Дом, кот, Новый год

«Можно накрасить ресницы, губы, наложить румяна, но блеск в глазах может "нарисовать" только любимый мужчина»…
         
        Так сложилось в жизни Эммы, что она выходила   замуж   три раза. Все три раза события, сопровождающие ее в начале брака и позже были похожи одни на другие как братья-близнецы. Сама девушка всегда мечтала о замужестве, детях, семье, но ни с одним из мужчин ее личная жизнь так и не сложилось.  Не то чтобы она была некрасивая или злая, просто не везло. Говорят, что судьба не сложилась.  А что такое судьба? Одни верят, другие нет. Но последние события, произошедшие  с ней  в браке, заставили ее задуматься о существовании сверхъестественной силы, которая непрошенно вмешивается в ее жизнь и переворачивает все вверх дном. Да так, что уже все начало повторяться из года в год, и каждый раз это было связано с наступающим Новым годом.
         Так получилось, что со своим  первым мужем Эмма познакомилась в марте двухтысячных. Природа оживала, таял снег, а в воздухе носился аромат еще не распустившихся весенних цветов. Так пахнут под снегом зарождающиеся первые цветы. Земля пробуждается ото сна вместе с ароматами трав, теплыми лучами солнца, сияющим голубым небом, птичьими стаями.  В сердце девушки тоже пела весна. Ее любимый покорил ее своей ослепительной улыбкой и голубыми глазами. И фамилия у него была соответствующая – Татарник, незаметный, но известный цветок. Молодые встречались недолго и чтобы  никогда не расставаться друг с другом, решили пожениться.   Но любовь – это одно, как говорят в народе, а совместный быт, да еще с родителями мужа оказались разными вещами. Возможно, если бы молодые жили отдельно друг от друга, то все бы закончилось не так трагично.
        Мишка был неплохим парнем, добрым, заботливым, но его родители решили, что он должен жить только ради них. «Поскребыш» ты наш, жалела его иногда мать, гладя по голове. Она родила Мишку в пятьдесят шесть лет. Всего в семье было несколько детей, но они все уже давно стали взрослыми и разъехались кто куда. Но на праздники дружная семья вместе с внуками приезжали к родителям «погостить». И так гостили, что дед с бабкой оставались ни с чем. В доме было хоть шаром покати. Взрослые дети приезжали на машинах и увозили все, что можно или «плохо» лежало. Мишка после их отъезда бегал по дому и искал потерянные вещи. То пиджак, то свитер, то кассеты от старого магнитофона. И хотя родители его жили безбедно, а по стариковским меркам даже богато, т.к. держали несколько коров, телят, свиней, но и они оставались без ничего. Все съедали внуки, дети. Куда-то
исчезали бидоны со сливками, подсолнечное масло, сыр, молоко, тушенка, мясо и многое другое.
       Мать подбадривала внуков, баловала, старалась кормить их как можно лучше, в «подарок» часто отдавая последнее. Дети ни с чем не считались и вели себя свободно, не  стесняясь в выборе. Невестка в доме явно была «лишним ртом» и на нее уже стал недобро коситься свекор. Он ходил за ней по пятам и вел подсчет, сколько она съела и куда заглядывала.
       - А этого нельзя делать! – часто слышала Эмма за своей спиной, когда пыталась взять продукты с веранды для того, чтобы что-то приготовить.
       - А ты вон в том углу полы не помыла, помой обязательно, а то там никто не мыл давно ! – подсказывал жене муж.
       Эмма терпела долго выходки членов Мишкиной семьи, но всему приходит конец. Единственным ее утешением был кот Василий, который принял ее сразу как родную. Котишка был красивый,  пушистый с белой «манишкой» на груди, которая смотрелась как галстук на черном фоне. Его свекор не любил и никогда не кормил. «Кот сам найдет себе еду, дармоед!» - говаривал он и выгонял его в сарай мышей ловить. Однажды к ним прибился маленький котенок. Василий сразу стал  важным, распушил хвост и смотрел на перепуганного малыша свысока. Свекор, увидев нового «члена семьи», затоптал его ногами. Малышу, наверное, и полмесяца не было. Собаку, которая прожила у них семь лет, он застрелил перед свадьбой сына. «Много еды будет уходить! Ведь Мишка женится!» - говорил он, бросая  косые взгляды на сына. Да и сына он не любил. В моменты своих «загулов», когда самогон бил в голову, он  не прочь был «погонять» жену, которой уже было под восемьдесят и бросался на нее с кулаками. Мишка заступался за мать, но силы были неравные. Его отец, которого тоже звали Михаилом, был действительно здоров, как медведь, и однажды в ссоре сломал сыну руку, которую он не лечил и она плетью свисала с его плеча. Долго так продолжаться не могло, и Эмма решила уйти от мужа. Поводом для ухода послужил свекор. Он заметил, что в бидоне не хватает сливок , и решив, что это невестка съела полбидона сливок, напал на нее с угрозами, чтобы она вообще не трогала продукты, а шла работать на молокозавод, если так любит молоко. А в это время приближался Новый год, и Мишкина мать готовилась к встрече с детьми, пряча продукты по углам. Поддерживая своего отца в его несправедливых обвинениях, Мишка перестал разговаривать с женой и замолчал. Новый год прошел в обоюдном молчании, да   редкого хихиканья свекрови, которая все знала, но, боясь гнева мужа, рассказывать  не спешила. Когда Мишка узнал, что жена решила его бросить, заплакал.
        Он плакал не из-за расставания, а от ужаса, что снова останется один, и все беды будут ложиться на него, но уезжать неизвестно куда с молодой женой так  не решился. Напоследок  Эмма просила мужа кормить котика, не обижать. Бывший муж впервые согласился  с ней и даже по секрету рассказал, что родители часто
зимой выгоняют его спать на веранду, где нет ни отопления, ни обогревателя, ни печки, и от мороза стоит  пар.
      - Мы там с котом друг друга греем, - рассказывал плача «поскребыш».
      Когда Эмма собрала вещи и вышла из дома, проводить ее вышли кот Василий и Мишка. Муж донес вещи до остановки, а котик терся о них мордочкой и с грустью заглядывал в глаза, как бы просился взять его с собой. Они с Эммой были большими друзьями и понимали друг друга. Котик ходил за девушкой по пятам, любил поваляться на теплом диване, тайно пил молоко и ел кашу. Теперь, по всей видимости, «счастливое» время для него тоже закончилось.
        Автобус медленно уходил от остановки, а Эмма старалась не смотреть в сторону своей так и не состоявшейся семьи, понимая, что уезжает отсюда навсегда. А котишка долго бежал по сугробам следом за ним, вставая на задние лапы и, как собака, преданно надеясь, что все еще может измениться в их с Мишкой жизни.
        Вернувшись домой, в свой город, девушка долго переживала расставание, надеялась, что Мишка опомнится и приедет к ней. Но весной она получила от него прощальное письмо, где муж писал, что подает на развод. Да и зачем нужна была такая семья, где невозможно было построить семейные отношения, не говоря уже о чувствах, которые таяли с каждым днем после очередной ссоры. Эмма с мамой решили переехать из города, в котором негде было работать, где многое напоминало о неудавшемся браке.
       Переехав в небольшой городок под Москвой, Эмма сразу нашла работу, надеясь,  что ее жизнь теперь изменится в лучшую сторону.
       Вторая встреча с будущим мужем у Эммы снова произошла весной. И снова текли по улицам веселые ручьи, природа пробуждалась ото сна, пригревало теплое  солнце. Эмма, улыбаясь, шла по улицам города с большим букетом желтых цветов. Это были мимозы. Она вдыхала их аромат, любовалась окружающей природой, с удовольствиям слушая чириканье воробьев – первых вестников весны. Птицы всегда остро чувствуют, как меняется все вокруг, уходит холодная зима и громко приветствуют наступающую весну.   Неожиданно девушка почувствовала за спиной чей-то пристальный взгляд. Мужчина небольшого роста подбежал к ней и подал упавшую перчатку.
      - Это не моя! – вскрикнула она с удивлением.
      - А вы ничего и не теряли, это моя перчатка, - ответил мужчина с улыбкой. – Я просто решил пошутить, посмотрите какая погода! А заодно и с Вами познакомиться. Вас как зовут?
     - Эмма, - нерешительно ответила девушка, зная, что на улицах знакомиться не хорошо, но сейчас почему-то решила изменить своим правилам.
        Видимо погода была во всем виновата. Мужчина оказался интересным собеседником, проводил ее до дома. Обменявшись телефонами, Эмма почему-то подумала, что это была их единственная и последняя встреча. Да мало ли их бывает весной. Ведь весна – это особое время года, когда меняется не только природа, но и люди вокруг. Однако собеседник оказался настойчивым. Он сам недавно расстался с женой и ему не хотелось встречать весну в гордом одиночестве. Мужчина понравился Эмме. Было в нем что-то особенное, чего не было в Мишке. Наверное, умение находить подход к женщине, терпимость, твердость характера. Дальнейшее ухаживание продолжилось уже в гостях у Владимира. Он жил в собственном доме, отдельно от родителей. Единственное, что будущий муж  скрыл от нее – это то, что у него было два взрослых сына. Один мечтал стать пожарником, другой думал о военной карьере. Оба оказались очень гостеприимными, приветливыми ребятами.
         Но особенно рад был встрече кот Барсик. Полосатый котишка ни на минуту не отходил от  хозяйки и, конечно, сразу же стал ее любимцем. Все первые оладушки были у него в блюдце. Вовка оказался совершенно не похожим на Мишку. Он хорошо зарабатывал, т.к. служил в пожарной части. Совершенно не зависел от родителей, умел сам готовить. Но Эмма, помня, как в предыдущем браке она не могла ничего взять без спроса, взяла кухню под собственный контроль и с удовольствием баловала своих мужчин борщами, пекла пироги и просто любила приготовить что-нибудь вкусненькое. Но однажды… Однажды, убираясь в комнате мальчишек, она обнаружила у одного из них заплесневелые старые пирожки, а у другого позеленевшую сардельку. Думая, что ребята ее разыгрывают, она все это выбросила в мусорное ведро, а вечером спросила у мужа, что это могло значить?
        Перепуганные мальчишки стали оправдываться, что забыли убрать продукты. Потом Эмма стала замечать, как дети уносили еду в свою комнату и прятали ее. Удивившись, она как-то раз решила поговорить с младшим мальчиком, который ей все  рассказал.
       - У нас было очень тяжелое детство, - начал свой рассказ Лешка. – Когда родители разошлись, нас оставили с отцом, т.к. у него зарплата была больше, чем у мамы. Отец сильно пил, и мы по три дня сидели без еды. Нам не разрешалось выходить из дома. У нас не было даже хлеба. Мы пили одну воду.
       - Разве ваш отец пьет? – удивилась Эмма услышанному, т.к. при ней Вовка ни разу даже пива в рот не брал.
      - Еще как! – рассказывал Лешка, уплетая за обе щеки горячие  оладушки. Это потому что вы пришли к нам жить, он перестал пить, а так… и Лешка махнул рукой в сторону.
      Эмма задумалась. Вовка не был похож на пьяницу. В отношениях оставался всегда внимательным  и заботливым. Иногда приносил даже кофе в постель. Просто
идеальный мужчина, и Эмма решила, что мальчишки чем-то обижены на отца. «Может из-за матери?» – подумала она и решила обо всем забыть.
        Но как-то раз ее остановила на улице незнакомая женщина.
  - Как Ваш Лешка? – спросила она у Эммы.
  - А что с ним случилось? – забеспокоилась женщина.
  - Да ничего особенного, просто отец в прошлом году ошпарил его кипятком и рубцы долго не заживали. Я медсестра местная, - добавила она. – Ну, раз не жалуется, значит все хорошо.
  Эмма решила все-таки узнать у Лешки в чем дело.
  - Да пустяки, - улыбнулся рыжий Лешка. – Я без спроса полез в холодильник, взял куриный окорочок и решил сварить его. Так отец разозлился и опустил мою руку в кипяток, и Лешка показал шрамы, которые у него остались от того дня.
       Вечером состоялся неприятный разговор с мужем.
   - Да это ерунда, ребята пошутили! – пытался оправдаться Вовка.
   - А медсестра?
   - А медсестра  в меня влюблена, поэтому и наговорила, а ты ревнуешь? – улыбнувшись спросил Вовка.
     Решив и на это не обращать внимание, Эмма не придала особого значения этому разговору. Тем более, что приближался день их венчания. Они уже отыграли свадьбу, а поскольку души не чаяли друг в друге, решили еще и повенчаться.
    - Только я не крещеный, - сказал Вовка и смущенно улыбнулся. – Будь моей крестной матерью!
      Эмма наотрез отказалась. Не то, чтобы ей не хотелось венчаться, но она не могла себя представить в роли жены и крестной матери одновременно. Потом уже она узнала, что по христианским обычаям это смертный грех. Крестная мать не может быть женой своего мужа. Тем более, что при крещении взрослым уже не требуется ни крестная мать, ни крестный отец. Вовка сам покрестился, договорившись с отцом Игорем, и семья стала готовиться к венчанию.
       Венчание – это самый красивый и знаменательный день в жизни любого христианина. Яркое солнце светило над церковными куполами церкви Казанской иконы Божьей матери. Стояло жаркое лето. После недавно прошедшего дождя в небе появилась радуга. В саду распустились посаженные Эммой цветы. Одетая в белое красивое платье с кружевной накидкой на голове под руку с любимым человеком Эмма переступила порог церкви.
        Храм светился таким покоем и умиротворением, что женщина впервые почувствовала себя словно птицей. Ей хотелось петь, плясать, веселиться. Ведь это был ее такой долгожданный праздник! Она по-настоящему выходила замуж за человека, который казался ей самым заботливым, самым добрым на свете, самым, самым… В церкви горели свечи, а возле икон стояли живые лилии. Пахло ладаном, цветами, миррой.
       Вовка стоял серьезный и задумчивый в отличие от жены. Он о чем-то весь день долго думал. Эмма пыталась с ним поговорить, но он не отвечал на ее вопросы. Батюшка встретил их приветливо и, ласково взяв под руку Эмму, отвел ее в сторону, попросив заполнить какой-то документ. Это было свидетельство о венчании.
      - Какая красота! – воскликнул Батюшка Игорь, глядя на Вовкину жену.
       Венчание длилось долго. Жених и невеста выполняли все указания священника. И когда пришел черед обменяться кольцами, они с радостью ими поменялись. В лице жениха невеста уловила хмурость и жесткость, чего раньше никогда не было.
       После венчания все и началось. Скрывать было, видимо,  уже  нечего и незачем. Вовка сразу показал, кто в доме хозяин, напившись так, что не мог пошевелиться. Гости пили, пели и плясали без него, т.к. новоиспеченный «муж» лежал под столом и не мог даже дышать. Когда Вована попытались унести из комнаты, где шла свадьба, он только дрыгал ногами и всех отгонял от себя. Но его сыновьям кое-как удалось оттащить отца от стола. И с этого дня все пошло как-то не так. Сначала пошли небольшие бутылки пива, затем по выходным на столе стала появляться водка, за ней тяжелый самогон. Эмма не знала, что делать и как образумить мужа. Потом вдруг его пьянки резко прекратились, и он снова стал прежним: заботливым и добрым. Вовка  всегда старался, чтобы в доме были деньги.
        - Муж – это добытчик, - говорил он Эмме, принося каждый день значительный заработок, который ему платил Батюшка за оказываемую помощь церкви, где он устроился на подработку.
       Но его подработки стали почему-то затягиваться допоздна. Эмма все чаще оставалась в доме одна. Дом без хозяина вел себя как-то странно. В нем всегда что-то гудело, щелкало. Сами стали включаться и выключаться приборы. Сама без причины включалась плита, начинала работать пустая стиральная машина, а кот Барсик сразу сбегал из дома, услышав посторонние шумы. Завывала собака. Собака выла так, как будто в доме был покойник. Приближался Новый год.
      Однажды утром, проснувшись и выглянув в окно, Эмма увидела кресты. Они были везде: в саду, в огороде, под окном их спальни. Думая, что это сон, Эмма вышла на улицу и сразу же захлопнула дверь. За окном замогильно выла собака, мела метель, а дома никого не было. Сам собой в большой комнате заработал телевизор, затем в другой комнате включился сам компьютер, где-то под полом зазвучала музыка, но вой собаки перекрывал весь этот поющий «балаган». Эмма попыталась выключить технику, но тут заискрили электроприборы и наступила зловещая тишина. Где-то скрипнула дверь. По комнате кто-то явно ходил. Набравшись смелости Эмма вышла из своей комнаты и обомлела. На пороге стоял Вовкин  отчим и горящими глазами смотрел на «невестку».
       - Что, жизни счастливой захотела? –злобно  спросил он. – Вот тебе счастливая жизнь! Вот тебе дети! – орал дед, показывая  кукиши невестке. - Детей решили родить? А мои внуки должны сиротами расти?
      - По-о-чему это сиротами? – заикаясь, спросила Эмма.
      - Да потому что Вовка на моей дочери был женат и он ее до сих пор любит! И я все сделаю, чтобы он ее любил. Вовка-дурак, на всех бабах женится, а я его развожу.
      - Так ведь он с ней уже развелся! – удивилась Эмма.
      - Как развелся, так и сойдется, - со злом сказал дед и куда-то исчез.
       Эмма сначала подумала, что забыла закрыть дверь, но выйдя в сени и, потрогав за ручку, убедилась, что все закрыто. Откуда взялся этот «черт» из табакерки, она не понимала.
       Вскоре пришел Вовка, и она ему все рассказала.
       - Да у него ключи есть от дома, вот он и пришел посмотреть как ты здесь.
       - Да, а зачем он всю аппаратуру в доме включал? Меня решил извести? Откуда кресты вокруг дома взялись? – возмутилась жена, глядя со слезами на мужа.
       - Да я не хотел тебе говорить об этом. От меня все женщины убегали, когда узнавали, каким бизнесом я занимаюсь. Я – могильщик. Могилы рою. Это у меня подработка такая. Хорошо платят. Детей к этому приучаю, а они не хотят. Хочешь пойти с нами на кладбище? Там самое тихое место. Бояться нечего!
      -  Ну нет, спасибо, я уже  и здесь как на кладбище. Сижу дома одна, собака воет как сумасшедшая и днем и ночью. Я боюсь жить в твоем доме! – кричала испуганная женщина.
      - Ну, ладно, у меня подработка завтра в одном доме, пойдем вместе! – успокаивал жену Вовка.
      Утром он встал рано и, чтобы не будить жену, пошел один на «подработку».
       Не торопясь, Эмма проснулась, приготовила завтрак и решила пойти посмотреть на «подработку» мужа. Подойдя к указанному времени, она увидела гроб, который вносили в чей-то дом. Кружевная крышка, обитая красным бархатом, полулежала на крыльце. Вдруг из дверей показался Вовка и вместо того, чтобы подойти к жене, схватился за крышку гроба. Эмма кинулась бежать изо всех сил.
      - Подожди, да подожди ты! – орал во все горло Вовка, пытаясь ее догнать.
      Крышка гроба тащилась за ним по снегу, теряя кружева и остатки бархата.
      Эмма, прибежав домой, стала быстро собирать свои вещи, не дожидаясь прихода мужа. В висках стучало: «скорей», «скорей» надо бежать пока не поздно.
       Но муж вернулся  домой раньше обычного и опять пьяный. События в жизни Эммы  повторились точь-в-точь как в первом браке -  накануне приближающегося Нового года. В большой комнате  стоял накрытый новогодний стол, украшенная зеленая ель  сверкала  разноцветными игрушками и гирляндами, а в глазах женщины стояли слезы. Провожать ее пошел лишь один кот Барсик. Он жалобно мяукал вслед женщине, которую видимо любил-то по-настоящему, в отличие от живущих в этом доме «мужчин».
       Так неудачно закончился второй брак Эммы.
       После второго брака Эмма тяжело заболела. Каждую ночь ей снились кошмары, кресты и гробы. Ей снилось, что ее отпевают в местной церкви. Кругом горели свечи. Она лежала где-то посередине церкви, на каком-то твердом постаменте. Никого вокруг не было. Она пыталась встать, но не могла пошевелиться. Неожиданно дверь открылась, и вошли дети. Им было лет по шесть – семь. У каждого в руках горели свечи. Все они были одеты в белые одежды. Малыши с интересом наблюдали за Эммой, окружив ее. К ним откуда-то подошел высокий человек в черном плаще и закрытым лицом. Эмма попыталась открыть глаза, но не смогла, ей показалось, что он посмотрел на нее.
      - Ну мы скоро начнем уже отпевать ее? – спросил один из детей.
      - Нет, не начнем, - вздохнул человек в капюшоне.
      - Почему? – хором спросили ребятишки.
      - Потому, что она живая! – ответил незнакомец и стал уводить за собой ребятишек.
       Дети  непонимающе смотрели на него.
     - Что это значит, «живая»? – переспросил один из малышей.
      Незнакомец попытался сначала им объяснить, потом начал ругаться на тех, кто это сделал. Даже кричал, что у него очень много работы, что своими злыми поступками плохие люди не дают ему исполнять свою тяжелую работу, что к каждому отпеванию ему надо тщательно готовиться и изучать души людей, которые покидают этот мир. Он сказал, что те, кто ставит свечи за упокой живым людям теряют Божью благодать навсегда, что это никогда не прощается на небесах и этот грех нельзя замолить.
     Эмма просыпалась от ужаса. Такими реалистичными были ее сны.
      Перенеся тяжелую болезнь, кое-как опомнившись от второго брака, Эмма решила больше не выходить замуж.
        Посещая церковь, женщина просила Бога избавить ее от подобных испытаний, пожалеть и помочь в ее нелегкой женской доле. Она не могла понять, почему это происходит именно с ней, что она такого сделала, что судьба поступает с ней так жестоко.
        И однажды ей приснилась Судьба. Она предстала перед ней в качестве пожилой женщины, больше похожей на ведьму или старую цыганку.
        - А что тебе не нравится в твоей жизни? – спросила ее Судьба.
        - Да я живу в каком-то кошмаре, вся моя личная жизнь идет под откос, - ответила женщина.
        - Ты еще не знаешь, что тебя ждет впереди…, - прошипела ведьма и исчезла.
        Ее слова оказались пророческими.
        Вновь наступила весна. Она отличалась от предыдущих тем, что была очень холодной. Светило редкое солнце. Небо было постоянно затянуто тучами. Казалось, что зима не хочет уходить и тянет свой холодный хвост в весенние месяцы. Было слякотно и грязно.
      - Девушка, что же вы идете по грязи, давайте я Вас подвезу, - раздалось за спиной Эммы мужской голос, которая быстро шла по лужам в промокших ботинках.
       На нее глядели ласковые темно - серые  глаза незнакомца, который открыл дверцу «Тойоты» и приглашал  сесть. Зная, что нельзя садиться к незнакомым в машину, Эмма снова изменила своим правилам и почему-то согласилась. Что ею руководило в минуты знакомства, неизвестно. Может правда между людьми существует какое-то странное притяжение и они чувствуют друг к другу симпатию, или все-таки судьба нас тянет к незнакомым людям, чтобы провести через какие-то испытани,  с интересом наблюдая, как человек будет себя вести в той или иной ситуации.
      - Что я наделала? – произнесла девушка вслух и попыталась выскочить из машины.
      - Да ничего. Просто на улице холодно, а вы такая мокрая, да и погода невеселая. Давайте заедем в ближайший магазинчик и купим тортик, погреемся. Ничего, что я сам напрашиваюсь к Вам в гости? Меня Сергеем зовут, - произнес попутчик и весело засмеялся.
       - Ничего, - согласилась девушка.
      Так началось ее новое знакомство. Сережка действительно был необыкновенным. Строгий и веселый одновременно, он вообще не был похож ни на
Мишку, ни на Вовку. С ним было легко и свободно. В тот день, пока они пили чай, он успел починить люстру, прибить покосившийся ковер и много чего еще сделал по дому. Под вечер ей уже не хотелось с ним расставаться, но за окном быстро темнело и он торопился домой. Дом у него находился в соседнем районе и добираться надо было еще очень долго. Там он держал небольшое хозяйство – кур, за которыми ухаживал и продавал на рынке. Это было его увлечение после тяжелой армейской жизни. Сережка оказался военным в отставке. Пройдя трудную школу Суворовского училища, затем Высшего командования он мечтал о простой сельской жизни, устав ездить по городам. Вернувшись из своих многочисленных поездок по гарнизонам, решил остаться на постоянном месте  жительства у себя на родине. Мать его к тому времени умерла, успев переписать дом на  сына. Кроме Сережки в доме жил его отец, тоже военный в отставке.
        Как-то раз, пригласив к себе домой Эмму, он рассказал о своей нелегкой жизни. Сережка тоже был в разводе. От предыдущих браков остались дети, но они с ним почему-то не хотели общаться.
       - Я уже дедом стал, - любил хвастаться он. - Но внука своего еще не видел. Не показывает мне его старшая дочка.
       Отношения складывались быстро. Жизнь свела двух одиноких людей вместе,  испытавших много трудностей и несчастий, выпавших на их долю.
       В доме у Сережки, кроме отца жил кот Борискин. Он очень обрадовался, когда Эмма переступила порог их дома. Прижав уши к голове, котишка подошел к женщине и начал ласкаться. А когда она взяла его на руки, то он не только спрятал все коготочки, но даже перестал дышать. Огромнейший котяра вдруг превратился в маленького котенка, видимо вспомнив, как когда-то его также ласкала мама, давно, в далеком детстве. Он улегся на руках у Эммы и ничего не давал ей делать.
      - Пошел вон, бездельник, - стряхнул его с рук Эммы Сережка и начал топить печь.
      Растапливаемая печь громко загудела через открытый дымоход. Дом наполнялся теплом и уютом, а будущая хозяйка принялась за уборку и за готовку. Эмма была хорошая хозяйка. В двух предыдущих браках она уже научилась хорошо готовить, поэтому борщ получился замечательный.
      - А что же у тебя собаки нет? – спросила девушка своего друга.
      - Не знаю. Собака жила у нас несколько лет, но потом ее кто-то видимо отравил, - с грустью ответил Сережка. – Надо бы завести новую, но все  некогда. У меня ведь хозяйство, пойдем покажу!
       И Эмма пошла смотреть «куриное хозяйство». Кур действительно было много, в сарае были даже гуси и индюки. Индюки были смешные и совершенно ручные.
Сережка брал их на руки и подбрасывал вверх. Они смешно взлетали и падали на землю. Эмма поделилась с ними печеньками и они стали за ней ходить как хвостики.
     - Давай назовем их Пашка и Яшка, - предложила она  хозяину.
      С тех пор Пашка и Яшка всегда встречали у ворот новую хозяйку. Они смешно «здоровались» с ней, курлыча и что-то говоря на своем языке.
      Прошла весна, лето, приближалась зима… Сережка приезжал все реже и реже. Эмма не торопилась к нему переезжать и не только из-за двух неудачных браков, а из-за одного странного случая, который произошел у них в доме в один из ее приездов.
      Ночью, когда они спали, в доме неожиданно раздались чьи-то шаги. Отец Сергея в это время находился на работе. Он подрабатывал сторожем в соседней деревне. Эмма знала, что в доме, кроме них,  никого нет. Двери в комнате, где они спали, тоже не было. Под тяжелыми шагами скрипели половицы. Затем кто-то вошел в  комнату и потянул одеяло на себя. Сережка спал как младенец, умаявшись со своим хозяйством. Эмма проснулась и, ничего не понимая, потянула одеяло на себя. Одеяло натянулось так, что готово было вот-вот лопнуть. Эмма отпустила конец и оно исчезло.   От страха ей хотелось кричать на весь дом, но зная, что у Сергея больное сердце, она молчала.   Утром, после ее рассказа, муж не знал, верить или нет. Потом, поразмыслив, сказал, что у него есть еще старший брат, с которым они не общаются. Но,  проверив все ли на месте, убедился, что ничего не пропало. Входная дверь коридора слабо закрывалась на крючок, о чем мог знать только он.
       Быстро пролетели весна, за ней лето, наступила осень.  Сережка собрал большой урожай со своего огорода и привез  Эмме. Вместе они сделали хорошие запасы на зиму. Закрыли варенье, салаты, кабачковую икру, лечо и много еще чего.  Это оказалась их последняя встреча.  Не жалуясь никому, Сережка с каждым днем чувствовал себя все хуже и хуже. Старый кардиостимулятор надо было менять, но на операцию он все не решался. Мечтал еще один год прожить без боли, т.к. после первой  операции он сильно мучился.
       Ноябрь выдался в тот год мокрый и холодный. Дожди сменялись заморозками, гололед на улице не давал выйти из дома. Сережка откладывал поездки. Разговаривая по телефону, мечтал, как они вместе встретят Новый год, но без кота Борискина, который куда-то исчез. Эмма скучала, но вида не подавала. Они часто перезванивались, но однажды звонки прекратились. Не понимая в чем дело, Эмма решила посмотреть криминальные сводки и случайно узнала о страшном пожаре, произошедшем в доме по ул. Лесной, где когда-то жил Сергей. На фотографии над домом было видно застывшее черное облако, напоминавшее своим видом страшного Гоголевского персонажа – Вия, одним глазом смотревшего на мир… 


Рецензии