Зимняя рыбалка. Глава. 7 Повесть

Глава. 7                На пути к жерлицам …



Щука – царица рек и озёр !

Слова автора



Там он проглотит живца и попытается сорваться с крючка. В этом случае растительность препятствует резким движениям рыбы в попытке освободиться.

Вскоре хищник вымотает силы и устанет, ожидая, когда рыболов снимет его с крючка.

Ещё один важный момент: использовать жерлицу для рыбной ловли лучше в тихих водах.

Итак, вернёмся к приготовлению охотника к таёжному приключению.

У бывалого и опытного охотника и рыбака - Федотова Кузьмы не было даже тени чувства тревоги, новый день обещал выдаться хорошим и безоблачным.

Одевшись, он по привычке пристегнул к портупейному ремню большой охотничий нож. Взял с собой свою надёжную двустволку – переломку.

Наученный долгим охотничьим опытом он прекрасно и резонно понимал - где зимой в Сибири рыбалка – там и охота !

Привычным движением подцепил и укрепил патронташ, не забыв взять и маленький топорик.

Бывали случаи что после заморозков лунки прихватывало льдом и тогда приходилось этот ледяной покров крушит острым топориком !

Вышел во двор взял лыжи. Вручную справленные широкие охотничьи лыжи Кузьмы из тополя лёгкие как пух на ноге охотника практически не ощущались - можно не один десяток километров протоптать и даже пот не выступит. Он уже хотел пройти мимо Карая.

Что тут началось – настоящее цирковое представление. Лайка завизжала громким фальцетом, бодро выплясывая гопак на двух лапах.

Она словно пыталась сказать хозяину:
- Возьми меня с собой ! Я тебе обязательно пригожусь !
 
Полюбовавшись бесплатным танцевальным номером какой –то внутренний голос, а может чуйка подсказали Кузьме взять своего верного друга и телохранителя с собой.

Как показали дальнейшие события что он не прогадал ! Итак, охотник прихватил с собой Карая.

Было ему раздолье носиться в синеватых сугробах ! Лунки с жерлицами находились на Улуйке в местечке под названием - Новая мельница от его дома буквально в десяти минутах ходьбы.

Деревня Александровка стояла вблизи речушки, окутанная с двух сторон, густыми таёжными дебрями и окружённая мохнатыми соснами и елями.

Утро стояло солнечное приправленное лёгким морозцем. Пушистый снежок блестел на солнце и поскрипывал под лыжами.

Настроение у охотника с утра поднялось до уровня мажорного, а душа его хотела петь.

Миновав расположенную рядом с большим огородом деревянное здание дизельной электростанции и старый сельский пруд – Афанасьево озеро со спавшими там в зимнее время карасями и карпами, охотник с Караем уверенно шли по тропе через редкий лес, направляясь к водной артерии.

Поднялись по пологому склону берега речки, а неугомонный и колючий ветерок гнал в лицо крупинки снега.

На Улуйке от ветра образовался наст, который свободно держал собаку.

Карай, не преминул воспользоваться этим и словно заправский и ловкий циркач – акробат стал кувыркаться, очищая свою шерстку о плотный снег.

Он вообще был большим  и привередливым чистюлей.


Продолжение следует …


Рецензии