А31. Подготовка к свиданию

Охотнику Амыру никак не удавалось увидеть духов, обитавших возле людей. Весёлых, грустных, шаловливых, обидчивых – любых. Духов, дружелюбно настроенных по отношению к человеку, готовых всегда ему помочь!

Многие люди, которых лично знал Амыр, видели духов и даже общались с ними. А вот Амыру с этим не везло. «Ёшь те палы», как говорят в таком случае в России. Лисья шапка алтайца, надетая набекрень!

Однажды Амыр уснул на тюфяке, лежащем в западной части его аила, и услышал такой разговор:

– Этот парень никак не может увидеть меня, Главного духа Алтая. Сходи к нему и сообщи, как нужно смотреть, чтоб увидеть!

– Будет исполнено, господин. Но что ему сказать?

– Скажи самое главное. Что высотой я 18 метров, поэтому надо задирать голову, чтобы увидеть лицо. Сейчас Амыр находится во мне, в моей правой пятке, и чтобы я проявился, нужно это понимать!

– Будет исполнено, господин, – услышал Амыр в темноте, ощущая, что не дышит от волнения.

– А ещё скажи, что я, Главный дух Алтая, живу в горе Белуха. Она для меня то же самое, что для него – аил его родителей!

Тут поднялся ветер, мешая слушать разговор. Мелькнули тени на стене, устремляясь к выходу из аила, загремела крышка у ведра. Аил дрожал, готовый в любую минуту улететь в Монголию, к южным пескам. Амыр проснулся и стал читать заклинания, желая отвести беду.


Рецензии