Атомная бомбардировка Японии
/"ОДНА БОМБА ИЛИ ТЫСЯЧИ БОМБ. КАКАЯ РАЗНИЦА ?"
(Ван КИРК, штурман "Энолы Гей", 1945 год ) /
-----
Я не профессиональный историк, но меня искренне поражает тот сумбур, который до сих пор царит в головах многих профессионалов вот уже 80 лет. Имею ввиду атомную бомбардировку 2-х городов Страны Восходящего Солнца в достопамятном 1945 году со Дня Рождества Христова. Описывать этот сумбур не имеет смысла. Всё проанализировано, прокомментировано, многое переврано, переинтерпретировано и т.п. Чего стоило , например, сообщение историка Макса Никольского, опубликованное в одной из канадских газет ! Он, в частности, отмечает, что «по оценке специалистов (каких ?? ) , без атомной бомбардировки война продолжалась бы ещё около года. НАВЕРНЯКА (выделено мной) за это время японцев погибло бы намного больше, чем в Хиросиме и Нагасаки. НАВЕРНЯКА при захвате Японии, при десантных операциях и войне на суше погибли бы сотни тысяч американских солдат. ИЗ ДВУХ ЗОЛ АМЕРИКАНСКОЕ КОМАНДОВАНИЕ ВЫБИРАЕТ МЕНЬШЕЕ. МНОГИЕ ПОНИМАЮТ ЭТО И В ЯПОНИИ.» Это надо же ! Спрашивается - откуда такой "ВЕРНЯК" ?
Откуда ? Кто эти «многие», которые «понимают это и в Японии» ?
Здесь стоит отметить, что о трагедии Хиросимы и Нагасаки японские СМИ пишут КАЖДЫЙ АВГУСТ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ! В августе 2013 г., например , ещё одна из известнейших японских газет опубликовала подробную хронологию тех страшных взрывов 1945 года . Однако появились новые подробности , о которых ранее не сообщалось. Не сообщается - откуда информация, источник «закрыт».
Японцы очередной раз почтили память жертв (убитых , изуродованных и больных до конца дней своих ) атомной бомбардировки городов. А «америкосы» , оказывается и не добомбили ! Запланированы были удары по городам : Кокура, Иокогама, Ниигата и Киото (священному городу Японии ). Всё оставалось в силе - бомбардировка должна была состояться.
Правда , Министр обороны США Генри Стимсон в последний момент вычеркнул Киото из списка вследствие «культурного значения города» ( а где была его собственная культура и этика в то время ? ) и , кроме того, он видите ли знал и ценил Киото со времён проведенного там несколько десятилетий назад МЕДОВОГО МЕСЯЦА ( ! ). Надо же - как трогательно , как трогательно !!
Ну , а после этого США зажгли в Стране Восходящего Солнца ещё 2 «солнца» , кратковременных , беспощадных и страшных... Но... не добомбили. Говорили, что у них было мало бомб ! Да-а ? Да у них было столько, что хватило бы и на СССР ! Неужели не ясно для чего всё это предпринималось ? Запугать СССР и весь мир и добиться мирового господства ! Ну, чем не фашизм ? Но не будем об этом, не будем так уж... Факт в том, что РОЛЬ АТОМНЫХ БОМБАРДИРОВОК В КАПИТУЛЯЦИИ ЯПОНИИ И ЭТИЧЕСКАЯ ОПРАВДАННОСТЬ САМИХ БОМБАРДИРОВОК ДО СИХ ПОР ВЫЗЫВАЮТ ОСТРЫЕ СПОРЫ !
Убийца №1 - пилот Пол Тиббетс, выполнивший приказ над Хиросимой, назвал свою «Суперкрепость» , 4-х моторный бомбардировщик В-26 , именем своей мамы - «Энола Гей «. Трогательно, не правда ли ? Он приволок к Хиросиме «Малыша». Убийца №2 - пилот Чарльз Суинц приволок к Нагасаки «Толстяка». И чего стоит только одна фраза, брошенная шутником Ван Кирком, штурманом «Энолы Гей», --«Одна бомба или тысячи бомб. Какая разница ?» Какая разница была этим ублюдкам и их правительству убить в Дрездене (вместе с англичанами) 135000 мирных жителей, а в Японии убить и искалечить 500000 человек ? А вспомните испанскую Гернику ( Святыню басков –исторический и культурный центр Страны Басков) , уничтоженную вместе с 75% населения «славными» немецкими лётчиками люфтваффе, «Легиона Кондор». Какая им была разница ?
Из интервью пилота Пола Тиббетса : « После войны я много раз бывал в Японии , и как раз именно там я находил больше понимания, чем где-либо .» У кого он находил это «понимание» ? И где это «где-либо» ? Вы верите этому ? Пол Тиббетс не сошёл с ума, как один из тех, кто сбрасывал атомные бомбы, он прожил долгую жизнь. Он стал генералом, вышел на пенсию, умер в 92 года. Вот после этого Господь, надо полагать, и устроил ему встречу с теми, у кого он НИКОГДА БЫ НЕ НАШЁЛ ПОНИМАНИЯ...
-----
П.С. Кто и как ныне отметит 80-летний "Убилей" ? :((
-----
01-01-2025 г.
Свидетельство о публикации №225010101281