Рецензия на рассказ А. Тналиевой Вспомнить себя
Эзотерический рассказ Алии Тналиевой „Вспомнить себя“ является ярким и
запоминающимся произведением своего жанра. Автору удалось избежать все множество опасных уловок и крайностей, подстерегающих писателей в области художественной эзотерики. В рассказе нет ни профанации высших идей, ни сползания в заумное жонглирование эзотерической терминологией. Вернее будет сказать – эзотерической терминологии в нем не содержится вообще.
Вместо этого рассказ построен на духовных принципах, что, однако, заметно лишь для знакомых с этими принципами. В незнакомых же с ними читателях изящная композиция произведения в семи частях, отражающих специфические элементы устройства микро- и макрокосма – Человека и Вселенной – оставит впечатление стройной законченности и красоты.
Было бы неразумным с нашей стороны углубляться в подробности в связи с эзотерической подоплекой рассказа – лучше оставить этот увлекательный поиск любопытному читателю. Но будет вполне уместно проиллюстрировать это богатство смыслов одной значительной деталью. Главная героиня рассказа и ее старшая сестра-близнец рождены с разницей в несколько мгновений, но у них совершенно разные характеры, интересы и, соответственно, судьбы. Что находится в полном согласии с отраженными в священных книгах религий и в трудах астрологов древности идеях о нелинейности нашего Мiра. К подобного рода представлениям наука подошла только во второй половине XX века.
Произведение А. Тналиевой красноречиво иллюстрирует мысль великого русского писателя А.П.Чехова, что любой рассказ должен содержать в себе нечто вселенское (в скобках заметим, что для романов, к примеру, это качество тоже желательно, хотя и совсем необязательно). В данном случае вселенским, общечеловеческим мотивом является поиск себя, нахождение своего истинного, вечного, уникального Я. Нахождение это осушествляется, в согласии с древней мудростью Востока, путем Вспоминания, возвращения к Истокам.
В вечности, практически вне точных дат, находится и время действия рассказа. Пожалуй, единственным приблизительным ориентиром, указывающим на современную эпоху, является существование в городе гимназии – которую, впрочем, тоже можно интерпретировать в качестве символа – вечного Храма Знания. В остальном же автор рисует классическую картину патриархальной крестьянской жизни, осуществляющей свой размеренный ход в вечном круговороте сезонов и связанного с ними ритма земледельческого труда.
И в эту спокойную жизнь вторгается нарушающий равновесие фактор – приезжий
незнакомец. Главная героиня влюбляется в посланного Высшими силами Наставника. Эта тема – классическая в эзотерической прозе еще с XIX века (роман „Занони“ лорда Э. Бульвера-Литтона и др.) – раскрыта в рассказе А. Тналиевой кратко, но без утери подобающей глубины и содержательности. Трагизм неразделенной любви, достигающей своей кульминации в момент бракосочетания объекта страстных мечтаний с другой избранницей, обрисован несколькими отчетливыми, чеканными, даже лапидарными штрихами – в традиции лучших образцов литературы Востока.
Развязка, хотя и связанная с непосредственным вмешательством высших сфер, не является привнесением в повествование некого механического Deus ex Machina, а воспринимается читателем как закономерный результат поиска Истины, успех в котором часто открывается ключом больших душевных потрясений, и возможен только путем обращения духовного взгляда вовнутрь, в себя, к вечному свету нашей истинной Сути.
Б. Златев, писатель.
Свидетельство о публикации №225010101531