Зимняя рыбалку. Глава. 19 Повесть
Охотник всегда должен быть немного голоден, потому что голод как ничто другое обостряет чувства.
Луис Сепульведа - чилийский писатель, журналист, сценарист и кинорежиссёр, политический деятель и правозащитник.
Одежда из соболиного меха ценилась с давних времён и позволить её себе могли только богатые и знатные люди.
С тех времён мало что изменилось, соболя и сейчас носят очень немногие, а именно очень состоятельные граждане.
В 1920-1940-е годы в экспорте из СССР пушнина соболей входила в первую тройку, уступая лишь экспорту пшеницы и, в отдельные годы, нефтепродуктов.
Годовой оборот аукционной площадки в советские времена доходил до 150 миллионов долларов. Ещё тех, вполне полновесных долларов.
В себя промысел соболя начал приходить только в 1950-е годы. Но ни твёрдые заготовительные цены, ни возможность приобретения дефицитных товаров через систему Роспотребсоюза не могли удержать добытчиков в узде.
Пушнина – это большие и быстрые деньги. Чёрный рынок пушнины в СССР сложился с конца 1950-х – начала 1960-х годов.
Тогда рост доходов части городского населения, создал платежеспособный спрос на предметы роскоши.
Цены складывающегося чёрного рынка оказались в разы выше государственных заготовительных.
И даже угроза уголовной ответственности по статье 166.1 УК РСФСР: «Продажа, скупка, обмен шкурок пушных зверей» не помогала.
В итоге к середине 1970-х годов доля, как тогда стыдливо говорили, «оседания» пушнины в среднем достигла 50% и более, доходя в ряде мест до 75%.
С исчезновением системы государственной заготовки пушнины исчез и чёрный рынок пушнины – всё стало открытым потому, что прятаться стало незачем.
Начиная с 2000 года, количество проданных шкурок этих пушных зверей превышало суммарный лимит добычи соболя.
Эта разница значительно увеличилась, и в 2013 году превышение продаж над лимитом было почти двукратным – около 193%.
Разница между объёмом продажи и объёмом официальной добычи возросла ещё выше и в 2013 году составила 323%.
Всего за десять лет, с 2004 по 2013 годы, на Санкт - Петербургском аукционе продали около 4,14 миллиона шкурок соболей, суммарный же лимит добычи соболя за этот период составил менее 03 миллионов особей, а легальная его добыча, по отчётам, составила всего 2,28 миллиона особей.
Таким образом, объём продажи за десять лет в 1,4 раза превысил суммарный лимит добычи и в 1,8 раза – объём официальной добычи.
Например, в Эвенкии в 2013 году при лимите добычи, равном 22 тысячам соболей, ветеринарных свидетельств выдали аж на 115 тысяч шкурок.
В 2011 году из Томской области вывезли 37 598 шкурок соболя при лимите добычи 8 040 особей, а в 2012 году – 59 663 шкурки при лимите добычи 9 019 особей.
Не отставал и Красноярский край, откуда в сезон охоты 2011 - 2012 годов при лимите добычи 63 600 соболей вывезли 240 000 шкурок. Сходная картина отмечается и в других промысловых районах Сибири и Дальнего Востока.
Объём продажи пушнины соболя и средняя цена за шкурку в течение последних 14 лет демонстрировали общую тенденцию к росту.
Начиная с 2010 года рост и объёмов продаж, и цен стал взрывным и в 2013 году достиг исторического максимума.
Продали без малого 700 000 шкурок при средней цене двух аукционов 236,8 долларов за шкурку.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225010201809