Самая длинная история на свете. Глава 158
Тело монстра такое раскаленное, что обычное оружие не берет, плавится, как и доспех прямо на воине. Но, способ победить есть и довольно простой, правда, требующий некоторой подготовки. Малышка попросила в коридоре, неподалеку от жилища червя, разрешить ей вырыть яму и достаточно большую, обмазать стенки глиной, а потом водой заполнить, и замаскировать данный вариант ловчей ямы. Даже не намекнула на то, что помощь нужна, но недоростки сами догадались, что маленький ребенок год рыть будет, и за день подготовили, и не просто воды налили, а подвели водопровод, если римлян и акведуков у людей не было, пока что, то уж подземные жители такие коммуникации давным-давно изобрели. Потому как обычная вода от жара может и испариться и лучше бы, чтобы запас пополнился постоянно. Соответственно, оставалась «мелочь», выманить тварь, подвести к ловушке и погубить, избавив карликов от недруга. Сами цверги, с их короткими ножками, для подобного не годились, если силой могли с людьми поспорить, и даже превзойти, то вот скорость, особенно, в беге, не их сильная сторона. Оно и понятно, под землей быстро перемещаться, особенно и не надо, достаточно быстрого шага, а если надо быстро и далеко, довезут, но, тележки все одно не быстрее червя, да и беззвучно не подъедут.
В общем, наша умница подобралась к магме так близко, как позволял защитный барьер кирасы, там пошумела, камни побросала, и соперник откликнулся, выполз, и до чего же жутко выглядел, больше всего похож на помесь улитки, скорпиона и богомола, с головой и туловищем первой, хвостом и жалом второго и передними конечностями третьего, немедленно кинулся в погоню. Маленькая воительница легко обогнала, а у самой ямы на стену взбежала, благо, поножи позволяли, и так помчалась вперед, благодаря скорости, не изгибаясь вниз и не падая. Тварь последовала примеру, могла избежать опасности, но, кроха бросила мешочек с порохом, да так подгадала, что он взорвался в воздухе, не долетая до противника, тот оказался ослеплен вспышкой, дернулся и упал, пробил пол и оказался в воде, сразу пошел горячий пар, заполняя коридоры, однако, нагреть быстро до опасных размеров серьезные объемы воды невозможно, потому, чтобы не обвариться, наша умница нырнула. Враг попытался преследовать, но, хоть жидкости осталось немного, в основном, на дне, остальная успела охладить, так что стал больше на скелет похож каменный, а на затылке можно было рассмотреть кончик кристалла, поддерживавшего псевдожизнь. Значит, существо искусственно созданное и кем-то в природу выпущенное, с неизвестными целями, вряд ли особенно добрыми.
Странница до стенки добралась, взбежала по ней, сделала сальто в воздухе, приземлилась за тварью, метнула кинжал в голову, угодив по источнику жизни, тот взорвался, отбросив победительницу, защитный барьер её погас, в стену впечатало, в противоположную, но, шлем умереть не дал, начал подлечивать, а там и цверги набежали, вытащили. Радовались, не передать как, уж если к кому начинали испытывать уважение, то если и не навсегда, но, пока не совершит что-то недостойное, и не испортит отношения. Конечно, не могли не вручить сапогов и брусок рунной меди. Готовы были даже пир в честь победительницы устроить, но, у той, как обычно, совсем не имелось времени на подобное, как бы сильно она не хотела остаться, и приятно провести время, а лучше, ещё заглянуть в местное хранилище табличек и свитков, и изрядно пополнить свои знания, а также, поделиться тем, что поведали в иных измерениях, но, увы, коли и удастся подобное, то не сейчас, недруги ведь сами себя побеждать не собирались, хотя, и могли оказать такую любезность, между прочим.
Пока, надо вернуться к распутной ведьме и предоставить ей материал для блях на юбке. К счастью, не подвела, за что были ей искренне благодарны и Электра, и наставница, единственно, одну руну немного изменила, чтобы кроха могла нормально разговаривать, но хитро, то есть речи слышны, а вот охи, вздохи, крики, стоны, хрипы, как раз нет. Потому как не все захотят по губам читать или жестовым языком пользоваться при разговоре, а прочее способно выдать вполне. Вот теперь-то противникам абсолютно точно мало не покажется, пусть даже не надеются на успех, единственно, невидимость бы тоже не помешала, с ней получила бы возможность всех недругов за день истребить, и даже не поняли, откуда угроза исходит, однако, оказалось, что конкретно такого символа мастерица и не знала, как раз когда должна была изучить и начались проблемы с пожилым женихом, а потом уже стало не до науки, а, в случае с нимфой, волшебный предмет не причинял столько страданий, скорей уж просто с собой покончила, будучи полностью неосязаемой, по сути, не существующей, а значит, не способной и соблазнять. Но, путешественница и не расстраивалась особо, за более совершенную вещь и заплатить пришлось кратно дороже, и речь вовсе не о деньгах, как понимаете, уж судьба бы позаботилась, чтобы кровавыми слезами умылась и многократно.
Победа должна даваться трудно, или не будет никакой, таков закон космического равновесия, нельзя так сильно колебать чашу, упускать в одну сторону, и не получить за подобное наказания, и плевать, со злом борешься, или с добром. Маги-подручные ведь тоже расплачивались, теряли самое ценное, что вообще существует, души, тела, они временные, как успехи и проигрыши, а вот если не можешь вернуть Творцу то, что временно дадено, как величайший из даров, это всем трагедиям трагедия, между прочим. В общем, как только главных врагов подыскали, сразу к ним и переместились, а после и в астрал. Кроха начала подкрадываться и поверьте, ни один хищник не сделал бы это искуснее, а противники, по сути, ослепли, ведь снова сосредоточились на битве в реальности, надеялись на охрану из наемников, а те тоже вовремя опасности не почуяли, а потом как налетел маленький живой шторм, размахивая оружием, и стреляя из арбалета, и мало не показалось совсем. Прошли те времена, когда нашу малышку искали, за ней охотились, теперь мелкие соперники и приблизиться к ней не решались, разве, большой толпой, но не помогало, при первой возможности, разбегались, некоторые пытались использовать «птичий трюк», уводить за собой от хозяев, не надеясь ни на награду, ни на благодарность, но девочка на такое не реагировала, стоило увидеть вдали первого мага-подручного, пусть и слабого, сразу к нему, обрушилась, ломая защитный барьер.
Несчастный заметался, но его никто даже на поединок вызывать не намеревался, такое презрительное отношение, стоило преграде порушиться, сразу дыру в голове болтом проделали, и отделили, косой, истаял без следа, можно охотиться дальше. А главные злодеи и не чувствовали присутствия, да, мелочь слабосильная чего-то там всполошилась, но если Электра ими занимается, или кто-то другой, то и пусть, платить не придется, а это важно, негодяи всегда жадны, или почти всегда, а влияние демона делала ещё хуже, чем изначально. В общем, сосредоточились на основной задаче, а когда очередной их товарищ оказался в сфере, уже ничего и сделать не смогли, однако, теперь уже выпускать соперницу никуда не собирались, какие бы там отношения не были раньше, друг к другу, сочли, что она уже слишком обнаглела, и совсем страх потеряла, так накидываться, думала, ей всегда станут с рук спускать? Нет, на своего плененного наплевать, традиционно, падет и падет, но так собственные шкуры так же под угрозой, а вот тут дело иное совсем, надо заканчивать. А маленькая воительница словно и не осознавала, что сама себя в ловушку загнала, не подготовившись толком, на первый взгляд.
Злодей, меж тем, тоже слабым не являлся, отличался невероятной гибкостью тела, словно змея, но целиком, мог ещё одни части своего тела вытягивать, за счет других, укорачивая их, а в астрале ещё настоящей гравитации нет, так что, при наличии нужных мышц, можно, по сути, в одну длинную руку вытянуться, с кистью на одном конце и черепом на другом, и гоняться за врагиней, пытаясь её нагнать и раздавить, и прочность кожи соответствовала вполне, с одного удара не пробить, как ни старайся, требовалась какая-то особенная тактика, версия обычной, но коварнее в разы. В первую очередь, наша хитрица позволила себя за ногу поймать, да второй, и принялась бить, с удвоенной силой, а противник не сказать, чтобы сильно умел боль терпеть, иначе не вступил бы в армию трусов, которые сами не воюют, а лишь других прикрывают, издалека, выпустил добычу, ещё пальцами, сломанными затряс, у них-то кости нормальные, не как у остальных частей, а то функционировать не смогут правильно, а маленькая воительница сразу в голову злодею выстрелила, крупного так сильно арбалет не калечил, но, задача стояла скорее ослепить, теперь рывок, коса заработала, отсекая плоть, но, оставляла слабые царапины, ладно, тогда, увернуться от попытки нового захвата рукой, удар лезвием в глаз, недруг послушно рот открыл, вопя от боли, получил в рот мешочек с порохом, жаль, тот не убивал, до конца, лишь оглушал, засунуть руку с ножом в пасть и вонзить в небо, даже с риском, что конечность откусит, злодей все же ухитрился, своей гибкой конечностью, обвить, но кроха наоборот использовала это как опору и ногами в голову приложила, одну ещё к лицу приклеила поганца, так что не мог изменить расстояния, а второй лупила с удвоенной силой, ещё и активировала наплечники, добавив движениям скорость, поверьте, жертве мало не показалось, лишь дергалась, начала терять сознание, ослабила сжатие, не выходило сломать кости обидчице, а избиение продолжалось, когда у нашей героини нога в конец устала, приклеила её и взялась лупить второй, пока кости черепа не затрещали.
Переместиться, приклеив ноги к длинной конечности чудовища, ухватить его за челюсть нижнюю и тянуть на себя, пока не затрещала и не оторвалась, не выдержав, можно выхватить шарострел, и стрельнуть, несколько раз, повреждая мозг все сильнее и сильнее, а когда пострадавший тряпочкой болтался в «воздухе», мало чего осознавая, преобразиться в дракона и спалить, обратив в прах и пепел. Подельники на схватку смотрели с ужасом, даже, сочувствовали, в какой-то степени, могли себя поставить на место уничтоженного. Как только сфера исчезла, разом выстрелили, но, малышка уже воспользовалась наплечниками, которые не до конца разрядились, все же, редко применяла, а что попало, или барьер отразил, или шлем вылечил. Злодеи кинулись догонять, но скоростным из них оказался лишь один, прочие не могли похвастаться такой способностью, поганец не отставал, радуясь тому, что скоро, лично, расправится с обидчицей, скоро остальные и с глаз скрылись, и тут, внезапно, преследователь оказался в сфере-арене, а, через миг, рядом с ним, другой маг, видимо, мастер телепортации, или чего-то подобного, осклабился злобно. Конечно, быстрый, походивший на гепарда, только с акульей головой и плавником, совершенно растерялся. Второй же, предатель, напоминал кляксу, части тела его постоянно отделялись, плавали рядом и слипались обратно, жуткое и мерзкое зрелище, конечно же.
- Ты чего творишь? – поразился пленник. – Думаешь, бросишь нас и переметнешься, сразу грехи простят и все в том же духе? Сильно в этом сомневаюсь, да и сейчас не выживешь.
- Вовсе нет, - возразила клякса, - просто, с каждым убийством одного неудачника, остальные становятся сильнее, не спорю, бегаешь ты достаточно резво, готов поаплодировать, а вот соображаешь туговато, не так, как хотелось, а на кой мне сдался глупец в армии? Ну, погнался ты за резвой девчонкой, догнал бы, а дальше, задержать до прихода остальных? Сомнительно, что получится, хоть в малой степени. Знаешь, что бы вышло, а я подскажу, сама прикончила, и довольно резво, это нам для победы, нужен полный запас энергии, это выиграет при любом раскладе, потому как умнее, хитрее и находчивее. И вот когда обойду вообще всех, и сравняюсь с демоном, вот тут её ничего не спасет, а пока, прощай.
Быстрый колдун рванул с места, надеясь поймать негодяя, щелкнул зубами, но клякса просто растаяла, переместилась куда-то, а потом… резко вновь возникла в воздухе, держа в руках изрядную часть тела жертвы, какие-то «внутренности», да ещё и сожрала. Раненый застонал, противник же собрался полностью, взялся раскручиваться, обернувшись ураганом, а кляксы преобразил в шипы, принялся разбрасывать, тут же обратно телепортируя те, что в цель не попадали и метал снова, и так продолжалось, пока бывший подельник не уподобился решету, теперь снова собраться пятном, налететь и обхватить со всех сторон, облепить, заключив в себя, а после, громко и мерзко рыгнул, сфера исчезла, подмигнул маленькой воительнице, но атаковать не собирался, понятное дело, понимал, не справится, даже с подросшей мощью. В конце концов, даже самого опасного монстра с гением никак не сравнить, вот с рангом полудемона, вполне возможно. Жаль долго поболтать не выйдет, остальные хоть и не быстрые, но бой и разговоры некое время заняли, к сожалению, потому, негодяй сформировал из своего тела некое подобие руки и помахал, а победительница вернулась в реальный мир.
С одной стороны, успех очевиден, снова двое, и убедилась, что враг-союзник не прохлаждается, однако, не стоит позволять ему слишком сильно расти, а то, не приведи Г-сподь, ещё и выиграет, или доставит такое количество неприятностей, что можно и помереть, после последней схватки, нет, лучше способствовать тому, чтобы продвигался более слабый, менее талантливый, но в достаточной мере амбициозный, а уж как такое провернуть, придумает, всегда получалось сообразить, между прочим. Пока же, покинули и гибнущее измерение, да вернулись к себе. Осталось подумать о перчатках, или о том, чтобы усилиться кратно, дабы ещё с большей вероятностью побеждать. А способ есть, не может, не быть. О чем и спросила наставницу, может, какой-то редкий, опасный ли необычный, коим не пользуются или применяют редко и неохотно, или не выходит у смертных, как бы сильно не старались? И учительница кивнула, подтверждая, но поджав губы.
- По сути, тебе его полужидкий и показал, - пояснила старушка, - берешь недруга и поедаешь. Но, с добрыми духами так поступать нельзя, как и с серыми, а от черных сама заразишься злом и начнешь преображаться, во что не надо бы. А насчет слияния ты же помнишь, многоголосица, безумие и прочее, куда страшнее, чем простая смерть, к сожалению.
- А как насчет варианта, как у моей крестьянки и арбалета? – напомнила Электра. – Правда, серых давно не встречала, к сожалению, но, где-то они должны присутствовать? Пообещаю защиту от злых духов, тем паче, врагам и предложить нечего, этим мертвякам, кроме быстрой погибели, присоединятся, какого-нибудь оружейника, даже плохенького, сыщем, и пусть отработает, а дальше, битвы со злом, все счастливы, миры спасены, а я успокоюсь.
- Вот не уверена, что серые вообще есть, - учительница нахмурилась, - но, стеклышко нам в помощь, а оружейников, даже если нет в сем измерении, поищем в другом, везде извести не сумели, как бы не старались. Но, особенно, на успех не надейся, просто проверим теорию, а, лучше бы, перчатками заниматься исключительно, они-то, реально существуют где-то и ждут, пока обзаведешься. Надо уметь расставлять приоритеты. Всегда сим отличалась.
- Просто мне немного отдохнуть надо, - пояснила малышка, - а сидеть на одном месте не хочется и в малой степени. Для того, чтобы найти кого-то, драться ни к чему, скорей всего, лишь разговоры вести, справлюсь непременно, ну, позвольте попробовать, думаю, что души должны находиться максимально далеко от магов-подручных или наемников, тем паче, последних я не слишком-то и боюсь, теперь так, путаются под ногами, капельку.
- Ладно, - наставница пожала плечами, - сейчас возьмусь за стеклышко, но многого не жди.
И вправду оказалось, что серых чуть-чуть да немножко, в одном месте и то далеко, пришлось за ними отправиться ни на что, особенно не надеясь, именно больше ради отдыха, вроде не совсем бездельничаешь, но, при этом, и сильно не напрягаешься. Обнаружили всего две серые души, причем. Одна оказалась наполовину черной, вторая вообще почти ни на что не реагировала, лишь дрожала. Судя по всему, чудом от темных магов сбежали, или даже от самой Электры, понятное дело, на все предложения реагировали примерно никак. А ведь девочка целую речь приготовила, вдохновляющую, надеялась добиться хоть какого-то отклика, а в ответ, даже не послали, куда подальше, не обругали, не попытались сбежать, в общем, реакция, примерно, нулевая, словно со стеной разговаривала, или с пнем.
- Послушайте, неужели вам так и хочется пребывать в столь жалком состоянии? – начала наша умница. – Чтобы кто угодно навредить мог, обидеть, оскорбить, уничтожить или сделать хуже, чем были прежде? Присоединяйтесь лучше ко мне, между прочим, регулярно, побеждаю недругов и намерена их, вскоре, вообще под корень извести, чтобы и воспоминаний никаких не осталось в принципе. Только сегодня на две особи меньше стало, а их там всего под тридцать, не считая мелочи. Не чувствуете, чем попахивает? Предлагаю объединиться с моим оружием, усилив его и став совершеннее самим, вот ваша «подруга», тоже бегала ото всех и не знала, как сохранить себя в довольно опасном мире, теперь, при её появлении, недруги начинают трястись от ужаса и бросаются в бегство, но не помогает. Да,
она у меня такая, героиня из героинь. Берите пример и взлетите до небес. Ну, какой ответ дадите, будущие храбрецы, воины света, ожидаю, благоразумия, раз уже ошиблись, прожив серую жизнь, но все можно исправить, заблистайте, как звезды на небосводе.
Как и упоминалась, красноречие пропало втуне, из-за чего маленькая воительница жутко разозлилась, кинулась к трусишкам, ухватила их, как детишек за ухо и поволокла за собой, обмотала своей цепью, и поволокла, как собачек на поводке, а пленники не смели даже перечить, да и вообще непонятно, понимали ли, чего происходит и зачем их трогают в принципе?
Наставница неодобрительно покачала головой, но предпочла промолчать, сомнительно, что подопечная прислушается, к сожалению, слишком рассержена и разочарована, чтобы обсуждать с кем-то хоть какие-то вопросы, и это плохо, но, лучше потерпеть. А вдруг оружейник, коли отыщут такового, скажет, что не все потеряно и можно соединить и без получения прямого согласия? В конце концов, серым подобное только на пользу, а то пропадут. Маги-подручные способны уничтожить или преобразить и без особого повода и нужды, исключительно из злобности, а ведь речь о настоящих живых людях, бывших. Разумеется, найти мастера оказалось в разы сложнее, даже при наличии бесконечного количества миров и измерений, негодяи зачистку провели достаточно тщательно, словно гребешком, и лишь в последней из вселенных, которые проверили с помощью стеклышка, обнаружился какой-то горький пьяница, почти лишившийся разума, темнокожий, почти мертвый уже, который, ко всему прочему, ещё и никогда не обучался мастерству толком, и вообще не слишком верил в существование духов, попытался отказаться иметь хоть какое-то дело со странными представительницами слабого пола, за что получил с десяток пощечин от крохи, только голова во все стороны моталась, потом натянула свой шлем на голову и не давала снимать, пока не исцелился, после снова начала требовать помочь обязательно.
- Да что вы от меня вообще хотите? – стонал бедолага. – Я просто обыкновенный бродяга, которому нужен кусок хлеба и глоток эля, да кусок ткани, прикрыться от невзгод, не желаю ни в чем участвовать, и никому помогать в принципе, и не умею ничего, с тех пор, как всю семью убили, странствую и выживаю, но, и это тоже получается достаточно плохо.
- Не выручишь, тогда вообще перестанет получаться, - отрезала малышка, - потому как придут враги и прикончат всех и каждого, от первого и до последнего живого существа. Так-то я злодеев стараюсь истреблять, но, чтобы получалось хорошо, надо соединить две души с моей духовной косой и духовным же кинжалом, сделав снаряжение могущественнее, хотя бы, в астрале. И у тебя, однозначно, получится, наследственный оружейник, ещё и денег дам за подобное, много. В самом худшем случае, просто не получится, но, сдаваться и впадать в отчаяние – грех великий. Видела, как работали предшественники, между прочим и могу подсказать, запомнила процессы, а там сумеешь продолжать самостоятельно и выбиться в люди, не придется просить милостыню и согреваться во мраке плохим алкоголем.
- А куда делись мои предшественники? – насторожился собеседник. – Явно же не отказались сотрудничать, как минимум, без причины веской. Недруги, как правило, с такими помощниками не церемонятся никогда. И отправляться на кладбище, даже не зная, кто вы, на самом деле, и не врете ли, верх глупости и неосторожности, простите за откровенность.
- Выбор-то не слишком велик, - девочка махнула головой старушке, - или делаешь, как я говорю, возможно, умрешь, или нет, либо же, сгинешь с гарантией, иди за мной и хватит спорить, не раздражай, а то лично вскрою, успокоюсь, поскольку задача станет невыполнимой. Считаю до трех, озвучь свои желания, пожалуйста, пока есть кому разговаривать.
- Ладно-ладно-ладно, - мужчина сдался, - но, коли ничего не получится, просьба не винить, поскольку, даже на ученика не потяну, просто бедолага, у которого родичи чем-то там, возможно, занимались до преждевременного ухода на тот свет. И нельзя так на людей налегать.
В общем, переместились, молот, более или менее подходящий, наша путешественница купила у одного чародея-собирателя, по сходной цене, вправду сама бы справилась, но колдовать-то не умеет, к сожалению, а передавать на словах, не зная терминов, достаточно сложно. Пришлось изрядно повозиться, пока прилепили души к оружию описанному, которое сразу посерело, вероятно, требовалось убить врага, чтобы хоть как-то заработало.
Глава 159:
http://proza.ru/2025/01/01/1205
*
Свидетельство о публикации №225010101188
Верные рассуждения: даётся сила, умей её применить. Затем ответить за то, что тебе было дано. Но очень уж мрачно в этом мире и в земле и в воздухе показатель монстримности зашкаливает.
Кристен 23.01.2025 17:08 Заявить о нарушении
Александр Михельман 23.01.2025 18:15 Заявить о нарушении