Землетрясения и причины их возникновения
Как нам известно, из науки геологическое разделение на эпохи, периоды, эры с соответствующими им геологическими образованиями, получило общее название «фанерозой». Представление об абсолютном геологической формации показали, что фанерозой, на изучение которого было сосредоточено почти все внимание геологов, составляет только незначительную часть историю Земли не более 570 млн. лет из 3,5-4 млрд. лет. Особое место в абсолютной геохронологии занимает углеродный метод, основанный на измерении содержания углерода-14, период полураспада которого составляет 5568 лет.
Упоминание о структуре земной коры, состоящей из семи слоев так же, как и небесная сфера, напоминает нам следующее откровение:
Аллах есть Тот, Кто создал семь небес и столько же земель.
Меж ними повеления Его нисходят,
Чтоб знали вы всю силу Его мощи
И всеобъемлющий охват Его познанья!
(Ат Талак, сура 65:12).
Число семь особо упоминается в Коране, которое на Ближнем Востоке служило клятвой перед Аллахом. Число семь — символ завершённости и полноты. В первой суре Корана Фатиха семь айатов . Во время хаджжа паломники семь раз обходят Каабу, также они семь раз обходят гору Сафа и Марва. Также это число – символ дисгармонии, оно не делится и не содержится ни в одном из всех прочих чисел первого десятка и этим от них отличается, оно непроизводительно и изолировано. Во время вознесения пророк Мухаммад (с.а.с.), пересек седьмое небо и оказался у его границы. В Коране сказано: “Он оказался) у Лотоса крайнего предела, возле которого находится Райская обитель” (сура 53:14-15). Пророк (с.а.с.), увидел Джибрила в этом пречистом месте, где обитают только прекрасные и возвышенные творения и куда не в состоянии добраться дьяволы и злые духи. Это произошло возле огромного дерева Сидрат аль-Мунтаха, которое растет на седьмом небе. Оно называется Лотосом крайнего предела, потому что до него доходит все, что восходит с земли или нисходит от Аллаха. Существует предположение, что оно получило такое название, потому что находится выше земли и семи небес, и на нем заканчиваются познания творений. И в заключении, число семь имеет множество символических значений в нумерологии
Аллах - Тот, Кто сотворил семь небес и столько же земель. Повеление нисходит между ними, чтобы вы знали, что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлет знанием всякую вещь. Всевышний сообщил, что Он сотворил семь небес и все, что в них, и семь слоев земли и все, что в них, и ниспослал свое повеление, состоящее из религиозных законов, которые Он открыл своим посланникам, дабы те наставляли и увещали Его рабов, а также из законов Вселенной и предопределения, в соответствии с которыми Господь управляет жизнью во Вселенной, помогая творениям познать своего Создателя и убедиться в Его безграничном могуществе и всеобъемлющем знании. Если люди познают Аллаха посредством Его прекрасных имен и безупречных качеств, то они непременно станут поклоняться Ему, любить Его и выполнять свои обязанности перед Ним. Поэтому целью сотворения Вселенной и ниспослания мудрых повелений, является познание Аллаха и поклонение Ему. Счастливые рабы Аллаха верны этой цели, а нечестивые грешники отворачиваются от нее.2 Всевышний Аллах сообщает о Своем могуществе и Абсолютной власти, способной возвысить эту великую религию, которую Он установил. Он говорит: “Аллах — Тот, Кто сотворил семь небес”, как сообщил Всевышний о Нухе, что он сказал своему народу: “Неужели вы не видели, как Аллах создал семь небес одно над другим” (сура 71:15). Аллах говорит: “И столько же земель”, т.е. тоже семь. Об этом также упоминается в обоих «Сахихах»: “Тот, кто захватит пядь земли без права (несправедливо), будет обвито (собранное) с семи земель вокруг шеи (в День суда)”.3 В сборнике Бухари говорится: “...он опустится в семь земель”. В суре «Железо» уже говорилось о семи землях, что находится между ними и каково расстояние между ними. В другом хадисе сказано: “Семь небес и все, что на них и между ними, и семь земель и все, что на них и между ними, по сравнению с Троном похожи на железное колечко, брошенное в бескрайней пустыне”. Ибн Джарир передал, что Ибн 'Аббас о словах Аллаха: “семь небес и столько же земель”, сказал: “Если бы я истолковал вам их, вы бы не поверили”, (имея в виду, что у него об этом много знаний).4
Наукой установлено, что земная кора также состоит из семи слоев, напластованных один за другой. Ученые-геологи так классифицируют устройство Земли: 1-й слой – литосфера (гидросфера), 2-й слой – литосфера (слой земной коры), 3-й слой – астеносфера, 4-й слой – верхняя мантия, 5-й слой – нижняя мантия земли, 6-й слой – внешняя ядро, 7-й слой внутренне ядро (субьядро).
Советский ученый В.С. Сафронов отмечает, что протопланетное облако, из которого образовалось Земля и другие планеты, первоначально, к тому времени, когда Солнце уже сформировалось, имело температуру 2000 градусов и находилось в газообразном состоянии. На 98% оно состояло из водорода и гелия, а 2% приходилось на долю всех остальных элементов, которые при охлаждении облака сконденсировались в пылевые частицы…Длительный этап формирования нашей планеты шел в сопровождении бурно и сложно проявлявшихся химических реакции, что, несомненно, осуществлялось с поглощением свободного кислорода при образовании кремнекислоты и ряда других компонентов магматических пород. При разогревании недр Земли газовые компоненты планеты, вовлеченные во внутренние зоны, выделялись на ее поверхность Земли частиц вещества туманности, планета стала способной удерживать эти газы, аммиак, углекислоту, свободный водород, при отсутствии свободного кислорода и азота. Все запасы кислорода которые могли быть вовлечены в процесс формирования, вследствие присутствия неокисленных соединений, несомненно, полностью шли на их окисление. Вода в парообразном состоянии образовывала тогда пелену облаков. Взаимодействие между углекислотой и водородом должно было приводить к образованию метана и водяного пара. В связи с этим появилась вода в атмосфере и на поверхности Земли. Поверхность земной коры, покрытая газовой оболочкой – атмосферой, является проявления многих разнообразных геологических процессов, и естественно предполагать, что именно здесь сначала образовались сложные углеродные соединения, как бы была создана все благоприятные условия для жизни.5
Скажи: «Ужель не веруете вы в Того,
Кто землю сотворил в два дня,
И в равные Ему других богов зовете?
Ведь Он - Властитель всех миров.
Он прочно горы высоко над ней воздвиг
И ниспослал благословенье,
И за четыре дня Он пропитание распределил
Для всех согласно их нужде.
(Фуссилат 41:9-10).
В. Порохова в комментариях к суре 10:3 пишет: "Библия описывает создание Творцом земли и неба за шесть земных дней, за которыми последовал седьмой день отдыха Творца после тяжкого труда создания (Всевышнему приписывается чисто человеческое свойство усталости! - В.П.), причем создание Света в первый день предшествует созданию Звезд, которые его производят; создание Вечера и Утра (т.е. земного дня), предшествует созданию Земли; создание Земли (на третий день Творения) предшествует созданию Солнца на четвертый; появление птиц в небе (на пятый день Творения) предшествует появлению животных на земле на шестой день, хотя последние появились раньше; существование водной массы (вместо газообразной) - на первоначальной стадии формирования; появление высокоорганизованного растительного мира с семенным размножением - до существования Солнца и т.д. и т.д. Трудно переоценить катастрофическое несоответствие этой информации Священной Библии современным научным данным. В исследовании главы Библейской школы Иерусалима профессора о. De Vaux читаем: «Библейское описание творения находится в прямом противоречии с научными открытиями нашего времени, и здесь нет ничего удивительного, учитывая тот факт, что оно было составлено священниками в VI в. до н.э. и преследовало определенные цели. Идея втиснуть последовательные фазы творения в рамки семидневной земной недели, без всякого сомнения, объяснялась желанием заставить благочестивого иудея чтить субботу, коль Сам Господь чтил ее». В Коране здесь, как и в С. 7, ст. 54, речь, казалось бы, идет о тех же «шести днях», но все дело в том, что араб. «айам» имеет два совер шенно разных лексических значения: 1) мн. ч. от «йаум» - «день» и 2) (абстрактно) длинный период времени. И вот уже в С. 70, ст. 4, читаем расшифровку этого слова: «За день один длиною в пятьдесят тысячелетий»; в С. 32, ст. 5: «За день, что мерится одною тысячью годов», т.е. у периода, передаваемого словом «айам», нет математически точного исчисления, что указывает на отсутствие у него значения «дня» как земной единицы времени".
Из приведенных айатов можно заключить, что время и пространство относительно, о чем свидетельствует теория относительности А. Эйнштейна, где говорится, что свойства времени меняются локально. В каждой точке вашего пространства находится сколько-нибудь материи. Эта материя в свою очередь вызывает гравитацию, а гравитация определяет, как будет течь время в этой точке.
В вопросе создания Земли ученые физики, химии, биологии и других естественных наук добились не малых успехов, однако вся накопленная информация не позволяет дать окончательный ответ на закономерности её формирования. И каждый раз, сталкиваясь с такой ситуацией, невольно вспоминается общедоступная истина, которое часто повторяется в Коране, а именно, что ответы на все охватывающий вопрос, а также на другие многочисленные вопросы, в которых мы бессильны, находятся у великого Аллаха. И вместо того, чтобы признать эту истину, представители науки прилагают все усилия в формировании диалектико-материалистического мировоззрения. В особенности эта картина наблюдается, именно тогда, когда наука упирается на глухую стену. Но все же наука не стоит на месте, и по мнению ученых, в результате дифференциации вещества Земля под действием ее гравитационного поля, в условиях земных недр возникли и развились различные по химическому составу, агрегатному состоянию и физическим свойствам оболочки геосферы: ядро (в центре), мантия, земная кора, гидросфера, атмосфера и магнитосфера. А в данном случае среди этих составляющих особый интерес доставляет нам земная кора.
Литосфера, или каменная оболочка, часто отождествляется с понятием земная кора, которая состоит из твердых каменных масс в виде минералов и горных пород, имеющих неорганическое и органическое происхождение. Литосфера располагается как бы между внешними и внутренними оболочками Земли, оказывается под их воздействием, преобразуется под их влиянием, фиксирует в себе их взаимодействия и действует как единый механизм. Для начала начнем с образования гор и возвышенностей, которая играет исключительную роль нашей планеты и в жизнедеятельности человека. В современной науке можно найти неисчерпаемые материалы о физических свойствах и условиях образования гор, но о значимости гор, ничего конкретного не говорится:
Он небеса воздвиг без видимых опор,
На землю бросил горные твердыни,
Прочно стоящие (в недвижности своей),
Чтобы она не колебалась с вами,
И там рассеял всяку живность.
Мы с неба льем (обильные) дожди
И ими взращиваем пары благородных видов.
(Лукман, 3:10)
Это намек на то, что горы обязаны своим возникновением процессу постепенного уравновешивания толщины земной коры, который в свою очередь является результатом напряжений и возмущений, происходящих из-за остывания и отвержения поверхности в направлении к жидкому и, возможно, даже газообразному ядру Земли. Вероятно, часть земных недр остается твердой благодаря колоссальному давлению породы над ними, о чем наглядно свидетельствуют горы. Это же объясняет ссылку Корана на «копья» (см сура 78:7), символизирующие прочность и относительное равновесие, которое обрела земная кора. Хотя это равновесие не абсолютно (как доказывают землетрясения и извержения вулканов), именно твердость земной коры (в отличие от жидкого и неустойчивого ядра) сделала возможной жизнь на земле.
Окончательное формирование земной коры во время ее охлаждения, главным образом связана с процессом установления устойчивости Земли, которое осуществлялось энергией ядра. Именно во время этого процесса происходило смешение земных пластов, в результате которого происходило образование гор.
Внимательно анализируя данное откровение и написанные к нему комментарии, здесь, можно заметить более глубокий смысл. Используя современные научные достижения, а также информацию данного откровения, и построив их в логическую цепочку, можно вывести более обоснованную гипотезу. В первую очередь следует учесть, что Земля делает один оборот вокруг своей оси почти за 24 часа (точнее за 23ч 56мин 4,09сек или 23,93 часа). Поскольку окружность Земли на экваторе составляет 40075 км, то любой объект на экваторе вращается со скоростью приблизительно 1674 км в час или примерно 465 метров (0,465 км) в секунду (40075 км делим на 23,93 часа и получаем 1674 км в час). Кроме того Земля движется по эллиптической орбите со средней скоростью 29,765 км/с. Максимальная ее орбитальная скорость в перигелии – 30,27 км/с, а минимальная в афелии 29,27 км/с. Земля вместе с Солнечной системой движется относительно ближайших звезд в сторону созвездия Геркулеса со скоростью 19,4 км/с. Вместе с ближайшими звездами Солнце вращается вокруг центра Галактики со скорость 220 - 230 км/с. И весь этот процесс происходит в сложной гравитационной зависимости в которой находится Земля относительно планет Солнечной системы. Об этой гравитационной зависимости говорить первая строка этого айата: “Он небеса воздвиг без видимых опор”. И это значит, что Земля находится в сложных взаимосвязях со всеми планетами солнечной системы, которое определено в общей теории относительности А. Эйнштейна. Этот принцип проявляется в том, что в заданном поле тяготения тела любой массы движутся одинаково при одинаковых начальных условиях. Теория Эйнштейна описывает гравитацию, как воздействие физической материи на геометрические свойства пространства-времени; в свою очередь эти свойства влияют на движение материи и другие физические процессы. Одним из таких ярких воздействий происходит во время приливов и отливов, которое обусловлено силами притяжения Луны и Солнца, в соединении с центробежными силами, развивающимся при вращении систем Земля-Луна и Земля-Солнце. Под воздействием гравитационных факторов происходят вертикальные смешения земной поверхности до 50 см. Самые высокие приливы случаются в Пенжинской губе Охотского моря — до 12,9 м. Это точка самых высоких приливов на всём Тихом океане.
Главную роль в сохранении устойчивости Земли играет магнитное поле. Переменное магнитное поле Земли (так называемое внешним) определяется источниками в виде токовых систем., находящимися за пределами земной поверхности и в ее атмосфере. Основным источниками таких полей и их изменений являются корпускулярные потоки замагниченной плазмы, приходящие от Солнца вместе солнечным ветром, и формирующие структуру и форму земной магнитосферы. Такого рода зависимость нашей планеты главным образом воздействует на экзогенные процессы (т. е. процессы, происходящие на поверхности Земли). Другим и немаловажным фактором в изменении рельефа Земли является мировой океан, фауна и флора. О чем свидетельствует 5, 6 и 7 строка, где говорится: “И там рассеял всякую живность. Мы с неба льем обильные дожди, и ими взращиваем пары благородных видов”. Чтобы осознать истинное значение этих слов, представляю количественные характеристики, то есть объемные и весовые данные гидромассы (объем водной массы), фитомассы (массы растений) и зоомассы (массы животных). Средняя глубина мирового океана, по последним данным составляет 3975 м. При этом общий объем воды в нем равен примерно 1370 млн. куб.км. И испаряясь с определенных площадей океана, эта огромная масса водяного пара переносится в другие точки Земли, где выпадают в виде осадков, тем самым оказывая непосредственное влияние на изменение центра тяжести Земли. Другим фактором изменения слагаемой поверхности Земли этими осадками, оказывают: перемещение ледников, изменение берегов морей и океанов, а также другие природные катаклизмы связанные с этим процессом. Надо отметить, что не малую роль в изменении центра тяжести Земли влияет фитомасса и зоомасса. По подсчетам общий вес живого вещества составляет приблизительно 2,4 триллионов тонн. По другим оценкам, масса живого вещества поднимается до 3 триллионов тонн. В океане соотношение фитомассы и зоомассы колеблется в соответствии с данными разных авторов еще много больше, чем общая биомасса всей планеты, но они примерно одного порядка. На суше, напротив, фитомасса превышает зоомассу не менее чем в 100 раз, основная часть живого вещества биосферы образована сухим весом растений. Все эти количественные изменения, происходящие как в биосфере, так и в гидросфере, в конечном итоге приводит к изменению устойчивости Земли, которая в свою очередь находится в сложной гравитационной зависимости.6
Также следует отметить, что значимой потере устойчивости Земли оказывает процесс её склонения, которая происходит 21-22 июня и 21-22 декабря. Форма Земли чрезвычайно сложна и ее фигура приближается к эллипсоиду вращения – сфероиду. О чем свидетельствует следующее откровение: “Потом Он землю распростер, растянув” (сура 79:30). Арабское слово «дахв» означает округлость, такую, как у страусиного яйца. Приведенный выше аят также можно интерпретировать как указание на форму Земли. Профессор Сулейман Атефи, бывший глава министерства по делам религии в Турции, дает следующее определение этого слова, основанное на известном арабском словаре «Лисан аль-араб»: “Слово «дахв» означает распространение, предание (чему-либо) круглой формы”. Несмотря на значения слова «Эдахв», выражающие понятие округлости, многим переводчикам было трудно представить себе сферическую форму Земли, потому это слово они переводили как «простирать». Земля и в самом деле имеет форму страусиного яйца – сфероида со сплющенными полюсами. Точная форма планеты, представляющая собой загадку была указано в Коране.7
Все эти факторы, являются основной причиной деформации и потери устойчивости земного сфероида, которое, в итоге приводит к изменению скорости вращения Земли вокруг своей оси. В результате чего появляются колебательные движения оси собственного вращения, происходящие одновременно с процессией, при которой изменяется угол между осью собственного вращения и осью, вокруг которого происходит процессия (процессия понимается как медленное движение оси вращения Земли по круговому конусу). Одновременно с процессионым движением земная ось испытывает нутационные колебания. Такое состояние (когда Земля меняет угол наклона) в конечном итоге приводит вращения Земли к дебалансу, которое, в свою очередь оказывает нежелательное влияние на его устойчивость. И этот сложный механизм так устроен, что снятие дебаланса вращения, осуществляется именно под воздействием энергии ядра Земли. Предположительно, температура в центре ядра достигает до 5000 град. Цельсия, плотность - 12,5 т/м. куб и давление до 360 гпа. Под воздействием этой огромной внутренней энергии и центробежной силы вращения, эта энергия в каждую секунду находится в состоянии извержения. И для устранения деболанса вращения и установления устойчивости Земли, происходит извержение магмы, которое приводит поднятию земной поверхности в виде изолированных вершин и хребтов, именно в той области, в которой находится точка деболанса. После чего Земля переходит в нормальный режим вращения вокруг своей оси. Вот вам и значение стиха: “На земле бросил горные твердыни прочно стоящие в недвижимости своей, чтоб она не колебалась с вами”. Приведя все эти факты к вниманию, хочу лишь показать удивительность всего этого огромного механизма, а самое главное дать понять, что весь этот механизм был создан не само по себе, а сотворена Великим Творцом. В правдивости вышеизложенных выводов рассмотрим один простой, но убедительный пример. При потере балансировки автомобильного колеса, появляются колебательные движения вращения колеса, которое ощутимо передается на руль управления. А для устранения этого неполадка, колесо помещают в специальное оборудование с индукционным преобразователем, где определяется точка дебаланса колеса, после чего в эту точку вставляется свинцовый груз, тем самым устраняется дебаланс колеса. На основании этого примера можно сказать, что образование хребтов и гор, и есть тот «груз», которые образовались при снятии дебаланса вращения Земли, чтоб мы не колебались на ней. В дальнейшем анализе этого явления появляется еще одна гипотеза. Как нам известно, что именно в результате внезапного разрыва и поднятия земной коры появляются упругие колебания, в виде землетрясений. Эти факты и вышеизложенные выводы наталкивает человека на другое решение, а именно, используя возможности индукционных преобразователей установленных в космических спутниках Земли, можно выявить точку дебаланса и тем самым предопределить место землетрясения, и таким образом, можно уменьшить количество человеческих жертв.
Всем кажется, что горы находятся в недвижимом состоянии, но на самом деле они находятся в постоянном движении, о чем свидетельствует следующее откровение Корана “И ты увидишь, что громада гор, в недвижимости, которых ты был так уверен, пойдут, как ходят облака по мгновению Аллаха, Кто учредил во всем (порядок) совершенный. Он сведущ обо всем, что делаете вы.” (Ан Намл, 27/88). Впервые на заре 20-го столетия немецкий исследователь Альфред Вегенер выдвинул предположение о том, что находящиеся на земной поверхности континенты в первоначальный период развития земли находились рядом друг с другом и только потом, вследствие их движения в различных направлениях, разделились и с течением времени все более удалялись друг от друга. Правота Вегенера была подтверждена лишь в 1980 году, спустя 50 лет после его смерти. По утверждению Вегенера, опубликованной в 1915 году, 500 миллионов лет тому назад части суши на земле были соединены друг с другом. И в результате геологических исследований было установлено постоянное движение земной коры, которое в одном из научных источников охарактеризовано следующим образом: Земная поверхность, состоящая из земной коры и мантии, имея толщину до 100 км, состоит из частей, именуемых «пластами». Согласно положениям теории, названной «тектоникой пластов», эти пласты, неся на себе как континенты, так и океаническое дно, совершают определенное движение. Так, например, было подсчитано, что все континенты смещаются в течение одного года на расстоянии от 1 до 5 см. в результате такого перемещения пластов Земли постепенно происходит и изменение ее физической географии. Например, Атлантический океан с каждым годом понемногу расширяется”.8 В данном случае откровение вышеизложенного айата характеризирует движение гор как «плавание». Удивительное обстоятельство, но именно такой термин были избран и учеными. О сокрушении земной поверхности напоминает следующее откровение Корана: “Не видят ли они, как Мы приходим по земле и от краев ее все больше замыкаем…”(Ар Раад, 13/41). Лишь в конце 20-го века было обнаружено, что наша Земля подвержена непрерывным атакам потоков протонов, электронов и альфа-частиц, идущих от Солнца. Эти солнечные ветры или ураганы столь сильны, что могут отрывать от планеты Земля части ее атмосферы. Процесс сокращения поверхности суши Земли главным образом осуществляется таянием льдов. Таяния льдов на полюсах необратимо повышает уровень океанических вод на планете, которые покрывают все большие площади суши. По мере повышения уровня вод все больше часть береговых земель уходит под воду – тем самым сокращается площадь суши.
Как видно айаты Священного Корана не только соответствуют современным научным достижениям, но и дополняет его, о чем свидетельствует выводы, сделанные простым истинным верующим. Все эти выводы, которые раскрывают истинное значение откровений Корана, пробуждает в человеке еще большее понимание, и открывает сердце, соединяет душу с этим чудесным бытием и позволяет осознать мудрость и руководство Аллаха (хвала Ему!). Вселенная эта открытая книга Истины, которая может быть прочитана на любом языке и понята каждым. И религиозный путь вовсе не противоречит познания этих истин, а наоборот дает возможность в освоении определенной области науки.
Рафик шейх Гюльбала оглы.
г. Ширван май 2015 год.
Список литературы:
1.Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Фанерозоц.
2.Ас-Саади, https://quran-online.ru/65:12.
3.Фатх аль-Бари 5/124, Муслим 3/1232.
4.Ибн Касир, https://quran-online.ru/65:12
5.В.С. Сафронов «Эволюция допланетного облака и образование Земли и планет»,
Издат. «Наука», 1969, стр. 52.
6.Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Фитомасса и зоомасса Земли
7.Елмир Гулиев, «Коран о форме Земли», https://converted-
islam.livejournal.com/tag/.
8.Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Теория дрейфа материков
Свидетельство о публикации №224123100812