Когда наступит мир...

Войны, вражда между народами, государствами, людьми и даже родственниками  уже стали обыденной реальностью. Говорят, человек быстро привыкает к хорошему, но, как выясняется, способен привыкать и к плохому. Иначе бы мы изо всех сил пытались выйти из войн к нормальной мирной жизни. Ну почему мы не можем спокойно жить? Что с нами происходит? Нет на это желания, увлекает атмосфера героизма и жажда победы над противником? Или войны кому-то приносят выгоду? Все перечисленное в вопросах имеет место, и можно добавлять еще много причин возникновения вооруженных конфликтов. Но все эти причины – только следствие, вытекающее из главного. Что имеется в виду?

Перефразируя известное высказывание профессора Преображенского о разрухе (Булгаков. Собачье сердце), можно сказать – Война, она не на поле боя, война в сердцах и головах людей. Возникает вопрос – каким образом и с каких пор поселилось в сердцах и разуме людей желание убивать, грабить, завоевывать себе подобных? Более того, с каких это пор уничтожение и покорение соседних народов стало считаться подвигом и доблестью? И как давно начали враждовать между собой соседи, родители с детьми и дети между собой? Те свидетельства которые запечатлела история, говорят о том, что так было всегда. Но почему за весь долгий путь нашего развития мы не сумели стать другими, не прекратили все эти конфликты? Ведь каждый из нас хотел бы жить мирно и счастливо вместо того, чтобы постоянно страдать.

Видимо есть в человеческой природе какое-то свойство, которое периодически проявляет себя как источник ненависти и вражды друг к другу. С конфликтами семейными, бытовыми, уголовными преступлениями мы как-то смирились. Пытаемся только ограничить их, уже понимая, что не в силах полностью их искоренить. Но войны – это явление очень опасное и несет огромные бедствия и страдания всем людям.

Исходя из многовекового опыта,  мы видим, как в каждом поколении выделяются из массы людей те, кого мы называем завоеватели. О чем нам говорит исторический опыт? Что это они, захватившие власть, жаждущие доблести и славы, готовые жертвовать ради этого своими гражданами, являются движущей силой всех войн. И с ними в один ряд становятся те, кто заражен идеей показать свое превосходство над другими народами и обогатиться за их счет. А остальное человечество, в целом, стремится только к мирной жизни.

Так видится нам, но это наша ошибка. Это парадокс, но все почти все войны в мире начинались как раз из желания либо установить справедливость, либо возвеличить свой народ, либо внести передовые идеи в отсталые народы, либо насадить правильную религию. И подавляющее большинство «мирного человечества» вольно или невольно принимали самое активное участие в реализации амбиций передового отряда завоевателей.

Не найдется на свете человека, который готов признать, что он – источник зла. Даже самые отъявленные злодеи в конце жизни заявляли, что стремились делать только добро и заботились только о мире. А между тем сказано в Книге Зоар («Пинхас», 187): «Злое начало дано каждому человеку». И написано в Вавилонском Талмуде (32): «Я создал злое начало...». И нам остается только: либо отвергнуть написанное мудрецами две тысячи лет назад, и продолжать пытаться уничтожать «носителей зла», надеясь таким образом покончить с войнами; либо признаться себе, что зло неуничтожимо. Потому что каждое новое поколение несет в себе злое начало и готово рожать новых завоевателей и воинов.

Получается, что человечество зашло в тупик, и впереди нас ждут еще более разрушительные войны? Ведь никто не запрещает использовать все передовые достижения науки для массового уничтожения людей. Законы ведения войн тоже установлены такими же носителями зла, как и все остальное человечество.

Да, человечество уверенно заходит в тупик. Точнее в ловушку, расставленную Природой. Но не от злого умысла она загоняет, и уже почти загнала нас в отчаянное состояние. Природа мудрая и всесильная однозначно преследует какую-то цель нам неизвестную. Я бы даже не называл наше состояние каким-то безнадежным именем: тупик, ловушка или капкан. Из состояния бесконечных войн она приготовила нам выход, но совсем не такой, какой мы ищем.

Проблема в том, что в наших попытках вырваться из жестокого кругооборота вечной вражды, мы пытаемся идти вопреки законам Природы. Надеемся с помощью силы оружия, политических манипуляций, денежных вливаний, или санкций как-то управлять сваливающимися на нас обстоятельствами, не понимая, что этим только усугубляем положение. Раньше нам казалось, что мы что-то меняем к лучшему, делаем жизнь более безопасной, но сейчас все более убеждаемся в обратном.

И возникает вопрос. А можно ли вместо того, чтобы вслепую воевать против законов Природы, ведущих нас к определенной цели, выяснить что это за цель, каковы законы достижения этой цели, и как мы можем подключиться к силам Природы, обеспечивающим выполнение этих законов? Можно, но главная проблема, что сами законы и положительные силы Природы, способные не только остановить все войны в мире, но и изменить человека, сделать его дружелюбным, терпеливым, снисходительным – все это скрыто от человечества.

Об их существовании и предназначении известно очень давно, и даже есть опыт соединения с положительной силой Природы. И более того, нашему поколению оставлена методика постижения законов и сил Природы. И еще более того – все эти мудрые книги и сама методика доступны сегодня любому желающему. Только вот незадача – нет желающих. Но почему? Ответ не лежит на поверхности, он спрятан глубоко внутри человеческой сущности.

Природа отняла у нас ощущение того, что мы находимся под постоянным управлением свыше. А вместо этого оставила нам чувства и разум, которые дают нам впечатление, что мы являемся хозяевами своей жизни. Что мы сами намечаем и реализуем свое будущее, что мы хозяева планеты, а может и самой Природы. Куда уж нам, мы и себя то не знаем по-настоящему, а только то, что позволено знать на данном этапе развития. Вот и сейчас мы совершенно в растерянности – что происходит в мире?

Да ничего особенного, просто Природа раскрывает нам наше основное свойство – злое начало. А называется этот процесс осознание зла. Когда дойдем до состояния, что нет возможности выносить страдания, тогда начнем искать настоящую причину бедствий.

А может не стоит ждать? Методика готова. Но мы еще не готовы. Кто готов признать себя совершенно бессильным и неразумным существом, глядя на «ошеломительные достижения» цивилизации? А ведь с точки зрения Природы все наши достижения – это песочные замки. И рассыпаться могут, не дай Б-г, в одной из разрушительных войн мгновенно. Да и цивилизацией это назвать трудно. Скорее варварство, прикрывшее себя снаружи роскошью зданий и удобством времяпровождения.

Природа не сможет раскрыть нам методику изменения своей природы, если у нас нет на это желания. А желание может появиться из понимания, что без этих знаний мы не сможем установить мир на земле. Но нам привычно, пока, в таком мире, пока...
 


Рецензии