Плоды любви
«Отче прости им, ибо не знают, что делают» (Лк 23:34)
«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим.12:21)
2. Милосердие – соболезновать, помогать.
3. Не завидовать. О благополучии ближнего скорбеть и о радости унывать – дело зависти, значит нет любви.
4. Не превозноситься, не гордиться. Ближнего презирать, уничтожать, себя возвышать – дело гордости. Себя осуждать.
5. Не бесчинствовать – где для прочих стыд, для любви места нет, она не гнушается, а приступает и присоединяется к бедным, больным, печальным, низшим)
6. Любовь не ищет своего – отдачи, пользы для себя.
7. Не раздражается, не гневается на ближнего, хотя от него и обиду принимает и не мстит.И хотя гнев свой проявляет, но не на человека, а на грехи, ищет спасения брата своего, стоит за закон Божий.
8. Не радуется неправде, но соболезнует, когда ближнему наносится обида.
9. Сорадуется истине – (когда грешники каются и исправляются, творят добро).
10. Любовь всех любит, добрых и злых не исключает от благоволения. Тому даёт тепло, кто нуждается и хочет.
11. Всему верит. Простосердечна, не обманывает, верит. Ибо любовь чистосердечна, не лукава, не льстива, подозрения не имеет. Поэтому добрых часто обижают и дураками считают.
12. Любовь на всё надеется, всё переносит, значит надо не отчаиваться и если любимый ещё злее становится, терпеть.
13.Любовь никогда не перестаёт. Вера и надежда, когда оправдаются, любовь еще сильнее станет.
Этими плодами Бога и ближнего любящая душа изобилует ! В себе она смиренна, но Бог её превознёс; вне она убога, но внутри богата; вне проста, но внутри благородна; вне презренна, но внутри почтенна, миром умалена, но Богом возвеличена!
Свидетельство о публикации №225010201498