котором оказались траны Запада. Одним из государств столкнувшись с этой проблемой, является Россия, которая спокон веков остается не решенной. По словам Феофилакта, русская страна во времена князя Владимира (?-1015 г.) переживала большие перемены. Первоначально Владимир пытался возвысить древних славянских богов и укрепить веру в них, поставив недалеко от своего дворца идолов, и принося им жертвы. Но после встречи с торговцами, исповедующие ислам у него появился интерес к монотеистической религии, в особенности его, привлекло религия ислам. Для ознакомления с этими религиями он пригласил мусульман с реки Камы и христиан из Византии. Но описание религии ислам весьма понравилось ему, в особенности его привлекло мудрый свод морально-нравственных, гражданских и юридических норм но, узнав, что закон ислама запрещает вино, он ответил: “Руси есть веселие пити!”63

          В отличие от ислама, христианам Византии разрешалось употребления вина, поэтому свой выбор Владимир остановил на религии христианства. В особенности, поводом для этого было традиционное употребление спиртного, как в праздниках и на похоронах, так и в зимних холодах Руси. После того, как Владимир женился на византийской царевне Анне, был совершен обряд крещения всего народа.
В какой-то мере, говоря о пользе алкоголя, которое указано вышеизложенном откровении, в первую очередь можно выделить винные кислоты образующееся при брожении виноградного сока, и используется в свободном виде или виде солей и эфиров при изготовлении лимонада, печенья, а также в химической промышленности. А что касается этилового спирта, то он широко применяется в легкой промышленности и в медицине.

          Следующим шагом пути искоренения алкоголя, состоял в том, что мусульманам запрещалось совершать молитву в состоянии опьянения.

О вы, кто верует!
Не приближайтесь к совершению молитвы
В нетрезвом состоянии ума,
Пока не сможете понять, что говорите.
И ни тогда, когда осквернены (обрядом ночи),
Покуда не омоете все тело, -
Разве что вы находитесь в пути.
А если вы больны или в поездке,
(Иль выходили по естественной нужде) и возвратились,
Иль с женщиной сношение имели
И вы при этом не нашли воды (обмыться),
Сухим песком иль чистою землею
Лицо и руки оботрите, -
Аллах, поистине, прощающ
И снисходителен (к земным заботам).
               (Ан Нисаа, 4/43).

          Что касается запрещения молиться «в состоянии опьянения», то некоторые комментаторы предполагают, что данное приказание составляет первую фазу полного запрещения потребления опьяняющих средств, а уже потом, вслед за этим, оно было отменено посредством заповеди о полном воздержании от опьяняющих средств (см сура 5:90). Но не существует оправдания для предположения о том, что данный айат – «первый шаг», ставший, так сказать, излишним после первого запрещения. Действительно, Коран запрещает потреблять опьяняющие средства, причем в любое время, а не только во время молитвы, но поскольку «создан человек слабым» (сура 4:28), то ошибочный шаг всегда возложен и чтобы людям не совершать дополнительного греха и не молиться в состоянии опьянения, был ниспослан данный айат. Впрочем, выражение «в состоянии опьянения» («сукра») не ограничивается только пьянством, ибо понятие «сукр» охватывает любое состояние душевной неуравновешенности, которое мешает человеку полностью использовать свои интеллектуальные способности. Другими словами, выражение применено к временным нарушениям сознания, вызванного употреблением лекарств, к страсти, а также, к так называемой «сонливости» - то есть к любому состоянию, в котором или нарушена или же отсутствует способность рассуждать. Поскольку Коран настаивает на том, что сознательность является обязательной составной частью любого действия направленного на служение Аллаху, то молитва разрешена в том случае, если человек полностью владеет своими душевными способностями и «знает что говорит».64

          Передают со слов Умара бин аль-Хатаба, что он часто обращался к Аллаху с мольбой: “О Боже! Дай нам убедительное разъяснение по поводу вина!” Тогда была ниспослан айат из суры Бакара: "Они спрашивают тебя о вине и азартных играх..." (сура 2:219). Умар (р.а.) не перестал взывать с мольбой: “О Аллах! Дай нам убедительное разъяснение по поводу вина!” Тогда был ниспослан айат из суры ан-Ниса: "О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными..." (сура 4:43). Когда муэдзин посланника Аллаха (с.а.с.), возвестил о начале молитвы, он объявил, что никто не должен вставать на молитву в состоянии опьянения. Потом снизошло следующее откровение и люди позвали Умара и прочли ему этот айат, и тогда он воскликнул: “Мы прекратили! Мы прекратили!”

О вы, кто верует!
Все, что пьянит (и травит) ум, азартные затеи,
И камни (жертвенников, алтарей и мест молений),
(И жребии) на стрелах -
Все это - мерзость, что измыслил Сатана.
Так воздержитесь же от этих искушений,
Чтоб обрести вам (счастье и) успех.
И хочет Сатана азартом и вином
Вражду и ненависть средь вас посеять
И уклонить от поминания Аллаха и молитвы.
Ужель вы не сумеете сдержаться?
               (Аль Маида 5/90-91).

          Этот айат стал окончательным запретом в употреблении спиртных напитков и в азартные игры. Сообщается, что Али бин Абу Талиб (р.а.), сказал: “В день битвы при Бадре. В которой участвовал вместе с посланником Аллаха (с.а.с.), в качестве военной добычи мне досталось старая верблюдица, а кроме того, посланник Аллаха (с.а.с.), дал мне ещё одну старую верблюдицу. Как то раз я заставил этих верблюдиц опуститься на колени у дверей одного из ансаров, желая нагрузить на них душистый тростник, чтобы продать его и устроить на вырученные деньги угощению по случаю женитьбы на Фатиме, а со мной был один ювелир из племени бану кайнука. В это время в доме находился Хамза бин Абд аль-Муталиб, пивший вино вместе с какой-то певицей. Она пела песню, в которой были такие слова: “О Хамза заколи старых верблюдиц!” – и Хамза направился к этим верблюдицам со своим мечом, отрезал им горбы, разрезал им бока и достал часть их печени. Я спросил Ибн Шихаба, и он ответил: “Он отрезал оба горба и унес их”. Увидев это, я пришел в ужас, отправился к пророку Аллаха (с.а.с.), у которого находился Зейд бин Хариса, и рассказал ему обо всем. Выслушав меня, пророк (с.а.с.), вместе с Зейдом вышел из дома, и я тоже пошел вместе с ним. Он вошел к Хамзе и охваченный гневом стал порицать его, что же касается Хамзы, то он посмотрел на него и сказал: “Разве вы не являетесь рабами моих предков?” Тогда посланник Аллаха (с.а.с.), стал пятиться назад и покинул их, и все это случилось ещё до того, как вино было запрещено.65 В комментариях к данному откровению Дарйабади пишет: Разлагающее действие азартной игры столь многосторонне, что об этом здесь нельзя сказать подробно. В принципе, это не что иное, как воровство с взаимного согласия. Кроме того, игра ведет к другим порокам; мало хорошего в легко полученных деньгах, причем и выигравший и проигравший стремятся заглушить свои эмоции алкоголем и т.п. На этой почве даже совершаются самоубийства.66

          Спиртное, азартная игра, идолы и суеверия были признаками времени неведения, глубоко укорененными в доисламском обществе. Они представляли собой целую сеть обычаев. Тогда пили вино в избытке, хвастались этим друг перед другом; вокруг вина вращались поэзия и литература. Застолья не обходились без убоя скота, кровью которого кропили идолов, а азартная игра была нужна, чтобы поделить мясо, что вело ко многой несправедливости. Исламский закон не стал с самого начала запрещать эти обычаи, а начала лечение (этого нравственного недуга) с корней. Ислам начинает с проблем человеческой души, то есть с внутреннего убеждения и вначале заменяет представления времен неведения истинно исламскими представлениями и воззрениями. Поэтому запрет спиртного и азартных игр вводится постепенно, в три этапа: первый начинается с суры 2:219; второй шаг – это запрет участвовать в состоянии опьянения в молитве (сура 4:43). А настоящая сура означает окончательный запрет.67

5. Запрет на лихоимство и рост

          Не менее важным запретом, которому уделено место в Коране является запрет на лихоимство и рост. Первые запреты на получения процента от заемщика, за пользование денежной ссудой, мы встречаем в Ветхом Завете: “Если дали деньги взаймы бедному из народа моего, то не притесняй и не налагай на него роста» (В.З. книга Исход,22:25); “Если брат твой обеднеет и придет в упадок, то подержи его, пришелец ли он, посланец, чтоб он жил с тобою; денег твоих не отдавай в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли» (В.З. Левит, 25:35-37). Даже осознавая истинность Писания, почти все состоятельные иудеи и христиане взимают проценты с предоставленного займа, которое запрещено со времен пророка Моисея. Об этом непослушании сынов Израиля говорит следующее откровение:

За то, что брали рост,
Хотя запрещено им это было,
И пожирали у людей добро,
Расходуя его на тщету.
Мы приготовили для тех из них, кто нечестив,
Мучительное наказанье.
              (Аль Нисаа,4/161).

          Посланник (с.а.с.), не только решительным образом осудил получение и выдачу процентов, но даже простое записывание подобных гнусных вещей и выдачу документов. Подобные операции проистекают из низких понятий о морали и способствуют развитию многих этнических, социальных и экономических зол. Они побуждают человека любить свое богатство более всего остального, они развивают в нем себялюбие и алчность; с другой стороны, они способствуют появлению чувств ненадежности и тем самым подрывают веру в Аллаха Вседержителя. В экономической сфере, таким образом, формируется класс людей, которые ничего не делая, живут за счет труда и пота других, оставаясь безучастным к их бедам и заботам.68

          Коран, продолжая осуждать подобные действия, указывает, что такое обогащение, а также любые заработки, приобретенные не праведным путем, наносит массовый ущерб, а самое главное подрывает общественные и моральные устои всего общества.

И то, что вы даете в рост
За счет имущества других,
Не даст вам роста (при расчете) с Богом.
А подать, что дана на очищенье
И из желания Аллаха лицезреть,
Удвоена вам будет (при расчете).
               (Ар Рум, 30/39).


          «Риба» - это любой незаконный доход, такой, как ростовщичество, взятки, нечестные сделки, и т.д. Любое нечестное приобретение денег осуждается, будь то экономический эгоизм практика отдельных людей или нации в международном плане. В основе всего лежит то, что доходы мы должны получать от собственного труда усилий, а не от эксплуатации и обирания других людей, хотя б это прикрывалось изысканными и красивыми словами. Следует обходить отрицательные аспекты во избежание несправедливости. Мы должны проявлять активную любовь к людям, предоставляя им в распоряжение по мере надобности собственные средства и способности. Тогда плата Аллаха будет не только соответствовать нашим заслугам, но и многократно возрастает.69 Ничто не осуждается и не запрещается исламом столь решительно, как система процентов. Причем это осуждается не только в данных айатах, но и в других местах Корана.  Процентная система, рассматриваемая с сугубо экономической точки зрения, обладает таким количеством недостатков, что это давно уже признали даже западные экономисты. Так, например, д-р Шахт, бывший директор Рейхсбанка в Германии, в 1953 году, на одном из лекций в Дамаске, сказал, что с помощью простого математического расчета можно доказать, каким образом большая часть денег остается в руках у нескольких дельцов, занимающихся процентными операциями. Тот, кто дает кредит, всегда остается в выигрыше, в то время как получатель кредита, хотя в тот момент и выигрывает, но гораздо чаще терпит убытки. Деньги, таким образом, непрерывно возвращаются в карманы тех, кто всегда привык получать.70

И кто снедаем лихоимством,
Предстанет (в Судный День) никак иначе, как тот,
Кого поверг в безумство Сатана
Своим прикосновеньем, -
И это потому, что говорит он:
«Ведь лихоимство - то же, что и торг».
Но запретил Господь вам лихоимство
И разрешил вам торг вести,
И тот, кто, получив от Господа завет сей, воздержался[165],
Прощение (сего греха) за прошлое получит -
Деяние его (на Суд) перед Аллахом (ляжет).
Но тем, кто (мерзость эту) повторит, -
Стать обитателями Ада
И там навечно пребывать.
              (Аль Бакара, 2/275).

         Посланник не только решительным образом осудил получение и выдачу процентов, но даже простое записывание подобных гнусных вещей и выдачу документов. Подобные операции проистекают из низких понятий о морали и способствуют развитию многих этических, социальных и экономических зол. Они побуждают человека любить свое богатство более всего остального, они развивают в нем себялюбие и алчность; с другой стороны, они способствуют появлению чувств ненадежности и тем самым подрывают веру в Аллаха и Вседержателя. И наконец, они противоречат духу братства. В экономической сфере, таким образом, формируется класс людей, которые ничего не делая, живут за счет труда и пота других, оставаясь безучастными к их бедам и заботам.71 Сообщается, что Абу Джухайра сказал: “Я был свидетелем того, как мой отец, который купил раба, умевшего пускать кровь, он велел сломать его инструменты. Я спросил его о причине этого, и он сказал: “Пророк запретил брать деньги за собаку и пускать кровь за деньги, и он запретил женщинам, как заниматься нанесением татуировок (другим), так и делать татуировок себе, и он запретил, как брать деньги у ростовщиков, так и заниматься ростовщичеством, и он проклял создающих изображения””.72 И в последок познакомимся еще с одним откровением, где предупреждаются те, которые все еще продолжают заниматься ростовшичеством.

Аллах сурово воспрещает лихоимство
И воздает за всякое благодеянье, -
Он нечестивых грешников не любит.
               (Аль Бакара, 2/276).

          Процентная система приводит к концентрации денег в руках немногих, что приводит к огромной разнице в доходах людей различных классов, а это, в свою очередь, ведет к классовой борьбе и иным видам зла, наблюдаемым в современном обществе. С этической точки зрения каждый отдельный человек теряет человеческие черты и превращается в чистое «экономическое существо», которое все взвешивает и выполняет, руководствуясь вопросами материальной прибыли. Как написано в Муснаде, посланник сказал Ахмаду: “Какое бы увеличение ни принесли проценты, в конечном итоге они все же приводят к объединению”. Ибн Джарир сказал: слово Всевышнего: “Аллах уничтожает лихву – имеет такой же смысл, как и хадис от ибн Мас’уда, где посланник Аллаха (с.а.с.), сказал: “Лихва приведет к недостатку, даже если (кажется), что ее много””.73 Каждый просвещенный человек, познакомившийся с предыдущими Святыми Писаниями, может убедиться, что все эти перечисленные запреты отражены в этих Писаниях, но, не смотря на это, ни один из этих запретов не выполняются, в особенности эта картина наблюдается в странах, где исповедуется христианство.

6. Запрет на свинину и кровь.

          Очередным запретом для мусульман, который по сей день остается разрешенным для христиан, является запрет на свинину и кровь. Запрет Корана на свинину и кровь многие преподносят, как религиозный запрет, относящийся к жаркому климату Аравии, но они забывают, что этот запрет исходит от Единого и Вездесущего Господа и относится не к определенному региону и народу, а всему человечеству. О чем свидетельствует следующее откровение Библии: “И свиньи …нечиста она для вас, не ешьте мяса их и к трупам их не прикасайтесь” (Второзаконие,14:8). И здесь появляется вопрос: Откуда исходит вся эта не покорность к Господним заповедям? И чтобы ответит на этот вопрос, достаточно познакомится с «Деяниями апостолов» Павла.

          Относительно запрета на свинину и кровь в Коране говорится: "Скажи: «Не нахожу я в том, что мне открыто, запретов на еду, что вам угодна в пищу, Помимо мертвечины, свинины иль истекшей крови». Все потому, что это - скверна иль неправедная снедь, над коей не Аллаха, а другое имя призывалось. кого ж (земные тяготы к сей пище) приневолят без нечестивости иль своевольного непослушанья, - Так ведь, поистине, прощающ твой Владыка и милосерд (к творениям Своим)!" (Аль Анам 6/145). В этом и в других айатах установлено, что никто не имеет права запрещать другим какую-то пищу или иные вещи помимо того, что Аллах открыл посланникам. А здесь в заключении устами последнего посланника точно говорится, что именно Аллах запретил своим рабам из пищи. В этом связи надо определенно указать, что пищевые запреты имели в своей основе не просто заботу о физическом здоровье, нравственный и духовный аспект. То, что здесь запрещается, запрещено потому что вредит чистоте и нравственности и вере. Все, что этому не вредит,- разрешено.74

          Среди животных, прирученным человеком, свинья считается самым грязным животным и питается всякими отходами. Наверно, исходя из этого у свиньи имеются вредоносные микробы паразитирующих червей. В особенности среди них выделяются трихин и солитер (цепни). Попадая в тело человека эти ленточные черви с присосками, способны даже проникнуть в спиной и головной мозг человека. В результате своей жизнедеятельности они приводят организм человека к психическим и другим заболеваниям. Как нам известно, все млекопитающие выводят естественным путем 90% мочи, которая является субстанцией состоящей из заполненной, информацией «страх» эритроцитов. Так вот, свинья – единственная в природе млекопитающее, которая выводит из себя естественным образом лишь 10% мочи. Куда же деваются оставшиеся в организме свиньи 90% вырабатываемой из эритроцитов мочи? На это наука дает точный ответ: Эти 90% выведенной из организма свиньи мочи образуется в знаменитое и для многих вкусное свиное сало. Даже зарезав ее и испустив из нее всю кровь, нельзя есть свинину, потому что состав крови полностью передается в сало. Основатель гомотоксологии Ганс-Генрих Рекевег говоря о вреде свинины отмечал, что гомотоксин существующей в свинине это яд, попадая в организм человека, он образует благоприятную среду для развития болезнетворных бактерий. Учеными доказана, что употребление свинины приводит к учащению заболеваемости болезней. Так как свинина содержит в больших количествах гормон роста, являющийся причинным фактором развития процессов воспаления, гипертрофии и набухания тканей (акромегалия, ожирение, склонность к патологическим разрастаниям, включая злокачественные).

          Поэтому, знакомясь со всеми этими данными, разумный человек не только должны подражать установлениям христиан, и должен воздержаться от употребления свинины, и наравне с этим должны просвещать других о вредности этого животного.

Какую б ложь вам ваши языки
Ни издавали (из корысти),
Не говорите никогда:
«Сие - дозволено, сие - запрещено»,
Чтоб приписать Аллаху ложь.
Не благоденствовать, поистине, таким,
Кто ложь возводит на Аллаха!
               (Ан Нахль, 16/116).

Никто кроме Аллаха, не вправе самовольно объявлять что-то запрещенным или разрешенным. Право давать закон принадлежит только Ему и если это не отражено в откровениях Корана, то мы должны ссылаться на Сунну пророка. Каждый, кто пытается решать об этом, выходит за положенные ему рамки. Конечно, человек, признающий закон Аллаха, как высший авторитет, может заключить, что ему дозволено, а что запрещено.

               
                Рафик шейх Гюльбала оглы               
                г. Ширван сентябрь 2011 г.


Список литературы:

1. Сайид Кутб, ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD
Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 3-я брошюра, Стр.603.
2. Сиддики. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 3-я брошюра, Стр.614.
3. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 1332.
4. Тайная Книга Иоанна
5. Сущность и виды религиозного культа, https://works.doklad.ru/view/5
-pHGAtfJWQ.html.
6. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 994.
7. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 4-я брошюра, Стр.804.
8. Ат-Термизи, https://hadeethenc.com/ru/browse/hadith/3384.
9. Книга Еноха 2:1-7.
10. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 1-я брошюра, Стр.6.
11. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 1-я брошюра, Стр.106.
12. Сахихи Муслим хадис №1478.
13. Жизни сподвижников, https://turntoislam.com/community/threads/.
14. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 5-я брошюра, Стр.1274.
15. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 14.
16. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 8-я брошюра, Стр.2081.
17. Волновая структура мира и принципы голографической психофизики,
https://studfile.net/preview/7395876/page:31/.
18. Трансперсональная психология. Основные понятия.
https://studfile.net/preview/9499550/page:6/.
19. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 7-я брошюра, Стр.1978.
20. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 2-я брошюра, Стр.457.
21. Андрей Березин. Вакуумный сверхмозг.
http://www.regels.org/sverhmozg.htm.
22. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 6-я брошюра, Стр.1586.
23. Е. Блаватская, Тайная доктрина, том III, стр. 402.
24. Грипич Надежда, «Е.П. Блаватская в письмах Е.И. Рерих»,
https://rossasia.sibro.ru/voshod/article/46439.
25. Ч. Хензел, Парапсихология. М.1970, с.253-254.
26. Жур. Наука и религия, № 3, 1989 г.
27. Аль Маудуди. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD
Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 6-я брошюра, Стр.1586.
28. Муслим,976; Абу Дауд, 3234.
29. Ю.Вахтин и В.Панова, «Жизнь Мухаммеда». Глава 25 «Я выбрал
смерть».
30. Ас-Саади, https://quran-online.ru/17:57.
31. Ас-Саади, https://quran-online.ru/4:49.
32. Н. С. Андреева «Магия – ритуал – миф в теориях культуры»,
-frezer-i-b-malinovskiy.pdf.
33. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 10-я брошюра, Стр.2966.
34. Аль Бухари, Мухтасар, хадис №1321.
35. Абу Дауд, 3719.
36. Аль Маудуди. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD 
    Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 7-я брошюра, Стр.1726.
37. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 7-я брошюра, Стр.1972.
38. Сиддики. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 3-я брошюра, Стр.537.
39. Аль Манар. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 10-я брошюра, Стр.2711.
40. Аль Бухари, Мухтасар, хадис №420.
41. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 1-я брошюра, Стр.19.
42. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 2-я брошюра, Стр.104.
43. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 1340.
44. В. Порохова. Коран. Перевод смыслов и комментарии.
45. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 5-я брошюра, Стр.1288.
46. Аль Маудуду. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD
Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 5-я брошюра, Стр.1289.
47. К. Циолковский, «Теория космических эр», Москва, 1933.
48. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 3-я брошюра, Стр.657.
49. В. Порохова. Коран. Перевод смыслов и комментарии. Комментарии к
суре 4:15.
50. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 2-я брошюра, Стр.274.
51. Аль Бухари, Мухтасар, хадис №1335.
52. В.С. Соловьев, Философское наследие, М.1988 г., Т.1.
53. Абеляр П. История моих бедствий. М., 1992. С. 266.
54. Костомаров Н.И. Домашняя жизнь, быт и нравы великорусского
народа. М., 1991. С. 144.
55. Ю. Селезнев, Достоевский, Москва «Молодая гвардия» 1990, стр. 435.
56. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 1457.
57. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 284.
58. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 1-я брошюра, Стр.115.
59. Китаев-Смык Л.А., Психология стресса. М.1993, стр. 6-7.
60. Павел Зенцов «Битва при Карансебеше: самое идиотское
поражение в истории»
https://disgustingmen.com/history/bitva-pri-karansebeshe/.
61. Харун Яхья, «Сердцы обретают покой, лишь вспоминая Бога»,
-vspominaya-o-boge.
62. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 70.
63. «Веселие Руси есть пити»,
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/381/.
64. Мухаммад Асад. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD
Bavaria Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 2-я брошюра, Стр.292.
65. Аль Бухари, Мухтасар, хадис № 1043.
66. Дарйабади. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 2-я брошюра, Стр.448.
67. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 2-я брошюра, Стр.448.
68. Сиддики. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 2-я брошюра, Стр.363.
69. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 2-я брошюра, Стр.363.
70. Йусуф Али. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 7-я брошюра, Стр.1941.
71. Сиддики. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 1-я брошюра, Часть 3. Стр.252
72. Аль Бухари, Мухтасар, хадис№ 947.
73. Ибн Касир. https://quran-online.ru/2:276
74. Сайид Кутб. ЗНАЧЕНИЕ СМЫСЛ КОРАНА 1999 Copyright by SKD Bavaria
Verlag Handel GmbH ISB3\926575-74-3В. 7-я брошюра, Стр.1941.


Рецензии