Почему я не люблю праздники

31 декабря у меня должно было быть 3 занятия с учениками. Я люблю свою работу.

Но в этот день все занятия отменили. Пустой день.

А, кстати, в русском языке слово "празд-ник" образовано от слова "праздный". "Праздный" же в древнерусском языке как раз и означало "пустой". Говорили: праздная посуда.

Сейчас "праздный" - тот, кто ничего не делает.

Но в России любят праздновать - то есть любят пустоту.

А я люблю, когда день заполнен общением, работой.

Вообще-то мне нравится Новый год. У нас сохранились ёлочные игрушки, которые старше меня (а мне 62 года). Люблю украшать ёлочку. В этом году я срезал маленькую, в рост человека, ёлочку, выросшую в обнимку с берёзой, гораздо выше и толще неё. Ей бы всё равно не подняться.

Теперь она стоит рядом, такая красивая, с мерцающими на ней огоньками.

Я люблю обычаи. Но русские праздники для меня - испытание.

В праздник город будто вымирает. Не работают многие магазины.

* * *

Вечерняя прогулка с собаками 31 декабря - это нелёгкое испытание. Стреляют со всех сторон. Лезет в голову классика (про "залпы тысячи орудий" и пр.). Даже Лео поджал свой огрызочек (у него почти нет хвоста), хотя он лайка и хвостик у него всегда лежит на спине. Щена озирается по сторонам, в глазах - ужас. Обычно их домой не затащишь, а тут они сами поскорее бегут обратно. Праздничная прогулка.

1 января выходим утром - и натыкаемся в подъезде на качающуюся, как одинокое дерево под ветром, фигуру. "Можно по-спать?" - трогательно вопрошает фигура, узрев перед собой законного обитателя подъезда. Я предлагаю страдальцу выметаться, но он не желает, - пришлось его буквально силой вытолкать за дверь.

Но не стоять же у двери на часах? Мы ушли. Приходим - мученик валяется на лестнице - и спит-таки. Как-то просочился без нас. В подъезде - аромат вытрезвителя. Это тело мне не выволочь из подъезда, и я звоню в полицию. Всего через 2 с половиной часа наряд приехал. Вот только подъезд у нас неотапливаемый. Так что через несколько минут подъехала и "Скорая". Реанимационные мероприятия заняли почти час. А в подъезде нам на память осталось какое-то странное невысыхающее пятно с запахом прокисшей плесени.

Праздник! Интересный, насыщенный день!

Много запоминающегося происходит!

В обычный день такого не бывает.

* * *

Праздновать нужно уметь, это особая культура. Здесь она давно утрачена. Можно побездельничать, побыть праздными, водочки хлопнуть - вот и праздник.

Но всё же у всякого, даже российского, праздника есть и хорошая сторона - он скоро кончится.

И это - большой праздник для меня!


Рецензии