Нелёгкая Приносильщица

                миниатюрка

Никто не видел, чтобы Нелёгкая пустой таскалася – всегда при ней какие-то типы незнакомые околачивались и, почему-то, каждый раз новые всякие.
     Можно было даже подумать, что она совершенно распущенная и позволяет себе нарушать моральные постулаты общества, потому что в этом обществе уже придумали, как следует себя вести, чтобы никто не подумал, что ты своим поведением бросаешь вызов общественному  мнению. И всегда она весёлая, улыбается широко и насвистывает что-нибудь из какой-нибудь популярной рапсодии.
     Как ни старалась Нелёгкая притворяться Лёгкою – напускала вид на себя совершенно легкомысленный и походку делала лёгкую, одевалась легко и даже говорила с лёгкой иронией, а почему-то всегда её сразу узнавали издали, даже если ещё и не видели, и говорили с досадой: "Вот принесла Нелёгкая кого-то там".
     От такого отношения граждан стал у Нелёгкой характер портиться, перестала она смеяться и вести разговоры легкомысленные. А как иначе относиться к таким высказываниям презрительным?
И было бы за что!
     Всегда она хотела что-то сделать хорошее для населения, для улучшения быта, связей социальных, дружеских взаимопониманий и вообще для правильных отношений друг к другу, чисто человеческих.
     Но как-то раз принесла Нелёгкая в дом панельный, постройки времён какой-то оттепели, человека по проверке наличия электросчётчиков и устранения всяких нарушений подозрительных, а там сразу-же ворчать начали.
А ведь она ещё и сказать не успела, зачем пришла, а её уже и матом облаяли и все кары небесные на её голову обрушили.
Человек из "Энергонадзора" внимательно счётчиками занимается, а Нелёгкая присела тут же в туалетике на унитаз и стала размышлять, да обиду жгучую сглатывать.
     Вспомнила всё, что ей за время службы наговорили граждане совершенно незаслуженно, просто потому, что она выполняла добросовестно поручения от организаций различных или отдельных товарищей, безо всяких задних помыслов.
Как же такое доброе вдруг все забыли сразу, как будто бы его и не было?
     Погоревала, покачала головой с сожалением, а потом тихо встала и ушла не попрощавшись, по-английскому. В неизвестном направлении, можно сказать, исчезла...
     И с тех пор человек из "Энергонадзора" безвылазно счётчики у жильцов проверяет, а жильцы никаких «жучков" не могут в эти счётчики вставить и поэтому всё время ругаются и ссорятся.
А вот поделом вам – не нужно было ругать Нелёгкую, а теперь получите расплату сполна за свою несдержанность!


Рецензии
У автора необычный стиль, читать интересно!

Анна Конькова   28.01.2025 19:35     Заявить о нарушении