Мастера часовых дел
Традиция новогоднего праздника
вошла в мою жизнь за долго до моего рождения, она связана с СССР, с домом и теплой окружающей средой созданной родителями.
Однако самым завораживающим моментом новогодней ночи был бой московских курантов.
Основанием Московского Кремля считается построенная в 1156 году Юрием Долгоруким крепость площадью 3 га. (после Крещения Руси).
В 1404 году появились первые башенные часы, изготовленные часовщиком и инженером, сербским православным монахом Лазарем и проработали 217 лет.
Согласно сохранившимся летописям, часы имели весьма сложный механизм с куклами, которые появлялись из прибора и ударяли в колокол.
"…на всякій же часъ ударяетъ молоткомъ въ колоколъ, разм;ряя и разчитая часы нощныя и дневныя, не бо челов;къ ударяше, но челов;ковидно, самозвонно и самодвижно, страннол;пно н;како створено есть челов;ческою хитростью, преизмечтано и преухищрено."
В 1491 году архитектором Пьетро Солари была построена Спасская башня Московского Кремля, на которой находятся знаменитые куранты.
К 1585 году часы были установлены на трех кремлевских башнях: Спасской, Тайницкой и Троицкой.
Слово «куранты» происходит от французского "courant", которые в прямом переводе означает "ток" как синоним «текущий или бегущий».
Особенности старинного циферблата состояла в том, что он был разделен на 17 равных частей, каждая из которых соответствовала одному часу светового дня в самый длинный день в году - в июне.
Часовая стрелка была в форме вытянутого солнечного луча, которая вращалась по кириллическим цифрам против часовой стрелки.
Как известно это день летнего солнцестояния, когда Солнце находится в самой наивысшей точке.
Согласно Википедии "12 делений на циферблате часов появились в 1706 году, они были приобретены Петром Великим в Голландии, перевезены из Амстердама в Москву в 30-ти фургонах и установлены часовщиком Экимом Гарновым".
В интернете распространены и другие версии о первых изобретателях часовых механизмов, в том числе и курантов:
- Нюрнбергский часовой мастер Петер Хенлейн (1485-1542).
- англичанин Кристофер Галлоуэй изготовил первые куранты на Спасской башне Московского Кремля в 1625 году
Возможно для каждой страны как и для человека важно быть первым, отсюда бесконечные споры о первенстве и борьба за право обладать единоличной властью.
Американский часовщик изобретатель, а в последствии духовный учитель, философ, месмерист и целитель Финеас Паркхерст Квимби (1802-1866) стал основателем религиозного течения
«Новая мысль», которое появилось в США в конце 19 века.
Финеас Куимби предлагал лечить туберкулез аффирмацией «я чадо божье и поэтому не наследую болезни», а его последователи были уверены, что с помощью правильных, позитивных мыслей получится управлять вселенной, лечить болезни и притягивать удачу.
И всё бы ничего если бы не упрямая вещь факты:
- в Индии самый высокий уровень заболеваемости туберкулезом в мире.
И далее дословно с официального сайта:
"Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила Глобальный отчет по туберкулезу за 2024 год, где четко показано, что мы все еще достаточно далеки от цели – прекращение глобальной эпидемии туберкулеза (ТБ)"
Пару лет назад в разгар эпидемии "ковид - 19" умер на Бали известный блогер "миллионер". Был ли он на самом деле таковым, не понятно однако все его трансляции были об "успешном успехе на позитиве", а многомиллионная публика "наматывала на ус" ценные рекомендации.
(его фамилию не упоминаю по экологичным причинам, да и не в нём суть)
Его подвела "Слепая вера", в разгар своей болезни он не стал обращаться к помощи специалистов.
Как видно "думы о хорошем" без реальных действий мало чем помогают даже просветлённым.
Человеческий организм - это не железяка, он существует в пределах своей биологической жизни.
Возможно именно по этому поводу
наши предки говорили:
"на Бога надейся, а сам не плошай"
Известным популяризатором школы позитивизма в социологической науке является Французский философ, социолог, методолог Огюст Конт (1798–1857) выделяет три этапа развития интеллектуальной истории человечества: теологическую, метафизическую и позитивную.
Принесли ему популярность и известность 2 работы:
- «Курс позитивной философии» (1830–1842)
- «Система позитивной политики, или Трактат по социологии, устанавливающий религию Человечества» (1851–1854).
Почему то вспоминается дурашливый вид американских президентов на фоне хаоса в их же стране, видимо это и есть тот самый позитивный настрой под названием "пир во время чумы".
Возможно пришло время называть вещи своими именами.
Свидетельство о публикации №225010200580