Наивная вера

       Сначала я не понял, почему арабы, с которыми я бок о бок проработал несколько лет, собираются меня убить.
   Потом я сообразил, что они решили меня убить из-за того, что им по радио  сказали, что евреи планируют в самое ближайшее время захватить мечеть Аль-Акса.
   И всё же, как можно зарезать своего товарища, с которым ешь и пьешь вместе, из-за того, что по радио призывают к джихаду?
   Нет, вы не думайте, что я тупой. Я хорошо понимаю, кто для них  я – я неверный. Все евреи и христиане – неверные – предатели Аллаха. Раз по радио говорят, что евреи захватывают мечеть Аль - Акса – значит надо выходить на священную войну ( джихад ) и в первую очередь убивать именно тех, с кем ешь, пьёшь и работаешь, чтобы доказать, что ты для Аллаха самый верный и преданный – не то, что некоторые...
   И всё же: почему я не убиваю арабов из-за сообщений по радио? Почему я всех не гребу под одну гребёнку и различаю, где террорист, а где простой араб-работяга, у  которого, как и у меня, все мысли только о том, чтобы прокормить семью?
   А может быть, именно моё поведение неправильное? Где моя религиозная сознательность и фанатизм?
   Интересно, а если бы мне по радио объявили:  " Все на фронт против амалекитян! Последний парад наступает! Выполним заповедь Всев-шнего и сотрём память об Амалеке из Поднебесной! "?
   Что б я сделал: пошёл убивать, или не пошёл?
   Может быть, надо по другому вопрос ставить: а почему, собственно, арабы меня не убили? Может, неохота им было меня убивать? Может быть, поэтому они медлили и дали понять: " Мол, сматывайся-ка ты, друже, отсюда, да побыстрей! "
   Я то тогда, конечно, быстро удрал –  и всё бы ничего, если бы периодически меня не мучили вопросы типа: убивать, или не убивать? А если убивать, то кого и когда; а если не убивать, то кого и когда?
   Разумно ли, оставив здравый смысл, задрав штаны, бежать за комсомолом и кричать, что партия – наш рулевой!?
   Нет, вы не думайте, что я такой тупой! Понятно, что если на тебя напали, пришли убивать, то опереди их, и убей первым.
   Вопрос не в этом – вопрос  о религиозных принципах.
   Например, если какой-то еврей проклинает Всев-шнего, оскверняет прилюдно Его Имя, восстаёт против Его заповедей, занимается идолопоклонничеством, то такого человека по суду надо приговаривать к смерти.
   Его приговаривают к смерти не потому, что судьям так хочется, не потому, что они по своему разумению, по своей воле таким образом решили защитить Всев-шнего, а потому, что за такие прегрешения по закону Торы преступнику полагается смерть.
   Моисей учил праведному суду, а не своеволию.
   Пинхас-ревнитель, убив главу колена Реувена без суда и следствия, был оправдан и награждён Г-сподом не потому, что Пинхас отличался красотой и приятностью в обращении, а потому, что циничный разврат главы колена перед Лицом Всев-шнего, перед лицом всего народа – это  идолопоклонничество и восстание против Б-га в чистом виде – и ни в каких особых судах и свидетелях, чтобы покарать развратников,  Пинхас не нуждался. Весь стан Израиля был ему свидетелями и присяжными заседателями.
   Если я свидетель обвинения, по которому человек приговаривается к смерти, то мои руки должны быть первыми на том, кого по моему свидетельству, приговорили. А, если я оказался лжесвидетелем, то уже меня осуждают на смерть. Как говорится, мера – за меру.
   Так было до разрушения Храма во времена, когда у евреев был соответствующий религиозный суд и соответствующие судьи.
   Но что делать теперь, когда у евреев нет ни Храма, ни судей при нём – и, вообще, на мой личный взгляд ( да простит меня Г-сподь ) очень много вокруг не просто неграмотных больных идиотов, а сто процентов – клинических сумасшедших,  которым не дают инвалидность исключительно по причине экономии социальных средств?
   Неужели, этих сумасшедших, недоумков с промытыми мозгами, – всех надо убить? Они, ведь, точно не знают, что творят, и не видят ни себя со стороны, ни проявлений Б-га в этом мире.
   Во времена Храма в Иерусалиме все ощущали Присутствие Всев-шнего, и евреи тогда были евреями...
   А кто такие евреи сейчас?..
   Сейчас особенно отчётливо видно, что в духовном смысле евреи – это не генетика, не национальность, а готовность служить Б-гу.
   Добавочная еврейская душа – это посвящение себя службе Г-споду. Еврей – это человек, который всё, что имеет, отдаёт этой службе.
   Если еврей не служит Всев-шнему, то весь его огромный служебный потенциал уходит в противоположную сторону: переворачивается на службу денежным идолам, денежным мешкам, власть имущим и т.д. То есть, генетический еврей превращается в духовном плане не просто в нееврея, а в гнусную тварь.
   Что касается неевреев, то, если они, не имея служебного потенциала, всё же находят в себе силы исполнять семь заповедей Ноя, то у них будет доля в  Будущем Мире. Талмуд уверяет, что нееврей-праведник по уровню святости достигает духовного величия  первосвященника на службе в Храме.
   По случаю, привожу семь заповедей Ноя:
   1) запрет идолопоклонства;
   2) запрет богохульства;
   3) запрет убийства ( имеется в виду запрет убивать без суда. Самооборона разрешается; военные действия в оборонительных войнах – тоже.)
   4) запрет воровства;
   5) запрет разврата;
   6) запрет есть от живого существа;
   7) повеление творить правосудие.
   ( Написал по памяти. Если у кого-то украл перевод, ( наверное, у Свирского ) – прошу прощения ).
   Эти заповеди взяты из Устной Торы, но их легко можно вывести из Письменной.
   Главное – это то, что эти заповеди дал Г-сподь для всего человечества.
   Получается, всё человечество должно придерживаться одной-единственной  веры-религии и, соответственно, никому не разрешается кого-либо убивать не по суду.
   Откуда же столько много разных религий и что такое религия вообще, если заповеди одни и те же на всё человечество?
   А не было никаких религий, были одни лишь культы. Была вера в Единого Творца и были культы поклонения силам природы, обожествление их, служение им и т.д.
   У всех народов имена у идолов были разные, но все они олицетворяли одни и те же силы природы.
   Первые люди знали, что у вселенной есть Один-Единственный Творец, но им казалось, что легче служить Его созданиям, чем Ему самому. Духи природы казались ближе, понятней и отзывчивей. Таким образом возникли культы.
   Религии появились позже – после разрушения Первого и Второго Храма.
   Служба в Храме являлась именно службой, а не религией. Храм – это Дом Б-га, в котором постоянно происходили чудеса и каждый мог ощутить Присутствие Всев-шнего.  Храм давал возможность не верить, а знать. В Храме каждый ощущал доверие к Б-гу, а не веру в незнамо что.
   Иудаизм появился только после разрушения Первого Храма и окончательно сформировался после разрушения Второго – после тотального изгнания евреев из Земли Израиля.
   Проживание в Святой Земле регламентировалось не какой-либо индивидуальной верой, а конкретным двухсторонним коллективным договором между Б-гом и народом.
   Иудаизм возник не как какая-то новая вера, а как временная замена ( до прихода Мессии ) службе в Храме и проживанию на Святой Земле.
   Основные молитвы в иудаизме соответствуют порядку постоянных  жертвоприношений.
   Иудаизм – это не нечто самодостаточное, а вынужденная мера по сохранению народа, его веры и памяти.
   Иудаизм – искусственное образование, созданное решением древних мудрецов Израиля.
   Спрашивается, что должен делать еврей в изгнании, на чужой земле среди идолопоклонников? Как воспитывать детей?
   Что делать с евреями-предателями, которые, плюя на все заветы, начинают поклоняться деревянным и каменным истуканам?
   Что делать, когда твоего ребёнка склоняют к гомосексуальным связям, утверждая,что все так делают, и что это самый короткий путь проникнуться греко-римскими культурными ценностями?
   Что делать, когда твоей дочери внушают, что с её красотой она обязательно обретёт своё счастье в храмовых жрицах-проститутках, или в качестве  гетеры для аристократов?
   Что делать, когда твоего новорожденного ребёнка собираются принести в жертву какому-нибудь Вельзевулу ( Вельзевул – ивр.: Баал Звув – хозяин мух. )?
   Если бы вы со всей семьёй прямо сейчас оказались среди язычников на положении рабов: – как бы вы себя повели, как бы выживали, как бы относились к окружающим вас народам и их обычаям?
   А как бы они отнеслись к вам, когда бы вы отказались участвовать в их омерзительных зверствах, когда бы стали прятать от них своих детей?
   Вы теперь понимаете, почему Аман требует от царя Ахашвероша уничтожить всех евреев поголовно, мотивируя своё желание тем, что они вносят смуту среди народов, не уважают власть, плюют на идолов и принятые в социуме отношения? ( Книга Эстер. )
   Как вы думаете, что надо сделать, чтобы все язычники стали монотеистами: создать им новую правильную религию, или ограничиться призывами соблюдать семь заповедей Ноя?
   Может быть, пообещать им, что если они будут соблюдать семь заповедей Ноя, то попадут в Рай без очереди?
   Вы очень наивный человек, если так думаете. Кому нужны голые заповеди?
   Кому нужны справедливые суды: рабам, или их хозяевам?
   Кому нужны честные люди: ворам, или терпилам?
   Кому нужны смиренные: убийцам, или их жертвам?
   Кому нужны праведники: – сумасшедшему дому?
   Кому нужны пророки – палачам?
   Конечно, я утрирую, передёргиваю и юморю ( чёрный юмор ). Но скажите,  пожалуйста: " Много ли пророков умерло своей смертью? "
   Сколько раз, идя по пустыне, евреи искушали Г-спода?
   Сколько раз Моисей и Аарон боялись, что их вот-вот убьют?
   К чему я это? А к тому, что до семи заповедей Ноя человечеству ещё шагать и шагать как до неба.
   Есть непреложный факт: люди, видевшие великие надприродные чудеса в Египте, непосредственно слышавшие речения Г-спода – все, за исключением нескольких человек, оказались недостойными войти в Землю Израиля, и их похоронили в пустыне.
   Их дети – вошли, а они – нет! Люди, которые видели то, что великие пророки мечтали бы увидеть, но так и не увидели – оказались недостойными заниматься сельским хозяйством на Святой земле.
   О чём это говорит: мало быть пророком, способным оживлять мёртвых, надо быть человеком, способным взять всю полноту ответственности за каждое своё действие, а также за деятельность всего твоего народа.
   Б-г открылся всему народу, а не одному, или нескольким каким-то праведникам.
   Пятикнижие написано для всего народа, для создания и функционирования святой общины, а не каких-то отдельных праведников.
   Пятикнижие – это не религия – это История и Инструкция.
   Казалось бы: живи по Инструкции, исполняй заповеди – и ты увидишь Рай на земле – Всев-шний обещал.
   Но проблема в том, что Инструкция заставляет строить Рай для всех, а не эксклюзивный Рай для себя любимого.
   Практически, очень трудно догадаться, что Рай для всех будет Раем и для тебя.
   Очень трудно догадаться, что, по настоящему, ты получаешь только то, что даёшь, а не то, что берёшь.
   Очень трудно понять, что у тебя и у твоего народа одна душа – одна на всех.
   Очень трудно понять, что твоя личность, индивидуальность, по настоящему, проявляется только в единстве с твоим народом.
   Единство со своим народом – это и есть любовь.
   Подлинная любовь невозможна без веры.
   Подлинная вера – это опыт доверия, опыт диалога с людьми и Всев-шним.
   Но проблема в том, что, мягко говоря,  опыта доверия к окружающим и к Б-гу у многих людей нет.
   А когда не любишь, не доверяешь, то держишь дистанцию.
   Так рождается религия: – обрядность, ритуалы, видимое благочестие, виртуальный диалог со своими представлениями о добре и зле, социальный договор о том, кто такой Всев-шний.
   – Почему так всё устроено? Для чего?
   – В материальном мире любить – значит работать, созидать, преодолевать, терпеть, стараться... В отличие от духовных миров – это процесс. Это процесс, в результате которого растёт доверие; в результате которого растёт и сама любовь.
   Верующие люди постоянно улучшают себя и окружающий мир. Разуверившиеся – готовы всё бросить, уничтожить и разрушить.
   Поэтому верующие люди всеми силами стараются поддерживать религию, несмотря на то, что по отношению к вере, религия – суррогат.
   Но без этого суррогата общаться в обществе, улучшать социум практически невозможно.
   Невозможно выполнять семь заповедей Ноя в вертуальном пространстве, в мире идей: где и с кем ты будешь устраивать справедливые суды: в своей голове, с самим собой, или всё же в лживом, но, к сожалению, единственном  религиозно-суррогатном социуме?
   Религия – это ещё и культура, история, источник знаний.
   Если бы не религия, откуда бы ты хоть что-нибудь знал о сотворение мира, или выходе из Египта, например.
  Получается замкнутый круг: с одной стороны религия – это путь к Б-гу, с другой стороны – все указатели на этом пути постоянно заводят в какие-то шикарные курительные комнаты с бесконечной болтовнёй о правильном поведении и о правильных действиях, которые никто никогда по каким-то непреодолимым обстоятельствам не осуществляет.
   В результате, меня приходят убивать арабы, потому что они не могут понять, почему евреи, имея возможность построить Храм – Храм не строят!
   Как им объяснить почему? Люди  судят всех по себе: арабы – прирожденные строители – вот, они и не понимают, почему евреи не строят Храм.   
   Они просто не верят в такой идиотизм. Они не верят, что можно всё знать про строительство – и ничего не строить. Они не верят в бизнес, основанный на потере цели, когда ты учишься для того, чтобы учиться и ничего не делать, и таким образом, стать святым. ( Святость на иврите – это отделённость, предназначенность для какой-то определенной цели. Потеря цели никак не укладывается в понятие святости.)
   Как объяснить строителям, почему великие раввины, знающие параметры и размеры Храма до миллиметра, не собираются его строить и ждут ( на полном серьёзе ), что он им спустится в готовом виде с неба, или на худой конец – его им –  святым людям, арабы построят совершенно бесплатно в честь прихода Мессии?
   Каждый верит в то, во что он хочет верить. Арабы, например, тоже верят в приход Мессии: они верят, что в день его прихода камни закричат мусульманам:
    " Убей еврея – он за нами прячется! "      Деревья закричат:
   " Убей еврея – он за нами прячется!  ".
    И тогда можно будет безнаказанно
убивать и насиловать, насиловать и  убивать прекрасных евреек.
   А некрасивые пусть носки и трусы стирают – не пропадать же добру: лишние руки в хозяйстве пригодятся. 
   И за этот беспримерный подвиг уничтожения неверных, каждый правоверный мусульманин получит прекрасное место в Раю и тысячу гурий в качестве обслуживающего персонала.
   Если что – я опять шучу. Но в каждой шутке есть доля правды: все шутки закончатся, когда тысяча гурий единовременно, скопом, на праведного мусульманина свалятся и, сексуально осклабясь, начнут его ублажать.
   " Каждому по вере его " – принцип известный, работает во всех мирах.
   Возжелал, например, учиться – будешь и на этом свете учиться, и на том из-за парты не вылезешь.
  Возжелаешь от чувств своих, от страстей, от чувственных привязанностей избавиться – будь уверен: рано, или поздно окажешься бездушным наблюдателем бездушного мира.
   Нет, я не такой тупой, каким кажусь, чтобы грехи свои чьей-либо смертью, чьими-либо страданиями, чьими-либо молитвами искупать.
   Мои грехи – только мои грехи – значит, и мне их искупать. Моя жизнь – это моя жизнь, а не чужая.
   Если кто-то мои грехи отмолит,  отстрадает вместо меня, то кем же я тогда буду, в кого превращусь?.. В белый лист?
   Не в человека, а в белый лист?..
   Нет человека без греха, без работы над собой, без раскаяния, искупления и исправления.
   Без смерти нет жизни, без жизни нет смерти.
   Вся жизнь настоящего человека – это отдача всего себя:  это не только радость и счастье, но и страдания, боль; это преодоление препятствий, это падения и подъёмы.
   Вся жизнь паразита – поедание других.
   Тот, кто отдал себя другим – живёт в других и не умирает в духе, даже, когда умирает в теле.
    Со смертью тела паразит умирает окончательно. Для того, чтобы пожирать других, надо самому хотя бы на чуть-чуть оставаться живым. Энергия даётся под ответственность, под любовь, а не под смерть.
    Поэтому, искупая страданиями свои грехи – приобретаешь жизнь.
   Прощая себе свои грехи – приобретаешь смерть.
   Можно ли своими страданиями искупить грехи людей?
   Грехи людей искупаются не страданиями, а любовью.
   Если любишь и продолжаешь любить,  невзирая ни на какие страдания, то не только твоя жизнь приобретает смысл существования, но и жизнь всего человечества наполняется смыслом.
   Если любишь и продолжаешь любить,  невзирая на то, что на тебя обрушилась вся несправедливость этого мира, ты рождаешь новый мир, новый смысл, в котором побеждает праведность, а не сила. 
   Всё величие праведников состоит в том, что они сохраняют в себе любовь, несмотря ни на какие обстоятельства. На их самоотверженной любви, труде  держится и не разрушается вселенная.
   Они – не боги, они – человеки – и в этом весь смысл – весь смысл Творения Б-гом этого мира.
   Обожествление человека – это подспудное  стремление его убить, уничтожить его духовное наследие, лишить его жизнь всякого смысла.
  Обожествление человека – следствие инфантилизма и безответственности.
   Создание религии на обожествлении человека – средство разрешить себе всё – любые преступления.
   Что сделали с Буддой, с человеком, который говорил: " Если я мешаю тебе достичь истины – убей меня! "
   – Для чего его обожествили?
   – Для того, чтобы не дать людям стремиться к общественному прогрессу, к установлению справедливой власти.
  – Для чего обожествили Иисуса – человека, который жизнь положил на то, чтобы мы все могли стать личностью и не ошиблись в пути?
   – Для того, чтобы объявить себя спасёнными от любых грехов: прошлых, настоящих и будущих.
   Почему не строят Храм? Для того, чтобы за всё платить словами, а не делами.
   Для чего нужны " верные " и " неверные "? Для того, чтобы во Имя Аллаха можно было безнаказанно грабить, насиловать и убивать.
   Главное – найти виноватого.
   – Кто виноват в том, что шииты и сунниты режут друг друга как скот?
   – Это евреи их поссорили.
   – Почему христианство распространилось по миру и мешает жить и процветать мусульманам?
   – Да, это евреи придумали христианство и заморочили всем голову. Это евреи виноваты в том, что нет толерантности. Надо назло евреям ради толерантности отменить Рождество.
   – Почему во всём виноваты евреи?
   – Потому, что они слуги Сатаны.
   – Почему они слуги Сатаны?
   – Потому, что, если просто так от фонаря утверждать, что во всём виноваты евреи, то получится, что все остальные народы – конченые идиоты.
   – Почему это мы конченые идиоты – они же нашего бога распяли?!..
   Наверное, меня опять не к месту на юмор потянуло... Вот сейчас опять начну доказывать, объяснять то, что, как сунниты воюют с шиитами, так во времена Иисуса саддукеи воевали с фарисеями. В Израиле в который уже раз шла гражданская война: жертвы исчислялись десятками тысяч. Саддукеи во главе с первосвященником стояли у власти – в том смысле, что служили Римской империи и были ставленниками императора.
   Иудея на тот момент являлась провинцией Рима, находилась под оккупацией, в Иерусалиме хозяйничали римские солдаты. Выносить смертные приговоры могли только римляне.
   Простой народ постоянно восставал против власти захватчиков, против их пособников –  светской и религиозной знати.
   Если раньше, воюя против греков, во главе восстания стояли священники, то восстание против римлян возглавили фарисеи.
   Фарисеи – партия законоучителей, партия, признающая Устную Тору, партия,  которую поддерживал простой народ.
   Фарисеи не признали на заседании религиозного суда никакой вины ни за Иисусом, ни за его учениками, но власть принадлежала не им. Римляне учли ошибки греков и взяли под полный контроль высшую религиозную аристократию.
   Иисус не участвовал в сражениях между партиями и занимал нейтральную позицию, но он по своему положению относился к законоучителям, потому что за ним шли простые люди, народ, а не священники.
   Для первосвященника, для римлян, он автоматически становился врагом, потому что на тот момент обладал сверхпопулярностью.
   Конечно, первосвященник приложил руку к аресту и осуждению Иисуса, но обвинять всех евреев в его смерти – тяжелейший бред.
   Апостол Павел сам свидетельствует, что его – римского гражданина, пригласили участвовать в поимке и убийствах христиан.
   Почему первосвященник вынужден был пригласить на помощь евреев, живущих вне Иудеи и имеющих римское гражданство?
   Да потому, что большинство местных евреев выступали против предателей: ненавидели и первосвященника, и его партию, и их религиозные воззрения.
   Римляне, чтобы справиться с восстанием, убили не только Иисуса, но и множество других законоучителей, разрушили Храм и, даже, вспахали поле, на котором он стоял. Когда это не помогло, они вывезли почти всех евреев из страны.
   Для чего я вам всё это рассказываю – где моё чувство юмора?..
   Лучше, я ради юмора расскажу вам про  другое: расскажу, почему римляне – гонители христианства, убийцы христиан, при императоре Константине сделали христианство государственной религией?
   – А потому, что христианство – единственная религия на тот момент, которая провозгласила абсолютное повиновение властям: " Всякая власть от Б-га. "
   Когда появляется новая религия? Тогда, когда на неё есть социальный заказ.
   Так появилось христианство: надо было объединить разноплемённый Рим в одно целое – выстоять под ударами варваров.
   Современный иудаизм появился из-за того, что надо было сохранить народ в изгнании, в рассеянии. Надо было сохранить память, веру в Единого Б-га.
   К сожалению, не все евреи осознают, помнят, что современный иудаизм – это временная замена службы в Храме. Не все евреи осознают, помнят, что нельзя обожествлять человеческие интерпретации – ставить их на один уровень с "Откровением".
   Моисей на горе Синай получил в устной форме не интерпретации "Откровения", а точные инструкции применения "Откровения".
   Нельзя путать точные инструкции Б-га с интерпретацией людьми этих инструкций.
   Христианам хорошо бы осознать, что интерпретации учения Иисуса Христа зачастую абсолютно противоречат самому учению. Достаточно просто их сравнить в каждом сомнительном случае между собой.
   Например, Иисус никогда не говорил, что он Б-г, и никогда не говорил, что будет какая-то другая Тора; он не говорил, что  пришёл для того, чтобы произвести какие-либо реформы; он не говорил, что всякая власть от Б-га ( "Б-гу – богово, кесарю – кесарево." ); он не говорил, что жена да повинуется мужу ( например, Аврааму Всев-шний приказал слушаться Сару ); он не говорил, что хорошо оставаться холостым и т.д.
   Мусульманам хорошо было бы помнить и осознать, что целью пророка Мухаммада было объединение всех верующих в Единого Б-га, а не разъединение их на
" верных " и " неверных", на богатых и бедных; хорошо было бы помнить и осознать, что ислам был создан именно для того, чтобы максимальное количество новообращённых могло бы легко и свободно присоединиться к служению Б-гу на основе простейших ритуалов и действий.
   Ислам должен был стать религией праведных поступков, действий, жертвенности, а не призывом к массовым убийствам во имя Аллаха.
   Аллах об этом не просил. Пророк Мухаммед этому не учил.
   К сожалению – это общее правило: чем светлее идея, тем быстрее она утилизируется в свою противоположность меркантильными, изворотливыми людьми.
   "Нет ничего нового под солнцем": сначала саддукеи убивают фарисеев, потом сунниты убивают  " неверных " шиитов, потом католики режут православных – и так без конца и края.
   Вот я и решил, что, обладая здравым смыслом, не стоит, задрав штаны, бежать за комсомолом и убивать всех, кто не так молится, не так лыбится, не так, как надо, закатывает глаза.
   Если вы скажете, что мой здравый смысл – это всего лишь мой здравый смысл, то я отвечу, что здравый смысл – такой же мой, как и общечеловеческий.
   Так вот, общечеловеческий здравый смысл мне говорит, что в любой религии главным должно быть само Учение, а не различные противоречивые интерпретации этого Учения.
   Иначе, на одной стороне будет музыка Баха, Моцарта, Шуберта, а на другой – кровавые еврейские погромы.
   Надоело писать. Чувствую себя тупым, потому что вместе с другими идиотами стараюсь объяснить очевидные вещи людям, которые верят в то, во что им выгодно верить.
   Хотя, кто знает, " как наше слово отзовётся "?
   Моя вера – это мой опыт, это моё знание о том, что тот, кто любит – тот частица Любви Б-га. А любовь любовь не убивает.
   Такая вот, у меня наивная вера.
   



   
 












 
   
 
 


Рецензии
Откуда же столько много разных религий и что такое религия вообще, если заповеди одни и те же на всё человечество?

Это обстоятельство служит для меня дополнительным доказательством существования Бога. Люди интуитивно подходили к истине с разных сторон, имея свои национальные особенности и исторический опыт, отсюда некоторые разночтения, не особенно влияющие на суть.
Любовь - единственная созидательная сила в мире.
Пройдя через обиды, несправедливость, непонимания, любящий человек, опустившись на дно отчаяния, вновь поднимается на поверхность жизни с её помощью.
Впрочем, лучше Павла об этом не скажешь.

Наталья Якимова   07.01.2025 18:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.