СВО. Мышеловка для медведя. Начало СВО
-- Понимаешь, Джордж, всё не так просто. После распада Советского Союза все получили то, что давно хотели. Но они не подозревали, что этот подарок окажется такой головоломкой. Больше всего беспокоит Украина. Она стала главным дестабилизирующим фактором для России. На Украине живёт одиннадцать миллионов этнических русских готовых присоединиться к России. Они живут на востоке Украины, на границе с Россией. Русские также являются большинством в Крыму. Они могли бы проголосовать за присоединение к России. В связи с этим фактом я не думаю, что Украина будет делать какие-то резкие повороты. Меня ещё беспокоит то, что президент Украины Леонид Кравчук оказался под контролем националистов. Также я думаю могут возникнуть проблемы с Крымом и Черноморским флотом. Которые, я всё же надеюсь,, разрешаться мирным путём.
Джордж Буш, слушая Ельцина, как бы сочувственно покачивал головой, думая про себя: « Какие же наивные эти русские». Украина уже давно была в разработке у США. Материалы по этому делу были упакованы в совершенно секретную директиву Совета Национальной безопасности США 20- 1 от 18 августа 1948 года под названием « Цели США в отношении России ( СССР). США хотели напрочь оторвать Украину от России. Выдавить из Севастополя Черноморский флот, разместить в Крыму и на Украине базы НАТО. Без Украины Россия перестала бы быть евразийской империей.
Украина была недовольна Российской властью. Украинские националистические организации вели бурную деятельность за границей. Очевидно, что Украина должна быть освобождена от влияния России. Ещё в девяностые годы украинские шовинисты и коллективный Запад работали над проектом Украина – Анти Россия. В Москве этого как бы не замечали. Политика России относительно Украины была неэффективной. «Вот вам газ по 50 долларов за тысячу кубов и не создавайте для нас проблем».
Тем временем Украина начинала бредить войной против России можно сказать с самого момента обретения своей независимости. Уже в середине 2000-х годов на государственном уровне пышным цветом расцвела ярая русофобия, пещерный национализм, очернение совместной истории. Приход к власти в конце 2004 года «оранжевой команды» во главе с Виктором Ющенко, перевели подготовку к войне с Россией в открытый характер. Киевская власть ещё в 2005 году декларировала курс на ускоренное вступление в НАТО. Летом 2006 года в рамках военно-морских учений, в Феодосию демонстративно зашли военные корабли США. Репетиция высадки натовцев в Крыму. Подготовительные работы по созданию инфраструктуры военно-морских баз НАТО на полуострове.
В октябре 2008 года американский аналитик Джеффри Кюнер писал, что война между Россией и Украиной неизбежна. «Кто на самом деле больше других был заинтересован во вражде между представителями некогда единого народа и усиленно сталкивал между собой Россию и Украину ради удовлетворения своих геополитических амбиций и сохранения пошатнувшейся однополярной гегемонии».
США умело аккумулировали в своих интересах недовольство всего населения Украины политическим курсом Виктора Януковича. Украинцы фанатично жаждали стать настоящими европейцами. Ещё с 2003 года на Украине стали отмечать День Европы. Украинская элита настойчиво желала стать частью Евросоюза. Они думали, что это приведёт к значительному росту уровня жизни в стране. Хотя Украина и так была самой индустриально развитой республикой, можно сказать процветающей державой. Чего им ещё не хватало? Какой свободы им было мало?
И всё же одной из целей стихийно стартовавшей бузы был лозунг « Украина – цэ Европа!» Начиналось как-будто всё мирно. Студенты просто пришли с флагами и плакатами Евросоюза на Крещатик с требованием к тогдашнему президенту Януковичу подписать ассоциацию с Евросоюзом. Кто-то всё время подвозил на Крещатик флаги Евросоюза с жёлтыми еврозвёздами. Когда студенты замёрзли, они от холода стали прыгать, выкрикивая при этом6 « Кто не скачет - тот москаль!». На входе в Киевскую мэрию висел огромный портрет Степана Бандеры.
Уличные выступления проходили в центре Киева. Акции протеста, которые позже назовут Евромайданом, возникли в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Протесты продолжались несколько месяцев вплоть до февраля 2014 года и постепенно переросли в масштабный политический кризис. Участники акции начали выступать против президента и правительства. Что привело к вооружённой смене государственной власти. Жертвами акций в Киеве стали свыше ста человек. Радикалы требовали срочной отставки Януковича. Российские спецслужбы помогли Януковичу перебраться в Россию.
« Насильственная смена политического режима на Украине в феврале 2014 года лишь завершила многолетний процесс трансформации незалежной в управляемый извне политический проект. Смыслом которого стало сведение счётов с некогда давшим ему жизнь могучим соседом». Украина стала важнейшим партнёром Вашингтона в борьбе с Кремлём. На Украине в результате антиконституционного переворота власть захватили националистические силы. 22 февраля Парубий объявил о переходе всего правительственного квартала Киева под контроль Майдана.
В феврале Рада объявила утратившим силу закон об основах государственной языковой политики, которая предусматривала возможность предоставления русскому языку особого статуса в регионах, где он являлся родным для большинства населения. В свете происходящих событий, Верховный Совет Крыма был обеспокоен тем, что если преступный сценарий цветной революции будет реализован, то их регион окажется перед угрозой утраты всех завоеваний автономии и её статуса. Парламент заявил, что не отдаст Крым экстремистам и неонацистам. Верховный Совет Крыма принял решение о проведении референдума.
16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум. Более 95 процентов участников проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года Крым и Севастополь официально стали субъектами России.
С политикой Киевского режима также были не согласны Донецк и Луганск. И по примеру Крыма они тоже хотели воссоединиться с Россией. Но Россия считала, что сначала нужно попытаться наладить прямой диалог между киевскими властями и представителями юго-востока Украины. Несмотря на это, в Донецкой и Луганской областях провели референдумы о самоопределении. Затем Денис Пушилин обратился к России с просьбой о вхождении в её состав. Но Россия молчала.
После того, как представители самопровозглашённых Республик ДНР и ЛНР заявили о намерении провести в регионе референдумы о статусе территорий, временный президент Украины Александр Турчинов объявил о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Украина признала ДНР и ЛНР террористическими организациями. Теперь против них можно было применять любые меры.
25 мая 2014 года прошли внеочередные выборы президента Украины. На которых одержал победу Пётр Порошенко. Он объявил о наступлении на позиции ДНР и ЛНР. Совет Национальной безопасности и обороны Украины объявил о начале боевых действий в Донбассе. Началась Донбасская война. Один из самых крупных гражданских конфликтов на постсоветском пространстве. Киев слово «война» прятал под ярлыком « антитеррористической операции».
В ЛНР ввели военное положение и объявили мобилизацию. Просили Россию ввести миротворческие войска. В Донецке создаётся группа « Оплот». Было объявлено об объединении Донецкой и Луганской народных армий в национальную армию юго-востока. О переходе экономики юго-востока Украины на российский рубль.
2 июня примерно в 15-00 украинские ВВС нанесли удар по центру Луганска, выпустив около 20 боеприпасов по скверу и площади перед администрацией. Огонь вели два самолёта. 2 июля украинские ВВС нанесли удар по станице Луганской кассетными бомбами. Начав боевые действия против республик, Киев задействовал тяжёлую бронетехнику, артиллерию и авиацию. В ходе наступления украинским силовикам удалось освободить от ополченцев ряд городов. Из России шёл огромный поток гуманитарной помощи республикам. Шли добровольцы.
После боёв между ополченцами ДНР и ЛНР с украинской армией, которые завершились занятием ополченцами района Дебальцево был «Минск-2». В Минске прошла встреча в « нормандском формате» с участием лидеров России, Украины, Франции и Германии. Контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе.
Но Украина не собиралась выполнять эти договорённости. И как позже призналась Ангела Меркель: « Минские соглашения – это была попытка дать Украине время для укрепления своих вооружённых сил». Минские соглашения оказались ширмой для подготовки Украины к полномасштабной войне с Россией.
За 8 лет войны в Донбассе с 2014 по 2022 годы украинские политики призывали к военному конфликту с Россией. Как говорил один из депутатов Верховной Рады6 «У нас есть один путь уничтожить Москву. Ради этого и живём, ради этого и пришли в этот мир». Ещё в 2017 году Дмитрий Ярош говорил, что в будущем Крымский мост соединит украинский Крым и Украинскую Кубань.
Такая позиция представителей Украины вполне устраивала США. Теперь они думали о том, как на следующих выборах президента Украины победил нужный им человек. В 2015 году на экраны выходит сериал « Слуга народа». Где Зеленский становится президентом. Так общественности начинали навязывать образ потенциального главы государства. Сериал демонстрировал, как новоиспечённый президент борется с коррупцией, влиянием олигархов и другими социальными проблемами. Как он превращает Украину в мощную процветающую державу. Прекрасная предвыборная кампания. Зеленский получил широкую известность благодаря своей роли в этом популярном телесериале. Сценарий которого был придуман спецслужбами США. Это тщательно подготовленная операция, чтобы убедиться, что парень будет делать то, что ему говорят. Сюжет фильма «Слуга народа» во многом предвосхитил реальные события.
В 2019 году Зеленский действительно стал реальным президентом Украины. В ходе кампании Зеленский акцентировал внимание на прекращении конфликта в Донбассе, восстановлении экономики, борьбе с коррупцией. Выражал готовность рассмотреть предоставление особого статуса русскому языку в Донбассе. Но в то же время Зеленский продолжал курс на интеграцию с Евросоюзом и НАТО.
Осенью 2020 года состоялась тайная встреча Зеленского с главой МИ-6 Ричардом Муром в штабе-квартире британской разведслужбы. Опуститься до уровня главы спецслужбы – это значит Зеленский стал настоящим агентом. Непосредственным куратором Зеленского стал глава МИ-6 Ричард Мур. Ясно, что в МИ-6 президенту Украины была дана чёткая директива. К Зеленскому приставили британских телохранителей. Британцы должны следить за каждым шагом своего агента.
Тем временем Киев продолжал провоцировать Россию на дальнейшую эскалацию. Но как когда-то говорил Бисмарк « Я знаю сто способов, как вытащить медведя из берлоги, но ни одного, как его загнать обратно». В феврале 2021 года количество обстрелов Донецка увеличилось в 6 раз. Зеленский говорил, что русским лучше покинуть эти территории «Им тут не место». На Украине находились иностранные военные инструкторы, украинские войска оснащались новой экипировкой. При этом любые действия Украины в глазах Запада считались легитимными.
Россия же пока на всё это реагировала достаточно сдержанно. Перебросив часть войск на южные границы, поближе к ДНР и ЛНР. В течении трёх недель две армии и три соединения ВДВ были переброшены на западные рубежи РФ. Россия всё пыталась разрешить конфликт дипломатическим путём. 18 ноября 2021 года Россия предложила США и странам НАТО заключить договор о гарантиях безопасности. Путин заявил о необходимости составления такого документа. Путин подчеркнул, что для России важно добиться документально закреплённых гарантий по обеспечению безопасности. Страны члены НАТО обязаны прекратить любую военную деятельность на территории Украины. Россия предложила не использовать третьи страны для организации нападения друг на друга. Россия призвала США не разворачивать военные базы на территории стран бывшего СССР , которые не входят в НАТО. Россия призвала США прекратить расширение альянса на восток.
Почти все, предложенные Россией пункты проекта договора были отвергнуты. Тем временем Украина продолжала готовиться к войне. 1 декабря 2021 года Киев сосредоточил на оккупированной территории ЛНР 125 тысяч солдат. Тогда как Донецкие и Луганские корпуса народной милиции составляли примерно 40 – 50 тысяч человек. 1 февраля 2022 года Зеленский увеличил ВСУ на 20 бригад. Общим числом около 100 тысяч человек. По просьбе Украины экстренно собрался на совещание Совбез ООН. Зеленский обратился к международному сообществу с просьбой о военной помощи и поставках оборонительного оружия. Но как заметил Арестович: « Более дурной и дешёвой комедии, чем то, что Запад даёт нам оружие, я не видел. Национальная идея Украины, как можно больше врать себе и другим».
« Для США потеря всей или части Украины стоила меньше, чем, например, блокирование экономического союза России и Германии. Поэтому в случае, если у американцев получится обменять сдачу Украины на разрушение экономических связей России и Евросоюза, то они пойдут на это, не задумываясь».
Наконец последней каплей стало выступление Зеленского 19 февраля 2022 года на Мюнхенской конференции по безопасности. Зеленский пригрозил признать недействительными Будапештский меморандум. Согласно которого Киев отказался от ядерного арсенала унаследованного от СССР.
Все эти события всё больше подталкивали Россию сделать решительный шаг. Уже мировые СМИ наперебой говорили о том, что вот, вот Россия нанесёт удар. Натовская разведка сообщала о скоплениях российских войск. Вашингтон и Брюссель обвиняли Москву в подготовке вторжения на Украину. Россия отвергала претензии и напоминала, что именно Киев не соблюдал Минские соглашения. Что украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещённого оружия.
11 февраля Джо Байден наконец назвал дату вторжения России на Украину - 16 февраля. Накануне эту информацию подтвердили Британские СМИ со ссылкой на данные американской разведки. Якобы вторжение произойдёт в три часа ночи по местному времени. В Кремле с иронией прокомментировали эту информацию. Пресс секретарь президента Дмитрий Песков предложил украинцам завести для этого будильник.
Агентство Рэйтэр, чтобы не пропустить красочное начало российского вторжения, в ночь с 15 на 16 февраля решило провести онлайн-трансляцию из центра Киева. Во время трансляции вдруг в какой-то момент в ночной тишине зазвучал гимн Советского Союза. И это в центре Киева, на площади Независимости. Его звучание вполне можно было расценить, как идеологическое вторжение. Об этом казусе узнали благодаря прямой трансляции Агентства Рэйтэр. Это ночное событие приобрело можно сказать мировую известность. А вот военного вторжения в этот раз не произошло. Но будильник всё-таки не мешало бы перезавести.
21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве. На следующий день Совет Федерации согласился дать разрешение на использование Вооружённых сил РФ за рубежом из-за ситуации развернувшейся на Донбассе. 23 февраля 2022 года главы ДНР и ЛНР обратились за помощью к России. Прося защиты от агрессии со стороны Украины. 24 февраля 2022 года в 05 : 52 по московскому времени Путин выступил с обращением к россиянам и объявил о начале Специальной Военной Операции.
Несмотря на то, что мировые СМИ наперебой твердили, что вот, вот Россия нанесёт удар, наступление российских войск произошло внезапно.
--- Началось!!! - взволнованно произнесла, проснувшаяся жительница Донбасса.
Механизированные колонны российских войск вошли на территорию со всех направлений. Ракетные удары и авианалёты начали давить систему ПВО противника. Уничтожались фортификации в Донбассе, бомбардировали колонны украинских войск. Уже в первый день СВО почти полностью были уничтожены военно-морские силы Украины. Взяли под контроль Мелитополь и Мариуполь, 90 процентов ЛНР и 60 процентов ДНР . Начав СВО, Россия почти полностью захватила стратегическую инициативу и уже рвалась к Киеву.
Несмотря на всю воинственность русской армии, Россия не наносила удары по казармам и местам расположения личного состава противника, по отделениям СБУ, зданиям ГРУ Украины и правительственному кварталу. На занятых территориях Херсонской, Запорожской, Харьковской, Киевской и Черниговской областях не поднимались российские флаги. Война как-будто не выглядела войной, но по сути таковой и не была. Задачи СВО были демилитаризация и денацификация Украины. Россия соглашалась на существование Украинского государства с условием, что оно не будет являться её перманентной угрозой и головной болью.
При принятии решения о начале СВО возможно были допущены некоторые стратегические ошибки в разведке. Возможно думали или даже были убеждены в том, что когда мы пойдём на Киев, нас будут встречать с цветами, хлебом-солью, размахивать флажками. Но увы, нас встретили свинцовыми пулями. Общая численность российской группировки вместе с корпусами ДНР и ЛНР составляли около 200 тысяч человек. Наша армия была организована так, что она не готовилась к крупномасштабным боевым действиям, а просто выполняла свои задачи на тот случай, если России угрожала опасность.
Уже спустя неделю, стало понятно, что план пробуксовывает. В апреле 2022 года стало окончательно ясно, что план провалился, и России пришлось сделать жест доброй воли, отступив из Киевской и Черниговской областей. Сделав этот миролюбивый шаг, мы ушли из Купянска, Изюма, Красного Лимана и Херсона.
А Киев тем временем продолжал готовиться к войне, увеличивая свой мобилизационный потенциал. Уже к лету он достигал около миллиона человек. Киев был настроен решительно. Депутаты Верховной Рады говорили
-- Сегодняшние проблемы Украины - это не проблемы исключительно украинцев, это проблемы всего мира. Россия сегодня это не только Империя зла, она является воплощением мирового зла. Эта война не должна закончиться, пока Москва не сгорит. Война должна быть закончена на руинах Кремля.
Было опубликовано методическое пособие на украинском языке под названием « Памятка участникам российско-украинской войны. Права и обязанности и гарантии защиты.».
Памятка была разработана при непосредственном кураторстве и финансировании Национального фонда демократии. Финансируемой из бюджета США. Фонд занимался продвижением интересов США в мире, устраивая цветные революции, приводя к власти проамериканские правительства. Выданные им гранты сыграли важную роль в организации Евромайдана в Киеве. ЦРУ также принимало участие в подготовке Украины к войне с Россией. Было размещено 12 подземных баз вдоль российско-украинской границы. Украина была выбрана не случайно. Это крупная Республика с большим экономическим потенциалом.
В сентябре 2022 года Джо Байден подписал закон о ленд-лизе. Украина начала получать оружие и технику в кредит. Теперь ближайшие триста лет Украина будет работать на компании, которые вкладывают в неё деньги. А также на власти США, Великобритании и Канады.
К лету 2022 года Россия вдруг оказалась противостоящей объединённому блоку НАТО. На Россию обрушилось невиданное количество экономических и политических санкций. В сентябре 2022 года в России началась частичная мобилизация триста тысяч человек. В сентябре прошли референдумы в Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав РФ.
« Москва в феврале 2022 года думала пройти по лезвию бритвы и молниеносно решить проблему украинского нацизма». «Стремительная и дерзновенная Специальная Военная Операция уступила место большому военному конфликту».
Свидетельство о публикации №225010100923
Виктор Томилов 07.03.2025 12:28 Заявить о нарушении