Дневник советского человека 1994
январь
01. Сели за стол в 23:30 все четверо: Я с Варварой и Игорь с Мариной. Но вся беда в том, что они мертвецки пьяные, особенно Марина. С горем пополам выпили за старый 1993 год. А уж за 1994 им не пришлось. Маринку я токма из дверей доволок в свою комнату и бросил у кровати совершенно в мертвецком состоянии. Вслед за ней еле-еле вылез из-за стола и Игорь. А уж за Новый год мы выпили с Варварой ещё по рюмочке. На том и закончили. Посмотрели немного телевизор и в 1:30 легли спать. В 14:00 Наташа с Алёшкой приехали, так что пришлось продолжить празднование Нового года. Ушли они в 17:00. А Игорь с Маринкой спали до 2-го числа, почти до обеда. Вот какие люди.
02. А сегодня в 12:00 сели вдвоём с Варварой за стол. Я выпил рюмочку, а она не стала. В 16:00 пошёл на рынок. Народа почти никого. Хотел купить яблоков, а они 1000р. за кг. И так побродил минут 30-40 и вернулся домой. Вот так и прошёл ещё один день 1994г. Погода стоит сырая.
03. - 04. Эти два дня прошли, как и обычно. Магазины работали только дежурные(вчера), а сегодня работали уже все подряд. У Игоря сегодня случился приступ(04. в 16:00). Упал и находился без сознания минут 8-10. Я, Варвара и Маринка отходили его. Он сделался каким-то непохожим на самого себя. Маринка, вчера и сегодня, продавала мои семечки. Продала на сумму 11000р.
05. Ездил на мясокомбинат за колбасой, почками и суповым набором. Купил на 5650р. Почки были 390р., а стали 675р. за кг. Подорожала также и колбаса на 300р. и кости. Варваре на это выделил 3000р. У Игоря произошёл сильный ушиб правого плеча после вчерашнего случая. Теперь он никуда не может поехать и пойти и когда теперь поправится неизвестно и к врачу не идёт. Маринка ездит на овощную базу в Каширу одна. Игорь просит поехать с ней меня, но я не могу, болит спина и нет в этом необходимости.
06. День прошёл нормально. Продал несколько вина и водки, в общей сумме, тысяч на десять. Вовсе пропала водка завода "Кристалл". А привозную плохо берут. А вообще-то, водки сейчас навалом в любом магазине и в любой палатке у мафии. Так что сейчас почти никакого дохода от неё нет. 4-го числа принесли пенсию. Мне её повысили с 47 до 57 тыс. А у Варвары в прошлом месяце была пенсия 96500р. Это ей доплатили, видимо, за все годы, т.к. мы подавали справку о перерасчёте. А за январь ей принесли 51012р. Теперь, наверное, так и останется. Завтра большой праздник - Рождество Христово.
07. Рождество Христово прошло хорошо. Сели за стол. Налил по рюмочке и Игорю с Мариной. Но они, видимо, остались недовольны т.к. закусывали сквозь зубы. В 15:00 Маринка пошла торговать моими семечками, продала на 5700р. Я ей за работу дал бутылку вина. Игорю дал 500р. за то, что он жарил семечки. А Варваре тоже выделил 1000р. Она тоже помогала Игорю жарить семечки. Любовь Ильинична дала мне за щётки 9000р.
08. Эта пьянь-то собралась ехать в Каширу что-ли или в Акри за картофелем. Варвара дала им взаймы 8 тыс. Уехали рано утром, часов в 5. В 14:30 Игорь заявился один. Спрашивает у меня: "А Маринка не пришла"? Вот это номер. Оказывается они там напились до потери сознания и ничего не помнят. В общем, он проснулся на ст. Москва-Товарная, а она находится в неизвестном направлении. А у него ни денег, ни рюкзака. Всё у неё.
09. Вчера в 23:10 позвонили из вытрезвителя и сообщили, что там находится Маринка. Уже проспалась. Варвара попросила дежурную по вытрезвителю о том, чтоб её отпустили, что она и сделала. Но ждали её всю ночь и она не появлялась. И лишь днём, уже часов в 12, она позвонила, как она говорила от м."Варшавская". Но так и не появилась. Я сам ходил за ней, но безрезультатно. А Игорь переживает. Завтра, видимо, поедут к ней на квартиру, но вряд-ли она там. Её там избили месяц тому назад.
10. Оказывается, что я неправ. Она оказалась дома. Утром Варвара с Игорем поехали к ней на квартиру и она была на месте. Правда, голодная до предела. Хотела покушать чёрного хлеба с солью, но соли не оказалось. В общем, привезли её на место, а то Игорь всё переживал и даже не представлял жизнь без неё. Рюкзаков при ней не оказалось. После выписки из вытрезвителя она спала где-то в подъезде или в подвале. Встала утром и пошла, а про рюкзаки забыла. Я что-то не верю. Сегодня Варваре выделил 1000р.
11. Игорь с Мариной ни о чём не думают, можно сказать, сидят на нашей шее. Два рюкзака, с которыми она была в вытрезвителе, при следовании из него, утеряла. Говорит, где-то спала, в подъезде или в подвале, и когда встала, забыла взять. По-моему, сущее враньё. Сейчас не ездят за картошкой и капустой, а сидят дома и ждут манны небесной. Продавала мои семечки, дала мне 5000р. А завтра, видимо, опять никуда не поедут. Рюкзаков-то нет, а я больше не в состоянии снабжать. Они их перетеряли много. В общем, живут без заботы, обовшивили и потопли в грязи, ни о чём не думая. Тянут из нас последние соки. А мы сами на пенсии. Не можем же мы их содержать полностью. Мы даже не знаем, что и делать. Ходил на рынок. Зашёл к Анатолию Федотовичу Семёнову, с целью попросить у него прессованной фанеры для дивана, который у нас от давности требует ремонта. И вот эту фанеру я хотел положить в середину, чтобы не проваливаться. Я пока не взял её, но Анатолий мне не отказал в этом. Я могу её взять хоть завтра. Но я должен сначала разобрать диван, посмотреть прочность креплений, возможно и не потребуется фанера. Завтра я должен проделать это. Работа кропотливая, но надо срочно делать, ибо Варваре неловко спать. В общем, у Анатолия я пробыл с полчаса. Поговорили о том, о сём. А на прощание он дал мне 10 000р. денег, из которых дал Варваре 5300р.
12. - 13. Вчера Игорь с Мариной никуда не ездили за "добычей" и лишь сегодня ездили за картофелем. Купили кг. 40-50, но всё не успели продать. И опять их выручила Варвара, дала им денег на "раскрутку". А те деньги, которые она им давала 3-4 дня тому назад(когда Маринка попала в вытрезвитель), они пропали, ибо им нечем отдавать-то. И они продолжают заниматься вымогательством. А где мы возьмём? Они перед нами в долгу, как в шелку. Но сегодня маленько наторговали, а как маленько, да так, просто на бутылку водки. Дали матери немного на продукты. А остальные на покупку товара. Продали немного моих семечек на 3200р. Я им за это, опять-таки, дал бутылку вина, а оно стоит 1400р. Вот так мы с ними и мучаемся. А долг они нам, наверное, никогда не отдадут, ибо они не в состоянии. А одеться совершенно не во что. Подумаешь, и жалко их. Это же своего рода болезнь. Варваре дал 2000р.
14. Звонила Валентина из Чаплыгина. Завтра она приезжает на рынок торговать овощами. Её надо встретить утром в 6:20. Маринка с Игорем ездили за картофелем в Каширу. Продали, а заодно и продавали мои семечки, не задаром, конечно. Я им даю всегда бутылку или деньгами. Варваре выделил 1000р. Этих денег хватает только на хлеб на нашу семью. Погода стоит тёплая, кругом вода, а скользко до такой степени, что и сказать нельзя, ходишь ощупью.
15. Приехала Валя, встречали её Варвара и Игорь с Маринкой. А я сидел домоседствовал. И лишь во втором часу я пошёл на рынок. Купил ей хлеба и колбасы. Торговала она яблоками, патисонами и огурцами. Она сказала, чтобы придти к ней в 15:00. Мы пошли с Маринкой в указанное время, но она уже уехала на вокзал. Об этом нам поведала её соседка по торговле. Она дала нам яблоков и свиной тушёнки, две банки. Обещалась приехать в следующую пятницу. Когда был на рынке, зашёл к Анатолию Федотовичу за тем, чтобы узнать, когда он привезёт в ремонт телевизор, а он ещё дал мне 4000р. Итого дал 14 000р. Мне даже неудобно, я отказывался, но он настоял. Дал Варваре 2000р.
16. Помогал торговать семечками Маринке в тоннеле м."Варшавская". Продали на 6500р. Дал ей за работу бутылку водки и Варваре 1000р. А продавать семечек ещё порядочно, примерно кг. 30. Надо было бы покупать их больше, тем более мне предлагали три мешка, а я купил только один. Не знал. Первый раз касаюсь с этим делом. В дальнейшем посмотрим. А водку пока никто не покупает, т.к. её везде навалом. Погода стоит сырая.
17. Сегодня занимался промывкой аквариума. Полностью сменили воду, промыли весь грунт. Вода протухла, в результате погибли все рыбки, выжили лишь три сомика, столько же меченосцев и одна гуппи. Отчего всё это произошло, сказать трудно. Ну а Варваре дал 1000р. Семечки не продавали. Они ездили за морковью.
18. Игорь с Маринкой ездили, как и вчера, за морковью. Приехали с пустыми руками. Напились пьяными и прибыли домой уже в седьмом часу вечера. Спали весь день в эл.поезде. Видимо сделали несколько рейсов до Каширы и обратно. Невзирая ни на что у них на первом плане водка. Она еле-еле перешагнула порог, а он проспался и старался показать себя невиновным. Слегка закусив, легли спать. А завтра неизвестно куда поедут. Но жить и пить водку совсем не на что. Им плевать на всё, день прошёл и ладно.
19. Ездил на мясокомбинат за мясопродуктами с 50% скидкой. Привёз колбасу, ножки, суповой набор и почки. Всего на 5500р. Своих денег в этот товар я вложил 3000р. Одной колбасы удалось купить 3.5кг. по цене 1300р. за кг., а в магазине она 3000р., а то и больше. Вот и попробуй купи её. Всё же нам, мясокомбинатовским пенсионерам, помогают. Спасибо руководству этого общества. В общем, домой я прибыл уже в пятом часу. Варвара осталась очень довольна. Причём сегодня праздник Крещение.
20. Сегодня Маринка торговала семечками и дала мне выручку в сумме 11000р. Из них я ей дал бутылку водки, ибо деньгами она не взяла. А сами они второй день никуда не ездят на добычу, живут на наш счёт. Завтра собираются встречать Валентину из Чаплыгина, она им обещала бутылку самогона. Вот они и ждут не дождутся. Но нам она не говорила о приезде и не звонила. Варваре я сегодня выделил 2000р.
21. Маринка продала семечек на 9000р. За работу я им с Игорем дал две бутылки креплёного вина. А Варваре выделил 2000р. Они пока никуда не ездят, у Игоря болит бок. Завтра приезжает Валентина из Чаплыгина для продажи, опять же, овощей и фруктов. Но её встречали сегодня утром в 6:00 Варвара и Игорь с Мариной, ибо она сама так говорила, а оказывается, она считает день выезда из Чаплыгина, а не день приезда в Москву. Этим она создала много хлопот, это, конечно, вышла большая неприятность, ибо они зря рано встали. А возможно они друг друга не поняли.
22. Сегодня Маринка дала мне от проданных семечек 12 600р. Я ей за работу дал 2 бут. водки. Предлагал деньгами, но они с Игорем против. Они же пропойцы. Напились пьяными и спать и всё их удовольствие. Но дело ещё и в том, что она стала утаивать деньги. Продала 83 стакана, а отдала деньги только за 63 стакана, а за 20 стаканов, ну пусть даже за 15, взяла себе деньги. Разве это сознание и питаются за наш счёт. Вот каково у неё сознание. Даже обидно. Варваре выделил 2000р.
23. Маринка наторговала на 13 200р. Им с Игорем опять дал 2 бут. водки, а деньгами не берут. Так привыкли к водке, что можно их считать хроническими алкоголиками. Постоянно пьют, а она в 2-3 раза больше него. Просто горе. Приехала Света Королькова, показаться врачу после операции глаз. Варваре, от сегодняшней продажи семечек, дал 2000р. Завтра Игорь с Маринкой собираются за морковью.
24. Сегодня Игорь с Маринкой ездили за морковью. Продали быстро, по 500р., остаток подешевле. Но дело в том, что Маринка пришла вдрызг пьяная. Даже и Игорь не заметил, как она успела напиться. Сослалась на то, что её кто-то угостил. В общем, она человек пропащий, и она, видимо, никогда не бросит пить. Конечно, и Игорь пришёл выпивши, но она-то женщина и пьёт беспробудно. Даже валяется пьяной на улице. Варваре выделил 1500р.
25. Эта тварь-то поехала в Каширу за морковью и вернулась лишь в шестом часу вечера. Для них не ходили ни автобусы, ни электрички и ничто другое. Они ездили в электричке от Каширы до Москвы и обратно. И так, видимо, не менее двух рейсов. Кто может поверить, чтобы с пяти утра и до пяти вечера, не добраться до дома. Вдобавок к этому, у них украли и рюкзак с морковью и весы. Причём они говорят, что мы до спиртного не прикасались. Что Игорь, что Маринка - два сапога пара, - пьянь беспробудная. Сегодня Варваре выделил для покупки облигации 1992 года, 5000р.
26. Сегодня они никуда не поехали, а продавали, привезённую вчера морковь, ибо они вчера-то приехали поздно. Маринка продала наших семечек на 6200р. Ей дал за работу бутылку креплёного вина. А Игорь сидел дома. Завтра, не знаю, поедут куда или нет. Сегодня они с Маринкой вроде бы были в норме. И то, это как исключение, а то они каждый день напиваются до чёртиков. Если они завтра уедут, то мы с Варварой ещё купим облигаций Внутреннего Выигрышного Займа 1992 года.
27. Ещё до Нового года собирался ремонтировать диван и собрался только сегодня. Но что-то ничего не получается из моего ремесла. Почему-то он никак не собирается и не разбирается. Весь день почти потратил, а результата пока никакого. Всё это хозяйство перенёс на завтра. Надо хорошо подумать, вновь разобрать полностью одну сторону и начинать сборку по новой. Завтра будем кумекать вместе с Варварой, а то я один что-то не докумекаю. Я обычно, в таких случаях, прибегаю к совету её, она, в этом случае, хороший советчик. Завтра Игорь с Маринкой должны уехать на добычу, а мы с Варварой, прямо с утра, пойдём покупать облигации Внутрен.Выигрыш.Займа. А то мы их одних не оставляем дома, т.к. на них надеяться нельзя.
28. Маринка сегодня продала семечек на 12 600р. Ей, за работу, дал бутылку креплёного вина. Деньгами они не берут. У них всё построено на водке. Вот уже целую неделю или больше на добычу никуда не ездят, а висят на нашей шее. Готовь для них и корми. Спят каждый день до 11-12 часов. То она хоть продавала наши семечки, а теперь они кончились, осталось два десятка стаканов. Потом, не знаю, что она будет делать. А он вообще из дома не выходит, ссылаясь на различного рода боли. Всю душу вымытали. Сегодня купил Займа на 10тыс. Варваре купил на 5000р. и себе на столько же. Завтра должны купить ещё, если они уедут.
29. Сегодня Маринка продала последние мои семечки, которые я покупал осенью прошлого 1993г. За оба мешка она мне дала денег 91 800 + 35 000 = 126 800р. Естественно из этой суммы я выделял ей за работу(всё время вином или водкой), не обижал и Варвару. Я ей купил уже Займа на 10тыс., куплю и ещё, по всей видимости, в понедельник. Хорошо бы в этот день уехали на добычу Игорь с Маринкой.
30. Вчера вечером скоропостижно скончался Народный артист России Евгений Леонов. Похороны 1 февраля на Новодевичьем кладбище. День прошёл нормально. На улице скользко, хотя и выходил-то я туда один раз. Ходил к "Азову" за пивом. Попутно зашёл к Любовь Ильиничне, продавцу магазина "Аквариум". Она мне отдала 10тыс. рублей долга за щётки. Велела делать ещё. Игорь с Маринкой никуда, по-прежнему, не ездят. Сидят на нашей шее. Покупают семечки на рынке, жарят их и продают. Если и наторгуют, то только на бутылку и на долг за эти же семечки. Деньги на них брали у матери.
31. Сегодня Варваре купил Займа на 15 000р. И себе на 3500р. А теперь тираж будет только 28 февраля. В последний раз у меня выиграла только одна облигация 500р. На неё мне дали 2500р. Эти деньги сразу же пошли опять на покупку этих же займов. У меня их теперь, примерно, на 140 000р. Погода резко похолодала, обещают до -30. А весь январь стояла на улице вода. Но всё равно, теперь дело к теплу.
февраль
01. Сегодня этот балбес вообще находился в невменяемом положении. От него можно было услышать что угодно, не говоря уже о беспрерывной нецензурной брани. Нас с матерью он вообще не считает за родителей. Что с ним делать просто уму непостижимо. Это тварь из тварей. Я его не считаю не только за сына, а за самого последнего негодяя, который недостоин даже и звания человека. Я так расстроился, что не мог, как следует поужинать. Он не дал. Жаль только то, что мы спородили на белый свет такую тварь. Мы с Варварой просто не в своём уме.
02. Ездил за мясными изделиями со скидкой 50%, на прежнее место работы. Всего мне продали на 4275р.(эту сумму мы внесли с Варварой пополам, а вернее, она 2000, а я остальные). А всего я ей выделил 7500р. Из этой суммы купил ей облигаций на 5000р. Игорь с Маринкой занимаются куплей и продажей семечек. А вчера милиционер ударил её дубинкой за то, чтоб не торговала, несмотря на то, что сейчас торгуют все поголовно, где угодно и чем угодно. А её вдарили за то, что не дала взятку.
03. Игорь с Маринкой развели вшей уже месяца три тому назад. Сколько мы им говорили, что с ними надо бороться, - выводить надо, но они на всё плевали. А теперь они перебрались и к нам. Я сегодня поймал три штуки у себя в майке. Зачесался живот. Варвара и говорит, сними майку. Я и снял. И вот вам история. Что теперь делать не знаю. Надо чего-то покупать в аптеке.
04. Утром Варвара с Игорем поехали в магазин "Беларусь" за семечками. Купили порядочно. Теперь им хватит дня на 2-3. Покупают по 600р. за кг., а продают по 200р. стакан. Точно так же, как Маринка продавала наши семечки. И вот они там увидели, в этом магазине, что продают спирт в стеклянных литровых банках, по цене 4500р. за банку, и я вынужден был поехать и купить три банки за 13 500р. Выходит, что 0.5л. стоит чуть побольше 1100р. Это дёшево. На обратном пути зашёл на рынок и купил Варваре 5кг. орехов, по цене 1200р. за кг. Потратил денег 6000р.
05. Вчера Варваре купил 5кг. орехов грецких по 1200р. за один кг. А сегодня купил 1кг. апельсинов за 1600р. И всего потратил 7600р. Сегодня они купили водки по 0.7л., 10шт., по цене 3795р. за штуку. Всего уплатили 30 795р. На ней я погорел, т.к. я выгадываю только по 205р. с бутылки. И так, доход мой с этих бутылок, составит, всего-навсего, 2050р. Это мизерное количество. Но что делать, бывает и так. Погода установилась морозной. Снега за эту зиму выпало очень много. Все мои знакомые рыбаки зимнюю ловлю рыбы забросили, кроме Хапикова, с которым я порвал все отношения.
06. Весь день был дома. Что-то неважно себя чувствовал - болела голова. И вообще, частые головные боли. Даже ночами, по часу-два, не сплю. Какие-то думы лезут в голову. Различные сны. А вообще-то, от одного этого бродяги с ума сойдёшь. Как напьётся до бессознания, так начинает позорить всячески нас с матерью. Сплошная нецензурная брань. Маринка хоть молчит, а этот негодяй-пропойца...
07. Никогда не думали с Варварой, что под старость лет будем ходить со вшами. Эта пьянь развела вшей и наградила ими нас. Они же переползают. И борьбу с ними они не ведут. Ходят и чешутся. Что он, что она. У них на уме одна водка. Продадут(в данное время) семечки и напьются, и спать. Вот у них одно удовольствие - напиться и спать. Она-то тварь, как женщина, занялась бы выведением вшей. Она даже и не думает над этим вопросом. Не знаем, сумеем ли мы с Варварой ликвидировать этих вшей. Будем принимать все зависящие от нас меры. Беда. А они никаких мер не принимают по этому вопросу, продолжают пить. Мы с ними ругаемся, а что толку?
08. Погода стоит морозная, ночью до -25, а днём -14-16. Это первые морозы в этом году, а весь январь был сырым, доходило до плюсовой температуры. Но всё равно, последний месяц зимы. Так что скоро дело пойдёт к теплу. Ищем с Варварой средство против насекомых - вшей. Мне обещал Николай Алексеевич - мой друг, достать дегтярного мыла. Но вся беда в том, что мы будем принимать всё возможное, а Игорь с Мариной не думают об этом - пьянствуют.
09. - 10. Эти два дня по-прежнему стояли морозными. Но солнышко уже начинает светить поярче, вроде бы начинает пахнуть весной. День прибавился уже на два часа. Так что скоро дождёмся и тепла. А там, не заметишь, как и подойдёт рыбалка. За зиму отвыкнешь и не хочется про неё вспоминать, а стоит разок-другой съездить и привыкнешь. Варваре вчера дал 1000р.
11. Погода стоит морозная, достигая ночью до -28-30. А весь январь был сырым. И я, естественно, сижу почти весь день дома. Если дойду только до магазина "Темп" или на рынок. Вот и вся моя работа. Осталось доделать 16шт. щёток, за которые я получу деньги в сумме 8000р. И так, задания магазина "Аквариум" выполнены. И щётки, и клетки сделаны и больше задания я пока не получаю. Возможно, ещё дадут какое-либо задание. Ну что ж, будем ждать. Игорь с Мариной занимаются семечками, сушат, вернее жарят, и продают.
12. Погода стоит пока на одном уровне - морозная. А через три дня ехать за мясопродуктами, на бывшее место работы. Хотя бы к этому времени потеплело, а то замёрзнешь. Но вроде бы обещают снижение морозов. Я никуда носа не высовываю, если только выбегу на 5мин. до "Темпа", по заявке(по телефонному звонку), отнесу бутылку. И вся моя работа. Игорь с Маринкой с Нового года ни одного дня не были трезвыми. А он особенно, потому что ему достаточно ста грамм, чтобы быть вдребезги.
13. Сегодня ходил на рынок, купил ацетон для разбавления лака, которым необходимо покрасить щётки, которые я должен отдать Любови Ильиничне, - последние 16 штук. Затем ходил в магазин по поводу креплёного вина, но не было, купил пива для Игоря и для себя. Варваре выделил 1000р. Продолжаем выводить вшей, которые беспрерывно ползут от Игоря с Маринкой.
14. - 15. Эти два дня прошли без каких-то либо новостей. Погода стала гораздо теплее. Вместо -15-20 мороза, стало около -10. Сегодня праздник Сретение Христово. Зима встретилась с весной. Так что день уже прибавился больше чем на два часа. А это говорит о том, что не заметишь и как дойдёт время до рыбалки. Но дай Бог, чтоб она не была такой, как в прошлом году, потому что клёва почти и не было. Сегодня умер Александр Агеев, которого мы хорошо знали. Месяца три тому назад умерла его жена, а теперь и он убрался, - после операции ему пришлось недолго пожить. Он, примерно, мой ровесник, как говорят: "Царство ему небесное". Завтра поеду за мясопродуктами со скидкой на 50%. В магазине Эти товары нашему брату взять почти невозможно, т.к. варёная колбаса стала свыше трёх тысяч и продолжает каждый день дорожать. Это ужас.
16. Ездил за мясопродуктами со скидкой 50%. Отпустили мне колбасы 1.6кг., супового набора столько же, почек говяжьих два тазика и ножек свиных 2шт.(один тазик). Всего на сумму 4645р. Фактически, за этот товар надо бы было уплатить, примерно 10тыс. руб. Всё же, какая-то, но поддержка, потому что дают Эти продукты два раза в месяц. А жизнь не радует, с каждым днём всё продолжает дорожать. О покупке каких-либо других товаров, кроме продовольствия, мы и не мечтаем. Денег с трудом хватает на питание.
17. Заболела Варвара. Сильный и беспрерывный кашель до слёз. Беспрерывные стоны. Я так напуган, что трудно сказать. Ничего в рот не берёт. Через силу скушала одно яйцо. Говорю ей: "Давай смерим t", отказывается. От таблеток тоже. Только и говорит: "Отстань от меня ради Бога". И вот не знаю, что делать. А эти гады напились до чёртиков. Видимо довольны, что заболела мать. Я с ними сильно разругался. А что толку, только порчу свои последние нервы! И самому ничто на ум не идёт. Даже жизнь не мила. Одно с ума не сходит, побыстрее бы поправилась Варвара.
18. Слава Богу, Варвара помаленьку зашевелилась. Хоть с большим трудом, но поднялась. Убрала за собой постель. А через час пошла в магазин за хлебом. Я её, конечно, не пускал, а она всё-таки пошла. Принесла хлеба и говорит: "Я так устала, что обратно еле-еле дошла". В скором времени я пошёл в магазин к Азову, купил свежего карпа на 3465р., яблоков на 1000р. Но она кушает всё с трудом. Но всё же помаленьку стала кушать. Я доволен до предела. Я представить себе не могу, но что я буду без неё делать? Варваре сегодня выделил 5000р.
19. Теперь сам заболел t-39.5, а за спиной дрожь. Варвара дала мне таблетку, через два часа другую. И вот t спала уже до 37.5, но состояние очень слабое. Но ничего, буду надеяться на лучшее. Только придётся день-другой полежать в постели. Варвара чувствует тоже слабовато, но получше меня. Вот она-то и за мной ухаживает, спасибо ей огромное. Маринка сегодня нажралась до чёртиков.
20. Состояние здоровья одинаково со вчерашним. Поднималась такая же t и половину времени, если не больше, провёл в горизонтальном положении и точно также пришлось принимать таблетки. У Варвары точно такое же положение. В общем, оба никуда. У Игоря тоже держится t, но у него она держится постоянно, на протяжении больше месяца. У него какое-то, мне кажется, серьёзное заболевание. К врачу же идти он категорически отказывается. Они с Маринкой всегда лечатся одним лекарством - водкой. А таким "лекарством" никто ещё не вылечивался. Это лекарство помогает только, как бы побыстрее уйти на тот свет, а там-то всегда будем.
21. Продолжаю болеть. Днём вроде бы ничего, а к вечеру хуже. Головные боли, общее недомогание и, совершенно ко всему происходящему, какое-то безразличие. Аппетита настоящего нет. В организме вялость. И ничто на ум не идёт. И ко всему совершенное безразличие. Вся жизнь не мила. Ко всему чувствую стопроцентное безразличие.
22. Опять чувствую себя плохо. Особенно вечером, когда вновь начинает подниматься t и доходить, минимум до 37.5. Но, в основном, дело идёт на улучшение. Аппетит тоже начинает появляться, а то всё ел, как траву, ничего не ощущая. Надеюсь, что скоро болезнь пройдёт и дай Бог. Варваре сегодня выделил, в честь Дня Защитника Отечества 5000р., для покупки фруктов к празднику.
23. Сегодня День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Теперь он переименован в День Защитника Отечества. Ельцин поздравил всех воинов Российской Армии, а также всех бывших воинов, фронтовиков. В общем, всех-всех, - кто имел отношение к воинской службе. Был в магазине "Темп" по вызову. Они меня угостили, конечно, в связи с такой знаменательной датой. Состояние здоровья улучшается. Так что через недельку, а то и раньше, надеюсь всё будет в порядке.
24. Опять к вечеру t 37.5, несмотря на то, что весь день чувствовал себя нормально. А я полагал, что t больше подниматься не будет. Оказывается ошибся. А может быть ещё и потому и повысилась t, что я почти весь день был в разъезде; за водкой, яблоками, макаронами, на что своих денег вложил 1500р. Завтра, видимо, придётся из дома никуда не выходить, дабы покончить с t. Кашель тоже ещё не ликвидирован. Игорь тоже продолжает болеть, t и совсем плохо слушаются ноги. Он почти всё время проводит в кровати. Аппетит совсем плохой и вообще никуда.
25. Что-то и не видно конца моей болезни. Сегодня вечером опять t 38.2. Как вечер, так слабость и t. Кашель не снижается. Варвара насыпала мне в носки сухой горчицы, вместо горчишников, которых не всегда купишь. Посмотрим, уменьшится кашель или нет, а то забил вовсю. У Варвары состояние немножечко получше, но всё равно слабость. Вечером пили чай с мёдом, говорят, что очень полезно. Посмотрим.
26. Болезнь моя прогрессирует. t к вечеру, не менее 38 градусов, а то и выше. Кашель совсем забил и совершенно сухой. Что делать, не приложу ума. Наташа говорит, что надо вызывать врача на дом. Но я что-то никак не решусь на это дело. Вот сегодня ровно неделя, как я заболел, и как, почти постоянно, держится t. Помимо t ещё и головные боли и слабость. Аппетита, естественно, нет. Из таблеток принимаю только один анальгин, больше ничего нет. А лучше всего, видимо придётся идти в поликлинику самому, к участковому врачу на приём. Надо.
27. Весь день чувствовал себя почти нормально, а вечером вновь t подпрыгнула до 38.2. Страшно и то и другое, и t не снижается и кашель не уменьшается. Варвара, сегодня на ночь, поставит горчишники на ноги, бока и спину, возможно уменьшится кашель. А если здоровье не улучшится, то надо вызывать врача или идти самому в поликлинику. А то, не дай Бог, получишь осложнение, это очень страшно. Так что надо действовать.
28. Дела плохие, t не снижается, вечером, ниже 37.3 не бывает, а это продолжается уже с 16 февраля, т.е. уже две недели. И если положение не улучшится, то завтра надо идти в поликлинику. Возможно выпишут хороших таблеток от снижения t. А сегодня попытаемся ещё раз поставить горчишники. Хорошо бы спала t, а то не хочется идти в поликлинику. Сегодня Варваре выделил 700р. Надоело всё время находиться в горизонтальном положении.
март
01. Болезнь моя продолжает прогрессировать. Главное то, что утром хотел идти в поликлинику. Но после того, как измерил t, она оказалась нормальной 36.8. Я и отложил посещение поликлиники, а днём опять t - 37.8. И держалась буквально весь день. Что делать, просто не приложу ума-разума. А завтра надо ехать за колбасой с 50% скидкой, на прежнее место работы. Так что если будет t послезавтра, то надо идти, а то с 19 февраля держится повышенная t. Вчера освободили из Лефортовской тюрьмы Руцкого, Хасбулатова, Ачалова и др.
02. Ездил за костями и колбасой за 50%. Дали мне на сумму 3300р. И притом пришлось немножечко понервничать. В этом виноват, конечно, я. Опоздал в свои часы, поэтому я вынужден был попросить очередь, чтобы она мне разрешила взять вне очереди. А она вся на дыбы. Но я всё-таки настоял на своём и мне выдали, хотя и со скандалом. Народ весь, буквально, настолько обозлён, что дальше некуда. Так везде и всюду. В общем, в течении 10мин., я получил свою порцию и поехал домой. Болезнь моя помаленьку отступает.
03. Чувствую нормально, по своим годам, конечно. t нормальная, от таблеток отказался. На улице гораздо теплее с каждым днём. Скоро дойдёт до плюсовой t. Маринка сегодня опять нажралась до потери сознания. И такое ведь каждый день или через день. Ходит с голой задницей. Халат порван, а трусов нет и, пожалуйста, смотри и любуйся на её голую задницу, буквально голую. И ей нисколько ни стыдно.
04. Можно сказать поправился. t нормальная. У Варвары тоже, вроде бы всё нормально. И если бы нас не беспокоили эти пропойцы, то мы бы с ней жили нормально. Они же каждый день пьяные, особенно Игорь, он никогда не бывает в своём уме. А это получается потому, что у него все внутренности пропитались до такой степени спиртным, что он уже не в состоянии владеть своим рассудком. А кушать он ничего не хочет. Организм ничего не принимает. У него даже лицо начинает деформироваться(не дай Бог, но это признаки цирроза). И всё из-за Маринки. Варваре сегодня дал 2000р.
05. В основном занимался ремонтом рюкзака для Игоря. Он его где-то нашёл, старенький, местами даже прохудился. Но я ему отремонтировал. Теперь может ехать с ним за чем угодно - за картошкой, капустой и за всеми овощами и фруктами. А хороших рюкзаков у них нет. Они их по пьянке оставляли в эл.поезде или в автобусе. Они же, к примеру, поедут за картошкой в Каширу, купят, напьются и ездят Кашира-Москва, Москва-Кашира. Просыпаются, вокруг пусто.
06. В 12:00 Маринка пошла торговать семечками. А в 14:00 звонят. Придите, заберите её пьяную. Она валяется без сознания, а то её заберёт милиция в вытрезвитель. Вот и пошли Варвара с Игорем за ней. Привели в мертвецком состоянии, всю в ссадинах. Лицо вообще неузнаваемо. Вот так она напивается почти каждый день. Что делать?
07. Я думал, что Маринка не пойдёт теперь торговать семечками минимум с неделю. А она сегодня же отправилась со вспаханной мордой. И ей не стыдно. Но продала она что-то очень мало. А бутылку опять купили и выпили. Им вино, видимо, до самой смерти не опротивеет. А у Игоря даже лицо какое-то странное, вроде как деформируется. Особенно это заметно тогда, когда он сильно перепьёт. Я ему сказал об этом, а он ноль внимания на всё. Не слушает. Ну что ж, дело его. Жизнь даётся раз.
08. Приезжал Алёшка от имени матери. Дали мы ему картошки сырой, примерно 3кг., блинов, холодца. Сама Наташа не смогла приехать, давление(кстати сказать у неё 3гр. инвалидности). Я дал лично Алёшке 1000р. и 4000р. для матери. Варвара тоже дала ему 1000р. и 5000р. для матери. Маринке я дал 2000р. В общем, всего я раздал 12000р. Алёшка тут же и уехал. Мы же сели за стол уже во втором часу. Только что вылезли из-за стола, стук в дверь. Открываем, а это Александр Иванович Ермаков, наш знакомый приятель, работает в кондитерском магазине. Пробыл он у нас примерно час и ушёл.
09. Вчера с Варварой проверили свои облигации. У меня сошлись две облигации на сумму 7500р., а у Варвары 4 облигации, на сумму 20 000р. Из этой суммы она мне выделила 5000р. Сегодня же, мы с ней купили облигаций по 20 000р. Думаем купить ещё. Причём у меня, у одной из облигаций, серия не сошлась на один. У меня 073, а там 074. А то бы я получил 250 000р., т.к. она у меня 500р., а на 1000р. - 500 000р.
10. Погода уже плюсовая, до +4. Появились лужи воды. Так что зимнюю обувь надо менять на весеннюю. Купили с Варварой облигаций. Считаем это удобнее, чем производить вклад на сберкнижку, т.к. последний раз у меня сошлись две облигации, а у Варвары - четыре. Это во-первых. А во-вторых, мы же не молодые. Что случись и сразу сдал эти облигации и получил деньги. А со сберкнижкой волокита. Варваре я выделил для покупки облигаций 7000р. Она довольна. Игорь с Мариной не ведут борьбу со вшами. Пьянствуют. А они от них переползают к нам в постель.
11. Купили ещё с Варварой облигаций Займа 1992г. Теперь у нас с ней таких облигаций по двести тыс. с лишним. Может быть выиграем. Я считаю, что такой метод лучше чем сберкнижка, ибо Займ разыгрывается 6 раз в году, а на сберкнижке перечисление производится только один раз в году. Вот взять выигрыш в последний раз. У меня он составил 7500р., а у Варвары 20 000р. А на сберкнижке лежало год 21 000р., а стало 28 000р. Так что нет никакого смысла, лучше покупать золотой займ 1992г.
12. Маринка опять нажралась вдребезги. В 18:00 Игорь с матерью пошли её встречать и встретили на лестничной клетке. И едва подняли её в квартиру. А она ещё и говорит: "Я не пила". Сколько же в ней наглости. Вместо того, чтобы купить хотя бы рубашку или трусы, она поголовно всё пропивает. Такая тварь, что и говорить о ней не хочется. Ходит буквально с голой задницей.
13. Сегодня прощёный День - последний день масленицы. Мы с Варварой попросили прощения друг у друга. А у Игоря с Мариной мы не считаем нужным просить прощения. Мы считаем, что они этого не заслуживают. И если попросить перед ними прощения, то выходит, что мы перед ними виноваты. Это смех. Я их вообще не считаю за нормальных людей. Это какие-то подонки. Они до такой степени опустились, что дальше некуда. Долг 50тыс. не думают отдавать. А он вообще ничего не делает, - круглые сутки сидит дома. Варваре смог выделить только 500р.
14. Маринке читал мораль, наверное целый час. А ей всё это, как говорится "до лампочки". Не прошло и пяти минут после ругани, как она попросила у Варвары бутылку вина. Вот это скотина. Только что ругали за бутылки, а она тут же просит её. Этот человек отпетый, от неё пользы не жди, точно такой же и Игорь. Стопроцентные алкоголики и тунеядцы. Буквально завязли в грязи, вдобавок развели и вшей, которых выводить не хотят. Они нас с ума свели. А что с ними делать, мы не знаем. С ума свели.
15. У меня теперь облигаций на 301тыс., у Варвары на немного побольше. Теперь будем проверять облигации после 15 апреля. Неужели ни одна не сойдётся? Этого не может быть. Но, посмотрим. Мне кажется сойдётся хоть одна. Но, посмотрим, только бы дождаться тиража. А до него ровно месяц. Завтра поеду на мясокомбинат за колбасой и костями. Иногда продают и ножки свиные и почки говяжьи.
16. Ездил на мясокомбинат за мясными продуктами. Так как я приехал уже после 14:00, то мне удалось купить только колбасы и свиных ножек. За всё это уплатил 4400р. А почки и суповой набор уже продали. Продавец сказала: "Приезжай завтра, я тебе взвешу без очереди". Но я же не поеду, да и Варвара не пустит. Тем более у меня t-38. Наверное начался второй период гриппа. Она меня не пускала сегодня-то, т.к. я уже чувствовал, что у меня что-то не ладится со здоровьем. Плохи дела.
17. Что-то со здоровьем опять дела неважные. К вечеру t повышается, а утром обычно 36, даже пониженная. Принимаю таблетки, правда нерегулярно, обычно при повышенной t. Но ничего, дело идёт к теплу. Погода уже плюсовая, доходит до +5. Так что побольше будем находиться на воздухе и, возможно, всё пройдёт. А вообще-то, как говорят: "Старость не младость". Удивляться нечему. Неделю тому назад на нашем рынке обвалился навес около овощного(картофельного) павильона и задавило насмерть 2-х человек.
18. Сегодня вроде бы выздоровел. t утром была 36, а на протяжении всего дня я не чувствовал повышенной t. Так что всё в порядке. Не дай Бог больше болеть. Был Александр Иванович Ермаков, который работает в кондитерском магазине, где магазин "Электротовары". Он получает пенсию 252 000р. И всё равно жена отказывается его кормить.
19. Сегодня сдал посуду из под можайского молока, ёмк. 0.5л., которая лежала минимум два года. Было её 10шт. Сдал по цене 80р. за шт. Деньги отдал Варваре и вдобавок ей за два дня, дал ещё 1000р. Снега ещё навалено очень много. Сказали, что ровно 40 лет не было такой толщи снега. Но тает ещё не совсем хорошо. Но уже появляются лужи, так что вот-вот и будет половодье, которое будет сильным. Даже создаются спецсилы для этой цели. Дабы не попасть в большую беду. Сегодня Варвара сварила такой вкусный овсяной кисель, что я наелся до отвала. Сейчас 22:30, идёт хороший эстрадный концерт.
20. Сегодня даже и не выходил из дома, хотя и воскресенье. Маринка выпросила у меня денег 6000р., на семечки, на 10кг., по 600р. за кг. А пришла и сказала, что семечки подорожали, стали 800р. кг. Оказывается они не подорожали, она нам наврала. И вместо 10 купила меньше, а на остальные купила вина. Она нас обманула. Сколько же в ней наглости. А сейчас я ей шью мочалки, а она продаёт, 500р. за штуку. Половину денег отдаю ей, но она не берёт, а отдаёт Варваре.
21. Каким же обманщиком оказался Ильич. А я считал его более-менее за самостоятельного человека. И вот на протяжении, не менее, как года, он занялся прямым обманом. Его главная цель обмана состояла в том, чтобы брать в долг вино. И за это время он сумел задолжать более 50тыс. рублей. И я всё доверял. А сейчас ступил на путь прямого обмана. То он заболел, то кому-то отдал паспорт, без которого не дают пенсию, то забыл вообще подняться с 1-го этажа на 3-й и т.д.
22. Что-то зима до сих пор не хочет отдавать свои права. По-прежнему холодно, особенно утром, чуть ли не до -8-10. И лишь днём кое-где появляется вода. Но снега в этом году, как никогда. Видимо будет сильное половодье. Но всё равно, будем считать, что зима прошла. Был Указ Ельцина о том, что в три раза прибавить наличие денег, которые на сберкнижке. А прибавили почему-то в два раза. У меня была 21 тысяча, а стало 40, а надо было бы 60 тыс. А всего-то у меня на сберкнижке около 100 000р. Но деньги очень сильно обесценены.
23. Сегодня ночью умер Зав. телевизионной секции магазина "Темп" Николай Степанович 1937г. рождения. Но на вид я бы ему дал свои годы, т.е. около 70 лет. Я его хорошо знал и неоднократно разговаривал с ним, как с близким родным. И на сей раз, до примерно часов 8-10 до смерти, я с ним разговаривал. Умер он ночью от сильного давления. Он был полным и частенько приходилось выпивать. А на его работе не выпить... да выпьешь. И вот это самое ускорило его смерть. Жил он в Бирюлёво-пас. Похороны будут 25, но меня не пускает Варвара, а хотелось-бы.
24. Весь день поминали Николая Степановича. Я им отнёс, наверное, бутылок 5, если не больше. Угощали и меня, я тоже помянул. Всё-таки мы с ним были в хороших отношениях. И он умер так неожиданно, просто не верится. Вот такая наша жизнь. Варваре выделил 2000р. на питание.
25. Сегодня были похороны Николая Степановича, - Зав. телесекции магазина "Темп". С ним я был всегда в хороших отношениях. Он иногда покупал у меня водку, хотя пить-то ему категорически запрещалось из-за сильного сердечного давления. В 9:20 отошёл автобус от магазина, в котором он работал. Поехало примерно 70% работников магазина. А в 9:00 звонил Геннадий Иванович, который работает уже с полгода вместо умершего. Я им дал бутылку водки 0.75л. бесплатно и сам помянул. Стоял у автобуса до тех пор пока он не тронулся и наблюдал до тех пор, пока он не скрылся с глаз.
26. И так, похоронили Николая Степановича, с которым я был в дружеских отношениях. Продолжались поминки. Я относил три бутылки. Так что слегка помянули ещё. Как говорится: "Вечный упокой, царство ему небесное, пусть земля будет ему пухом". Я так думаю, что он умер ещё и от переживания. Ему до пенсии оставалось ещё три года с лишним(1937г.рожд.) и его от должности освободили и поставили Геннадия Ивановича. Это для него была большая неприятность. Тем более за ним никаких замечаний не было.
27. Сегодня собирался ехать на Птичий рынок за мотылём для аквариумных рыбок, но Варвара не пустила из-за того, что очень скользко. И так весь день просидел дома. Зато сшил 8 мочалок. Маринка их продаёт по 500р., за что я им отдаю 50%(Варваре и ей) и столько же себе. Всего я их сшил уже больше двух десятков. Плохо то, что кончается материал.
28. Варвара с Игорем хотели идти по магазинам, а заодно и посмотреть насчёт мешков для мочалок, а у него ноги не ходят. И всё это от вина, он пьёт безбожно. Что Маринка наторгует на семечках, всё и пропьют. Совсем ничего не думают о жизни, прошёл день и слава Богу. Совершенно не думают и об одежде. Всё поизносили. Это люди, можно сказать, отпетые. Им совершенно всё безразлично и ничего им не надо. Наполовину висят на нашей шее. Погода стоит холодная, даже ночью заморозки и приличные. Когда же будет тепло? Варваре сегодня выделил 1000р.
29. У Игоря дела со здоровьем ухудшаются. Мало того, что ноги отказывают, ещё и появилась рвота, чего б не покушал, его обратно тянет, особенно если выпьет, так что пить ему категорически нельзя. Надо идти обязательно к врачу, а он категорически отказывается. Так что он из дома никуда не может выйти. Всё время находится в горизонтальном положении. Я тоже почти всё время нахожусь дома, - шью мочалки. А сегодня Любовь Ильинична дала мне задание - сделать 45шт. щёток. Ходил на рынок, купил на 1500р. яблок.
30. Сегодня был Николай Алексеевич, мой приятель и любитель выпить. Он хоть и пенсионер, но работает недалеко от нашего дома. Он к нам часто заходит выпить, но денежки не отдаёт, т.к. у него их нет. Зато он всё это мотает на ус и отдаёт по несколько тысяч сразу. Сегодня, например, отдал 10 000р. И говорит: "Ведь я тебе ещё должен".
31. Весь день настроение было какое-то подавленное. Состояние здоровья неважное, - чувствую по самому себе. А к вечеру и вовсе сильно разболелась голова. Какое уж будет настроение. В 10:30 пошёл в магазин за овсянкой, взял на 1250р. Мы с Варварой варим из неё кисель. Так привыкли к нему и едим много. Сделал 6шт. щёток, получил 3000р. А всего надо будет сделать 60шт. Но это не сразу, за месяц сделаю, всего должен получить 30 000р. Из этой суммы, конечно же, выделю и Варваре. У Игоря состояние здоровья неважное. К врачу не идёт, а пьёт. И его рвёт.
апрель
01. - 02. Эти два дня прошли без каких-либо происшествий и новостей. Вся беда в том, что у Игоря дела не совсем нормальные. Больше недели прошло с тех пор, как он находится всё время в постели, - не может, как следует, встать на ноги. Аппетита никакого. Сегодня попросил купить свежей рыбы и хорошей воды попить. Я ему купил всё: и рыбы, и воды, и воблочку посолонее для аппетита. А ещё купил горбушу солёную, но это не только ему, а для всей семьи. На всё это потратил 5000р., остальные добавила Варвара. Хорошо бы встал на ноги Игорь. Вся беда, что он не идёт к врачу.
03. Маринка с Игорем в грязи завязли в полном смысле слова. У них в комнате, как у первобытных людей. Их заедают вши и они их не стараются выводить. Она продаёт семечки, напьётся пьяной и спать, сон её продолжается минимум 12 часов. Остальное время она тратит на покупку и продажу семечек. Вот так.
04. - 05. Эти два дня прошли, как обычно, без каких-либо новостей. Погода становится всё теплее и теплее. Снег стал таять всё быстрее и быстрее, естественно и погода становится всё теплее и теплее. В основном, всё идёт своим чередом. Но у нас беда с Игорем. Его здоровье не совсем нормальное. Он дошёл до такой степени, что не может управлять самим собой. Без водки вообще не может жить. Весь дрожит. Его спасёт только больница, в которой надо полежать хотя бы с месяц, которая, в первую очередь, изолирует его от водки, а иначе крышка, его жизнь и здоровье не улучшатся. Можно сказать, что он дошёл до ручки. А злой стал, как цепная собака. С ним нельзя нормально разговаривать. Сегодня получили с Варварой пенсию - 125тыс. руб. на двоих. А вчера и сегодня я ей дал по одной тысяче р. Итого 2000р. А у меня сейчас нет никакого дохода, за исключением того, что Маринка продаёт мочалки.
06. Сегодня ездил на старое место работы за мясопродуктами. Удалось купить только 2кг. колбасы и 1кг. костей, за что уплатил 3100р.(с Варвары ни взял ни копейки). Почек и свиных ножек не хватило. Дали записочку, чтобы за этим товаром приехать завтра и взять без очереди. Но Варвара против этого. Но возможно и уговорю и съезжу. Не будет горячей воды по 8 апреля, а отключили 4 числа. Погода становится всё теплее. Приехал домой весь мокрый.
07. Сегодня был праздник - Благовещение. Но сейчас жизнь такая, что ничего не мило. Дороговизна довела до того, что все люди стали, как звери. Ни с кем нельзя поговорить по-человечески. Каждый оскорбляет тебя, как угодно и ни за что. В магазинах, большинство продавцов обращаются с покупателями тоже, как звери. Почти ни в одном магазине ни дадут правильно сдачу, а если спросишь, то обязательно оскорбят за свои же деньги. Пошёл к Ильичу на квартиру за долгом, а он мертвецки пьяный вместе со своей Людой. И уж какой там долг.
08. Погода становится всё теплее и теплее, уже доходит до +10, но снега ещё много и воды уже много. Можно сказать, что половина снега растаяла. Обещают большое наводнение. В частности, таких рек, как Ока и Москва, - вода поднимается от одного до двух метров, так сказали по радио. Ну что ж, посмотрим. Короче говоря: скоро рыбалка. А за зиму так отвыкаешь, что и не хочется ехать на неё, а наверное придётся. А то ведь всю зиму никуда ни выхожу. Всё находятся дела. Сейчас занимаюсь изготовлением щёток и мочалок. А то без дела скучно.
09. 14шт. щёток сдал, а деньги не получил - Любовь Ильинична говорит, что нет денег. Сколько всего продаёт и нет денег. Что-то не верится. Это с одной стороны, а что ей врать-то, это с другой стороны. Ведь у них свои дела. Она говорит, что приходится платить очень большие налоги. А если не было бы денег, наверное не было бы и машины, и наверное не купили бы дачу. Так что умеют жить.
10. Выходной прошёл, как и обычный день, а тем более для нас, пенсионеров. Ведь у нас теперь каждый Божий день выходной, до самого конца жизни, который не так уж и далёк. Осталось и жить-то "два дня", по сравнению с тем сколько прожили. Ведь скоро уже 70 лет. Так что, как говорят: "Песенка спета". Остаются одни воспоминания о прожитых годах. И жизнь пролетела незаметно как, несмотря на то, что она была, в основном, очень тяжёлой - голодное детство, чуть ли не до самой войны. А война меня, 16-летнего мальчика, встретила трудовым фронтом в Тульской области. затем, с января 1943г. армия, где пробыл, без малого, 8 лет. Вот так.
11. С самого утра и до самого вечера была боль в области сердца. Выпил таблетку валидола, затем валерианку с пустырником, ничего не помогало. И лишь вечером в 20:00 стало полегче. Думал, что совсем не пройдёт. Но, слава Богу, успокоилось. А в основном, день прошёл нормально. Занимался изготовлением щёток и пошивом мочалок. Всё же небольшой, но доход. вот только трудно достать мочало. Игорь с матерью всё объездили и исходили и результат незначительный. Варваре сегодня смог выделить 2000р.
12. Есть такой продавец в магазине "Темп", по фамилии Карасёв, который в жизни ничем не доволен, как говорят, - "ни себе ни людям". И вот этот самый Карасёв стал презирать меня за то, что я всегда, по просьбе какого-либо продавца, приношу бутылку водки. Говорит, что я спаиваю коллектив, тогда как в любом магазине водки навалом. И всё же обязательно упрекнёт. Во гад-то.
13. Сегодня Варвара с Игорем принесли мешков для мочалок, наверное штук 40. Это хорошо, теперь мне пока хватит. Маринка продаёт их по 500р. за штуку. Половину денег я отдаю Варваре, другую половину себе. Варваре дал 7000р. для покупки солёной рыбы - горбуши, она недавно купила на 2кг., а это у нас будет в запасе. Ещё, они с Игорем, вчера купили свежей селёдки и засолили. Посмотрим, если вкусная, то купим ещё. Поругался с Ильичём из-за того, что он не отдаёт долг на протяжении целого года, а сумма немалая 59 000р. И вот дал подписку, что каждый день он будет отдавать по 1000р. Посмотрим.
14. Вчера вынуждены были поругаться с Ильичём. Причиной этому явилось то, что он не стал платить мне долг, сумма которого составляет 59500р. Он до такой степени заврался, что уши вянут. Договорился до того, что он у кого-то занимал деньги, а взамен отдал паспорт. И вот этот человек вместе с Ильичём получили пенсию Ильича за два месяца(за март и апрель) и тот ни дал ему ни копейки и даже не вернул паспорта. Я теперь ни одному слову не верю, сказанного Ильичём. Сегодня он мне вернул 1000р. Я их отдал Варваре(1000р.) на мелкие расходы.
15. Итак, Ильич мне дал расписку о том, что он мне ежедневно будет возвращать по одной тысяче рублей. А сегодня опять ни гроша ни принёс. Вот какой подлец. Он окончательно заврался, от него ни услышишь ни одного слова правды. Варвара купила свежемороженой селёдки по 2225р. и вот она усолилась. Такая вкуснятина.
16. Не знаю каково будет лето, но половодье в этом году, как никогда. Огромная территория затоплена водой в таких областях, как Волгоградская и Нижегородская. Реки, Ока и Москва-река, подняли уровень воды от одного до двух метров. По-моему, должна клевать рыба, или наоборот? Посмотрим. Что-то совсем отвык от рыбалки. Но Алексей Фёдорович позванивает насчёт рыбалки. Ну с ним, как же не поехать, обязательно надо. И тем более, когда он наловит, то обязательно мне сколько-то даёт. Поэтому надо ехать. Но погода пока ещё стоит холодная, ночью доходит до 0.
17. Хотел ехать на Птичий рынок за мотылём для рыбок, но не собрался, отговорила Варвара. И так просидел весь день дома, только дошёл до магазина "Диэта" около которого стоит палатка торгующая пивом, взял 3л., одно Игорю, остальное себе. Пиво очень хорошее, пенистое, но дорогое 457р. за литр. Цены на всё так поднимаются, просто ужас. Пенсия же стоит на одном уровне. Если и прибавят на 5-10тыс., то вначале цены на всё повысят в два раза больше. Хорошо живёт одна мафия.
18. Позавчера и днём раньше навещал нас Алёшка. Первый раз я ему купил пипсе-колы за 2000р. и дал денег 600р. Мы с ним беседовали о том, чтобы он приложил все силы для поступления в военное училище(вторично). Второй раз приезжал за предохранителями к телевизору, дал я ему 500р. Варваре сегодня дал 1000р. И 2000р. за мочалки, которые я шью и Маринка продаёт. Но вся беда в том, что кончается материал.
19. Ночью, с 2 до 4, вообще не спал от головной боли. До такой степени болела голова, что не было никакой возможности терпеть. Порылся в своих лекарствах и нашёл таблетки от сильных головных болей. После принятия мне удалось заснуть. Примерно в 4:30 я заснул и проспал до 7:30. Немного отпустило. А то дело доходило до обморочного состояния. И я Варваре ничего не говорил, не стал открывать к ней дверь и беспокоить её. Она меня за это, конечно, сильно отругала. Прислала с проводницей, Валя, моя племянница, посылку, в которой было: сала 7кг., полсотни яиц, свекла, яблоки и, конечно, деньги в сумме 3000р. и поздравительная открытка. Это всё для Варвары, в честь её Дня рождения к 29 апреля. А вечером позвонили Маринке. Умерла мать.
20. Ездил за колбасой и костями за полцены, но досталась только одна колбаса, т.к. моя очередь с 13 до 14, и так почти каждый раз, когда последняя очередь. За колбасу получилась цена 2900р. Получил заодно и помощь для пенсионеров мясокомбината, в сумме 40 000р. Варваре дал 10 000р. и за колбасу, конечно, не взял. Итого ей выделил 13 000р. Маринка на похороны матери так и не поехала.
21. Сегодня утром звонила Наташа, сестра Марины, по поводу похорон матери, но она так ответила ей, что я был до предела поражён. Договорились до того, что Маринка ей ответила: "Наташа и больше не звони, никуда я не поеду." В это время её убить было бы не жалко. Вместо того, чтобы отдать матери последний долг, она ответила такими мерзкими словами. Я говорю ей: "Когда же тебя убьют".
22. Сегодня Варваре дал 20 000р. к её Дню рождения, хотя он у неё будет 29 апреля. А всё дело в том, что в прошлом году получился "мировой" скандал. Я её забыл поздравить и в ум не пришло. А она мне уже на второй или третий день сказала со слезами на глазах: "Это ты так поздравил жену-то?" Вот поэтому я и решил сегодня преподнести ей подарок деньгами. Она, конечно, осталась довольна. Ну а уже 29-го ещё поздравлю и ещё что-нибудь придумаю. Если ничего не сумею купить, то ещё дам денег. Купили с Варварой по 10тыс. займа. У Маринки мать лежит в морге со дня смерти, а похороны назначены на 25 апреля, но она всё равно не поедет на похороны. Пьянь.
23. Ильич понемножечку отдаёт свой долг в сумме 59тыс. Уже 9тыс. отдал. Хотел, видимо, вообще не отдавать, а как я на него напёр и заставил написать расписку(что он и сделал), в которой указал, что он вернёт, отдавая по одной тысяче ежедневно. И то иногда не отдаёт. Приходилось уже вести разговор на эту тему. Сейчас вроде бы нормально. Вчера даже принёс полторы тысячи. За вчерашний и сегодняшний день купили с Варварой облигаций по 60тыс. Ещё купим по 40тыс. и хватит. Будет по 400тыс.
24. Сегодня праздник Благовещенье, но никуда даже и не выходил. Хотя и я знаю, что грех на большие праздники заниматься работой, но я не утерпел, - занимался пошивом мочалок. Надоело всё время лежать. Пусть Бог простит меня. Ильич принёс долг 1.5тыс. Совсем тепло, t достигала +16, а завтра обещают +18. Звонил Славка Мартынов, сказал, что надо готовиться к рыбалке. Да, надо думать быстрее.
25. Здоровье стало заметно ухудшаться. Сегодня, с половины дня, дали о себе знать головные боли и такие, что терпения никакого нет. Такое было с неделю тому назад, - тогда даже сильнее, когда дело доходило даже до обморочного состояния. Видимо сильное давление. Помимо этого очень пробивает пот. Хожу весь мокрый, а когда пойду на улицу в одном плаще(без пиджака), то прихожу буквально весь мокрый, как будто-бы только что вылез из воды. В общем, здоровье слабое.
26. Закончили с Варварой покупку займов после тиража, состоявшегося 15 апреля, когда я выиграл 22тыс. с половиной, а Варвара 10тыс. Теперь у нас с Варварой золотого займа по 400 000р. с лишним. Мы с ней всё понемножечку копим деньги и на них приобретаем Эти ценные займы. Это такие же деньги, когда они нужны, то сдай облигации, вот и деньги. Тем более, если какой случай, то и не надо возиться с книжкой, а сразу получай деньги. Вот мы с Варварой и прибегли к такому необходимому методу. Сегодня подписались на Второе полугодие, на газеты, уплатив 46890р.
27. Варваре выделил 8000р. для хоз. нужд и плюс на подписку газеты на Второе полугодие текущего года 26890р. Так что это большая подмога. А то бы ей было тяжеловато. А пенсия у нас с ней, всего-навсего, чуть больше превышает стотысячную сумму. А от Игоря с Маринкой вообще ничего не жди. Если только дадут тысячу-другую на питание. Они буквально всё пропивают. Она торгует семечками и мочалками. Он лежит.
28. Погода всё теплее и теплее и теперь уже, конечно, рыбалка не за горами. Уже доходит до +20. Но я ещё снасти не проверял. Да и, честно признаться, от рыбалки-то отвык. Но, всё равно, стоит съездить только раз и потянет. Необходимо созвониться со своими рыбаками, в частности, с Алексеем Фёдоровичем и Виктором Ивановичем. Завтра у Варвары День рождения. Я ей уже раньше, в честь этой даты, дал 20тыс. руб., завтра, думаю, дать ещё столько же. Деньгами пока располагаю. А в 18:00 позвонил Василий Васильевич Васильев, - бывший мастер с моей бывшей работы и сообщил, что завтра необходимо ехать за бесплатным талоном на мясные продукты.
29. В 8:00 поздравил свою супругу с Днём рождения, пожелал ей доброго здоровья. Но оно подорвано, как у меня, так и у неё, "дорогим" сынком, который кроме водки ничего не видит. Да ещё и наносит оскорбления. Его эта водка совсем сгубила. У него деформировано лицо. Он весь опухший. Аппетита почти нет. 90% своей жизни он проводит в горизонтальном положении. Ездил за талоном на получение мясных продуктов бесплатно. Говорят, что на сумму 50 000р. Это подарок ко Дню Победы.
30. У меня было две пачки электродов, одну из которых я сегодня продал на рынке за 3000р. На эти деньги купил яблоков на 1500р., пива на 1100р. Варваре дал 1000р. Завтра Пасха. Варвара напекла пирогов и испекла, конечно, кулич. Завтра приедет Наташа(видимо с Алёшкой), чтобы отметить 66-летие своей матери, т.к. вчера не было возможности.
май
01. Сегодня Первомай совпал с самым большим религиозным праздником - Пасхой. Но, надо сказать прямо, что не чувствовалось ни того, ни другого. На улицах никаких гуляний ни ощущалось, не говоря уже о музыке. Приезжали Наташа с Алёшкой. За стол сели в 13:00. Вначале выпили за День рождения Варвары. Фактически он у неё 29 апреля, а перенесли мы его на сегодня. Я выпил две рюмки, а с 17:00 открылись такие головные боли, что невыносимо терпеть. А мне завтра на рыбалку, т.к. мы договорились с Алексеем Фёдоровичем и в 4:45 эл.поезд отходит. Хотя бы бычков наловить. Посмотрим.
02. Ездили на рыбалку в Шишкино с Алексеем Фёдоровичем. Отправились на электропоезде в 4:45 до Барыбино, далее на автобусе до конца. Затем на автобусе до Шишкино. У меня неудача, поймал только двух бычков. Алексей поймал 8 карасиков, половину из которых отдал мне. И в общем, "мой" улов составил 700гр. Ещё беда в том, что всё время шёл дождь и довольно-таки приличный, мы все намокли. Обратно отправились на автобусе в 12:40. Вот такая первая моя неудачная поездка на рыбалку. Да, ещё неудачно была заброшена донка.
03. Завтра и послезавтра поеду на мясокомбинат. Завтра отоваривание по талону за полцены, а послезавтра бесплатное отоваривание, говорят на 50 000р. - участникам Вел.Отеч. войны. Так что эти два дня рыбалку придётся отложить. А уж думаю поехать теперь в Лобаново, там хоть и мелкого карасика, но наловлю, ибо он там, как обычно, постоянно клюёт. Возможно найду и напарника, там видно будет. Погода сильно похолодала, обещают даже снег.
04. Сегодня ездил на мясокомбинат за мясопродуктами в полцены. Дали колбасу по цене 1650р. за кг., свиные ножки и почки. Всего на сумму 4700р., а то бы надо уплатить 9400р. Всё же помощь. Ругали Маринку за то, что она совсем завралась. Сказала, что сегодня её забрала милиция за торговлю семечками и оштрафовала на 5000р. А когда позвонили в милицию, это дело не подтвердилось. Варвара дала ей на семечки, до вечера, 5000р., она отдала 3000р. А их надо ещё и кормить. В общем, они нас совсем свели с ума. Они всё на свете пропивают, а живут, как первобытные люди, как свиньи. Гады. Варваре сегодня выделил 7000р.
05. Ездили в Шишкино троём: Алексей Фёдорович, его друг Сергей. Расположились на пруду прямо около магазина. Я ничего не поймал кроме двух бычков. Хорошо, что А.Ф. отдал мне половину своего улова 4-х карасей. Ещё донка у меня была неудачно заброшена, - мешали зацепы. И ещё способствовало нашей ловле - беспрерывный дождь, шёл беспрерывно, с самого прихода и до ухода. На 12:40 мы сели в автобус и домой. В 14:00 были дома. Дождь шёл до самого вечера.
06. Ездили опять в том же составе, но я поехал в Лобаново, а А.Ф. с Сергеем в Вельяминово. А я поехал со своим тёзкой Володей, - отличным человеком. Он, примерно, ровесник Игорю, но отличается от Игоря, как небо от земли. Дисциплинированный, не курит и не пьёт. Хорошо зарабатывает. Ни как наш пропойца, который примерно лет шесть уже не работает. И сейчас живёт за счёт Маринки, она торгует семечками и они всё до копейки пропивают. Поймал я 10 карасиков. Попал на такое место, где сплошные зацепы. Я лишился 4-х крючков и лески, а переходить на другое место не решился.
07. Ездили в Шишкино и опять же, в том же составе, что и 5-го числа. Я расположился в малом пруду, а они на то же место, что и прошлый раз. Я просидел до 11:00, поймав одного бычка ушёл к ним. Алексей Фёдорович отдал мне весь свой улов, он потянул ровно на 1кг. И опять уехали на 12:40, но дождя уже не было. Зато ветер сильный. В общем, мне опять не повезло, а донку я вообще не забрасывал, некогда было, я же ловил в двух местах. Надо достать мелкого червя - и в Лобаново.
08. Сегодня День рождения у Маринки. Я ей дал 500р. деньгами и четвёрку водки. Затем она ещё выпросила рюмку и засобиралась уходить продавать семечки и мочалки в пьяном виде, но мы её не пустили, хотя она и всячески стремилась уйти. Затем у нас с Варварой зашёл разговор насчёт Игоря. Я сказал, что он живёт за труд Марины. Она же должна купить семечки, поджарить их и стоять с ними чуть ли не весь день. А он 90% своего времени проводит в горизонтальном положении. Ей это не понравилось и мы разругались.
09. Ездили на рыбалку с Виктором Ивановичем в Лобаново. Ещё с нами были: друг Виктора Ивановича - Стасик, со своей супругой Валентиной. Наловил я 1.5кг. карасиков, вышло 4 сковородки, - как раз всем по одной. Даже на после осталось. Виктору что-то не повезло, а Стасик с Валентиной тоже наловили нормально. Поджарили карасей, сели за стол, я поставил бутылку. Так что всё хорошо. С Варварой почти помирились, уже разговариваем почти нормально. Всё уладится, а больше я постараюсь не заводить разговора по поводу Игоря. Как хотят. А вечером позвонила Наташа - сестра Марины и сказала, что её мать и не умирала. Это всё было сфабриковано, но с какой целью, пока никому невдомёк.
10. Маринка говорила, что сегодня она нам даст подписку о прекращении пить водку. Получилось же наоборот, - она пришла в невменяемом состоянии, да и то, хорошо, что за ней пошла Варвара. Вокруг неё сидели мужики, а неё между ног стояло поллитра водки(половина), а сама она ничего не соображала. Время было около восьми часов вечера. Стемнело бы, эти самые мужики увели бы её в любое место и поочерёдно потешались бы, не пойди, ещё раз говорю, Варвара за ней. Денег, доброй половины, у неё не оказалось и она еле-еле дошла. Ругали мы её, а что толку? Человек, можно сказать, неисправимый. Сколько раз мы её предупреждали, били. И ей это всё, как говорится, "до лампочки". Она делается всё хуже и хуже.
11. Сегодня на 4:45 поехали на рыбалку с Алексеем Фёдоровичем в Вельяминово. Автобус подвёз почти к самому пруду. Пришли, расположились, но поклёвок нет и нет. Я поймал только одного бычка. Дальше сидеть не было мочи и мы решили сматываться. Что и сделали. В 12:00 смотались на автобус и в 12:10 отчалили до станции Вельяминово. Вообще-то, я хотел ехать в Лобаново, но получилось совсем не то, что думал. Послушал Лёшку. Теперь, как соберусь, обязательно поеду в Лобаново. Маринка опять сегодня напилась пьяной. На неё никакие уговоры не действуют. Это настоящая, натуральная скотина. Её только убивать.
12. За вчерашний случай Игорь выгонял Маринку из дома. Но всё же, как-то смирились. А она ему, за всё хорошее, взяла и напилась почти также, как и вчера. Они опять за ней ходили с матерью. Во какая тварь-то! Она хорошего не понимает, она способна только пакостить людям. По дому совершенно ничего не делает, увязла по уши в грязи. Ходит совершенно голой. Я ей достал кое-какие тряпки - халат, ботинки и прочую одежду, а то бы ходила, в полном смысле слова, голой. Она мне так осточертела, что смотреть не могу.
13. Ездили с Хапиковым на рыбалку в Лобаново(я с ним помирился и позвонил ему первым, сколько можно враждовать-то). У меня получился улов нормальный - 2кг. Оказывается там клюёт на донку и причём карасик гораздо крупнее. В два или три раза больше чем на удочку и причём на червя. Сегодня даже угостил "темповских" девок рыбой. Они остались очень довольными. Зато иногда приходит из них кто-нибудь за водкой, когда я нахожусь на рыбалке, как, например, сегодня. Сегодня же Варваре дал 5000р. для поддержки в хозяйстве.
14. Так похолодало, что не до рыбалки, ночью будет до -2, но всё равно, я собираюсь опять в Лобаново, на то место, где был вчера. Звонил Хапикову и Коршунову, они отказались. Я решил ехать, оденусь потеплее и поеду. Каков будет улов - посмотрим. Игорь с Маринкой вроде стали пить меньше, да и то, к вечеру он был вдугаря, едва садился в кресло, а она, вроде бы, потрезвее. Люди уже ездят за щавелем, а они всё торгуют семечками и нашими мочалками.
15. Намеревался поехать в Лобаново, но... Повстречал на платформе знакомого рыбака по имени Николай(татарин) и дал своё согласие ехать с ним в Булатниково на большой пруд. Я там был в прошлом году два раза и оба раза бесполезно. Также получилось и на сей раз. Расположился я там нормально, он помог мне на лодке завезти донку. Казалось бы всё нормально. Но просидев три с лишним часа и не увидев ни единой поклёвки, я отчалил домой. Едва уговорил Варвару, чтобы поехать на рыбалку. Еду с Хапиковым в Лобаново.
16. Ездили на рыбалку в Лобаново в составе 4-х человек: Я, Хапиков, Коршунов Алексей Фёдорович и Эдик. Ветер был просто шквальный, даже удочка вылетала из сошек. Алексей сказал, да и Эдик тоже, что они больше никогда сюда не поедут. Им не понравилось то, что очень мелкий карасик, хотя он очень вкусный. Но где взять крупного, если он не клюёт. Я, например, буду ездить, потому что иногда попадёт и крупный. Плохо только то, что очень редко ходит автобус и иногда в нём приходится ехать стоя(это обратно). Но все мы приехали с уловом, мешал ветер.
17. С Варварой из-за Игоря почти постоянно ссоримся. Работать не думает. Не думает об этом и его "супруга" Марина. Постоянно пьяные. А вчера вечером, Игорь, напившись до чёртиков, начал бить пустую посуду, я сегодня стал ему говорить об этом, он молчит, словно вода во рту. А я так расстроился, появились ужасные головные боли, что вынужден был лечь в постель. А вчера Маринка до такой же степени нажралась. Игорь бил её по лицу и сказал, что завтра отправит её домой.
18. Ездил на мясокомбинат за мясными продуктами. Была только одна колбаса. Продали колбасы на 3800р. за полцены, конечно. Почек и ножек свиных не было. А костей, теперь говорят, вообще не будет. Их перерабатывают на порошок для американских собак, они нам продали оборудование для изготовления этого порошка, а нам будут платить валютой. А что мы голодные, на это наплевать. Лишь были бы собаки сытыми, а до пенсионеров никому дела нет. Поругался опять с Варварой из-за компьютера. Купили они с Игорем его для меня, а он на солнечных батарейках, он работает только при освещении.
19. Ездили с Мишкой на рыбалку. Сошли на ст."Космос". Далее пешком по асфальтированной дороге. Полчаса хотьбы. Да мы там были несколько раз. Около аэропорта "Домодедово". Там карьер, где раньше добывали глину, а теперь его затопило. И вот развелась в нём рыба - караси и бычки. Наловил я 1.6кг. Один бычок потянул на 300гр. А карасики подросли, стали в 2-3 раза крупнее. Я ушёл в 14:30 на 15:05, а он остался, ушёл на 16:47. Он поймал одного большого бычка и одного карася.
20. Договорились с Хапиковым завтра ехать на рыбалку туда же, где были вчера, т.к. улов у меня был нормальный, все наелись, даже осталось. У Мишки улов неважный, но их двое, да и до рыбы они не особенно падкие. А потом у него две удочки и по одному крючку. Завтра, возможно, поймает побольше. Маринка сегодня опять нажралась вдугаря. Игоря я не видел, а она качалась вовсю. Ничто на них не действует. Идиоты.
21. Опять ездили с Хапиковым на рыбалку и опять туда же, до станции "Космос". И опять я уехал на 15:05, и опять он остался и уехал лишь в 18:10. Но улов мой составил уже в два раза меньше прошлого раза - лишь 700гр. Что-то мне туда уже и не хочется ехать, но он настаивает на том, чтобы опять ехать туда же. Но посмотрим. Завтра должны нарыть червей. А Маринку опять привела Варвара вдрызг пьяной и причём её обязательно отправили бы в вытрезвитель, т.к. она сидела на ящике буквально в невменяемом положении. Мочалок сколько-то у неё взяли. Я не вытерпел и избил её. В жизни никого не трогал, а на этот раз не выдержал. Во-первых годы, во-вторых она этого вполне заслуживает. Проходимка.
22. Договорились с Коршуновым завтра ехать на рыбалку в Тишково, хотя червя рыли с Хапиковым и хотели ехать опять до ст."Космос". Я передумал, т.к. последний раз, в основном, попадались бычки величиной со спичку. Это мне крайне не нравится. А Мишка сказал: "Поеду или опять туда или вообще буду находиться дома". Но это дело его. Сегодня Маринка пришла трезвой. Завтра собираются ехать за щавелем или за чем-то ещё. Но они всё время напиваются до чёртиков и ездят в электричке.
23. Ездили на рыбалку в Тишково с Алексеем Фёдоровичем. Не повезло. Поймали по одному карасю, а я ещё и 2-х бычков. Ещё и нашумел он на меня за то, что при заброске моих донок, одна из них запуталась и мы её распутывали около часа. Он даже сказал, чтоб я с ним больше не ездил на рыбалку. Но потом всё уладилось и мы с ним остались такими же друзьями. Игорь с Мариной ездили за щавелем.
24. Назавтра договорились с Коршуновым ехать на рыбалку опять-таки в Тишково. Хапиков ездил на ст."Космос" откуда привёз 1кг. бычков, - ни единого карасика. У меня плохой улов, а рыбы надо много. Она почти совсем не клюёт. Этому способствует холодная погода. Ночью доходит до 0. Что такое тепло совсем не видим, хотя уже конец мая. Даже дома не согреешься. И плюс к тому с 11 числа нет горячей воды. И не будет её до 3 июня. Цены на продукты продолжают повышаться. Даже хлеб дорожает каждую неделю, а то и чаще. Варваре выделил из своего бюджета 5000р. на семейные нужды.
25. Ездили с Алексеем Фёдоровичем Коршуновым и Эдиком на рыбалку в Тишково. Эдик поймал двух карасей, я трёх, а А.Ф. ни одного, кроме трёх бычков и двух окуньков. В общем, весь свой улов они отдали мне и получилось ровно килограмм. Клёв был отвратительный. Погода была утром очень холодная, даже мёрзли руки и шея(я шарф-то не взял с собой), так что в 13:45 сели на автобус. Завтра думаю отдохнуть, притом надо делать щётки для зоомагазина, которые требует Любовь Ильинична.
26. Договорились с Виктором Ивановичем ехать завтра на рыбалку в Молоково. Давно я туда собирался и наконец-то едем. Отдал Любаше 10шт. щёток. Уплатила она мне 10тыс., это хорошая плата. Хожу ей за пивом, опять она мне выделяет сотни по 3-4. Всё какая-то поддержка. А то везде такие цены, что тысячи превратились уже ни во что. Скоро, видимо, хлеб дойдёт до 1000р. за батон. А на рынке уже и по тысяче продают. А Маринка с Игорем работать не хотят.
27. Ездили с Виктором Ивановичем в Молоково. При выходе из автобуса увидели Евгения Сергеевича, с которым я неоднократно ездил на рыбалку года два тому назад. В общем, от автобусной остановки, шли за этим Женей не менее 2км., тогда как можно было бы пройти буквально 500м. и ловить в этом же водоёме, который в длину, не менее 2км. Мы с Виктором остались с носом. Я поймал одного карасика и двух окуньков, а В.И. одного окунька и одну плотвичку. В 13:00 мы уехали домой, а Женя наловил плотвичек с кг. и остался ловить ещё. Он, видимо, всё время ловит на этом месте, привык. Вчера Варваре выделил 3000р.
28. Договорился с Виктором Мироновым(бывший жилец с одного двора по Духовскому переулку), завтра на 4:46 ехать на рыбалку в Лобаново за мелким карасиком. Иногда попадаются и крупные до 100гр. и более, даже до 500гр. Но не знаем, как повезёт нам завтра. Погода сейчас стоит холодная, вовсе не по сезону, днём, всего-навсего, до +14, а уже июнь на носу. Но ничего не поделаешь. Игорь совсем спился, он уже не владеет самим собой. Ни одной минуты не бывает трезвым. Далеко не ушла и Маринка, но она хоть продаёт семечки, после чего они напиваются до чёртиков и спят до потери сознания. Это уже не люди.
29. Виктор Миронов обманул, - не явился. Так что в Лобаново я ездил один. Можно сказать, что съездил удачно. Наловил 1.5кг. Четыре карасика хороших, - один даже на 300гр. Но обратно еле-еле добрался, автобус в Лобаново никого из пассажиров не взял, а послал на остановку вперёд, на которую он заедет из Введенского, вот такой шофёр-негодяй попался.
30. Договорились с Хапиковым завтра ехать на рыбалку в "Космос". Но вся беда в том, что мне туда не хочется ехать. А всё из-за того, что там клюёт, в основном, мелкий бычок, ну просто размером чуть побольше спички. Еду, просто из-за того, что он меня уговорил. Но больше я туда не намерен ехать, пока не будет клёва. Да к тому же погода была зверски холодной. Я едва-едва собрался, руки замерзали и до сих пор плохо действуют. Что-то плохо слушались руки. В пол-второго мы смотались оттуда. И я очень сожалею, что поехал. Но всё равно, на сковородку есть. Завтра опять поедем. Погода стоит очень холодная. А ночью вообще доходит чуть ли не до ноля. Маринка каждый день нажирается до чёртиков. Она клянётся и божится и на колени встаёт, просит прощения, а жрёт до потери сознания. Она совершенно неисправима. Они мне должны много, - около 50 000р., а отдавать будут на том свете угольками.
31. Ездили с Мишкой Хапиковым в "Космос". Но неудачно. Замёрзли окончательно. Я еле-еле собрался обратно, - не действовали руки. Клёва почти не было. Но всё же удалось поймать одного карасика на донку. И причём, не успел забросить донку и сразу же поклёвка. Остальные, бычки со спичку, два из них лишь примерно достигают до 100гр. В 13:00 начали собираться домой. А в 14:00 сели в электричку и поехали домой. Я туда ехать охоту сшиб, ехать туда больше не намерен, до тех пор пока не будет нормального клёва. Завтра поеду на мясокомбинат за колбасой. Мы давно её уже не покупаем и забыли вкус, т.к. она стоит чуть ли не 50тыс., а где взять такие деньги?
июнь
01. Позавчера договорился с Жабиным(врач-невропатолог нашей 82 поликлиники, мой земляк) о том, чтобы он всячески оказал помощь Игорю в прохождении комиссии на определение ему инвалидности. Ведь у него же не действуют ни руки, ни ноги от водки. Вот до какой степени он допился вместе со своей алкоголичкой Мариной. Она сегодня пришла опять вдребезги пьяной. Вот она-то и довела его до ручки, сделав калекой. Если бы он жил не с пьяницей, как она, он бы тоже так не пил. И вот весь вопрос состоит в том, чтобы он пошёл в поликлинику, а то он ни в какую ни соглашается. А она, сука, продала пять моих мочалок, а деньги не отдала, - пропила.
02. Вчера ездил на мясокомбинат за колбасой по 50%. Купил на 3600р. Варваре выделил 2000р. Ножек и почек не досталось, так бывает часто. Что поделаешь, теперь поеду 8, в среду. Ездили с Коршуновым на рыбалку в Шишкино и ещё с нами Эдик, который мне отдал своего пойманного карасика, и А.Ф. двух. Я же не видел поклёвки. Было очень холодно, сильный ветер, так что совсем не было клёва. Завтра поедем с Хапиковым.
03. Ездили на рыбалку с Хапиковым, опять же в "Космос". День был изумительный: солнце, тепло, тихо. Все условия были для клёва, но не тут-то было. Клёва почти не было. Но мне всё же удалось поймать двух карасиков - одного на 200гр., другого чуть поменьше. Варвара получила пенсию, мне же придётся идти на почту, а возможно принесут завтра, но мне ни копейки не прибавили, хотя и обещали 25тыс. в честь Дня Победы. Уже второй обман, так же как и обещали 8тыс. в честь дня города.
04. Ездил получить компенсацию за газету "Московский комсомолец". Подписался на неё на второе полугодие, уплатив 13 000р. Но как участнику ВОВ вернули обратно 10%. т.е. 1300р. Завтра не хотел ехать на рыбалку, но Славка уговорил(Мартынов) и должны ехать в Шугарово, но не знаю, поедем ещё или нет, а то он ведь может и обмануть, с ним это бывает. Сегодня должны были принести пенсию, но почему-то не принесли, на той неделе пойду сам и получу. Было бы чего получать. Вчера выделил Варваре 5000р. на питание.
05. Договорились со Славкой ехать на рыбалку в Шугарово, а заодно и нарвать ландышей, но не тут-то было. Он меня обманул и не явился даже на платформу. Позвонил лишь Варваре моей и сказал, что сломал спину. Я ему теперь никогда не буду верить. Но мне попался хороший попутчик Виктор Михайлович из Домодедово. Я его хорошо знаю, очень хороший товарищ, мы с ним неоднократно были вместе на рыбалке. Короче говоря, мы ничего не наловили, только несколько маленьких карасиков и бычков. Нет никакого смысла туда ехать. Всё напрасно.
06. Ездили с Мишкой в "Космос" и опять совершенно не было клёва и мы в 11:00 начали собираться домой и в 14:00 были уже дома. Завтра думаем поехать, или на Пахру, или на прудик на Ленинскую, а возможно и в Калинина, на пруд, как сойдёшь с эл.поезда, по левую сторону. Завтра мне ехать на мясокомбинат за колбасой, так что буду дома. Ходил на почту, получил пенсию 84тыс. Очень мало по данной жизни, но ничего. А Хапиков вообще получает только 54тыс. Варваре сегодня выделил 4000р.
07. Ездили с Хапиковым на Пахру. У меня улов, можно сказать, хороший - 1.5кг. Один из карасей потянул на 500гр. Остальные, конечно, меньше. У Мишки ничего. Говорит, что один карась сорвался, чуть ли не на кг. Послезавтра опять поедем на Пахру. А вот завтра мне ехать на мясокомбинат за колбасой, что-то не хочется, - привык к рыбалке-то. Но и это надо, ведь колбаса-то в полцены, так что надо. Договорился с Жабиным(врачом-невропатологом) по поводу Игоря, чтобы оформить пенсию по инвалидности, а он не идёт к нему, продолжая пить и жиая на нашей шее и на шее Маринки, тунеядец, ничего не делает.
08. Ездил на мясокомбинат за колбасой, купил на 10200р. На 4400 за полцены, а на остальные батон полукопчёной. Назавтра договорились с Хапиковым ехать на рыбалку на Пахру, а он опять тянул меня в Космос. Звонила Валентина из Чаплыгина. Завтра она приезжает с зеленью. Мне, видимо, придётся отложить рыбалку, но, возможно, встретят Игорь с Маринкой, но там видно будет. Валя сказала, что у неё будет операция - щитовидка, операция назначена на 25 число. Варваре сегодня выделил 7000р.
09. Ездили с Мишкой Хапиковым на Пахру. Клёва не было, поймал двух окуньков и мизерного подлещика. А Хапикову удалось поймать линя весом 300гр. и я у него купил его за 1000р. Он очень вкусный, лучше чем карась. Погода сейчас стоит жаркая до +30, самый разгар лета. Завтра думаем съездить тоже на Ленинскую, но в прудик, который недалеко от станции, по приезде на станцию, направо.
10. Ездили с Хапиковым в этот прудик, но просидев три часа и посмотрев на недвижимые поплавки, мы решили ехать обратно. Зато полностью отпала охота от этого водоёма. В прошлое воскресенье договорились с Виктором Михайловичем(рыбак из Домодедово) 11.06, т.е. завтра, ехать на рыбалку в Чапово, так что завтра едем. Он мне покажет это место, а потом мы можем поехать с Хапиковым, если там будет хороший клёв, а он сказал, что там всё время клюёт. Ну что ж посмотрим. Сегодня узнал неприятную новость - умер Мамыкин Николай Васильевич, с которым я ездил за горохом, года два-три тому назад, до ст.Ленинская.
11. С Виктором Михайловичем - хорошим моим знакомым рыбаком из Домодедово, были на рыбалке в Чапово. Улов, правда, нормальный, но карасик мелкий, как в Лобаново и добираться очень трудно. От Михнево на автобусе чуть ли не целый час, да ещё и с пересадкой в Малино. Но съездили нормально. Правда попали под очень сильный дождь, но он шёл не более 10-15мин. А до этого, примерно за час, прошёл дождь с градом, величина града, не менее чем два воробьиных яйца, взятых вместе. Мы эти градинки держали в руках. Я в жизни не видел града такой величины.
12. Сегодня даже и не выходил из дома. Занимался пошивкой чехла для удочек Хапикову. Он меня попросил, дал материала. И я ему в этом не отказал. Не знаю, будет он доволен или нет. Назавтра мы с ним договорились ехать на Пахру, возможно наловим немножечко. Весь день шёл дождь и перестал в 21:00, хорошо бы завтра его не было, но прилюбой погоде поедем, уж так договорились.
13. С Хапиковым ездили на рыбалку на Пахру. Мы удивились тому, что вода в реке имеет цвет глины. Вода мутная до неузнаваемости. И это всё после вчерашнего дождя, который шёл почти целый день. И, естественно, мы ничего не поймали, просидев до 11:00. Завтра договорились ехать в Лобаново. С нами поедет и Славка Мартынов. Но в Лобаново-то обычно всегда клюёт, так что должны наловить хоть сколько-то.
14. Сегодня с Хапиковым ездили в Лобаново. Вначале сели на пруд в деревне. Раскинулись капитально, но просидев битых два часа и не увидев ни единой поклёвки, решили уйти на большой пруд, куда мы, собственно, имели ввиду идти сразу, но почему-то задержались в деревне. В общем, до 11:00, мы поймали штук по 20 мелких карасиков, которые, в общей сложности, потянули на 800гр.(свой улов он отдал мне). Стали сматываться на автобус, который отходит в 12:25. Михаил Иванович сказал, что больше сюда он никогда не поедет из-за того, что слишком мелкие карасики, несмотря на то, что один у него сегодня попался такой, что порвал леску. Но всё равно, нет у него желания к Лобановским прудам, хотя мы раньше и ездили сюда частенько. Но что поделать.
15. Сегодня что-то так щемило сердце, причём принималось дважды - утром и вечером. Надо обязательно показаться врачу, а мне всё некогда с этой рыбалкой. Завтра с Мишкой едем в "Космос", хоть мы оттуда и приезжаем почти пустыми, но он почему-то всё тянет туда. А звонил сегодня Алексей Фёдорович, он непротив поехать в Лобаново, хотя и зарекался, что больше не поедет. А это из-за того, что там попадаются и крупные. Со мной лично это было. Варваре дал 5000р. Игорь собирается идти к врачу, припадки.
16. Ездили с Мишкой в "Космос" и, конечно же, на рыбалку. 99% поймали бычков и лишь 2% карасиков. И эти проценты приходятся на мою львиную долю. Ибо я поймал двух карасиков. Сколько раз я ему говорил о том, чтобы прекратить езду в "Космос" ибо это совершенно бесполезно, а он твердит своё. И всё же он ещё решается поехать, не покидать. Твердит своё, что будет продолжать сие дело, т.е. сидеть загорать а этом "Космосе", зная о том, что там не клюёт.
17. Сегодня мы с ним ездили в Лобаново. Я наловил больше полутора кг. Из них одного на 450гр. и ещё трёх штук порядочного веса. Так что у меня улов нормальный. А у Мишки одни маленькие, да и то штук 10-12. Он свой улов опять отдал мне. Но погода была плохая. Дождя, правда, не было, но ветер был сногсшибательный, особенно под конец ловли. И мы ушли на 12:30 на автобус, хотя мы и думали ехать на 15:30. В ближайшие два дня, наверное, никуда не поедем. А возможно в воскресенье(19) и поедем куда-нибудь поближе, скорее асего на Пахру. Игорь вроде бы дал согласие идти в поликлинику для прохождения комиссии для установления инвалидности. У него же и руки и ноги почти не действуют, а жить-то на что-то надо.
18. Такие стали все нервозные, просто беда. Варваре чего не скажи - всё не по ней, всё её тревожит... это не так, это не так. Буквально всё не по ней. Я уж стараюсь больше молчать. Я такой же стал. Почему-то тоже всё не по мне. Вот сегодня, например, - она мне сказала: "Почему ты меняешь каждый день тениски?" А меня уже взбесило. Я ей отвечаю: "А куда их, солить?" И вот не из-за чего опять скандал, потому что уже меня взбесило.
19. Сегодня большой религиозный праздник - Троица. Но мы с Хапиковым ездили на рыбалку на Пахру. Но только не по левую сторону, где мы обычно ловили, а по правую. Шли мимо пруда, где мы были дня 2-3 тому назад и далее через поле и прямо на Пахру. Но дело в том, что мы не видели ни единой поклёвки, просидев почти до 11 часов. Игорь, вроде бы, дал согласие идти к врачам в поликлинику, по поводу прохождения мед.комиссии для пенсии, которая ему необходима, ибо жить ему не на что, а работать он не способен. Завтра мы с ним начнём действовать.
20. Ходили с Игорем к невропатологу Жабину по поводу оформления инвалидности. Ведь у Игоря почти не действуют руки и ноги. А для этого надо ни пить, ни курить. И помимо этого надо ложиться в больницу недели на 2-3, где пройдёт все анализы, ему выдадут справку в которой всё будет указано. Вот только тогда будут оформлять инвалидность. А он и соглашается и нет, его не поймёшь. В общем, вряд ли он даст согласие. Посмотрим. А тут ещё беда, Хапиков запил, и с кем теперь поехать на рыбалку? А Алексею Фёдоровичу никак не дозвонюсь.
21. Ездил в Лобаново один. Поймал одного карася на 300гр., остальное мелочь. Вес улова составил 700гр. Уехал домой на автобусе в 12:25. Хапиков не поехал. Жена сказала, что он загулял, ругается на неё, из-за чего она вынуждена была уехать к сестре, хотя бы на сутки. Вот он какой пьяный дурной. Но он, видимо, совсем не будет ездить на рыбалку, т.к. совсем почти отказывают ноги, не может передвигаться. Погода становится тёплой и солнечной.
22. Ездил на мясокомбинат за колбасой. Дали на 4400р. А почек и ножек, как обычно не досталось. Ещё купил три батона полукопчёной колбасы в 11 магазине, на 19тыс., а у проходной, в палатке, она стоит 9тыс. кг., я же покупал по 6.5тыс. кг. Всё же разница большая. Звонил Хапикову насчёт рыбалки на завтра и он во время разговора говорит: "Володя, я падаю". Положил трубку и наш разговор на этом закончился. Так что он действительно рыбалку, видимо, покинет, если не будет лечиться. Мне, конечно, очень жаль его, да и не с кем ездить. Алексей Фёдорович куда-то уехал, т.к. я ему не могу дозвониться.
23. Ездил на рыбалку один в Лобаново. Поймал, всего-навсего, 19 карасиков, которые потянули на 500гр. Хапиков загулял, как говорит Нина-его супруга, да и к тому же у него совсем отказывают ноги. А без напарника, конечно, очень скучно. Погода, в основном, была хорошая и главное без дождя. А редкий день обходится без него в этом году. Но мешал ветер. Не ветер, а ураган. Поэтому, вполне возможно, что я половину поклёвок прозевал. Сейчас(18:00) звонил Хапикову, а жена ответила, что он пьян. Значит завтра не поедет. А ходить понемножечку он стал. Позвоню попозже. Варваре за эту неделю дал 10тыс.
24. Сегодня только один раз выходил из дома, - дошёл до сбербанка, купить облигаций на 20тыс. Остальное время был дома, занимался пошивом мочалок. Маринка даёт мне по 1000р. за штуку. Я из этих денег половину выделяю Варваре на продукты, потому что всё неимоверно дорого и продолжает дорожать почти с каждым днём. Гады.
25. Ездил на рыбалку один. Опять в Лобаново. В вагоне эл.поезда подошёл ко мне один товарищ. Познакомились, его зовут Анатолий, молодой. Он сказал, что меня и Мишку Хапикова он знает давно. Даже рыбачил с нами когда-то в "Космосе", в карьере, куда мы с Мишкой ездили часто. В общем, расположились, он сел слева от меня. И не успел, как следует расположиться, как у него попался на донку карась грамм на 800. Обратно сел на автобус на 15:30 через Веденёво. Домой прибыл уже в восьмом часу вечера. А ведь сегодня у Игоря День рождения, ему исполнилось 33 года, а дурак дураком. Ума-разума ни грамма. Кое-как отметили. Я ему дал 3000р. И выпили 0.5 водки.
26. Сегодня произошло такое ЧП, что никогда не забудется. Маринка пошла, как обычно, торговать семечками, мочалками и щавелем. Я её проводил до места, сумка тяжёлая, я её едва тащил. И она, сволочь поганая, напилась до такой степени, что дальше некуда. Игорь с Варварой пошли за ней и привели её в невменяемом состоянии, при помощи одного человека из соседнего дома. Начали её ругать и бить. А она, в отместку, пошла в туалет и разбила унитаз. Что теперь делать.
27. Теперь унитаз надо покупать новый или этот склеивать. В общем, рассыпалась вся левая сторона(если стоять лицом к унитазу) на мелкие кусочки, но до половины, так что оправляться можно. Наверное кусочков 10. Попробуем склеить, но надо достать хорошего клея. Это работа кропотливая, но делать что-то надо или покупать новый. А он стоит 100тыс. или больше. Она говорит, буду копить деньги.
28. Ездили на рыбалку в Лобаново с Виктором Михайловичем(друг из Домодедово, с которым ездили на рыбалку в Чапово недели две тому назад). Наловил 1.8кг., большинство, конечно, мелочь, но 4 карася нормальные, не менее 150гр. Нехватка червей у меня и у него, а то бы наловили и больше. Но и этого хватит. Уже наелись рыбы, а Маринка с Игорем, можно сказать, совсем не едят. Вот уже двое суток они вообще за стол не садятся, не знаю чем и питаются. Всё время сидят у себя в комнате, в этой прокуренной и грязной до предела комнате, ни о чём не думая. Они вечно в пьяном угаре. Вот беда-то.
29. Сегодня и завтра на рыбалку не поеду, потому что рыба никому не нужна. Поругались с Варварой. У меня терпение лопнуло. Ну буквально придирается к каждой мелочи и к каждому слову. Они ушли с Игорем к Маринке, которая торговала хлебом у м."Варшавская", а я пошёл нарыть червей(в пятницу поеду на рыбалку). Она придралась и к этому. "Где ты был?" - спрашивает она. Я ответил, что минут на 20 отошёл за червями. Она говорит, что меня не было почти час. Ну что ей не всё равно? А всё из-за того, чтобы завести скандал. Чего ей надо не пойму. Ну я и не сдержался и началась ругань.
30. Купил облигаций на 20тыс. И вот беда-то, из них на 4тыс. попались двойные номера, т.е. у меня такие номера уже были куплены ранее. Но ничего. Я их отдал Варваре, как подарок. Так что я ей дал 4000р. Договорились завтра с Алексеем Фёдоровичем ехать на рыбалку, но в какое место - договоримся в электропоезде. А Хапиков больше не ездок, даже не может подойти к телефону, совсем отказывают ноги, надо лечиться.
июль
01. Ездили на рыбалку с Алексеем Фёдоровичем. Вернее, поехали вместе, но в Барыбино наши пути разошлись. Он поехал в Вельяминово, а я в Лобаново. Так я и не знаю, каков у него улов, позвонить тоже не удалось, ибо меня одолел сон. Как пришёл, покушал и в сон потянуло, проснулся только в 24:00, а в это время звонить уже неудобно. Но ничего, позвоню завтра. У меня улов плохой, одни маленькие карасики, наверное штук 25, - на две сковородки. Завтра не поеду. Надо заниматься унитазом. Купил клея за 1750р. "Минутка", а он не берёт. Надо ехать на Покровский рынок и там, говорят, купишь любого клея.
02. Сегодня и не выходил из дома, занимался пошивом мочалок и склеивал унитаз, который разбила Маринка по пьянке. Купил клей за её счёт, уплатив 1750р., а он что-то берёт неважно, видимо держаться не будет, потому что большая нагрузка. Опустив доску и сев на неё, это всё-таки вес. И эти осколки, склеенные между собой, начинают вибрировать и отваливаться. Этим осколкам, чтобы крепко склеиться, надо, наверное, суток 2-3. А нас 4 человека, беспрерывно нарушаем, не даём, как следует скрепиться. Просто беда.
03. Ездил на рыбалку в Лобаново один. Ветер сногсшибательный, не ветер, а настоящий буран. За донкой наблюдать невозможно, она всё время в движении и не понять, клюёт или не клюёт. В общем, поймал одного гр. на 200, а остальное - мелкота, как говорят рыбаки, - "Лавровый лист". Унитаз заклеил, а он развалился, не знаю, что и делать, надо искать более крепкий клей или покупать новый унитаз.
04. Достала Маринка унитаз за 2000р., принесли мы его домой. Он, конечно, не новый, грязный, видимо у кого-то был ремонт и его выбросили, а кто-то подобрал и продал Маринке. Я уже договорился с Виктором Михайловичем об установке. Он дал согласие. Но дело в том, что Варвара не соглашается. Что, она говорит, я должна всю грязь и дерьмо за кем-то промывать? Так что Маринке придётся продать его, а нам покупать новый. Он стоит не менее 30 000р. Договорился со Славкой Мартыновым, на завтра, на рыбалку в Лобаново, не знаю, не обманет ли.
05. Ездили на рыбалку с Алексеем Фёдоровичем в дер.Вельяминово, но не совсем удачно. Сильный ветер и адский холод. На донки вообще не клевало. У А.Ф. было три донки и поймал он на них по одной штучке. А вот на удочку я поймал штук 10, две из которых гр. по 150. Мы так намёрзлись, что зуб на зуб не попадал и в 12 часов уехали на авт. до ст.Вельяминово, и в 12:27 сели в эл.поезд. Вот какое лето в этом году. Видимо тепла и не будет. А ведь день-то пошёл уже на убыль. Завтра поеду на мясокомбинат за колбасой. Звонил Хапикову, его дела плохие, помимо того, что плохо с ногами, ещё и тошнит.
06. Ездил на мясокомбинат за колбасой по талону за полцены. Продали на 5260р. Ещё купил по госцене п\копч. колбасы, батон за 6600р. И ещё удалось купить талоны до конца года за 2000р. Так что теперь мне будут отпускать мясопродукты по двум талонам. А дело получилось так. Подходит ко мне один товарищ и предлагает их. Я, конечно, не отказался. Но только тужу, что я ему очень мало дал. И Варвара меня ругала.
07. С Алексеем Фёдоровичем и Сергеем(его соседом по дому) ездили на рыбалку в Вельяминово. Клёва уже не было, ни как позавчера. Погода была даже лучше намного. Вот и докажи почему не клевало. И как и прошлый раз уехали в 12:00. Хапикову звоню почти каждый день, но к телефону никогда никто ни подходит и лишь иногда удаётся поговорить с его женой Ниной Сергеевной. Она говорит, что его дела плохие. Помимо того, что отказывают ноги, у него ещё и нет аппетита, чего не поест, всё обратно. Надо немедленно идти к врачу, а он всех посылает на три буквы.
08. Опять с Алексеем Фёдоровичем, но не с Сергеем, а с Эдуардом Сергеевичем, ездили на рыбалку, но уже не в Вельяминово, а в Тишково. Клёва также совершенно не было, а погода была изумительной - тишина, безоблачно, жарко. Мы уехали раньше Эдуарда Сергеевича. Я поймал одного бычка, а А.Ф. трёх. Договорились ехать в понедельник 11.07. в Лобаново, там хоть мелкого карасика наловим, а бывает, что попадается и крупный, но редко.
09. - 10. Эти два дня прошли без каких-бы то ни было новостей. Почти не выходил из дома, занимался, в основном, пошивом мочалок. Они расходятся хорошо. Маринка продаёт их по 1500р., нам же даёт по одной тысяче, а 500р. себе за работу. Ну и правильно, она же тоже трудится. Насчёт унитаза все молчат, старый Варвара не разрешает устанавливать. По всей видимости, надо покупать новый. Сегодня была у нас моя сестра Дуся. Она живёт несладко, её обижает Галя.
11. Ездили на рыбалку в Вельяминово: Я, Алексей Фёдорович и Сергей. У меня улов печальный, всего три карасика. Но Алексей и Сергей свой улов отдали мне и у меня получилось аж полтора кг. Надо их отблагодарить. У меня послезавтра День рождения, 69 лет, и я им поставлю бутылку, тем более я им сказал про свой День рождения и неудобно будет если я этого не сделаю. Уж ладно бутылка, где была, не была. Мишке Хапикову уже не звонил два дня. А ведь я обещался его навестить. Сделаю. Теперь он, наверное, на рыбалку не ездок, а возможно и поправится, надо только обращаться к врачам, а он против, он им не верит, как Игорь.
12. Весь день находился дома, занимался пошивом мочалок, которые продаёт Маринка по 1500р., нам с Варварой 1000р., остальные себе. И нам хорошо и ей тоже. Вот только материал для них доставать трудно, мало того, что мы за него платим, а его ещё и не достанешь. Но Игорь с Варварой каким-то образом достают. Надо скоро опять искать. Уж они знают куда ехать и почти всегда достают помаленьку. Так что дела идут в этом вопросе.
13. Сегодня мой День рождения. Исполнилось 69 лет. Годы идут совершенно, можно сказать, молниеносно. Не успеешь глазом моргнуть - год прошёл. А в молодости медленно шли эти же годы. И вот жизнь прошла и ничего хорошего не видел. Справили этот День хорошо. Варвара такой стол накрыла, как на свадьбе. Была одна Наташа с Алёшкой, ну и, конечно, эта пьянь, Игорь с Маринкой. А Дуся подарила цветы 6шт., как покойнику. Но всё равно ездил на рыбалку с А.Ф. и Сергеем.
14. Весь день был дома. Отлучался, правда, на полчаса в магазин, но это ерунда. Занимался пошивом мочалок, а сшил только две. Так чем же я занимался, сам понять не могу. С аквариумом провозился часа два, а вот куда основное время ушло, так и не могу объяснить. Да, забыл. Ходил к Николаю Алексеевичу, носил ему маленькую, а то у него голова болела после вчерашнего. У меня он на дне рождения выпил всего 100гр., а вот до этого он ещё где-то хватанул и прилично. Так что от меня он пошёл уже неровной дорогой, но ничего, он человек очень самостоятельный. Завтра думаю поехать на рыбалку.
15. Ездили с Алексеем Фёдоровичем в Тишково. От обычного нашего места, с угла от плотины, мы ушли почти в самый конец противоположной стороны. Закинули по одной донке и по две удочки. У него сразу же начался клёв карасей и бычков на удочки. А на донку он поймал одного карася и одного бычка. Я же только пять бычков. Я вообще ни одного карася не поймал, а бычков, наверное, гр. 800. У него же улов был, наверное, кг. 2. Покрупнее он отобрал себе. Остальной улов он отдал мне. Всего у него карасей 6шт. Варваре я давно не давал денег. Сегодня 10т. руб.
16. Сидел дома, занимался кое-чем, зачинил Варваре платье и отремонтировал тапочки, в которых она ходит на улицу, они лёгкие, удобные и очень ей нравятся. Немножечко занимался пошивом мочалок и переписывал свои облигации по порядковым номерам, а то скоро выходит табличка, поэтому, чтобы быстро проверить и необходимо было это сделать. А в понедельник поедем с А.Ф. на рыбалку.
17. Весь божий день сидел дома. Занимался кое-чем, в основном, пошивом мочалок. Погода установилась очень и очень жаркая, как передают по радио, до +30, а на солнце, конечно, больше. Наконец-то нагрелись, а то всё время было холодно. Прохладным был весь июнь и половина июля. А сейчас говорят, лучше бы было холодно. Я сам за это, а то весь мокрый. Хожу дома в одних трусах и то спина мокрая. Но уже передают по радио, что скоро ожидается понижение t, это уже лучше, а то надоела такая жара. Завтра собираюсь ехать на рыбалку.
18. Ездили на рыбалку в Тишково в составе трёх человек: Алексей Фёдорович, Эдуард Сергеевич и Я. Поймал одного карася гр. на 300 и бычков. Остальные гораздо больше меня. Почему-то я всегда ловлю гораздо меньше их, такой несчастливый в этом отношении. Но А.Ф. почти всегда свой улов отдаёт мне. Лишь иногда возьмёт для себя карасика 3-4. Я ему очень благодарен. Он хороший товарищ. Но лишь один у него недостаток, это очень вспыльчив. Но с него быстро сходит эта дурь-то. Я уже привык к его дурному характеру. И мы с ним, как хорошие приятели.
19. Опять, как и позавчера, не выходил из дома. Занимался изготовлением мочалок, которые продаёт Маринка. И, как она говорит, по полторы тысячи. И эти деньги делим на троих: Варвара, я и она. Работа тоже кропотливая. Их же надо хорошо выстирать и хорошо сшить, а то их не будут и брать-то. Так что стараемся. Всё же какой-то доход, а есть хоть на хлеб, который дошёл до 500р. и даже выше. А ведь Игорю с Маринкой ни рубля ни платят. Что делать?
20. Ездил на мясокомбинат за колбасой. Ведь теперь у меня два талона(купил я у одного товарища две недели тому назад). Купил колбасы на 6600р., по цене 1950р. за кг. Ножек и прочего товара не было. Машину задержали при выезде из ворот. Говорят, что забрали с лишним товаром. И что характерно. Вышел у себя уже из метро, иду к дому. И не прошёл и 20м., как ливанул дождь и с такой силой, что я в жизни такого не видел - точь в точь, как из ведра, и пополам с градом и я вынужден был бежать опять в метро. Мокрый, естественно, насквозь. И так он шёл с полчаса. Варваре дал 4000р.
21. Я, Эдуард Сергеевич и Алексей Фёдорович ездили на рыбалку в Тишково. День был хороший, жары уже не было, дождя тоже не было. Но клёв был неважный. Свой улов они отдали мне, который составил 1.6кг. Мы с Эдиком поймали по одному карасику, а А.Ф. 6шт. Остальное бычки. Хорошо то, что бычков мелких мало. Туда можно ездить на рыбалку. Теперь я поеду, наверное, в понедельник. А эти дни буду отдыхать. Игорь допился до того, что не действуют ни руки, ни ноги. И всё продолжает пьянствовать. Он вовсе не стоит на ногах. Этому способствует Маринка. Она его без конца спаивает. Они нам с Варварой попортили все нервы.
22. Сегодня договорились с Ильичём ехать в Шугарово за земляникой. Так что завтра в пол-пятого утра должны отчалить с платформы "Коломенское". По его словам ягод много. Вчера, как он говорит, продал на 16 000р. Но мне хотя бы набрать для семьи на раз покушать. Посмотрим, что получится. Не может быть, чтобы я ничего не набрал. А уж на рыбалку-то после воскресенья.
23. Ездили в Шугарово за земляникой с Ильичём из 44 квартиры. Я набрал примерно стаканов 5, но не более. Он же остался ещё набирать, а я на 12:59 уехал домой. Надо сказать, что попадалась она очень плохо. И лишь один раз мы напали на одно место, где её было много, но хватило нам этого минут на 20. Вся беда в том, что её там всю порвали, потому что мы собирали рядом со станцией, какая же может быть земляника? Он приглашал меня завтра ехать ещё, но уже идти надо за Каширское ш. Но я не поеду, потому что устал нагибаться. Но всё равно на днях должны поехать.
24. Не выходил даже из дома, всё занимался пошивом мочалок, которые продаёт Маринка, в основном, по полторы тысячи. Эти деньги достаются всем поровну, - мне, Варваре и Маринке. Да и то, какая-то поддержка, хотя бы на хлеб, который стоит даже больше чем полтысячи руб. Цены повышаются на него почти каждый день и к Новому году он дойдёт до 1500р. Так передали по радио. Я даже не представляю к чему мы идём и как можно прожить на такую пенсию. Ильич сегодня никуда не ездил, проспал. Возможно мы с ним послезавтра поедем.
25. - 26. Двадцать пятого почти весь день был дома, занимался мочалками. Материал, из чего их шить, почти кончился, надо доставать ещё. Выиграли с Варварой по займу 92г. Я, 25 тысяч, а она 17500р. Сразу же купили ещё на 60тыс. А двадцать шестого ездили с Ильичём в Шугарово за земляникой и грибами. Того и другого набрали, но понемногу. Грибы скоро должны пойти, уже мы с ним нашли по одному белому, попадаться стали и свинушки с сыроежками. Так что через недельку поедем.
27. - 28. Оба дня просидел дома, материала на мочалки больше нет. Не знаю, сегодня(28) Игорь пытался достать, но почему-то не получилось. Возможно будет что, лишь 29 числа. А пока сижу без дела. Никакого дохода нет. Сегодня(28) мы со Славкой ходили на овощную базу, купили бананов по 200р. за кг. А продавала Маринка по тысяче и меньше. Одним словом, она мне дала 4200р., а я на них потратил 2000р. Немножечко выгадал, - выходит 2200р. выгадал. Но это не густо. Возможно, туда сходим ещё.
29. Ездили с Алексеем Фёдоровичем на рыбалку в Тишково, но неудачно, - я даже и не видел поклёвки, а он поймал 7шт. бычков, которых отдал мне. А я даже не видел ни единой поклёвки. Погода была хорошая, ветер слабый. У меня даже упала охота ехать на рыбалку. Следующий раз думаю поехать с Ильичём за грибами. В общем, ни того, ни другого. Варваре выделил 3000р. Вчера посетил Михаила Ивановича Хапикова. У него с ногами дела плохие. Он без костыля не может сделать ни шага, куда же ему до рыбалки? Но говорит, ему лучше. Дай Бог, возможно и соберёмся на рыбалку.
30. Весь день(почти) был дома. Собирал из остатков мочалки. Материал кончился. Пошла Варвара с Игорем, но ни в одном магазине ни дают. Говорят, что они его сдают. Оно почти всё рваное, куда же его сдавать? Врут. Требуют больше денег.
31. Сегодня вообше не выходил из дома. Договорились с Алексеем Фёдоровичем завтра ехать на рыбалку, но в какое место, пока неизвестно. Что-то нигде клёва совсем ни стало. Маринка сегодня отмечает День рождения своей дочери Кати, ей исполнилось 10 лет. Но она о детях вообще не вспоминает. Они все у неё в приюте. От Игоря есть дочка. А всего у неё трое.
август
01. Ездили с Алексеем Фёдоровичем на рыбалку и опять же в Тишково, и опять же почти пустые. Если в прошлый раз я вообще не видел поклёвки, то в этот раз одного бычка и двух окуньков. Хорошо, что А.Ф. отдаёт мне свой улов, а то бы я приезжал совсем пустым. У него почему-то лучше получается. А всё дело, по-моему, в том, что на его месте травы меньше, а у меня сплошная трава, видимо рыба насадку-то и не видит. А возможно он подальше закидывает донки. В общем, в чём-то собака зарыта. Купили с Варварой займа на 80 000р., поделили, конечно, пополам и у меня оказалось то, что у 4шт. облигаций одинаковые серии. Так что я их отдал Варваре. Это равносильно тому, что я ей дал 4000р. Теперь будем ждать тиража.
02. Весь день почти, провёл дома. Ходил за водкой к м."Каховская". Купил 15 бутылок по 0.5л. Продам помаленечку по 2500р., а купил по 2000р. Всё какая-то прибыль. Денежки пригодятся на покупку облигаций. Последний раз, мы с Варварой, выиграли 42 000р. Она 17тыс., а я 25тыс. Вот эти деньги тоже идут на приобретение облигаций. А ведь их становится всё больше и больше. Поэтому и вероятность на выигрыш всё больше и больше. Завтра поеду за колбасой на мясокомбинат.
03. Ездил на мясокомбинат за колбасой по 50% стоимости. Купил по двум талонам на 10 900р. - колбасы, холодца и свиных ножек. Ещё купил два батона полукопчёной колбасы на 8тыс., по цене 6527р. за кг.(батончики небольшие). Теперь можно сварить холодец, но только много к этим ножкам надо мяса. Теперь поеду через две недели. А завтра договорились с Ильичём ехать за грибами и ягодами. Сегодня дал Варваре 2000р. Очень много денег надо на питание.
04. - 05. Два дня подряд ездили с Ильичём за клубникой. От Михнево на другой электричке до Малино. А затем уже на автобусе, ещё км. 20 до Конятино. А там уже до места сбора, всего не больше километра. Первый день мы набрали на половину меньше, как я, также и Ильич, всего-навсего, чуть побольше кг. А получилось это из-за того, что мы вначале пошли за грибами и ничего не нашли, потратив на это почти 4 часа. А на второй день - сразу за малиной. И результат наполовину больше, у меня целый з-х литровый бидон. Столько же, конечно, и у Ильича, т.к. собирали вместе и ходили друг от друга всего в нескольких метрах. В общем, в первый день Варвара наварила литровую банку, на второй, в два раза больше, малинового варенья. На обратном пути(5) зашли с Ильичём на почту, где он получил свою пенсию, в размере 51тыс., из которых 40тыс. он отдал мне, долг. Теперь осталось ещё 10тыс. Из этих денег я выделил Варваре 5000р., которые ей необходимы. Сейчас закупаем огурцы для засолки на зиму, а ведь они 1500р. кг. Денег много надо, а без огурцов это не дело, с одной капустой плохо и её тоже надо купить.
06. Сегодня никуда ни ездил, занимался пошивом мочалок и сшил, почему-то, всего-навсего, 5шт. Но, правда, ходил за пивом, на обратном пути купил водки(на продажу, конечно). И купил огурцов на обратном пути, на рынке, на 4500р. Эти деньги я как-будто бы дал Варваре. Всё равно она их расходует на покупку продовольственных товаров. Рыбалку что-то забросил и не тянет. Но всё равно поеду.
07. Сегодня воскресенье, а нам не до этого. Игорь спился окончательно. В пьяном угаре зашёл на кухню покушать. Встал из-за стола, сильно пошатнулся, упал на плиту, где стояла большая кастрюля с супом и треножка с картошкой. Всё это полетело с плиты, а сам он оказался под столом. Счастье его, что суп был не особенно горячим, ибо его обварило бы. Сколько за этим подлецом Варваре пришлось убирать. Причём это надо было сделать срочно, ибо могло пройти на второй этаж. А Маринка продолжает его спаивать, покупая бутылки с продажи хлеба и другого товара. Ругаем и её, а что толку?
08. Ездили с Ильичём за малиной, но набрали гораздо меньше, чем в прошлый раз, т.к. ходили вначале за грибами, но набрали совсем мало, в результате чего, вынуждены были вернуться за малиной. Набрали по полбидона(трёхлитровых). Жара была исключительная, минимум +30. Мы были все мокрые, не успевали вытираться платками. Ездили опять туда же(от Малино на автобусе, а до какой остановки, забыл). Завтра думаю отдохнуть, а там видно будет.
09. Сегодня сидел дома, даже ни на одну минуту ни выходил из дома. Занимался размоткой шерсти. Варвара купила шерсти в куделях. И вот её надо было смотать в клубочки. На это дело я потратил много времени. Затем занимался пошивом мочалок. Алёшка ездил сдавать экзамены в военное училище и опять завалился, как и в прошлом году. По арифметике двойка. И вот сегодня из Твери вернулся домой. Каково Наташе, она столько потратила денег и нервов и всё напрасно. Беда.
10. Весь день был дома. Уходил на каких-то полчаса или час за водкой на продажу. Водка которая была 2000р., стала 2500р. Буквально за три дня настолько подорожала. Однако же, можно купить и по 2200р. Если за такую цену купить, то барыш будет только 300р. с бутылки, это очень мало. Но я купил по 3000р., но бутылки по 0.71л. Это намного повыгоднее. Моя пенсия в этом месяце составила 116 704р., а у Варвары 108 454р., а Ельцин сказал, вместо надбавки 1.4%, сделать все 15%. Говорят, что убавят. В следующем месяце посмотрим. Звонил Славка Мартыноа, договорились на рыбалку.
11. Сегодня с Ильичёи опять ездили за малиной. Собираем всё время в одном месте. У Ильича не было настроения из-за ругани с Людой. Он даже позабыл взять с собой пенсионку, деньги и многое другое. Из-за этого он, сразу же по приходу, хорошенько поспал около леса, час с лишним. Затем стал помогать мне. Я ему за это уплатил водкой 0.25л. Так что завтра на рыбалку, а сейчас ложусь спать, а время, только что 23 часа. Договорились поехать в Лобаново за карасиком. Только боюсь, чтобы он меня не обманул.
12. Ездили на рыбалку в Шишкино с Фёдором Григорьевичем(мой знакомый старичок 1918г. рождения). Но неудачно. Я не видел ни единой поклёвочки и вынужден был уйти на автобус в 12:30. Дома был уже в 14 часов. Не везёт мне в этом году на рыбу, - вовсе не клюёт. Не знаю, что и делать. С грибами тоже также. Сколько раз ездили с Ильичём и всё без толку. Сегодня пошёл дождь, возможно, скоро и появятся грибы. Но зато нарвал малины и Варвара наварила варенья. Жара начинает спадать.
13. - 14. Оба дня почти безвыходно был дома. В субботу занимался побелкой труб в ванной и туалете, а то несколько лет уже не освежали. Надо бы и потолки побелить, да боюсь краски водоэмульсионной не хватит. А надо побелить обязательно. В субботу, рано утром, меня разбудила Варвара и говорит: "Посмотри в ванной, на полу, сколько воды". Действительно это было так. Я напугался. Думал, что у нас прохудилась труба с горячей водой. Я позвонил в ЖЭК, вызвал водопроводчика. А тем временем Варвара пошла на второй этаж к Ялаевым, узнать, не затопило ли их. У них всё в порядке. Пришёл сам Алексей Ялаев и говорит: "У вас же вода-то идёт по трубе сверху от Арининых". И правда, когда пришёл водопроводчик и они с Варварой пошли к Арининым, у них полно воды в ванной. Они, как вчера мылись, налили воды и не соизволили вытереть. Вот они-то нас и затопляли. Причём это неоднократно. Они такие халатные и не обращают на это никакого внимания. Ну а сегодня, в воскресенье, отдыхал. Завтра думаю поехать на рыбалку.
15. Ездил на рыбалку с Сергеем Сергеевичем в Вельяминово. Я поймал только двух карасиков, а 12шт. Сергей отдал мне и у меня получилось 14шт. и потянули они на 1.2кг. Я их почистил, а Варвара пожарила. Накормили всех, даже ещё и осталось. А назавтра договорились с Хапиковым поехать в "Космос". С ним мы не были на рыбалке с 26 июня, т.е. с Троицы. У него сильно болят ноги, не знаю, как завтра доберёмся до места. А возможно и поедем на Пахру. Главное, мне тяжеловато, ведь всё-таки два дня подряд.
16. Ездили на рыбалку до ст."Космос", далее пешком, примерно 2км., где мы не были более двух месяцев. Клевал, как обычно, бычок длиной со спичку. А вообще-то, поймали по одному 100 граммовому карасику, по три бычка гр. по 50, остальные, вот эти "спички". Он свой улов отдал мне и совместный наш улов потянул 1.2кг. Завтра мне ехать на мясокомб. за колбасой, а послезавтра договорились ехать на Пахру. Сегодня застал Игоря курящим в кровати. Я не знаю, как я сдержался не вдарив его. Ведь два года тому назад(примерно, в дневнике записано) я заливал его водой, горящим с папиросой во рту, а он плевал на это. И если бы я тогда не собирался на рыбалку на ночь, мы бы все были на том свете.
17. Ездил на мясокомбинат за колбасой. Купил её вместе с холодцом на 10 000р. Ни ножек, ни почек не было. Ещё купил полукопчёной колбасы на 15 000р. Итого на 25 000р. Варваре, на это дело, выделил 5000р. Давал больше, но она не взяла. Завтра хотел ехать на рыбалку, но отложил. Пришёл Ильич и мы с ним договорились завтра за грибами. Думаем поехать в Шугарово. А Славка зовёт ехать в Хонятино.
18. Ездили с Ильичём за грибами в Хонятино. Набрали на суп и на жаркое. Но, надо сказать прямо, что я почти в два раза набрал больше него. Удивляюсь сам, как мне это удалось. На обратном пути блуданули. Сделали лишний крюк, минимум на 5км. Но всё равно, на автобус в 12:45, успели. Приехал домой и сразу же заболел, t 37.5. До утра проспал на диване, даже не разбирал кровать. Теперь не знаю, насколько это продлится.
19. - 20. Девятнадцатого t доходила до 39. Спасли, видимо, таблетки, которые своевременно давала Варвара. К тому же, расстроился и желудок. Опять же, спасала Варвара. Давала пить воду, настоянную на сухой коре от граната. Сегодня уже чувствую себя гораздо лучше. И t спала и желудок почти закрепился. Уже настроение - поехать за грибами или на рыбалку. Желание - лучше за грибами, ибо улова у меня на рыбалке не получается, поэтому и желание отпадает. Но точно не знаю, куда я поеду.
21. - 22. Сейчас чувствую нормально, t нормальная. Уже хочется поехать на рыбалку или за грибами. Вчера договорился с Ильичём ехать за грибами, но Варвара не пустила, говорит, что можно получить осложнение после болезни. А он привёз много свинушек и опять едет завтра(22), а мне нельзя. И вот я сегодня(22) договорился на завтра с Ильичём ехать за грибами. Ильич поедет третий день подряд, но ничего, он молодой(1948г.). Так что завтра едем, это уже точно. Электричка отходит в 4 часа 30 минут. Игорь все нервы попортил. Я ему шлю тысячу проклятий, т.к. большего он не заслуживает. Стал совсем калекой, отказали ноги и руки, еле-еле шевелятся.
23. Ездили с Ильичём за грибами в Шугарово. Но вся беда в том, что он опоздал на первую электричку, а то бы мы уехали в Хонятино, возможно, там набрали бы и больше. Но всё равно, на суп и на жаркое набрал. И плюс к тому, что Ильич отдал свой сбор мне. Так что у меня получилось нормально. А я приехал из леса и опять заболел, как в прошлый раз, t 38.2 и опять же, живот расстроился. Теперь не знаю, когда мне Варвара разрешит.
24. - 25. Эти два дня находился дома и почти никуда ни выходил, за исключением, как в магазин за водкой для продажи. Иногда, нет-нет, да кто-либо подвернётся и купит бутылочку-другую, а мне это всё прибыль, годится на хлеб или ещё на что. Пенсии нашей хватает в обрез. А тут ещё Наташа спрашивает взаймы 400-500тыс. А где же мы ей возьмём-то. Итак Игорь наполовину висит на нашей шее, а наполовину на Маринкиной. Она продаёт хлеб или ещё что-нибудь и покупает ему водки и даёт Варваре на питание. А если бы не это дело, то вообще беда. В общем она его спаила этой водкой и он стал недвижимым, 95% своей жизни проводит в кровати. А если бы бросил пить, то пошли бы ноги. А он на всё это дело не обращает никакого внимания. Ну что ж дело его, жизнь даётся один раз в жизни, но это не жизнь.
26. Поехали на 4:30 с Ильичём за грибами в Шугарово. Но он доехал до Барыбино и говорит: "Я еду до Узуново и обратно в Коломенское, я не выспался и никуда я не поеду". В связи с этим, я вынужден был с Володей Никулиным ехать в Малино. Набрал только на суп. Нашёл 4шт. белых и с десяток подберёзовиков. Маханули 20км. минимум. Устали чертовски. А Ильичу я послал 100 проклятий, которых он вполне заслужил. Я ещё поговорю с ним на эту тему. Я ему только сказал, что так даже звери не поступают. Эту подлость он сделал за всё моё хорошее, что я для него делаю. Я не знал, что в нём столько наглости, а теперь убедился. А ведь он мне должен 51 тысячу. Вот и не знаю, отдаст или нет. Больше не дам.
27. - 28. Двадцать седьмого был весь день дома после такой усталости вчерашней, исходив 20км. и приехать с пустой корзиной. А вот сегодня, двадцать восьмого, ездили на рыбалку троём: Я, Алексей Фёдорович и мой тёзка "Киндер", так его прозвали за маленький рост. А с Алексеем Фёдоровичем я жестоко разругался. В основном, за такие слова: "Как с тобой поедешь, так возвращаешься пустым. Я этого не вытерпел и ушёл от них, сойдя с автобуса, уже приехав с рыбалки. Так что они меня не нашли. А увидели уже на ст."Коломенское" у пивной палатки. При них бутылка водки. Володя меня всячески уговаривал помириться с А.Ф. и выпить. Я вначале отказывался наотрез. И только после того, как А.Ф. начал просить прощения, я вынужден был согласиться и простить ему. Он дал слово, что в дальнейшем этого не повторится. После чего мы помирились.
29. - 30. Вчера весь день был дома. Занимался, можно сказать, бездельем. Приезжала Валентина Королькова с Димой(провожала его домой в Калужскую обл.). Продавали петрушку со сливами. Нам ни дали ни одной ягодки. Сказала, что пришлёт с проводником. В общем, ночевали, а в полдень уехали. Сегодня ездили с А.Ф. на рыбалку в Лобаново. Я наловил 1кг., он не меньше. Завтра поеду за колбасными изделиями на мясокомбинат, а уж чего привезу, увидим.
31. Ездил за мясопродуктами. Удалось купить колбасы, холодца, почек и свиных ножек. Купил и полукопчёной колбасы на сумму 18807р., остальное на 12300р. Из этой суммы выделил А.Ф. на 8700р. и Николаю Алексеевичу свиных ножек(бесплатно). Варваре на это дело выделил 5000р. Это была свободная продажа, а 7 сентября опять ехать, но уже по талону. Вот так.
сентябрь
01. Ездили на рыбалку с Валентином(знакомый рыбак, добрый и хороший человек) в Малино. Поймал 7шт. карасиков, потянуло 900гр. клевало неважно. Как он говорит сам, что вчера поймал на этом же месте 24 карасика. А вот сегодня нам не повезло. Но пруд хороший и карася там, по всей видимости, много. Мы туда поедем с Алексеем Фёдоровичем после того, как он поправится. Мы с ним сегодня должны были поехать, но он заболел. И так неожиданно. А завтра едем с Ильичём на рыбалку. Я с ним хоть и разругался, но ведь не с кем больше ехать-то. Вот беда-то. Думаем поехать в Шугарово. Посмотрим.
02. С Ильичём собирали грибы в Шугарово. От станции шли примерно 3км. И мы с ним сделали большую оплошность. Когда мы перешли Каширское ш., то нам надо было бы идти до высоковольтки дорогой, а мы с ним пошли левой стороной леса, потеряв тем самым ровно час. И лишь после этого мы пришли на своё место в ельник, где мы собираем, как обычно, свинушки. Вот и на этот раз мы пришли в 8:00 и сразу же начали попадаться свинушки. Но дело в том, что прошло чуть побольше часа, как нагрянули люди, тут же пособирав все грибы. А пришли бы мы на час раньше, совсем было бы другое дело. Но всё равно мне удалось набрать почти полную мою корзиночку. Столько же и у Ильича.
03. Сегодня узнал неприятную новость - заболел Алексей Фёдорович Коршунов - мой приятель по рыбалке. У него воспаление лёгкких. С этой болезнью его взяла скорая помощь в институт Склифосовского. Теперь неизвестно сколько он пролежит. По всей вероятности около месяца. На такой срок откладывается его рыбалка. Но что же делать.
04. Этот выходной провёл дома, ни выходя ни на одну минуту на улицу, - занимался пошивом мочалок для продажи. Маринка продаёт их, а деньги делим на всех троих - Варваре мне и ей. Но когда она продаёт только за 1000р., уже ей не достаётся, а вот когда за 1500р., то ей достанется такая же доля, как и нам. Звонил Хапикову, договорились ехать на рыбалку на ст."Космос". Но потом пришлось изменить рыбалку на грибы, в связи с тем, что пришёл Ильич и уговорил ехать за грибами, это выгоднее.
05. Ездили с Ильичём за грибами в Шугарово. Я опять набрал полную корзиночку с которой ездил прошлый раз. В общем, у меня получилось удачно. Столько же, по-моему, набрал и Ильич. У него нет корзины, он собирал в целлофановый пакет. По приезде с грибами, пошли с ним на почту за его пенсией, но не было денег(он мне должен), теперь пойдёт завтра на почту и деньги отдаст Варваре, ибо я уеду на рыбалку с Хапиковым на ст."Космос". Давно там не были.
06. Были на рыбалке с Хапиковым. Доехали до ст."Космос", далее пешком. В общем, в конце аэродрома, карьер. Не удалось поймать ни единого карасика. Зато бычков наловили. Правда, мелкие. Но, всё равно, уха получилась вкусная и я с удовольствием отведал. Варвара налила полную миску от которой ничего не осталось. Бульон вкуснее чем из карася. Теперь думаем поехать в Лобаново. Вчера узнал о том, что заболел Алексей Фёдорович. Вернее сказать, я уже писал 3 числа об этом. Теперь он пролежит долго. К нему надо съездить в больницу. Сейчас его переаели уже в общую палату. Он уже вошёл в сознание. Но не помнит, как его брали из дома на скорую помощь.
07. Выиграли с Варварой на золотой займ, но очень мало, - я 17500р., а она 15000р. Всего 32500р. Ездил на мясокомбинат, купил холодца и свиных ножек. Всего на сумму 10900р. Ещё и колбасы, называется "Молодёжная". Варваре выделил на это 6000р. С Наташей Варвара не в ладах. Она нам не звонит уже с неделю. Вот это вот дочка, а мы на неё столько сил потратили. Родилась с врождённым вывихом левого бедра и вывихом кисти левой руки. С рукой всё в порядке, бабушка вправила. А вот с ногой не всё в порядке и до сих пор, качающая походка "утиная".
08. Ездили с Ильичём в Шугарово за грибами. Перед отходом поезда к нам подошёл Славка Мартынов. И он поехал с нами. Но сегодня попадались грибы очень и очень плохо. Я набрал всего-навсего полкорзины. Свои грибы отдал мне и Ильич, получилась полная корзиночка, как и в прошлые раза. На обратном пути стали попадаться опята, но очень и очень мелкие, нона суп хватит. А свинушки Варвара опять посолила, так что помаленьку прибавляются, уже больше полведра. А Славка остался спать в лесу, но приехал домой рано.
10. За грибами ездили с Ильичём в Матвейково. Удачно. На обратном пути, правда, немножечко блуданули. Но это ерунда. Грибов набрали по 6кг.(99% опята). Как хорошо, Варвара отварит их и смешает со свинушками, которых у нас почти полное ведро. Завтра отдохну, а послезавтра поеду. Потому что устал. От Матвейково до места сбора шли не менее 6км. и обратно столько же и по лесу чуть ли не столько же. Вот и получается километраж. Пропустил 9 число, забыл записать. Но ничего страшного. Весь день был дома, занимался пошивом мочалок. На рыбалку пока не тянет, в связи с появлением опят.
11. Весь день пробыл дома. Опять занимался мочалками. Маринка продаёт их успешно, в основном, по 1500р., которые поменьше, по 1000р. Завтра с Ильичём должны ехать за грибами, потому что сейчас много опят.
12. Ездили за грибами с Ильичём в Матвейково. С нами собралась и Маринка. С Ильичём переругались, т.к. он говорит одно, а делает другое. В частности, он неправ тем, что вчера набрал грибов только в вырубке. А сам туда и не торопится, несмотря на то, что я его всё время торопил туда. А потом и говорит: "А что тебе вырубка, я нашёл-то два пня около вырубки". Вот и верь ему. В общем, совсем переругались, и мы с Маринкой ушли от него на автобус. Он говорил, что он приходит в начале пятого, а он пришёл в 16:55. К этому времени подошёл и он. И опять же, наврал. Я это дело ненавижу. На станции помирились. Взяли бутылку. Выпили на троих. А при выходе на ст."Коломенское" его так развезло, что я его еле-еле довёл до дома.
13. Весь день находился дома. Купил облигаций ещё. Варваре, из этих облигаций, дал на сумму 12 000р. Теперь у меня облигаций на сумму 800тыс. В общем, купил на 100тыс. сегодня.
14. Вчера договорились с Ильичём ехать за грибами. А он взял и не поехал. Так что мы ездили с Маринкой в Б.Алексеевское от Барыбино на автобусе. Я набрал полную свою корзиночку, а она поменьше. Опята уже становятся перезрелыми, а некоторые даже червивыми. Завтра опять собираемся поехать туда же. Вот не знаю, приглашать Ильича или нет.
15. Ездили набрать грибов в составе трёх человек: Я, Маринка и Володя из соседнего дома, туда же, куда и вчера, но только вчера по правую сторону, а сегодня по левую(по ходу автобуса). Но не совсем удачно, хуже чем вчера. Попалось много рыжиков, но они немного с червоточиной. Варвара ругалась, но затем смирилась. Завтра договорились ехать в Починки. А уж затем два дня буду дома, т.к. суббота и воскресенье, будет много народа.
16. Поехали за грибами в том же составе, что и вчера. Но Маринка вернулась домой с Михнево, т.к. была сильно пьяной. А мы на автобусе поехали до дер.Починки. А обратно вернулись уже не в Починки, а в Щелканово, т.к. мы, блуданув, взяли намного правее и вышли вот в эту деревню. Но ничего, зато в этой деревне нам один человек указал, куда он ходит за грибами и нарывает по несколько вёдер, вот мы туда 19 числа должны поехать в том же составе, а возможно поедет и Ильич. Маринка, вернувшись домой, всё разболтала Варваре. В частности о том, что мы в лесу пьянствуем, берём по 2-3 бутылки водки. Вернулись мы с Володей в 20:30. Варвара ругала меня на чём белый свет стоит. Виновата во всём Маринка.
17. Вчерашние грибы продала Маринка за 25 000р. Получилось 5кг., продавала по 5тыс. за кг. Одни опята. Старые грибы оставили себе на суп. Из вырученных денег дал Варваре 5000р. Теперь договорились ехать за грибами 19 числа. Собирается с нами и Ильич. Выходит дело поедем четвером. Я, два тёзки и Маринка, куда же её денешь, продажную душу. Она же помогает продавать грибы и мочалки.
18. Весь день был дома и даже ни на одну минуту ни выходил из дома. Маринка продолжает спаивать Игоря. Он немножечко стал чувствовать твёрдость в ногах и вставать на них, пробуя ходить, а она принесла опять пару бутылок и напоила его до чёртиков. А ему 20-го к глазному врачу. Ведь он до того спился, что сильно упало зрение, помимо ног, которые совсем не ходят. Не знаю, что будет дальше, но его дела плохие. Ему срочно надо ложиться в больницу и оформлять пенсию.
19. Ездили за грибами с Володей(из соседнего дома) в Ситне-Щелканово, - следующая остановка после Починок. Я привёз сумку и корзинку, наверное кг. 6-7. Завтра, возможно, продаст Маринка, а сегодня её Варвара с Игорем привели в невменяемом состоянии. Она валялась на асфальте, около метро, где она всегда торгует. Пьёт безбожно и всё говорит последний раз. А Игорь сказал, что сам продаст, после того, как придёт от глазного врача. В общем, не знаю, кто из них будет продавать. Завтра увидим.
20. Ездили за грибами в Матвейково с Ильичём. Я привёз, как никогда, две сумки и корзинку. В общей сложности, не менее 15кг. Напали на такое место, что их тьма тьмущая. Но, правда, они совсем распустившиеся и очень тонкие. Они у меня сильно помялись. Но что-то надо срочно делать, а то они потемнеют. А вчерашние грибы Маринка продала и, опять же, нажралась и скрылась в неизвестном направлении. Где её искать, не знаю. Звонили в женский вытрезвитель, она туда не поступала. Сама она не позвонит. Её надо разыскивать, а то Игорь уже сожалеет о её пропаже.
21. Ездил за мясопродуктами со скидкой 50%. Дали колбасы и холодца на сумму 10 000р. Ещё купил батон полукопчёной колбасы на сумму 6000р. Продал оставшиеся вчерашние грибы(опята) на 10 000р., дал Варваре 3000р. При продаже грибов со мной произошла беда, - вместе с грибами завернул и ключи, которые поддерживали газету, на которой лежали грибы, от ветра. Как это могло произойти самому не верится. В общем, Варвара заставляет сменить хотя бы один замок, боясь того, что кто-то может воспользоваться нашими ключами. Это, конечно, чушь, но ей не докажешь. Надо менять. Звонила Варвара, по поводу исчезновения Маринки, её сестре Наташе. Она ответила, что она вчера, в 20:00, была у неё в пьяном виде и она её выгнала.
22. Ездил за грибами до Михнево, далее на автобусе. Сошли на остановке после Шугарово. Набрал полно. Продал на 20 000р. Варваре дал 7000р., Игорю дал 1000р. А ездил с одним незнакомым человеком. Зовут его Иван Алексеевич, работает в булочной, по адресу: Азовская ул.4. Велел приходить за хлебом. Теперь мы с ним будем знакомы. Продал ещё не всё. Остальные Варвара отварила и посолит на зиму. Хотел ехать-то с Ильичём, а он напился.
23. Ездили с Ильичём за грибами в Матвейково. Набрали полно, как и вчера. Но дело в том, что приехали поздно и их придётся продавать только завтра, а они потемнеют, но что поделаешь. Ильич свои грибы продал прямо в электричке за 15 000р. А я не знаю, насколько продам. Договорились с Ильичём завтра ехать за грибами опять туда же. Возможно, удастся найти место где-нибудь поближе.
24. Продал вчерашние грибы за 25 000р. Варваре выделил 5000р. Игорю дал 1000р. Продажа происходила с 10:30 до 13:00. Договорились с Ильичём ехать за грибами завтра 25.09.94г., в 5:36, опять же, в Матвейково, только плохо то, что воскресенье, народа везде будет навалом, в связи с чем, в Ступино, на автобус, утром, можно и не влезть, очень много народа, но надо как-то протиснуться. Раз уж решили, то надо ехать. Сегодня новость - вернулась Маринка к Игорю, которая была неизвестно где.
25. В 5:00 подошёл к окну Ильича(он живёт на 1 этаже) и стал его звать, но нет отзыва и собака лает. Не дождавшись ответа, я пошёл на станцию. Договорился с одним парнем ехать в Хатунь вдвоём. Вскоре подошла Маринка, которая не хотела ехать. Доехали до Михнево, сели в автобус(которого ждали 40 мин.) и поехали. В автобусе мы увидели Вячеслава(вечно обросшего и пьяного) и разговорились с ним, покинув парня. Собирали до 13:00. По сравнению с последними разами, я набрал в два раза меньше. Удалось продать на 33 000р., оптом, корзину за 23 тысячи, а сумку за 10тыс. Варваре дал 12тыс., на 2000р. купили свежей свинины пополам с поснотой. А Ильича оказывается не было дома.
26. Сегодня не поехал за грибами, из-за того, что в этот день, мне обещал дать яблоков и слив, Анатолий Федотович(зав. магазином в Москворецком рынке). Я думал, что он даст много, а он дал только 5кг. яблоков. А слив пообещал дать потом. Мне кажется, что он не обманет. Договорился с Ильичём поехать за грибами завтра утром. С нами и Маринка.
27. Ездили за грибами в Ситне-Щелканово в составе 3-х человек: Я, Маринка и Володя из соседнего дома, который ездил с нами неоднократно, хороший и спокойный человек, с Ильичём, конечно, не сравнить. Ильич по каждому пустяку может психовать. Его только и гладь по головке, по шерсти, а как чуть против, он сразу становится на дыбы. Я уже стараюсь ему везде и всюду уважить. В общем, опята кончились, остались одни гнилые и все чёрные. У Маринки не взяли ни одной кучки. А я свои даже и не пытался продавать. Варвара их на зиму.
28. Весь день был дома, занимался починкой своих трусиков, которые сильно порвались, а их несколько пар, но успел починить только одни. Работы с ними хватит ещё надолго. Договорились с Ильичём, чтобы завтра поехать за грибами. Обещают похолодание почти на 10 градусов. Утром +4 +7, днём до +13.
29. Ильич опять обманул. Не поехал. Ссылался на то, что болят зубы и обязательно пойдёт к врачу. А мне ничего не оставалось делать, как ехать одному. Поехал. Настроение паршивое. И вдруг... На ст.Бирюлёво-тов. входит в вагон и подходит ко мне Волков Виктор Алексеевич(баламут), грибник. И мы с ним поехали. Вышли в дер.Нагорное, за Малино. Но набрал лишь только на суп.
30. Вчера с Маринкой по правую сторону торговал белыми опятами Коля(1954г.рожд.). И мы договорились завтра ехать за ними. Он нас берёт. Доехали до Жилеево и км. 2 пешком. Я набрал полную свою корзиночку и продал соседке Нине за 15 000р. Варваре выделил 5000р. Огромное спасибо Коле. Он, оказывается, механик по швейным машинам. Я его пригласил по этому поводу.
октябрь
01. Ездили с Ильичём за грибами в Шугарово. Результаты плачевные. Нашли по 2-3 подберёзовика. Вдобавок к этому, я с десяток говорушек, а Ильич пяток свинушек. Вот и весь наш "улов". Этого мы не ожидали. И в девятом часу мы покинули лес. Варвара просила нарвать лопухов. Мы её просьбу выполнили и пошли к автобусной остановке. И в двенадцатом часу мы были уже дома. Завтра куда-то едем.
02. Поехали за грибами или яблоками в Мякинино с Ильичём. Но этому осуществиться не удалось. Поезд, отходящий в Мякинино, в 6:13 по выходным не ходит. Он пойдёт гораздо позже. Повстречали на ст.Михнево Славку усатого, который там живёт. Он нам сказал, что едет за картошкой. Ну и мы за ним. Он сказал, что от Михнево до станции назначения поедем на автобусе. Новся беда в том, что далее идти пешком км. 3. Но он нас обманул, там не 3 км., а все 8. Ещё хуже то, что это поле уже вспахали, посеяли и забороновали. И мы, не солоно хлебавши, двинули в обратном направлении домой. Теперь до завтра. Он нас повезёт в другое место.
03. Я, Ильич и Маринка, а вместе с нами и целая бригада, поехали за картофелем на ст."Непецино", от Михнево на другой электричке. Среди этой бригады были Борис и Коля "Коломенский", которые сказали, что там официально разрешили сбор картофеля. Мы пришли в то время, когда её, как раз распахивал трактор. И мы стали собирать прямо за трактором. Тут же подошла машина(грузовая). У нас отобрали картофель вместе с рюкзаками, но потом рюкзаки отдали. У меня отобрали сумку. Я приехал без единой картофелины.
04. Ездили за свеклой в Белопесоцк. Состав бригады: Я с Маринкой(которая вернулась обратно при ожидании автобуса в Белопесоцке), Юра с матерью и Игорь с Бирюлево. Шёл беспрерывный дождь, временами хлестал, как из ведра. Вместе с Маринкой вернулись и два Сергея - баламут и молодой. Но мы оказались "героями", Юра с матерью и я. Нам удалось нарвать свеклы. У меня получилось не менее 20кг. Мы с Варварой помыли её и высушили. Теперь её надо продать хотя бы руб. по 700-800.
05. Ездил за мясопродуктами. Теперь дают только колбасу и холодец. Больше никакого товара теперь не будет. Говорят, что в скором времени, вообще ничего не будут продавать, всё закупила мафия. В общем, колбаса и холодец стоят 10500р. Ещё купил по 6000р. с лишним п\копч. колбасы на 13500р. два батона. Сегодня принесли пенсию. Прошлый месяц я получил вместо 116 000р. - 103 000р. В этом, вместо 103 000р. - 92753р. Всё уменьшают и уменьшают. А цены всё повышаются без конца. Дней 5 тому назад в МК писали, что хлеб подорожает в 2 раза, а капуста, морковь и лук в 3 раза., а что касается картофеля, то не менее 100р. за кг. Приехал с колбасой и t поднялась до 38.7. Завтра уже никуда не поеду.
06. - 07. t за эти два дня не спадает и 6-го держалась высокой. А 7-го достигла 39.9. Тут уже пришлось вызывать скорую. Врач сказала, что ничего опасного нет. Велела вызвать врача из нашей 82 поликлиники, который выпишет лекарства. Завтра вызову. Сегодня приходил, вернее приезжал, Коля, механик по швейным машинкам, с которым мы ездили за опятами в Жилёво, и устранил все неполадки в машинке.
08. Сегодня вызывали врача на дом из 82 поликлиники. Она меня послушала внимательно и выписала лекарство от t. Я попросил её о том, чтобы она мне выписала лекарство и от сердца. Она, с удовольствием, выполнила мою просьбу, выписала волокордин. Варвара уже принесла. И ещё остался один рецепт, пока нет такого лекарства, но должно быть, возможно завтра купит или на днях. Варваре от продажи свеклы выделил 5000р. на пропитание.
09. - 10. За эти два дня t окончательно спала. И лишь сегодня вечером, почему-то была 37.1. Но это бывает. Ни случайно, врач и сказала, что после спада t недельку надо побыть дома. Естественно, со дня заболевания, совершенно не выхожу из дома. А как хочется съездить за картофелем, тем более у нас ни единой штучки. 12 числа собираюсь поехать с Ильичём. Но официально ещё не разрешено, но люди везут всё. Вчера Ильич привёз капусту. Игорь допился до ручки. Беспрерывно просит водки, даже с плачем, но всё равно я ему не даю. Но это не помогает, - берёт Маринка в палатке и продолжают пить, а в больницу не идёт. Ему же надо оформлять пенсию, у него руки и ноги почти без действия. А лицо сильно деформировано, по всей вероятности - церроз, не дай Бог, конечно.
11. - 13. Все эти три дня прошли без каких-либо новостей и перемен. Болезнь моя прошла, t нормальная, но слабость ещё ощущается. Пошёл червей нарыть(13) и ощутил эту слабость(качает из стороны, как пьяного). А в основном, конечно, сказываются годы. Маринка поехала за капустой(13) и получилось ЧП. Отобрали рюкзак и сумки; собирается ехать опять.
14. Вчера позвонил Николай(этот самый механик по швейным машинам). Оказывается в нём столько дури, что хоть отбавляй. Договорился до того, что будто бы я копался после него в швейной машинке и даже пользовался молоточком. Тогда как я эти все дни болел и лишь позавчера пользовался ей примерно один час, обнаружив, что лапка туго поднимается на втором подъёме. В общем, я его выгнал, как собаку, даже не подав руки и не подойдя к двери проститься. Сегодняшний праздничный День прошёл нормально. Сегодня Покров. Вчера же порубили капусту на зиму в количестве 40кг., которую купила варвара на рынке.
15. Вчера же Варвара купила ещё 70кг. капусты. Помогала ей Маринка, так что теперь мы этим товаром обеспечены на всю зиму. А Маринка вчера ездила за капустой в Белопесоцкий и неудачно. У них у всех отобрали капусту вместе с рюкзаками и сумками. Теперь ей не с чем ездить на поле. Пришил я ей лямки к обыкновенному, холстяному мешку, всё вроде поудобнее будет. Но пока она им ещё не пользовалась. А я пока никуда не езжу, боюсь. Говорят, что после 20-го разрешат собирать все оставшиеся овощи. Нам надо бы картошки.
16. - 18. По прежнему нахожусь всё время дома. До 20-го числа по полям запрещено собирать овощи. Капусты мы с Варварой купили за наличные деньги, а вот картофеля надо бы добыть хотя бы кг. 150-200, больше не надо, ибо она прорастает прямо в мешках и её без конца приходится обрывать. После 20-го должны разрешить собирать овощи. Если здоровье позволит, - поеду, а то что-то последнее время нездоровится. Головные боли и пошаливает сердце.
19. Ездил за мясопродуктами на мясокомбинат, где отработал 32 года. Цены опять вознеслись. Если холодец стоил 900р. за кг., то стал 1600р. за кг. Если колбаса варёная была 2500р. за кг., то стала 3200р. за кг. В общем дали мне на 14 000р. И ещё я купил п\копч. колбасы на 16 500р. Всего на 30 500р. Варваре на это дело я выделил 15 000р. Пенсию мне убавили на 24 000р. Если была 116 000р., то стала 92 000р. На столько же, примерно, убавили и Варваре.
20. Нарубили с Варварой ещё капусты, примерно 70кг., если не больше. И до этого 40кг. Так что теперь нам хватит капусты на всю зиму с избытком. Плохо только то, что картофеля не заготовили на зиму. Но будем стараться купить, если подвернётся удобный случай. Мне кажется купим. Сегодня отнёс Любови Ильиничне 15шт. щёток для расчёски собак, но деньги она пока задержала, говорит - подожди немного. Дали задание сделать полочку для выставки на неё товара для продажи. Постараюсь сделать, если смогу, сделаю.
21. Вчера была табличка золотого займа. Мы с Варварой выиграли по 28 500р. Надо же какое совпадение. Вчера же и купил облигаций ещё на 20тыс., т.е. по 10тыс. Завтра, возможно, куплю ещё. Мы должны купить с ней , примерно тысяч по 50, самое малое. Чем больше облигаций, - тем больше выигрыш.
22. Сегодня купили с Варварой облигаций ещё по 25тыс. Но деньги уже на исходе. Так что не знаю точно, насколько ещё куплю, но всё равно куплю, тысяч по 20-30 ещё должны купить. Любашино задание не выполняется. Нигде не найду ни оргалита, ни фанеры. Ездила Марина с Ильичём за капустой и попали в беду. У них отобрали и капусту и мешки. Говорили, после 20-го разрешат, а ни тут-то было. Так что ездить опасно.
23. Достал оргалита для изготовления полочек(витрин) для зоомагазина(вернее сказать он у меня был, оргалит-то, просто я про него забыл. Теперь надо делать 2шт. Сделаю, конечно, но вот сколько она мне заплатит? А работа кропотливая, потому что оргалит надо соединять вдвое, а то он тонковат. Но всё равно сделаю. А за щётки она мне отдаёт 15 000р. завтра. А Варваре я за мочалки, в октябре ещё, по сегодняшний день, вручил 20 000р. Игорь всё собирается идти в больницу, но никак не соберётся, каждый день выпивки. А ноги не ходят, зрение потеряно на 50%, а они с Маринкой пьют.
24. - 27. Все четыре дня прошли вроде бы нормально. Маринка с Ильичём привозят капусту и продают, но постоянно гоняет милиция, у неё опять отобрали мешок с капустой. Рюкзака у них нет ни одного, все поотбирали. Я приспособился пришивать лямки к обыкновенному холстяному мешку, другого выхода нет. Ильич мне задолжал больше 50тыс. руб. Когда будет отдавать, не знаю. Говорит, что "с пенсии отдам тысяч сорок", но не знаю. А пенсия прибавляется на 20%. За эти дни ещё купили с Варварой облигаций. Я ей подарил на это 100 000р.
28. Вчера Игорь с Маринкой нажрались до чёртиков и она за капустой поехала на 11:30. Но её видели в 15:00, - значит она обманула. А говорит, что её оштрафовали на 10 000р. в Белопесоцке. И пришла домой в 22:00. Игорь бил её. Говорят, что она была у Миши(маленького), у которого умерла жена Люда, но это надо доказать. А Маринке нельзя верить. Где она была доказать трудно. Она завралась.
29. Капуста наша уж закисла. Сегодня Маринка уже продавала по 3000р. за кг. Себе брала 1000р., а Варваре по 2000р. Мне говорила, что будет продавать по 3000р. и 2500р. отдавать Варваре. Вот какая бессовестная. А ведь питается почти за наш счёт. Я пришёл к ней в 14:30, она торгует по 3000р. за кг. Мне отдала 4000р. за 2кг. И что характерно, стоит вдрызг пьяная и своего товара у неё нет, только наш, капуста и мочалки. Я пошёл домой, сказал, что она пьяная. К ней пошли Варвара с Игорем. Капусту и мочалки не продали.
30. Вчера была Наташа с Алёшкой, которому 9 декабря исполнится 16 лет и она ему решила купить магнитофон за 50 000р. По этому вопросу мы пошли проконсультироваться к Николаю Андреевичу, зав. радиоотделом магазина "Темп". Он сказал, что за такую цену купите не магнитофон, а барахло. Он дал совет. Нужно купить не за 50тыс., а за 160. Конечно, цена в три раза выше, но зато вещь. И решили купить за 160тыс. А что денег нет, он сказал, что подождёт; он будет храниться у него. Но Наташа сказала, что займёт у кого-то. Но вся беда в том, что Алёшка непослушный.
31. Занимался изготовлением второй полочки-выставки, на которые Любовь Ильинична выставляет свой товар для продажи, (товары для собак, рыбок, птиц). А первую я отдал ей вчера, за которую она мне уплатила 10 000р. Завтра отнесу и вторую, не знаю, сколько она мне заплатит за неё, но думаю, что даст не меньше, чем за первую. Денег у меня сейчас в наличии почти нет. Все ушли на покупку облигаций, которых у меня сейчас около миллиона.
ноябрь
01. Сегодня отнёс вторую полочку для выставки продаваемого товара в зоомагазин Любови Ильиничне. Но вот беда-то, она всю неделю не будет работать из-за того, что некому сидеть с внуком. Так что придётся ждать целую неделю. Но ничего. Сегодня же повстречал сврего должника Юру. Через 4 часа после встречи он мне отдал долг в сумме 5000р. Завтра поеду на мясокомбинат за мясопродуктами по 50%. Все ездят за капустой, говорят, разрешили, т.к. по ней уже пустили скот. Возможно, соберусь и я, если пустит Варвара.
02. Ездил за колбасой по 50%. Раньше продавали: ножки свиные, кости, почки, холодец. Сейчас же только колбасу. Сегодня продали на 9400р. варёной колбасы "Молодёжная" по цене 2700р. кг. Говорят, что с Нового года совсем ничего не будут продавать для нашего брата. А раньше и деньгами помогали. Купил ещё в магазине № 11, там же при мясокомбинате, колбасы п\копч. два батона, по 7595р. за кг. Вышло на 16030р. В общем, всего получилось на 25 000р. Это теперь до 16 числа, т.е. на две недели. Маринка с Игорем пьют безбожно. Говорит, что пойду к врачу после 07.11.
03. Игорь с Маринкой не внемлют никаким нашим уговорам. Продолжают пить. Всё до копеечки вкладывают на водку. Долг не отдают, а должны почти 40тыс. На питание денег почти не дают, если только на хлеб, да и то не всегда. Мы вынуждены не сажать их за стол, ибо мы сами живём на пенсию, которая не позволяет прожить четверым. Это только прожиточный минимум для нас с Варварой. Она на работу не хочет идти никуда, а Игорь стал инвалидом.
04. Сегодня принесли пенсию. Мне 135 тысяч, Варваре 125 тысяч и ещё с какими-то рублями. А хлеб доходит почти до тысячи руб. за буханку, в которой не кг., а гораздо меньше, а кг. будет стоить больше полутора тысяч. Я так думаю. Сегодня же ходил навестить своего друга-рыбака Алексея Фёдоровича Коршунова, который находился в больнице больше месяца - болезнь лёгких. Курить, конечно, бросил. Поговорили о том - о сём. На рыбалку в этом году, наверное не придётся ехать, ибо морозы достигают уже до 10 градусов и, плюс к тому, у него что-то с правой ногой.
05. Вчера Ильич отдал 50 000р. долга, теперь осталось 25тыс. Но к пенсии может подскочить долг опять до 50-60тыс. Потому что он берёт в долг водку и, конечно же, с наценкой, а так мне какой же толк её продавать-то, никакой прибыли. Берёт иногда Александр Иванович и Игорь с Маринкой. Вот на эту прибыль я и покупаю облигации Внутр.Выигрыш.займа. У меня их сейчас на 912тыс. руб. ТИраж теперь состоится 30 числа, но не знаю, выиграю или нет. Обычно тысяч 10-15. А один раз(последний розыгрыш) не сошёлся номер, а серия сощлась, а то бы получил выигрыш 1млн., у меня 040, там 092.
06. Выходной провёл не выходя из дома. Варвара с Маринкой ходили продавать капусту. Мы же насолили её с избытком, так что немного надо продать, надо же выручить деньги, которые мы потратили на её покупку на рынке. А мы её купили на 70тыс. Вот эти деньги надо бы вернуть. Продаёт она её, вернее Маринка, по разному, и по 3 и по 2.5тыс. Нам отдаёт 2тыс., остальные себе. Я уже Варваре говорю то, чтоб она брала все деньги себе, она же от неё не отходит. А если отойдёт, она тут же напьётся до бессознания. Но она берёт только 2тыс.
07. Сегодня 77 годовщина Великой Октябрьской социалистической Революции. Но теперь этот Великий праздник позабыт; не празднуется и не отмечается, несмотря на то, что в числиннике цифра красная. По радио только мельком, раза два сказали, что сегодня 77 годов.Вел.Окт.соц.Рев. Я, в честь этого праздника, дал Варваре 8000р. Купили на 3тыс. конфет, а на остальные она завтра собирается купить пряников. А торт нам не по карману. В общем, сегодня даже не чувствовалось ни в чём праздничного настроения. Варвара, правда, варила холодец, пекла яблочный пирог, жарила яичницу. Но всё это ни то.
08. Время летит, вот именно, летит. Не успеешь, как говорится, и глазом моргнуть, а на улице уже темнеет. День стал коротким. Но ничего, через полтора-два месяца опять будет прибавляться. Погода начинает холодать, а ночью уже заморозки, доходят до -10. Маринка ездила за капустой. Приехала быстро. Сказала, что гоняла милиция. Но это она явно соврала. И вообще, правду она никогда не говорит. Живёт только на вранье. В общем, они с Игорем, живут почти на 100% за наш счёт. Работать не хотят и живут так: "День прошёл и ладно".
09. Сегодня Варвара с Игорем и я, пошли сдавать посуду, 0.5(водочные, без резьбы). У Игоря было 50шт. Он их сдал по 40р., а они принимаются по 60р. Я же на это не решился. И потужил, т.к. простоял с 14:00 до 17:00 и не сдал. В общем, до закрытия. Теперь не знаю, удастся сдать или нет, т.к. её принимают не каждый день. Сдам, было бы чего сдавать. Ильич позавчера взял 3 бут. водки на один день, но так и не вернул, вот какой негодяй, вот какой обманщик.
10. Подписались на первое полугодие 1995г. на газеты: "Сельская жизнь", "Московский комсомолец" и "Аргументы и факты"; уплатив 89160р. Это больше 1\3 наших пенсий. К чему же жизнь клонится - не понять никому, кроме Ельцина. И что он творит. Цены повышаются ежедневно. Пенсионерам явная гибель. Они лазят по мусорным бакам, дабы добыть что-либо из овощей, хотя бы листочков капустных. И об этом правительству вполне известно, но они чихают на это дело и набивают свои карманы. Днём и ночью сплошные кражи с убийствами. И никому нет дела. Я дал Варваре на газеты 20 000р.
11. Установилась холодная погода, а ночью, как передают по радио, уже доходит до -17. Так что за капустой уже мало кто ездит. Ильич всё собирается и никак не соберётся. Продолжает занимать, уже долг приближается к 40тыс. Ну куда это годится? Я ему не даю, а он чуть ли не в ноги падает, дай и всё. А где я возьму, его это не волнует. А до пенсии ещё три недели. Ещё Игорь с Маринкой тянут. Что наторгуют пропьют, а дают только на хлеб и то не каждый день. А цены повышаются ежедневно.
12. Маринка совсем села на нашу шею, за капустой дня три не ездила, сегодня решила ехать на 14:00. Поехала. Варвара дала ей на дорогу тысячу руб., как путёвой. И она отмочила номер. Вернулась около 22:00 и, конечно же, без капусты. Говорит, что забыла топорик. А её там срубленой навалом. Потом призналась, что с кем-то взяла водки, напилась и спала в электричке. Она даже и к полю не подходила. А Варварины деньги, конечно же, пропила. Вот сволочь.
13. К воскресным дням привык, как к обыкновенным рабочим дням. Да и к праздникам точно также. Это всё произошло со времён перестройки, особенно с 1991г., когда жить стало почти невозможно. С этого времени каждый день повышаются цены буквально на все товары, особенно на продовольственные. Хлеб вот-вот дойдёт до 1000р. за буханку, не подумайте, что за килограммовую, которая сейчас уже стоит около полутора тысяч. Все люди злые, как собаки. Каждый день грабежи и убийства. Жить с каждым днём становится всё хуже и хуже.
14. Уже неделя, как земля покрыта снегом. Но всё равно, Маринка почти каждый день привозит капусту. Ильич пореже. Опять в большом долгу. Теперь, видимо, опять до пенсии, до 4 декабря. Собирался поехать и я, но Варвара против, не пускает. А погода сейчас всего -2 +2, но всё равно не разрешает. Говорит, что пока неголодные, хотя цены продолжают повышаться, особенно на хлеб. Уже приближается к тысячи рублям за буханку. Маринка даёт только на хлеб, а остальное покупаем мы. Они больше чем наполовину на нашей шее.
15. Сегодня, как и вчера, приёмный пункт стеклопосуды не работает, а у меня больше чем полсотни водочных бутылок. И вот я собрался поехать на круг 3 трамвая, прихватив заодно 11шт. водочных и 3шт. пивных. Сдал, но только водочные по 30р., а пивные по 50р. За всё мне дали 480р. Это на трамвай туда и обратно 500р., а если бы я платил за него, то не хватило бы на дорогу, во дожили, беда.
16. Ездил на мясокомбинат за колбасными изделиями по 50%. Дали колбасы и холодца на 15300р. Обещают дать талоны и на 1995г. Холодец последний раз(2 числа) брал по 1600р., а сегодня по 1950р., а колбаса вместо 2300р. стала 2800р. С каждым разом всё дешевеет. Дали помощь 60 000р., хотя обещали 150 000р. Говорят, что оштрафовали очень на много мясокомбинат за завышение цен на мясопродукты. В общем, Варваре выделил 20 000р. И поругался с ней из-за этой пьяни. Игорь заставляет мать, чтобы она и стирала на них, а что готовит, то этого мало. Вот я его и распёк.
17. Из дома никуда не выходил. Пива(один литр) купила Варвара. Они с Игорем ходили к Маринке(она всегда торгует у м."Варшавская" овощами) и заодно там купила. А иногда я сам хожу к ресторану "Азов", там на 100р. дешевле, но зато пиво похуже, пахнет чёрными сухарями. Они его производят пополам с квасом что ли... Так что лучше там не брать, хоть оно и дешевле. Занимаюсь пошивом трусиков. Игорю сшил двое и себе дошиваю третьи, а то старые-то все порвались. Нет материала, а то бы я сшил ещё несколько.
18. Тоже почти весь день был дома. Ходил только на почту, посылал бандероль Валентине Корольковой. Ей 5 декабря будет 58 лет. Вот как бегут года, а ведь я её маленькую няньчил, помню, как сейчас. У Ильича горе. Он ехал со свеклой и заснул. Сел в Белопесоцкой, а проснулся в Барыбино. У него взяли рюкзак и две сумки. И он ничего не слышал. Не везёт ему в этом. Сколько на поле поотбирали рюкзаков и сумок. И вот, пожалуйста, ещё номер. Я его сам не видел, разговаривали с ним Варвара и Игорь.
19. Сегодня купили Алёшке магнитофон, вернее, там и приёмник и всё за 160 000р. Я выделил 10 000р., Варвара 30 000р. Остальные мать. Но дело-то в том, что он грубиян, курит. В общем, не совсем такой, каким он должен быть. Это ему ко Дню рождения - ему будет 16 лет. Теперь он сам начинает подрабатывать - разносит газеты. Его обязанность, разложить их по почтовым ящикам. Купили через магазин "Темп". Посодействовал в покупке зав.радиоотделом Николай Андреевич. Надо будет его отблагодарить, а то, не исключено, обратит ещё.
20. Весь выходной провёл дома, как обычно, никуда и не выходил. Дошивал себе трусики и ещё кое-что. Предлагал мне позавчера Виктор Иванович Ершов аллюминиевые трубочки для удочек, много. Их можно применить для удочек. Я почему-то отказался. А Варвара с Игорем говорят, надо было бы взять и продать на рынке. Но это пока не поздно, можно и взять. Как увижу и поговорю. И если он их никому не отдал, то он их отдаст мне. А уж за какую цену, я не знаю. Наверное, не менее, как за 0.5л.
21. Хотел сменить камень у своего точила, но ничего из этого не получается. Очень большое отверстие у нового камня. Надо специальную втулку, а где её возьмёшь, надо искать токаря. Пробовал заливать отверстие свинцом, но он прокручивается, даже в тот момент, когда сверлишь отверстие. Так что поставил опять старый, но он очень маленький и грубый. Отдал от второго точила перемотать мотор а магазин "Темп" знакомому. Но вот уже прошло не менее 2 лет и не сделал.
22. Утром позвонил на приёмный пункт стеклопосуды(Каховка-6), но они принимают только из под шампанского и притом по 65р., а она стоит 250р. У меня её всего-то 2шт. У меня скопилось из под водки штук 50. И вот они её принимают очень редко. А в прошлый раз я её не смог сдать, простояв с пол-второго и до пяти. Даже и не знаю, когда её удастся сдать. По 30р. берут везде, но это же даром. Маринка на работу так и не думает устраиваться, так же как и не думает Игорь идти к врачам насчёт оформления пенсии. Так и живём. Из дома так и не выхожу, сижу дома. Завтра всё же думаю выйти на улицу.
23. Игорь с Маринкой вчера принесли откуда-то 15шт. посуды из под шампанского. И вот сегодня я их ходил сдавать по 250р. за штуку. И у меня своих было 2шт. Три шт. забраковали. А их деньги пошли на погашение долга, ведь они же мне должны около 30тыс. Отдают по тысяче и то не каждый день. Маринка "работает-то" одна. А он сидит дома и не ходит и наполовину не видит. А к врачам на комиссию не идёт. Вот и сидит полностью на нашей шее. И ещё ругает её, всячески командует. Подлец.
24. Занимался оштукатуриванием печки в большой комнате. Она была вся в трещинах. Всё это дело счистил и теперь осталось счистить шороховатости после моей работы и побелить. Отругал Ильича за то, что перестал платить долг, хотя бы по 1000р., согласно его расписке, которая хранится у меня. Сказал, что завтра отдаст 2000р., а с пенсии сразу 60тыс., т.е. весь долг. Но это он явно преувеличил. Но, в общем, отдаст.
25. На воздух опять не выходил. Всё время дела и дела. Докончил с печкой. Получилось, в основном, ничего, только шороховатости. Их ничем не удалишь. Это надо специальную доску с ручкой, но это делается при большом объёме работ. Но ничего, сойдёт и так. Занялся с рюкзаком. Хочу сшить рюкзак Этой пропойце. Опять с Игорем нажрались до чёртиков. Я с ним так разругался... Они нам с Варварой попортили нервы минимум на 50%. Мы даже и не знаем, что предпринять с ними. Пьют без конца. Подавились в грязи в полном смысле слова. Поросята.
26. Маринка проспала, торговать нечем. И всё равно просила водки. Варвара дала им тайком от меня бутылку, но я всё равно узнал об этом. Они итак должны много, а она им ещё даёт. Иначе нельзя, ибо они будут приставать к ней весь день. А вечером ещё купили четвёрку. По-прежнему, он к врачам не идёт, а она не думает о работе. И так, почти целиком сидят на нашей шее. Что делать? Рюкзак почти готов, который я им обещал сшить. Приезжал Алёшка и привёз материал на сумки, в которых он будет носить газеты. Ведь он сейчас разносит газеты, но только по выходным.
27. Ходил к Алексею Фёдоровичу за коляской для Наташи. Она будет ездить с ней по магазинам и на рынок. Она намного облегчает труд. На двух колёсиках, ну как обычные коляски, которые стоят в магазине 35тыс. А он мне её продал всего за 8000р. Он же мне друг по рыбалке, а теперь вообще друг. Я у него был уже три раза. А сейчас эта тележка пригодится Алёшке развозить газеты. Главное, купили чуть-ли не даром. Приезжал за ней Алёшка. Он грубый.
28. Отнёс в ремонт магнитофон, почему-то выскакивает лента из под резинового валика. Одна дорожка ещё туда-сюда, а вторая то и дело вылезает, в результате чего, не понимаешь, что за звук, просто какой-то непонятный звук. Договорился с Володей Хромихиным, который ремонтировал нам телефонный аппарат. Однако он сказал, что у него запчастей нет и он не гарантирует. Дело другое, если нарушена регулировка. В общем, он тогда позвонит. Заодно отдал банку кофе Николаю Андреевичу, который помог купить магнитофон Алёшке ко дню его 16-летия.
29. Опять из дома никуда не выходил, всё время дома. Завтра поеду за мясопродуктами. Заодно надо сделать заявку на то, чтобы мне выдали справку о зарплате за 5 лет, с 1974 по 1978 годы. Говорят, что прибавят пенсию. Это мне сказал А.Ф., ему прибавили более чем на 20тыс. Но это протянут, наверное, на целый месяц. Но всё равно, сегодня надо постараться это дело сделать, это в моих интересах. А сегодня дошил сумку Алёшке, ходить за газетами. Надо сшить сумку и брюки Игорю, Варвара дала материал.
30. Ездил за колбасой по 50% стоимости на прежнее место работы. Взял колбасы и холодца на 22800р. Из них, на 6000р. взял холодца для Алексея Фёдоровича, а на 16800р. для себя. Варвара дала 15тыс., добавил своих 1800р. Теперь поеду 7 декабря. Шью для Маринки рюкзак, а то она все растеряла, вернее у неё отбирают, когда она ездит за овощами на поля. Но не стоило бы. Она каждый день пьяная.
декабрь
01. Весь день был дома. Рюкзак готов. Но Маринке отдавать его не решился. Она по пьянке может оставить его где угодно. Сегодня приехала вдрызг пьяная и ни единого вилочка капусты не привезла. И вот корми её вместе с Игорем. Что же мы двухжильные что ли? И этот к врачу не идёт и она на шею села. Ему бы сразу дали группу, но он не идёт в поликлинику. У него же зрение наполовину потнряно и ноги не ходят. Ему Жабин ещё в августе предлагал оформлять группу, а он надеется на нас. Что хочешь, то и делай, за что Бог наказал.
02. Сегодня появилась неожиданная халтура. Позвонил Анатолий Федотович(зав.зоомагазина) и дал задание. Сделать две полочки для выставки на них продаваемого товара, таких как одеколон, духи и др. И сегодня же я почти одну полочку сделал. Завтра я её должен отнести и получить за неё денежки, а возможно и сразу за обе. Маринка сдаёт анализы, - хочет устраиваться на работу. Но я что-то не верю, она от роду нигде не работала и не знает, что это такое, физический труд. Дай господи, конечно, чтобы она устроилась, но не верится. Посмотрим. А за стол садится стесняется. Денег-то нет. И должна мне очень много.
03. Доделал полку(только одну, а их надо две) для Анатолия Федотовича, которые он заказывал для своего магазина. Завтра отнесу её и приступлю к изготовлению другой. Но не знаю сколько он заплатит. Он в прошлом году к Новому году подарил мне 15 000р. Так что, возможно, ничего мне не даст. Но мне кажется, этого не должно случиться. Посмотрим.
04. Сделал одну полочку и уже отнёс по назначению. Приступил к изготовлению другой. Но увидеть Анатолия Федотовича не пришлось, ибо он аообще не приезжал на работу. Я передал её продавцу. Но деньги не пропадут, было бы чего получать. Пошлялся по рынку, где всего невпроворот. Всякие белила, краски, любые шурупы, гвозди, верёвки-шпагаты. В общем, всё-всё, но дорого неимоверно. На тысячу вообще ничего не купить, если только с десяток-два мелких шурупов. К чему приведёт такая жизнь? Беда.
05. Доделал вторую полочку. Завтра отнесу и, по всей вероятности, получу деньги от Анатолия Федотовича. Сегодня Маринка наторговала много денег. Отдала матери 11 000р., выпили три бутылки водки. Мне же не могла отдать долга ни одного рубля, за исключением того, что позавчера брали бутылку водки до завтра. А должны они более 25 000р. Вот и жди когда они отдадут. Хотя она собирается, в скором времени, работать. Сейчас сдаёт анализы. Но мне что-то не верится, что она будет работать, ибо она на это не способна. Но посмотрим.
06. Отнёс вторую полочку. И Анатолий Федотович дал мне за работу 30 тысяч рублей. Варваре я выделил 13 тысяч рублей. Хорошо он мне заплатил, так я считаю. Почаще бы он давал мне задания. Всё равно я нахожусь без дела. А на изготовление этих полок я потратил, всего-навсего, три дня. У Алексея Фёдоровича купил свежей рыбы, 2кг., на 6000р.
07. Ездил на мясокомбинат за колбасой и холодцом. Взял на 17400р. На обратном пути у ст.м."Варшавская", где обычно торгует Ильич со своей Людой, продал им кг. холодца за 2200р. А прошлый раз он был по 1950р. А колбаса была 2860р., а сегодня уже 3000р., на 200р. подорожала, а холодец на 250р. Ну буквально каждый день что-нибудь обязательно подорожает. А телефон с 1 декабря сделали 5000р., а был 1800р. Вот что творит Ельцин. А говорил, что если при мне жизнь подорожает, то брошусь под поезд. И вообще, он столько наобещал, в мешок не влезет. Ему об этом говорил Тулеев в глаза.
08. Сегодня принесли таблицу. Проверили свои облигации Второго Внутр. Займа, выпуска 1992г. У меня сошлось на 50тыс., а у Варвары на 20тыс. Денька через два пойду получать деньги. А скорее всего, возьму на весь выигрыш облигациями. Это выгоднее. Возможно, следующий раз ещё выиграем. А деньги нужны. Сейчас всё так дорого, просто с ума сойти. Конфеты леденцы стоят свыше 3тыс., а хорошие до 15тыс. Сыр - 8тыс. Селёдка - 5-6тыс. и выше, свежая рыба также. 6 числа купил на 6тыс. свежей рыбы - мелочь, плотва, 2кг. Половину поджарили, половину на воблу. Возможно Маринка продаст хотя бы тысячи на три, чтобы аернуть половину денег.
09. Если точно сказать, то наш выигрыш составил 77500р. У Варвары 22500р., а у меня 55000р. Из них надо высчитать стоимость самих займов. У меня на 6500р., а у Варвары на 3000р. Значит 77500-9500=58000р. И ещё минус стоимость самих займов при покупке. 58000-950=47тыс.650р. И то хорошо. Мы на них купим облигаций. Начал шить Игорю простые брюки. У Варвары был материал, вот из него, как раз, вышли брюки.
10. На все выигрышные деньги купили опять таких же облигаций, т.е. Второго Внутр. Займа Выпуска 1992г. А всего купили на 90 тысяч. Возможно, купим и ещё. Начал шить брюки Игорю и что-то не получается. Но надо дело доводить до конца. Постараюсь найти причину. Что-то мой тёзка тянет с магнитофоном. Уже прошло недели две, как я отнёс ему в ремонт. Хотя бы сделал к Новому 1995 году. Надо сходить и узнать. Звонил Андреевичу, он молчит. Маринка 12-го должна пойти на работу, уже ей сказала сама заведующая. Но мне что-то не верится. Дай Бог. А то они с Игорем висят на нашей шее.
11. Занимался пошивом брюк Игорю, но что-то ничего опять не получается, - остаётся большой запас впереди. Не знаю, что и придумать. Завтра буду продолжать кумекать. Видимо придётся всё распарывать и кроить по новой. А дело доводить до конца надо. Сегодня День Конституции(Ельцинской). Но что-то непонятно. Сказали по телевизору, что и работать не будут и за праздник не считать. Вот как хочешь, так и понимай. А сам Ельцин в больнице, операция носовой оболочки, правда или нет - неизвестно. В Чечне идёт вовсю война, наши ввели туда и войска армии и Внутренние.
12. Я спутал, сегодня День Конституции-то, а не вчера. В общем, ни пойми чего, кто празднует, а кто и нет. Я уже три дня не выхожу из дома. На улице всё время идёт снег. Обещался придти Виктор Иванович, менять раковину, вернее унитаз в туалете, который расколола Маринка по пьянке, а что-то не идёт, не знаю.
13. Сегодня Маринка отработала первый день в кондитерском магазине(маг.Электротовары), где работал Александр Иванович Ермаков. Дай ей Бог. Возможно приживётся и будет работать и с долгами расплатится. Ведь они нам с Варварой должны. И тем более работать не каждый день и ни 7-8 часов, как вкалывали мы с Варварой. Работа рядом, 5мин. ходьбы. Чего ей ещё надо. В неделю ей всего придётся работать 3-4 дня по 3-4 часа. Мы только боимся, как бы она не напилась на работе.
14. Вчера вспоминал об Александре Ивановиче Ермакове. А забыл написать о том, что вчера же он был у нас, приносил долг. Вчера же у него был День рождения. Он с 1931г. рождения. Угостил меня и Игоря, - налил по рюмочке-другой. Варвара с Игорем вскоре ушли, а мы с ним беседовали не менее двух часов. Работать он больше не собирается. Так что в этом магазине работает Маринка. Александра Ивановича не уважают жена и дочь, даже не сажают за стол, ссылаясь на то, что он всё пропивает. Так что он вынужден готовить сам себе. А мне его очень и очень жаль. Но ничего, у него хорошая пенсия, не менее 300 000р.
15. Хотел купить ещё облигаций, но нет средств. Денег осталось только на мелкие расходы. Раньше у меня была прибыль от того, что много удавалось продать водки. Особенно покупали продавцы из магазина "Темп". А вот уже, как месяца два прошло, не взяли ни единой бутылки. Так что прибыли у меня сейчас почти и нет. Но что поделаешь, как-то надо выходить из положения. Каким образом, а надо. Ещё плохо то, что долги не отдают, а их почти 100 000р. Жду когда отдадут.
16. Вчера случилась беда. Из книжного шкафа выпало стекло, правая сторона разбилась вдребезги. А если заказать новое, то это будет стоить не менее 20 000р. Но нам, как говорят, Бог помог. У нас было запасное. Это нас и спасло. Сегодня Маринка пришла с работы(отработала второй день) вдугаря пьяной. Кто же её будет держать, такую пьяницу? Она абсолютно неисправимый человек. Я её стал ругать, а этот, алкоголик такой же, как и она, заступался за неё, грозится избить меня. Он за неё горой. Она же его поит. За прошедшую неделю, Варваре выделил 5000р. Закончил шить брюки Игорю. Хоть и грозится убить, но что делать.
17. Наступили морозы. Передали, что завтра, местами по области, до -26. Ильич с Маринкой собираются завтра ехать за капустой. Но вряд ли у них состоится поездка при таком морозе. Они же могут помёрзнуть. Но посмотрим, выполнят они своё обещание или нет. Я почти не выхожу из дома. Завтра думаю сходить за пивом в Азов. Да, до тепла ещё далеко, месяца три минимум. А до рыбалки и того больше. Маринка отработала уже три дня. Сегодня таки пришлось налить четвертиночку, пристали так, что никак не мог отвертеться. Да ещё и Варвара за них. Никак не отвязаться.
18. Да, наступили морозы. Завтра Никола, а стало быть и никольские морозы. У нас в комнатах зверский холод. Окна замёрзли толстым слоем, но только внизу. Я спал под двумя пальто, это помимо зимнего одеяла. Сколько продлятся морозы неизвестно, но пока, ночью по области, обещают местами до -33. Но ничего, посильнее были в прошлом, а когда служил на Чукотке, они достигали до -61, и то ничего.
19. Продолжаются 30 градусные морозы и в ближайшие дни прогноз погоды не обещает потепления. А у меня состояние здоровья начинает заметно ухудшаться. Беспрерывные головные боли, а также боли в левом боку, видимо сердце даёт о себе знать. К врачу надо идти, но что-то нет никакого настроения. А это всё из-за этих гадов. Они продолжают беспробудно пить и без конца ругаться между собой. По всей ночи продолжается бесконечная ругань. Они попортили все нервы. Их не стало ни у меня, ни у Варвары. Одно горе и такая жизнь, видимо, не улучшится до конца жизни. Они плевали на нас.
20. Сегодня Ильич сообщил новость. Он меняет свою комнату на большую размером, но только в Домодедово. Но что из этого получится пока неизвестно. Он-то говорит, что получится ещё и с денежной надбавкой. Но мне-то от этого не лучше, тогда не с кем поехать ни за грибами, ни за ягодами. Но ведь, как говорит пословица: "Рыба ищет где глубже, а человек где лучше". Так что, дай Бог, чтобы его желание исполнилось. А то ведь его совсем заели соседи. Даже не дают возможности сготовить. Завтра поеду за мясопродуктами. Обещают талон на бесплатное отоваривание.
21. Вчера, в 12:30, Маринка ушла на работу, сказав при этом, что сегодня у неё зарплата. И по сию минуту, как в воду канула. Искали её до 20:00 и бесполезно. И сегодня искали. Где она теперь, одному Богу известно. Ездил за колбасой. Взял на 35400р. На 8.5тыс. отдал Ильичу и Алексею Фёдоровичу(поровну). Завтра поеду за талоном на отоваривание к Новому году(бесплатно). Это, конечно, неплохо. О нас не забывают.
22. Ездил опять на мясокомбинат. Вчера мне не удалось получить талон на бесплатное отоваривание мясопродуктами к Новому году из-за того, что очень много было народа. Сегодня же получил талон и продукты по нему(бесплатно). В наборе было; колбаса: копчёная, п\копчёная и варёная(по одному батону), сосиски, свиная тушёнка(5 банок) и 0.5 водки. Всего, не менее, как на 50тыс. Всё же не забывает нас директор Мясокомбината, дай Бог ему доброго и крепкого здоровья на долгие годы и счастья в жизни. Погода становится теплее, уже с -30 морозы дошли до 10 градусов. Скоро будет прибавляться день, с 26 числа уже на минуту.
23. Маринка "пропала" 20 числа. Говорят, что её видели в метро, при выходе с эскалатора, справа за лестницей. Там тепло, она там и валялась вдрызг пьяной. А Игорь по ней уже затосковал. Сегодня почти весь день, с матерью, искали её. А я сказал Игорю, что я её не пущу в квартиру. Где-то собирает всю грязь и может заразить нас. Я её не пущу. Помимо этого, она уходит неоднократно и всё время он её разыскивает. Она, как говорят, отпетый человек. Её исправит только сырая могила.
24. Маринку видят люди, но домой она не показывается. А этот алкоголик по ней тоскует до слёз. Время 23:30, а он собирается идти искать её по подъездам. Естественно, мы с матерью не пускаем его. Скандал. И дело дошло до того, что он на меня поднял топор. Если бы Варвара не встала между нами, он, возможно, и нанёс бы удар. А я уж думаю: "К одному концу, и с ним не жизнь, а мученье". Этот человек отпетый. Сволочь.
25. Сегодня Варвара с Игорем ездили за лапником(ёлка), для продажи, вместо ёлок к Новому году. Завтра будут продавать. А я не поехал после скандала с Игорем. Я даже не могу смотреть на его противную и опухшую морду. Он абсолютно опустился, как говорят, до ручки. И у него лицо неестественное и стало каким-то квадратным. Мне кажется у него очень серьёзное заболевание, несмотря на то, что и зрение потеряно на 50%. И он ничего не думает, не лечится ни на комиссию, ни на группу. Сегодня объявилась Маринка, позвонила в 10 часов вечера. Пришла вся избитая.
26. Варваре дал за неделю 5000р. Она собирается ехать опять за ёлками. Ходил в Райсобес(его перевели, он теперь находится от нас совсем рядом, около хозяйственного магазина). Отдал документы на перерасчёт. Сказали, что я узнаю о результатах только в февральскую пенсию. Но все говорят, что прибавят. Но подождём, было бы чего ждать. Весь день болела голова и так сильно, что не знал, что делать и куда деваться. Продавали ёлки все трое - Варвара, Игорь и Маринка. Но пока ещё берут. Завтра собираются за ними все трое. Неплохо было бы и мне разок съездить.
27. Варвара, Игорь и Марина ездили за лапником в Шугарово. Привезли много, а пришлось торговать мне. Я продал на 8000р. и Маринка мои остатки продала на 2000р. Варвара мне за труды дала 3тыс. Завтра опять собирается. Меня не пускает. Говорит, очень грузный, будешь вязнуть в снегу. Тогда я опять буду торговать, часов с 10 утра и до вечера. Там видно будет, а возможно хорошо будут брать. Неплохо бы.
28. Занимался продажей ёлок(лапника) у м."Варшавская". Наторговал на сумму 22 000р. Варвара(это же её товар), дала мне за труды 8000р. И ещё у нас осталось продавать тысяч на десять. Завтра Варвара с Маринкой собираются поехать ещё. Продавали дорого, за две веточки 1000р.
29. Собрался ехать с Маринкой за лапником, но Варвара меня не пустила. Поехала с Маринкой сама. А она же не может ехать трезвой. И мне пришлось дать ей четвёрку. Этого ей(на двоих с Игорем) показалось мало и она, в Шугарово - куда они приехали, хотела выпить ещё. Варвара ей, конечно, не дала денег. Тогда она никуда не пошла, дождались встречную электричку и приехали домой. Вот такая сволочь, а не человек. Опять сели на нашу шею. Не знаем, на что они собираются справлять Новый год. И он всё время дома.
30. Варвара и Маринка собрались ехать за лапником на 7:11. Последняя дала ультиматум: "Пока не дадите похмелиться, не поеду". Таким образом Варвара легла спать, а она, скотина, поехала, только в 10:00. Но всё же привезла и продала, а долг, скотина, не отдаёт. И Варвара много денег потеряла. Если бы она поехала, то привезла бы на 10 000 минимум. Ильич отдал мне сегодня долга 100 000р. Осталось 24 000р.
31. Варвара с Маринкой ездили за лапником(ёлки) и мы с ней продали на 32 000р. Она мне выделила 12 000р. Какая же она молодец, не нахожу слов выразить ей благодарность и пожелать в следующем году самого доброго здоровья. Сегодня утром с Ильича взял последний долг 24 000р., а то уедет в Домодедово и ищи-свищи. Он, правда, проявил недовольство. Просил, чтобы я подождал. Но сейчас у него денег много и я взял.
Свидетельство о публикации №225010201260