Начальник гру св гредасов федор иванович
В Советской Армии и военной разведке: с 14 февраля 1941 г. Окончил военное училище, с 31 декабря 1941 г. в действующей Красной армии. Командовал стрелковым взводом 931-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. 12 апреля 1942 г. в бою под ст. Давыдовка Воронежской обл. был тяжело ранен в левую ногу, находился на излечении в эвакогоспитале №851 (ст. Уста, Горьковской обл.). 26 сентября 1942 г. вернулся в свой полк, командовал стрелковой ротой. 26 января 1943 г. был вновь тяжело ранен в правую руку, до 22 мая 1943 г. находился на излечении в эвакогоспитале №2833 (ст. Киселха, Горьковской обл.). В 1945 г. командовал учебной ротой автоматчиков 282-го запасного стрелкового полка 34-й запасной стрелковой дивизии Барановичского ВО. После войны участвовал в боевых действиях против националистического подполья. С декабря 1949 г. – заместитель командира мотострелкового батальона 9-й гв. танковой дивизии 2-й гв. механизированной армии ГСОВГ. С 1950 г. служил в войсковой разведке. Окончил краткосрочные курсы командиров рота спецназначения в пос. Загорянка Московской обл. Занимал должности:
Командир 69-й отдельной роты СН 2-й гв. механизированной армии ГСОВГ (1951 – 1953 г.);
Командир 77-й отдельной роты СН 11-й гв. армии ПрибВО (1953 – 1956 г.);
Слушатель Военной академии им. М.В.Фрунзе (1956 – 1959 г.);
Старший офицер по войсковой разведке Разведывательного отдела штаба 38-й армии ПрикВО (1959 – 1961 г.);
Начальник отдела спецразведки Разведывательного управления штаба ПрикВО (1961 – 1966 г.);
Слушатель Военной академии Генштаба (1966 – 1967 г.);
Начальник Разведывательного отдела – заместитель начальника штаба 6-й армии ЛенВО по разведке (1967 – 1968 г.);
Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба СГВ по разведке (ноябрь 1968 – 5 февраля 1972 г.);
Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника штаба САВО по разведке (5 февраля 1972 – 15 октября 1976 г.);
Начальник Разведывательного управления – заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск по разведке (15 октября 1976 – март 1988 г.);
С марта 1988 г. в отставке. Проживал в Москве. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
Звания:
Генерал-майор (15 декабря 1972 г.);
Генерал-лейтенант (25 октября 1979 г.);
Награды: ордена Отечественной войны I (6 апреля 1945 г.) и II (3 августа 1945 г.) степеней, Красной звезды, еще 3 ордена, 20 медалей.
В 1985 году мне довелось пересекаться с Федором Ивановичем лично.
Дело в том, что наш 1262 отдельный разведбат 66й гвардейской Краснознаменной Полтавской учебной мотострелковой дивизии, в которой я служил с августа 1979 года, решено было сделать учебным, при этом первая рота должна была начать подготовку курсантов по новой специальности - командиров БРМ-1К. Машина эта была для своего времени уникальной, на базе боевой машины пехоты был создан мощный разведывательный комплекс, включающий в себя РЛС, станцию радиотехнической разведки, квантовый дальномер, танковую навигационную аппаратуру и три радиостанции, включая коротковолновую, обеспечивающую цифровую связь на дальности до 300 километров.
Задача была не из легких, так как машина долгое время была секретной и кроме заводских инструкций никаких учебно - методических пособий по ней не было.
Тем не менее гвардейцы Полтавской дивизии с ней справились, всего за несколько месяцев начиная с июля, на базе 145 Будапештского учебного мотострелкового полка дивизии были оборудованы всем необходимым учебные классы, к чему я, как зампотех первой роты руку приложил весьма основательно, подключая тренажеры квантового дальномера, навигационной аппаратуры и радиолокационной станции.
В октябре на базе вновь сформированного учебного разведбата под руководством генерал - лейтенанта Гредасова были проведены методические сборы с офицерами разведывательных служб сухопутных войск, на которых основной упор был сделан на нашу роту.
На следующий год к нам прибыла съемочная группа киностудии Министерства обороны, которая сняла трехсерийный учебный кинокурс по боевому применению БРМ-1К, при этом в съемках были задействованы личный состав и техника многих частей дивизии.
Главную роль, командира разведвзвода исполнял командир первого взвода нашей роты лейтенант Виктор Маковский, роль командира машины командир отделения сержант Гома, в роли членов экипажа выступали курсанты роты весеннего призыва, прослужившие менее трех месяцев. Военным консультантом фильма был Федор Иванович Гредасов.
Мое участие в съемках заключалось в подготовке БРМ-1К, находящейся на хранении в парке, кроме того в кадр попало одно мое "изобретение" - Планшет наблюдателя с координатором цели, за что я получил свидетельство о рационализаторском предложении и денежное вознаграждение.
БРМ-1К и сегодня состоит на вооружении Сухопутных войск, так что труд мой и моих сослуживцев по 66й гвардейской Краснознаменной Полтавской учебной мотострелковой дивизии не пропал даром.
А.В. Бухаров, изобретатель, лауреат ВДНХ СССР, капитан запаса
Свидетельство о публикации №225010101392