Грабеж жителей Усть-Кута

Как жители Усть-Кута за свой счет построили дом директору Водоканала. Часть вторая. Герб семьи

Как выяснилось совсем недавно, семья Ксензовых, вообще не заплатила за коттедж, переданный им Водоканалом. Сделку оформили когда директор якобы находился в отпуске и покупателем стал сам Ксензов, а чуть позже коттедж перепродали и новым владельцем стал зять директора Водоканала Ксензова. При этом деньги не посчитали нужным вносить в кассу, либо перечислять на счет.

Мы уже не один раз писали о мутном и непрозрачном бизнесе городского Водоканала и о том, как его директор построил себе коттедж в парковой прибрежной зоне города, за счет жителей Усть-Кута. Мы тога даже пытались довести дело до уголовного расследования, но городской прокуроришка закрыл глазки на открытые хищения и в свое оправдание написал нам, что у прокуратуры нет возможности проверить тарифообразование в 2009-2013 годах, так как данные почему-то утеряны. Вот что мы тогда писали об этом

«…Мы написали в прокуратуру заявление, чтобы они провели проверку и выяснили, на каком основании в тариф на воду, в период с 2009 по 2012 годы, были включены затраты на строительство дома на берегу реки Лена в парковой зоне.

Первый ответ из городской прокуратуры был вообще ни о чем. Тогда мы написали в областную прокуратуру. После этого местные прокурорищки провели видимость расследования, но результат его остался прежним. Жителей Усть-Кута прокуратура официально считает лохами и терпилами, которых можно грабить безнаказанно.

Дом этот строился якобы как офис Водоканала и на его строительстве работали сотрудники организации, которым платили обычную зарплату.  При этом все расходы были заложены в тариф на воду для населения.

Работавшие на строительстве люди, с самого начала знали, что это строится дом для семьи Ксензовых, но точно никакой не офис Водоканала. Там изначально по проекту была предусмотрена сауна и несколько спален с туалетами и ванными комнатами, которые в обычном офисе не нужны.

Сразу после постройки коттеджа его перевели в жилой фонд и продали Ксензовым, по мизерной цене, которую  они не заплатили до сих пор.

И вот вместо того, чтобы заставить аферистов возместить горожанам незаконные траты, наша одиозная прокуратура просто тупо спустила дело на тормозах. Не факт конечно, что за бесплатно, но то, что она ссылается на якобы уничтоженные архивы с тарифами явно вранье….»

Впрочем, если бы этим все только и ограничилось, было бы еще пол беды. Ситуация с Водоканалом оказалась гораздо сложнее и печальнее по последствиям, чем выглядит на первый раз. Оказывается, за более чем 20 лет владения городским Водоканалом, семья Ксензовых практически ничего не вкладывала в обновление и модернизацию структуры. Техника и оборудование изношены и дышат на ладан, сети и септики не работают процентов на 50 по всему городу. Самая ближайшая перспектива для городского хозяйства Водоканала, это почти коллапс системы. Септики будут переполнятся повсеместно и стоки разольются по городу, а большинство коллекторов выйдет из строя. Круглосуточной дежурной аварийной службы по факту нет и работают там только в будние дни, а срочные вызовы ставят в график исполнения аж через несколько дней.

В начале нулевых годов мэр района Владими Сенин отдал городской Водоканал лично семье Александра Ксензова в собственность, а оборудование в долгосрочную аренду. По договорам аренды, арендатор должен был содержать в исправном состоянии все механизмы и агрегаты и вовремя производить их ремонт и ревизию. На самом деле из основных средств выжималось последние и никто не собирался вкладываться в модернизацию инфраструктуры.

В тариф на воду и канализацию для каждого устькутянина, включались затраты на содержание круглосуточной дежурной смены и покупка нового автопарка и оборудования, а так же ремонт сетей. Вместо этого семейка директора все это время закупала лично для себя люксовые автомобили, скупала квартиры по всей стране и в одно лицо съедала все  свободные деньги Водоканала, включая и те, что были предназначены на зарплату дежурным сменам и текущий ремонт оборудования. Городские и районные власти закрывали глаза на такие схемы и судя по всему не бесплатно. По некоторым данным, именно городской Водоканал был одним из неофициальных крупных спонсоров предвыборных компаний Сенина и Кривоносенко, все время их правления.

Перед самым вылетом из политики главы города Владимира Кривоносенко, Водоканал в лице Ксензова заключил несколько концессий с муниципалитетом, в которых обязался модернизировать городсктие очистные сооружения и наружные сети. Сумму модернизации включили в тариф и пока работал Александр Душин, Ксензов даже что-то начал выполнять из концессий. Сразу же после того, как Душина «ушли», все прекратилось от слова совсем и сейчас, подойдя к окончанию первых концессий, работы на них не выполнены практически нигде и никакие. При этом деньги с населения за это получены, арендные платежи на сумму вложений занижены, но по факту работы не выполнены и денег на это уже нет.

При этом задолго до постройки коттеджа, еще на моменте согласования строительства в парковой зоне, тогдашний мэр района Сенин 100% знал, что Ксензов будет строить не офис Водоканала, а дом лично для своей семейки. Последующая его вывод с баланса Водоканала и перепродажа зятю, только подтверждают согласованность аферы на самом верху. Если добавить к этому полное бездействие прокуратуры, которое судя по всему было не безвозмездным, то повод привлекать к уголовной ответственности руководство Водоканала и тогдашний мэра с главой, есть 100%.

Мы снова напишем запрос в прокуратуру и потребуем провести полноценное расследование того, почему для жителей города с 2009 по 2013 годы, в тариф на воду, были заложены затраты на строительство якобы нового офиса Водоканала. На каком основании после ввода в эксплуатацию  он достался семейке директора Водоканала за бесплатно и почему его покрывали городские чиновники.

Пока же по факту, семья бывшего директора Водоканала Ксензова, начисто обокрала городской Водоканал, местный бюджет и практически каждого жителя Усть-Кута и при этом, осталась безнаказанной. После такой удачной аферы, они имеют право на семейный герб и мы даже предложим эскиз:


Рецензии
"Жителей Усть-Кута прокуратура официально считает лохами и терпилами, которых можно грабить безнаказанно."

Будто такое вместе с Прокуратурой делается только у вас в городе.

У нас, например, после попыток жителей одного 90-квартирного дома, после полугодовых попыток заставить через Прокуратуру (делали туда 13 письменных обращений, и ещё обращение в Администрацию Президента России) выполнять ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №196-ФЗ от 27.07.17", согласно которому с 2019 года взимание оплаты за отопление в многоэтажных домах должно производиться только по показаниям счётчика тепловой энергии (ОДПУ) полностью игнорированы.
А на письмо из Администрации Президента в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области принять меры по существу, из Прокуратуры дан ответ, что согласно проведённому общему собранию собственников 56,8% проголосовали против установки счётчиков. Просто враньё - никакого собрания не было.

Вот так. Воз и ныне там. Счётчика как не было, так и нет. Да ещё делают намёки, что жители сами должны заплатить за проектные работы по установке, за доработку места присоединения и сам счётчик купить. А их дело - деньги получать.

Так сколько с нас содрали миллионов рублей за 6 лет с каждой квартиры 90-квартирного дома по 2500 рублей ежемесячно, при том, что 7 месяцев в году отопления нет, счётчик бы вообще стоял - оплата 0 рублей!
С = 2500х6х12х90=16,2 миллиона рублей! И это только с нашего дома. А домов-то в городе Павлово на Оке...

Василий Рябов Слабов   02.01.2025 05:53     Заявить о нарушении