Вот если бы было у Бога сострадание

   Интересно, что вы думаете, вот если бы было у Бога сострадание, в чём бы оно выражалось?
   Я серьёзно, вы представьте только, вот Всемогущий Творец всем сердцем переживает за вас, как отец, отец небесный, и... что тогда, а? Вы сами для своего чада на что готовы? Почку свою отдадите, если потребуется пересадка? Да? Вот... А Ему и отдавать-то ничего не надо — какие там почки, смешно: Ему только одним глазом моргнуть, и вы никогда ничем не заболеете — понимаете: Он же Бог, это Им придуманные болезни!
   Но нет, все мы, сколько нас ни есть на земле и было, чем-нибудь да переболели в этом, Его, мире, и проблем и бед каждому на голову сваливается больше, чем нежданных радостей.
   Вот я и спрашиваю, есть ли у Него к нам сострадание? Вернее, как вы себе объясняете Его равнодушие к нам?


Рецензии
Здравствуйте, Алан.

Бог неравнодушен к своим детям (его дети - верующие в него, сказать точнее, осознавшие сей факт о Создателе, принявшие безоговорочно Его силу, власть и милость и перво-наперво Его безграничную любовь).

Тело + душа. Что есть тело и что есть душа? Тело тленно, душа вечна. Что наше тело для Бога? Прах. Что наша душа для Бога? Она намного тяжеловеснее несчастного тела, обреченного на тление.
Объяснять равнодушие Бога удел неверующих в Него.
Сострадания у Бога имеется и о силе этого чувства могут поведать многие люди, а многие даже не имеют и малейшего представления, что есть сострадание человека к человеку, не то что Бога к человеку.

Не верить в сострадание Бога значит и не верить в самого Бога.

Божьей благодати Вам☘️

Натали Фаст   23.05.2025 10:29     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Натали!
Мощный ответ, спасибо! Красиво и мощно! Значит больная почка и вообще болезни тела - это проблемы тела, которое для бога лишь тлен, и отменять их ему неинтересно - ну, сотворил и сотворил. А вот душевно больные, с ними как же? Если человек теряет рассудок от боли или горя - о чём в это время думает бог? Зачем он так поступает с человеком? Или рассудок, он тоже где-то)) в теле, и к душе отншения не имеет?
Натали, я осознаю, что не в праве заваливать Вас каверзными вопросами на Ваш комментарий, Вы и так предложили красивое решение к моей статье, но догмат о том, что душа живёт отдельно от разума человека, я нахожу несостоятельными. Об этом свидетельствует наличие духовных семинарий, в которых обучают разум семинаристов духовности, и не всякая верующая душа способна постич эту науку: душа вроде есть, а мозгов - нет, и не дано твоей душе обогатиться святостью и возвыситься до сана патриарха, мозг - прах телесный не даёт.
Вам спасибо и Божьей благодати ☘️

Алан Баркад   23.05.2025 18:26   Заявить о нарушении
Когда случаются болезни и несчастья людям свойственно обвинять в этих проблемах Бога, да и вообще во всех проблемах. Большая редкость, когда осуждения достаются дьяволу, противнику Бога. Дьявол ведёт людей к погибели, потирая свои лапы, радуясь, что люди слепо гневятся в первую очередь на Бога, что дьяволу и нужно.
Что Бог сказал Адаму и Еве, когда они ступили на дьявольскую дорожку? "Смертию умрёте", - ведь предупреждал же.
Так что мы сами виноваты во всех своих бедах. Нет на этой земле рая. Но всё же помощь от Бога приходит тем, кто вспоминает о нём каждый день в добрых молитвах, а не по случаю.

Натали Фаст   24.05.2025 10:12   Заявить о нарушении
Вот этого я никак понять немогу, Натали: как у верующих сочетается вера во всемогущество бога, в то что он сотворил всё в этом мире с тем фактом, что зло возникло само по себе, по собственной воле и также бессмертно, как и бог. Кто даровал злу бессмертие? Как оно сравнялось с богом в силе? Почему бог мирится с существованием дьявола?

Алан Баркад   24.05.2025 14:52   Заявить о нарушении
Бог изначально имеет много помощников ангелов. Один бывший из них - Сатан. Ангелы, (как и созданный первый человек Адам ) наделены свободой действий. Но есть рамки, в которых рекомендуется держаться. Знаете же, как люди малышам своим объясняют, что такое хорошо и что такое плохо? И что плохого нужно сторониться, этому родители стараются обучить своих детей.
Но ангел по имени Сатан, как свободная сущность, позволил выйти себе из этих рамок и пошёл против Бога, прежде собрав себе подобных среди других ангелов. Бог за это их всех низверг на землю. Вот и живём мы на земле, наполненной этими сущностями - порочными ангелами во главе с сатаной. И они вселяются в людей, которые по разным причинам ослабли духом и такие люди начинают совершать преступления или заболев, сходить с ума.
"Не оставляйте лазейки дьяволу!" (Библия, Новый завет, Христианам в Эфесе гл.4 ст.27

Сатана не сравнялся в силе с Богом!
Дьявол творит свои мерзкие дела на земле, стараясь многих людей соблазнить на свою сторону, как некогда и многих божьих ангелов. Но Бог может ограничить некоторые действия сатаны и в этом Его сила, он сильнее сатаны. И всему человечеству Богом было обещано, что всё зло будет уничтожено вместе с сатаной.
Трудно в это поверить, потому что люди, в большинстве своём, очеловечивают Бога ( поэтому не могут понять Его действий и рассудить верно), забывая, что сами созданы лишь по образу и подобию Бога.
Познать Бога до конца в нашем грешном мире мы никогда не сможем.
Но мы свободны в своём выборе: жить в нашем мире, идя по дороге добра или же зла. Жить, принимая заповеди Бога, став Его детьми или жить по своему усмотрению, оставаясь неверующими ( в Библии говорится о таких, как о язычниках)
А вообще, Алан, невозможно школьнику объяснить алгебру или геометрию без учебника, где прописаны все правила, теоремы, доказательства.
Так и Бога нужно учиться понимать: кто Он есть, что Он ожидает от нас и что Он обещает каждой ДУШЕ человеческой. Открыть Библию ( скажу так - учебник) и читать её, искать для себя церковь ( школу) , проповедника ( учителя). Самому постичь Библию будет очень сложно, особенно Ветхий завет. Человечеству уже дан Новый завет, начинать нужно с него.
Но Вы, Алан, с Библией уже знакомы) Это я так, к слову, может другим читателям нашего лит.сайта пригодится.

Натали Фаст   25.05.2025 14:26   Заявить о нарушении
Натали, приятно, что всё у Вас разложено по полочкам. Но всё это я уже слышал от других, и имено в этих рассуждениях и скрывается парадокс, который Вы не замечаете. Именно бог придумал зло и вложил его в сознание и сатаны, и Адама, чтобы у них была та самая свобода выбора, понимаете? Бог принёс зло в этот мир, это его изобретение. Он ХОТЕЛ, чтобы оно было, это необходимое условие свободы выбора. Он ЗНАЛ, что кто-нибудь из ангелов обязательно ошибётся и примет зло за истину. И именно он сам ПОСЛАЛ зло на землю, чтобы оно множилось, спросите: зачем? Всё для той же свободы выбора. И выходит, что как был сатана помогающим богу ангелом, так и остался - он ему необходим для творения зла на земле, но так, чтобы сам бог оставался ни при чем. В этом и скрыт парадокс, ускользающий от Вас. Или бог всемогущ, и он сам придумал зло, или бог не такой уж и бог, и всё зло в мире придумал изобретательный сатана.
Натали, Вы вдумайтесь в слова молитвы: "... не введи нас во искушение...",- разве эти слова обращены к сатане? Нет - к богу! Так кто искушает человека злом?
Я, может быть, слишком много хочу, но назвался груздем - полезай в кузов, или ты бог - и отвечаешь за всё творимое на ТВОЕЙ земле, или ты так себе, неудачник, в царствие которого даже служители не верят, и молятся только за то, чтобы отсрочить вечную загробную жизнь и продлить подольше ЕДИНСТВЕННУЮ РЕАЛЬНУЮ жизнь на земле.

Алан Баркад   25.05.2025 16:14   Заявить о нарушении
Алан, вдуматься в слова "Не введи в искушение" ещё раз придётся Вам:
Не введи в искушение, но избавь от лукавого » (Матфея 6:13).
Господь, Ты обещал не «попустить (меня) быть искушаемым сверх (моих) сил», но «дать выход» (1 Коринфянам 10:13).
Покажи мне выход! «Верую; помоги моему неверию!» (Марка 9:24)

Первое послание к Коринфянам 10:13 синодальный перевод:
Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

Алан, Вы сами себе доказываете или доказали уже, что Бог есть создатель зла? Вы пишете " Он ЗНАЛ". Откуда Вам знать, что знал Бог? Вы Бога пытаетесь рассмотреть под микроскопом своего сознания, осудить, когда как сами находитесь на ладони Бога, Он сам Вас расматривает и видит на сквозь. Он внутри Вас и вокруг Вас.
Сейчас весна, посмотрите внимательнен на всё, что расцветает и цветёт уже, как пробивается сквозь землю посеянное человеком зерно, на весеннюю радугу, на посвежевшее небо после дождя. Увидите ли Вы в майской картине зловещее от Бога?
Бог открывается сердечной чистоте, а не хитросплетениям разума.
И ещё:
Иакова 1:13
Синодальный перевод :
В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого.
_____
Если рассуждать, что единственная реальная жизнь только на земле, то то, что мы сейчас с Вами обсуждаем, раздумываем, соглашаемся или отвергаем - всё бессмысленно. Стихи и музыка, улыбка и слёзы, любовь человечаская... всё одноразово... С последним вздохом точка. Да?
Для моей души уже открылось нечто удивительное, важное в слове Божьем. Желаю и Вашей душе того же.

Натали Фаст   25.05.2025 23:49   Заявить о нарушении
\\Вы пишете " Он ЗНАЛ". Откуда Вам знать, что знал Бог?\\
Обидно, но это фальшивый аргумент, потому что в равной степени относится и к Вам - ведь Вы почему-то уверены, что сказанное надо понимать именно так, как Вы поняли, хотя почему-то в Библии сказано по-другому.
Вы объясняете текст писания с позиции СВОЕЙ логики, замечу, весьма условной, потому что она нуждается в додумывании за текст библии.
Я же в своих рассуждениях максимально приближен к тексту, например, Вы объясняете слова «Не введи в искушение, но избавь от лукавого» так: "Господь, Ты обещал не «попустить (меня) быть искушаемым сверх (моих) сил»",- откуда взялось это: "сверх (моих) сил"? По-вашему это логично, а по-моему - отсебятина. Сила в молитве упоминается лишь в конце и относится именно к силе бога: "Яко Твоё есть Царство и сила и слава во веки". Я же придерживаюсь буквы писания: " И не введи нас во искушение, Но избави нас от лукавого",- всё предельно откровенно: ТЫ, отче наш, НЕ ВВЕДИ нас во искушение, и ТЫ ИЗБАВЬ нас от лукавого (то бишь сатаны), как ты есть царь всесильный, которого мы славим.
А то, что бог ЗНАЛ о сотворённом им зле происходит из того, что мир сотворён именно им, а не сатаной, или человеком. Я же уже объяснял свою позицию: если бог всемогущ, то пусть им и будет, а то получается, мир идеальный сотворил, и он тут же чудом пошёл прахом: откуда ни возьмись появились и змей искуситель, и падший ангел, и ложь Адама - вот никогда этого не было, и вот опять!
Вы же сами упомянули свободу выбора у человека, или Вы считаете, что это была свобода выбора между Словом Божьим и Словом Божьим? Но, и тогда именно в Слове Божьем отыскалась ложь.
Натали, Вы не подумайте, что я сомневаюсь в вашей вере - уверен, что Вам на самом деле, как Вы и сказали, "открылось нечто удивительное, важное в слове Божьем", и изначальный Ваш посыл, что тленная "одежда" человеческой души (тело) богу не интересна, поэтому он позволяет нам болеть - это было сильно, на это мне пока нечего возразить, кроме того, что есть ещё и душевные болезни, которые также богу неинтересны. На этом предлагаю остановиться.
За пожелание мне, чтобы и мне открылось нечто удивительное, важное в слове Божьем, благодарю, потому что уверен, это Вы говорите искренне, от всей души.
Всех благ Вам, Натали.

Алан Баркад   26.05.2025 22:48   Заявить о нарушении
Сеять сомнение, вести кого-либо против Бога, обвиняя Его в создании зла, думаю, это ошибочное действие, но прав на это Бог никого не лишает. Дьявол так и поступал, создавая войско ангелов, что бы восстать против Бога. Ещё больше убеждаюсь в том, что нужно держать себя подальше от искушения вести подобные диалоги, вступать в войско, которое обречено на погибель. Тот, кто создаёт зло, должен быть уверен в том, что вся вселенная обернётся против него же. Бог, если принять Ваше мнение, Алан, саморазрушитель. Но это не так. Хочется повторить на прощание:
Иакова 1:13
Синодальный перевод :
"В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого."
Бог есть любовь.

Натали Фаст   27.05.2025 10:10   Заявить о нарушении
Натали, я боялся смутить Вас, потому и хотел закончить нашу беседу на предыдущем комментарии, но теперь вижу, что ничто не может поколебать Вашу веру.
А по сему, вот свидетельство Библии тому, что богом придуманы и созданы и хитрый змей и зло:
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «не ешьте ни от какого дерева в раю»?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрёте,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал Господь Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоём, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей;
18 терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарёк Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

(Библия, Бытие 3 глава)

Заметили? Змей-то сказал правду, в точности описав, что с людьми произойдёт, когда они отведают запретных плодов. Со слов жены Адама, это бог обманывал первых людей, запугивая смертью - в итоге люди остались живы. И коль скоро Библия свидетельствует, что было древо познания добра и зла в созданном богом раю, то спор наш о том, что именно бог изобрёл зло, а не сатана, считаю завершённым. И зачем Библия не умолчала, что бог сам наделил змея достаточной хитростью, чтобы тот смог уговорить первых людей нарушить его запрет?

Алан Баркад   28.05.2025 03:46   Заявить о нарушении