Контрактная армия - элита современной России, неза
Чтой-то несёт меня не туда. Обычное дело. Но сейчас хочется всё-таки покороче. Короче - это так. 80 лет назад в Советской России было, как минимум, 50 миллионов героев - из 150 миллионов оставшихся тогда после Великой войны. Сейчас таких же точно героев - дай-то бог процента 3. То есть миллиона 4. На всю Россию. И 2 миллиона из них, примерно, это те, кто находятся в ВС РФ в качестве добровольцев на СВО или хотят пойти туда добровольцами. Откуда такое умозаключение? Оттуда, что война была, есть и будет одним из самых значительных, самых крутых видов деятельности человека. И люди, которые добровольно готовы в ней участвовать, всегда были - и будут - одними из лучших представителей своего общества, своего народа. И если сейчас лучших - по своему потенциалу, людей высшей пробы - у нас всего 4 миллиона и половина из них готовы добровольно пойти в мясорубку войны, то, значит, нынешняя контрактная армия из них, в основном, и состоит и ими будет восполняться и пополняться. Стало быть, половина героев страны - это добровольцы СВО и те, которые готовы ими стать. Понятно, что приличная их доля уже погибла на этой войне. А сейчас их там, на войне, около 600 тысяч, причём, находящихся в концентрированном, так сказать, в с и с т е м н о м виде. А система - это сила, много бо'льшая, чем просто арифмитическая сумма очень даже достойных индивидуумов. Я не хочу здесь объяснять, что да как, да почему, об этом я много чего уже написал. И о своей, чисто субъективной цифири, рассуждать не собираюсь. Конкретные цифры не важны - общая ситуация именно такова, уж в этом-то у меня сомнений нет. Главное, что из этого следует. А следствие простое - нынешняя власть РФ прекрасно понимает, что она - по сравнению с воинами-контрактниками - стоит довольно дёшево. Мало, очень мало среди сегодняшней правящей элиты России личностей масштаба почти любого рядового на СВО. Отсюда у теперешних государственных людей России реальная проблема - как бы это власти-то не лишиться, когда т а к и е люди в стране российской есть? Да ещё и в виде единой мощной силовой структуры. Первый путь разрешения вопроса понятен и стратегичен - дальнейшая война. Но ситуация сейчас такова, что, видать, вскоре придётся замиряться. Опять же, с комиссованными после ранений тоже чего-то надо делать, куда-то их явно вышесреднюю энергию девать, а то как бы чего неправильного - для властей предержащих - не затеяли. Тут наша власть придумала выход. А давай-ка назначим героев СВО на всякие должности в государстве - и убьём тем самым двух зайцев. Во-первых, столкнём их с теперешними чиновниками, матёрыми в интригах, глядишь, они, некоторые из них, простаки, и пообломаются, попритухнут, и, потратив массу сил, либо займут своё небольшое место в чиновной иерархии, либо в армию вернутся, но хотя бы на некоторое время перестанут ощущать себя главными людьми в России.
Во-вторых, поскольку воины
-контрактники, по своему потенциалу, по своей энергетике, относятся к лучшим людям теперешней России, а меж прочего населения подобных им богатырей духа ничтожно мало, то вполне логично некоторых из них, а может, даже и многих из них вводить в органы власти. Разумеется, не самой высокой власти, местной, исполнительной и какая там ещё бывает. И им возможность приложить силы, и государству от них польза, а не вред. А учитывая тот факт, ну, или ту высокую вероятность, что справляться со своими управленческими обязанностями они будут, в среднем, явно лучше теперешних чиновников - государству польза двойная, а то и многократная. То есть государство хочет улучшить управленческую элиту на местах и не только на местах - и одновременно сделать воинов-контрактников, составляющих, примерно, половину потенциально лучших людей России, частью правящего класса, низовых его элементов, тем, что я назвал в другой своей работе служилым дворянством современной России. Что, со стороны Путина и его компании, вполне логично. Чиновники на местах ленивы, вороваты, трусоваты, с обязанностями справляются плоховато. И кем их, спрашивается, менять, ежели сменщики тоже такие? И вот война, как лакмусовая бумажка или как металлоискатель, и показала - кем.
Используя для ведения СВО, в основном, контрактников, добровольцев, власть, тем самым, не напрягает народ, огромное большинство которого не хочет, не принимает эту войну - и одновременно создаёт большую группу людей, потенциально пригодных для обновления, улучшения низовой правящей элиты. И вдобавок привязывает этих немногочисленных незаурядных личностей к себе, делает, намеревается сделать их частью себя. Как там в дальнейшем сложится авантюра новой Мировой войны, достоверно неведомо. И сколько именно героических граждан осталось в России, тоже неизвестно. И надо бы добиться того, чтобы они отождествляли себя с руководством страны, с правящим социальным классом России, а не с большинством народа, категорически, правда, только в душе, а не наяву, не принимающего бред войны. Пригожинский бунт прошлого, 2023 года стал для путинской команды неплохим уроком. С лучшими людьми России, притом очень малочисленными, надо вести себя, почти как с равными. Потому как если они все, в виде боевой армии, возбухнут супротив власти, подавить их будет некому. Людей, равных им по качеству, в России, вообще, очень мало, а объединённых в мощную силовую структуру - вовсе нет. Такой бунт, не говоря про восстание, можно будет подавить только с помощью тактического ядерного оружия, что категорически не понравится русскому народу, который после подобных разборок может своим недовольством простимулировать соискателей верховной власти, которые есть всегда в любой стране, к свержению путинского режима. Вдобавок, и восставшая армия вполне может разбиться на десяток группировок, для уничтожения которых с помощью ТЯО придётся подвергнуть воздействию ядерного оружия слишком обширную территорию России, что уже совершенно неприемлемо для российской власти.
Впрочем, для подавления возможного восстания армии контрактников СВО можно использовать и иностранную помощь - в виде ограниченного воинского контингента из какой-либо дружественной страны. Именно это может быть одной из причин, по которой руководство России намеревается ввести в зону СВО армейские части из КНДР. Другой и более важной, на мой взгляд, причиной привлечения северокорейских товарищей к русско-украинской войне является желание сберечь свой собственный, российский потенциал, своих немногочисленных, ещё не задействованых в войне героев для будущих войн. Опять же, участие своей армии в современной войне совершенно необходимо и северокорейскому государству, чьи вооружённые силы не имеют необходимого опыта боевых действий в теперешних условиях, в войне нового типа, значительно отличающейся от прежних войн. Да они, северокорейские воины, строго говоря, и не обстреляны в большой войне, им любой опыт нужен.
Да, но, однако же, откуда может возникнуть мысль о том, что армия СВО, состоящая, в основном, из добровольцев, контрактников, способна взбунтоваться или даже восстать супротив центральной власти? Или наши говноводители, то есть руководители дуют на воду, обжёгшись молоком? Я имею в виду, естественно, прошлогодний бунт ЧВК Вагнер, возглавленный Евгением Пригожиным, командующим этого ЧВК, точнее, уже того, теперь расформированного. А чего на воду дуть, если понятно, что она холодная? Совершенно очевидно, что нынешние главари российского государства боятся свою собственную контрактную армию просто так, бо если армия захочет, она их запросто власти лишит и станет властью сама, из своей среды и по своей воле назначит новых руководителей России. И это может произойти вот именно просто так, без особенных причин, лишь от осознания контрактной армией своей силы. А уж при наличии веской причины риск потерять в с ё или хотя бы очень многое у путинской шоблы становится запредельным. А разве существует т а к а я причина сейчас? А хрен её знает! Но определённое недовольство воюющих контрактников общим положением дел в стране и на фронте наблюдается. И это те же самые, только менее сильные, по-моему, мысли и чувства, что были у взбунтовавшихся в прошлом году вагнеровцев. Мы тут, значит, воюем, стараемся изо всех сил, пашем, как проклятые, не щадя себя ради победы, героически подыхаем - а остальной народ, который, блин, нас на словах, уй, как поддерживает, живёт себе, не обламываясь, как будто и нет никакой войны, а некоторые - так ещё больше зажировали, чем в мирное время! Ну нихрена себе! Так вы, ядрить, граждане россияне, за войну или против? Если за, то какого рожна ничем для победы не поступаетесь? Чего зажилили своё кровное бабло - часть малую, а то и немалую могли бы на общее дело пожертвовать! Или поработать дополнительно, вам скажут, где! Или мы тут за вас должны отдуваться, государственную необходимость выполнять, жизни или здоровье теряя? Война - это не только смерть, это ещё работа на износ и существование в вечном дискомфорте. А что нам платят много - так оно того стоит! Оно, бл.дь, ещё дороже стоит! А с вас не так много и надо-то, с каждого, чтобы тряхомудию эту кровавую уже закончить полной победой - так вы ж нихрена не хотите давать! На словах - 90 процентов за войну, а реально хоть как-то помогают процентов 10. Не хватает у государства возможностей, помочь ему надо в трудное время, чего непонятного? А если вы против, чего по щелям сидите, языки в жопы засунувши? Чего не собираетесь миллионами и не требуете войну прекратить? Чтобы ясно нам здесь стало, что не тем мы занимаемся, что народ против! Ну, и как это называется? Ни туда, ни сюда - дерьмо в проруби!
И государство родное могло бы тоже поразворотливей быть. Сколько мы тут ещё с этой Хохляндией коноёбиться будем?
Если бы как следует напряглись все, вся Россия, так давно бы не то, что в Киеве мы были, а и до западных границ Украины дошли, если бы понадобилось, конечно. И никакое бы иностранное оружие хлопцам не помогло. По теперешней ситуации разве ж не понятно? Воюем в одну десятую силы - и то побеждаем, только слишком медленно! А люди, народ российский, если не хотят маленько потерпеть да пострадать, так в добровольно-принудительном порядке надо вопрос решить. Уговаривать, разъяснять, убеждать - ну и поддадутся, куда денутся, дело-то не великое - с какой-то Украиной сладить! Налог специальный можно ввести, до победы, до решения задач СВО. Государственный займ устроить в обязательном порядке, как в прежние времена. И наших миллиардеров обязать выделять определённые суммы - а как же? Не обедняют. Производить и покупать на эти деньги больше оружия и прочего нужного. Частичную мобилизацию провести, вооружить, обучить новые. подразделения, и навалиться на эти грёбаные ВСУ большей мощью - и побегут как миленькие!
Значительная доля российских солдат, участников специальной военной операции на Украине, а на самом деле, полноценной войны, смертность на которой и с нашей стороны, не только с украинской, уже очень высока, пребывают в состоянии раздражённого недоумения. Длиннющий рубль - это, конечно, здорово, ведь ради него большинство из них нанялись воевать, но какие-то непонятки творятся и вокруг СВО, и на ней самой. Ребята выполняют свою работу весьма профессионально и героически, погибая и калечась слишком часто, а вся остальная Россия почему-то не желает ускорить процесс, приложить максимум усилий для победы. На словах чуть ли не каждый гражданин России считает СВО совершенно справедливой затеей, а на деле даже государство относится к спецвоеноперации с некоторой прохладцей. Если достижение её целей столь важно, так и надо их достигать, чего ж, практически, топтаться на месте? Без малого три года воюем, а ещё даже и Донбасс не освободили! С самой Германией, которая пол-Европы подмяла, и то меньше четырёх лет справлялись - а тут какая-то Украина! Пускай и с западным оружием, но ведь со своими бойцами, в основном. И нужно-то нам только по-хорошему взяться - и быстро доведём дело до ума.
Опять же, а чего это мы, Российская Федерация, со своими лютыми врагами, с Украиной и США, продолжаем торговать, а с Америкой даже и тесно сотрудничать по разным вопросам? Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? А чего мы газ через территорию Украины качаем в Европу и самой Украине его продаём? Пусть даже не напрямую, а через реэкспорт, когда Украине перепродают наш газ европейские страны? Какого ваще рожна мы помогаем Европе, которая поддерживает нашего врага? Не давать им нихрена, чтобы завыли без нашего газа и чтобы Украине наш газ не доставался. Тогда, небось, гонору-то у них у всех поубавится, поддерживать войну с нами станет ещё трудней, а нам станет легче победить. Это чо, ваще, творится? А если мы без денег, выручаемых от продажи в Европу газа и прочего, обойтись не можем, тогда какого хрена было огород городить, затевать СВО? Так Россия с Украиной, считай, с Америкой и Европой, воюют, или наши руководители только играются в войну, а мы тут, на передке, должны калечить и убивать друг друга из-за непонятных игр сильных мира сего?
Мотивы и надежды, а то и мечты у воинов СВО очень даже разные, порой диаметрально противоположные. Но тягомотина этой абсолютно искусственной войны не по нраву очень многим из них, я полагаю, явному большинству. Кто-то пошёл по контракту на полгода, а их держат уже года два, не отпускают, платить - платят, но принуждают воевать дальше. Основная причина такого торжества демократии и справедливости, на мой взгляд, состоит в том, что умелых и опытных солдат менять на новичков невыгодно - и процент потерь среди необстреляных новобранцев гораздо выше, и воевать они будут хуже, а нужны они, тоже добровольцы-контрактники, которых в масштабах страны маловато, для следующих войн. Потому их надо беречь. Но старикам, ветеранам, которые пошли воевать только для того, чтобы подзаработать, которые с армией себя связывать не хотят, от этого не легче. Им бы домой давно пора, они своё честно отслужили и помирать не собираются и рисковать понапрасну не желают. Естественно, такие добровольно-принудительно воюющие контрактники предпочитают, чтобы СВО закончилась сравнительно скоро.
А есть ребятишки, разного возраста мужики, которые во вкус вошли, у которых дело идёт, которые уже вояками знатными стали, которые сумели реализовать свой мощный потенциал именно на войне, для других дел у них универсализма не хватало, а вот для войны их незаурядная энергетика оказалась в самый раз. Значит, коли война стала их призванием, с чего бы они должны быть заинтересованы в быстрейшем окончании СВО? А вот с чего.
Смысл этой так называемой СВО не понятен только сумасшедшим, в медицинском значении слова, и абсолютным самообманщикам. Наше государство устами своих многочисленных официальных и прочих представителей может нести и несёт какую угодно чушь о причинах нашего нападения на Украину, начатого в 2014 году и расширенного до полномасштабной войны в 2022 году. Но истинный смысл этой наглой агрессии очевиден - это война со странами Запада, точнее, с Соединёнными Штатам Америки и их союзниками в Европе за то, чтобы отобрать у них власть над миром. Ту власть, которая, не являясь абсолютной, на сегодняшний день беспрецедентно велика. Я называю агрессию России против США, посредством нападения на Украину 24 февраля 2022 года, наглой не потому, что никакого юридического права Россия на неё не имеет, а потому, что Россия не имеет не только ни малейших шансов добиться успеха, но и истинной страсти к этой войне у России как системой цельности нет. Когда Союз Советских Социалистических Республик, модификация Российской империи после 1917 года, под руководством своей коммунистической партии вознамерился в 1941 году захватить путём военной агрессии в с ю континентальную Европу, он тоже, разумеется, никаких юридических прав на этот разбойничий акт не имел. Зато СССР имел полное и абсолютное моральное право на развязывание Мировой войны, ибо его сила и системная воля к власти были тогда настолько огромны, что требовали выхода в реальное действие. А если по-простому, на бытовом уровне объяснить, то тогда, в 1941 году, в Советской России было раз в десять больше людей, страстно жаждущих значительности, влияния, власти, чем их имелось в урезанной всё ещё имперской России в 2022 году (сейчас, в 2024 - и того меньше). Да, их было и тогда меньшинство, но того активного меньшинства хватало, чтобы вся гигантская страна задумала и реально попыталась осуществить грандиозное деяние силового захвата, подчинения себе в с е г о мира! Да, наши недавние предки были эдакими цивилизованными разбойниками, значительная часть которых даже верила в то, что завоевав все страны и народы силой оружия, они принесут человечеству счастье коммунистического, идеального устройства общества, эдакого царства божия на земле. Да, эту бы разрушительную энергию перевоплотить в конструктивную - ах, как бы мы все зажили, страшно подумать! Как говорил не столь давно, всего-то 50 лет назад Аркадий Райкин про футболистов: 22 бугая умножить на полтора часа - да они всё поле заасфальтируют! Но не материальным единым жив человек. Точнее, чисто материальные потребности составляют процентов 10 нашей чувственной жизни, а основное - потребности духовные, психологические. А в их основе - жажда своей значительности, силы, власти. Которую добыть за счёт общего, всестороннего научно-технического преимущества над странами Запада Россия никогда не была в состоянии - системные недостатки мешали достигнуть такого превосходства. А вот с помощью завоевательной войны подчинить и Запад, и Восток, и прочих Россия как единое целое очень тогда хотела - и попыталась это сделать.
Так вот, значит, костяк российской контрактной армии, принимающей участие в СВО, составляют как раз люди, подобные тем нашим недавним предкам, которые создали из царской России Советский Союз, построили потенциально самую мощную сухопутную армию на планете и попытались с её помощью подчинить себе весь мир. И этим ребятам-свошникам одной Украины мало! И не поймут они, не желают понимать, чой-то наше государство дурью мается и тянет кота за хвост.
Да напереть на эту Украину всеми силами России, чтобы и забыла кочевряжиться и лапки кверху задрала! Включить её в состав России - и вся недолга. Когда-то же входила в СССР - и всё было нормально. За чем сейчас-то дело стало? Ну а дальше - думать о том, как идти дальше. На Европу. Нефиг над нами изгаляться, за людей нас не считать и вечно палки в колёса совать. А у них ни у кого и мало-мальски боеспособной, войной проверенной армии нету, так что бери их тёпленькими! И Штаты за них не вступятся, ихние вояки давно забыли, что такое н а с т о я щ а я война, да и бздиловаты они. А если вдруг зашебуршатся, так Россия им ядерным оружием пригрозит - сразу в штаны наложат! Давно пора Европу эту со всей ихней пидораснёй к нормальной жизни привести. Пускай теперь на нас поработают, под нашим присмотром.
Опять же, энергоносители мы им по дешёвке предоставим. Так что работайте, ребята, как вы ещё умеете, лучше нашего - и нас учите. В едином с нами, в нашем, русском многонациональном государстве. То у нас Татарстан, например, или Калмыкия, национальные республики. А будут Польша и Германия - в таком же, примерно, качестве. А что, и вам, и нам будет только лучше. У вас же никто ничего не отберёт, кто чем владел, тот тем и будет владеть. Ну, налоги новому государству платить будете, под новые порядки и законы подстраиваться. Зато всю эту шушеру, всех этих элгэбэтешников и дармоедов эмигрантских с ихними, блин, правами, вы больше никогда не увидите. Порядок, короче, мы, русские, с вами, европейцами, совместно наведем у вас человеческий! Поди плохо, а?
Не думаю, что в контрактной нашей армии, воюющей на СВО, вот т а к и х людей шибко много. И нифига они не объединены в некую достаточно сплочённую структуру. Но процентов 25 свошников именно такое имеют настроение и состояние ума и с себе подобными однополчанами нет-нет да разговаривают об этом. И такие герои воители заинтересованы в эскалации войны - для полной победы над Украиной. Те же их соратники, которые навоевались и хотят домой, согласны на немедленное заключение мира с врагом почти на любых условиях. Факт тот, что некоторое недовольство течением спецвоеноперации у делающих её солдат имеется. И большинство всё-таки хотело бы уже замирения. Правда, их желание не является нестерпимым, поскольку огромная зарплата за чертовски опасный труд оказывает на них очень даже утешающее действие.
Вообще, в теперешней ситуации непрекращающихся побед нашей армии Россия может продолжать СВО в прежнем формате ещё очень долго. Для большей части народонаселения страны эта самая СВО - сбоку припёка. Что изначально и планировали и за сохранением какового положения тщательно следят наши руководящие зачинщики войны. Главное, чтобы народу намного хуже жить не стало - и тогда можно делать на Украине, практически, что угодно. А материальные и денежные возможности для продолжения боевых действий имеются. Так что можно спокойно продолжать - до полной победы, которая, собственно, заключается в том, чтобы сделать Украину абсолютно зависимым от России государством. Ну а то, что наши, российские воюющие контрактники чуток недовольны необходимостью воевать и воевать, так тут ничего страшного нет, они вполне готовы потерпеть. Именно их вполне добровольный героизм и профессионализм и является залогом успеха этой бессмысленной, бесполезной и опасной для России, но очень желанной для главных её руководителей специальной военной операции на Украине.
А теперь стоит подробнее рассмотреть вопрос о том, а действительно ли вот эти молодые или среднего возраста мужчины, большинство из которых в прежней своей жизни звёзд с неба не хватали, и многие из которых были, по факту, людьми никчёмными, балластными (наркоманами, например, или уголовниками), а и вправду ли они являются лучшими, на сегодняшний день, представителями русского народа? С чего я, вообще, взял, что это так?
Начнём из не слишком отдалённого далека. Та деградация, которая произошла за последние 100 лет с русским народом, мало затронула наш генотип, на мой взгляд. А коснулось это ухудшение общей жизнеспособности всего народа - нашего фенотипа. То есть от природы мы, в основном, всё такие же здоровые и живучие ребята и девчата, как и в прежние эпохи, а вот по воспитанию своему, по условиям развития вполне нормальных, замечательных наследственных качеств и свойств мы здорово захирели. Сравнительно лёгкая жизнь, год за годом всё облегчающаяся, постепенно отучила нас, наши новые поколения, от умения прикладывать нужные усилия для достижения желаемого успеха в любом мало-мальски сложном, трудном, опасном деле. Точнее даже следует сказать - для достижения максимально возможного успеха. Уровень притязаний, в среднем, существенно снизился. Мерилом значимости человека давно считается количество приобретённых им денег, а вовсе не способ их приобретения. Высочайший профессионализм, не приносящий наибольших доходов - это вовсе не главное достоинство личности. Гораздо важнее - умение делать деньги как угодно, хоть из воздуха. После распада Советского Союза экономика России сдулась и упростилась, уровень квалификации в самых разных сферах, в самых разных
профессиях, в среднем, снизился до безобразия - и до сих пор положение оставляет желать много лучшего. А как это ухудшение сказывается на конкретных людях, на рождаемых и воспитываемых в куда менее совершенных условиях новых поколениях граждан России? А очень просто: по природе, по генетике вполне нормальные, здоровые, энергичные, можно сказать, талантливые ребята и девчата (ибо л ю б о й нормальный человек по своей природной сущности талантлив) воспитываются всем жизненным укладом так, что превращаются ко времени зрелости в никчёмных и неумелых лодырей и слабаков, вдобавок зависимых от алкоголя и куда более губительных наркотиков. В лучшем случае, они, явное большинство из них, имеют такую работоспособность и квалификацию, что в нормальной, столетней давности России, в СССР, их бы считали лентяями и неумехами. Здоровый генотип - это абсолютно необходимое условие для формирования всесторонне развитой, полноценной, сильной личности, но в условиях дрянного воспитания из доброй основы, в большинстве случаев, вырастает чёрт знает что! Как гласит старая поговорка - от дурного семени не жди доброго племени. Но и доброго семени мало, чтобы племя негодным не стало.
Но, однако же, если основа у народа, генетическая, наследственная основа, всё-таки нормальна, то среди здорово избалованного населения находятся же, в доле малой, сравнительно незначительной, индивидуумы высшей или хотя бы очень даже высокой пробы. Тоже, в большинстве своём, подпорченные расслабляющим воспитанием, но не испорченные напрочь, то есть способные проявить свою силу, свои лучшие качества вполне д о б р о в о л ь н о, без принуждения извне, ради себя самих, чтобы добиться в жизни как можно большего, по своим умениям и по признанию своей значимости другими людьми. Таким образом, и профессионалы наилучшей квалификации в самых разных областях деятельности в России ещё остались (несмотря на продолжающийся их отток за границу), и люди храбрые, способные поставить жизнь на кон ради чего бы то ни было, а то и пожертвовать своей жизнью, у нас здесь ещё есть. У меня лично нет никаких сомнений, что таких людей - вот сейчас - у нас, в России сравнительно мало, лет 80 назад их было гораздо больше, раз в десять больше. Но они всё-таки есть и сейчас.
Задатки, склонности, способности у разных людей совершенно разные, а вот основа у всех одна - возможности центральной нервной системы (ЦНС). И когда есть мощь ЦНС, то варианты реализации этой мощи у разных людей очень даже здорово друг от друга отличаются. И от конкретных природных способностей это зависит, и от того, как эти способности развивались по ходу формирования личности, в процессе воспитания. Дел, профессий, поприщ - миллион, а человек - один. И ему нужно что-то выбирать, не может он всем на свете заниматься. Вот в соответствии с тем, что у них получается лучше, люди и стараются строить свою жизнь. Хотя понятно, что не всегда так выходит, но чаще всего выходит именно так. И кто-то становится токарем или столяром, кто-то физиком или биологом, кто-то педагогом или врачом, кто-то спортсменом или солдатом. И в нормальном, жизнеспособном, сильном обществе и государстве профессиональное совершенство ценится очень высоко, и мастеров своего дела везде, в любой сфере, много. А когда общество и государство, по внутренним причинам, от слабости и лености распадается и далее живёт в состоянии деградации, благо есть, за счёт чего жить, тогда и общий, средний уровень квалификации в большинстве профессий падает, и падает весьма низко. И армии, разумеется, это тоже касается. А фундаментальным качеством солдата, бойца, воина является смелость, готовность рисковать жизнью, а также и готовность пожертвовать своим здоровьем и самой жизнью ради выполнения боевой задачи. Все остальные знания и умения - это потом, без смелости и готовности к смерти профессионализма солдата нет и быть не может. Так кто у нас воюет на СВО, кто является главной движущей силой спецвоеноперации на Украине? Вовсе не кадровая, не регулярная армия России, и не солдаты-срочники, и не призванные при частичной мобилизации, а добровольно пошедшие, пусть и за очень большую зарплату, на войну люди, в основном, конечно, молодые и чуть постарше, чем молодые, мужчины. Вот в последней нашей местной, городского округа, газете был опубликован некролог о погибшем на СВО нашем земляке, 47 лет от роду, прослужившем, провоевавшем два года. Подвозил на позиции боеприпасы на мотоцикле - и был убит дроном. Но он не являлся контрактником, а попал под частичную мобилизацию 2022 года, поэтому, видимо, и не принимал активного участия в боевых действиях, с оружием в руках не воевал, а был в обслуге. А большинство бойцов, непосредственно задействованых в самых опасных делах - это контрактники, по своей воле решившие воевать. По своей воле избравшие этот путь - путь смертельной опасности ради хрен пойми чего! Ну не ради же спасения Родины, которой никто реально не угрожал и не угрожает, которая сама напала на соседнее государство, ни малейшей опасности для неё не представляющее. Понятно, что и энное число кадровых военных изъявили добровольное желание принять участие в СВО, но таковых оказалось маловато.
Вот человек работает строителем, водителем, станочником, портным, поваром или другим подобным обычным гражданским специалистом - и обладает вышесредней квалификацией и делает своё дело добросовестно и, значит, хорошо. Но, предположим, у него, не важно, по каким именно причинам, в определённый день работа не клеится, не может он обеспечить нужного её качества и количества. Чем же рискует такой не в своей тарелке находящийся специалист при выполнении своих профессиональных обязанностей? Здоровьем и жизнью рискует в очень малой степени (да и касается это, в основном, шофёра или станочника). А вот выработка может уменьшиться, и брак может напороть - сомнений нет.
Воспринимается такое состояние угнетённости самим специалистом, конечно, негативно, недоволен он в подобных случаях собой, переживает, успокаивает себя, что, мол, завтра всё наладится, что сегодня временные трудности, надо только переждать, перетерпеть, отдохнуть - и опять работа пойдёт, как по маслу. И так оно обычно потом и происходит. А что производительность сейчас низкая и даже сколько-то брака наделал - так это ж не смертельно! Завтра и далее всё будет исправлено и компенсировано. Вполне нормальная логика, ведь свойственно же ошибаться любому человеку, даже самому-самому лучшему мастеру.
А теперь сравним такую логику гражданского специалиста, занимающегося сугубо мирным делом, с логикой выполняющего свои профессиональные обязанности солдата, воина, тоже мастера высокой квалификации. На поле боя цена не то, что ошибки, но даже незначительной расслабленности может быть и чаще всего бывает слишком большой. На кону - здоровье и жизнь, и своя, и товарищей. И права на ошибку просто нет. Надо изо всех сил и умений делать то, что нужно. Но даже и при идеальном исполнении своих обязанностей вероятность ранения или гибели крайне велика, ибо враги тоже не лыком шиты. А уж если учесть, что постоянно в идеальном рабочем состоянии находиться невозможно, то периодически возникают моменты, когда надеяться можно только на удачу, когда от солдата ничего не зависит. А ещё иногда возникают ситуации, когда всё бойцами сделано на высшем профессиональном уровне, а дальше требуется, ради решения главной задачи, стоять насмерть или, практически, обрекать себя на гибель. Как, например, в том стихотворении, не важно, чьём - "немцы вокруг меня, координаты 4-10, дайте море огня!". То бишь человек, который по доброй воле избрал военное ремесло, при выполнении своей работы постоянно пребывает в состоянии сильнейшего стресса. Но ничего подобного не испытывает представитель любой мирной профессии, ну, или почти любой. Легче, гораздо легче мирному труженику работать и жить, чем солдату. А коли так, тогда кто же из них, воин или не воин, при одинаковой квалификации, при одинаковом уровне профессионального мастерства является более высококачественным человеком? Но подобная постановка вопроса далеко не всегда корректна. Ибо практика жизни показывает, что каждому - своё. И часто бывает так, что классный солдат не в состоянии выдерживать сенсорное однообразие бедной сильными ощущениями мирной жизни и работы. Хреновый из него получается работник, чем бы он ни занимался на гражданке, в практически безопасных условиях.
Вот и выходит, что ничем он, воин, не лучше мирного трудяги, просто каждый из них на своём месте хорош. И подобные случаи в жизни не редки - однако же и не столь часты. Достаточно вспомнить нашу Великую Отечественную войну с немецко-фашистскими захватчиками. Сколько людей, не только мужчин, но и женщин, пошли добровольцами на фронт! За первые семь суток мобилизации сразу после нападения Германии из 5,3 миллиона призванных в армию не менее полутора миллионов
были добровольцами. В дальнейшем, когда всем стало ясно, что война оказалась, вопреки первоначальным ожиданиям большинства советских граждан, необычайно тяжёлой и кровопролитной, количество желающих добровольно пойти воевать несколько уменьшилось, но всё равно оставалось весьма значительным. Притом зарплата или, как тогда говорилось, денежное довольствие солдат и офицеров, была тогда очень даже скромная, более или менее сравнимая с заработком тружеников тыла. Наши воины, участвующие сейчас в СВО на Украине, получают не в пример больше денег за свою службу, чем бойцы Красной армии в 1941-45 гг. Но долю, процент добровольцев тогда, во время Великой Отечественной, и сейчас, при проведении СВО - невозможно сопоставить. Если всего во время т о й войны было призвано 30 миллионов человек, если 30 процентов первого призыва, первой мобилизации оказались добровольцами, а потом, при дальнейших наборах их доля лишь незначительно снизилась, то можно предположить, что всего изъявили желание, без какого-либо принуждения, по своей охоте участвовать в войне с фашистами миллионов 7 граждан СССР. И воевать они были готовы, по сути, за те же деньги, которые могли бы заработать в тылу, без риска для жизни. Теперешние бойцы-свошники тоже герои, сомнений нет, но задёшево они воевать - рисковать, калечиться и умирать - вот на этой русско-украинской войне в подавляющем своём большинстве ни в жизнь бы не стали. Ну да ладно, это к слову, а главный-то вопрос вот в чём - и что же, из многих миллионов советских граждан, пошедших тогда, в 1941-45 гг. на войну добровольно, все почти в гражданской, в мирной жизни были неумехами и никчёмниками, со своей работой справлялись плохо? Были среди них, конечно, и такие, но львиную-то долю составляли вполне нормальные, работящие и квалифицированные в своём деле люди. Понятно, что далеко не все из тех добровольцев стали умелыми вояками (и относится это к добровольцам всех времён и народов), но уж готовность пожертвовать собой, своей жизнью у ребят (и девчат) была. А многие из них полегли в боях. А большинство того, первого, июня 41 года призыва, погибли в том же году. Так что были они и в мирной жизни хороши, работали добросовестно и умело - и на ратные подвиги способны, воинами тоже стали классными. И совершенно очевидно, что такие люди, в массе своей, в основном, по совокупности всех своих качеств, куда более значительны, более сильны и более ценны, с точки зрения жизнеспособности и значимости народа и государства, чем те тоже весьма квалифицированные работники тыла, которые сами, по своей охоте воевать не пойдут.
И хотя большинство солдат той войны мобилизовали принудительно, и большинство из них воевали честно и смело, проявляя вполне типичный, обыденный героизм и часто, слишком часто погибая героически (процент наших потерь на Великой Отечественной был чрезвычайно велик), всё одно их подвиг был вынужденным, сами бы они, в массе своей, если бы дать им возможность выбора, если бы жестокий, воистину смертельный враг не напал на нашу Родину, а наоборот, наша страна напала бы на кого-то, сами бы они не захотели участвовать в такой агрессивной войне. Я знай себе клоню к одному - люди, которые сначала вполне сознательно избирают военную службу, то есть, в итоге, войну в качестве своей профессии, а потом становятся мастерами своего дела, во все времена и в любом обществе и государстве принадлежат к лучшей части своего общества, к элите своего государства. То есть воины по призванию всегда и везде, в среднем, более высококачественные люди, чем большинство граждан сугубо мирных профессий. И мысль о том, что они лишь специалисты в военном деле, а в созидательном труде совершенно бесталанны, опровергается вышеприведённым примером времён ВОВ. Просто во время ВОВ в СССР было гораздо больше людей, готовых добровольно воевать, чем сейчас в России.
Есть у меня ещё одно доказательство истинности высказанной мной (и, понятно, не только мной) идеи. Это доказательство, возможно, для кого-то будет выглядеть не особенно убедительным, и само по себе оно и вправду ни о чём не говорит, но зато здорово дополняет первое и главное доказательство, основанные на огромном статистическом материале. Речь идёт о двух мужчинах, участвующих в СВО по контракту, о которых я знаю только понаслышке - от лично знакомых с ними людей. Один из них преуспевающий бизнесмен, счастливо женатый и ничуть не обременённый своей немаленькой семьёй. Он вместе с женой основал фирму, занимающуюся автоперевозками. А живут они в одной из областей где-то между Петербургом и Москвой. Бизнес этот вернее всего назвать мелким, хотя бог его знает - во всяком случае, годовая чистая прибыль составляет не менее 4 миллионов рублей. Дело у них налажено, всё идёт, как по маслу, и для управления фирмой вполне достаточно одного человека - его самого или жены. В этих условиях можно жить не напрягаясь, практически, в своё удовольствие. А можно расширить бизнес, стать более крупным предпринимателем, увеличить своё состояние. А можно заняться чём-нибудь ещё, каким ни то делом для души, что называется.
Вот он и выбрал такое дело - для души. Решил повоевать. Ни долгов на нём нет неподъёмных, ни в тюряге ему не сидеть пожизненно, а если бы ему именно денег побольше захотелось заработать, то всё-таки можно было бы попытаться сделать это менее экстремальным, менее рискованным способом. Даже если нет возможности укрупнить свой бизнес или такая возможность очень ограничена. Да пошёл работать по найму менеджером, управленцем в какую ни то фирму - с его-то предпринимательским опытом отыскал бы подобную работу. Поди плохо - дома жена на хозяйстве, дело налаженое ведёт, только денежки капают, а сам где-нибудь в Питере или в Москве бабки заколачивает на одном жаловании. И нахрена ж башку совать чёрту в пасть? Из-за денег, что ли, пусть и немалых? А стоит ли овчинка выделки при его исходном положении? А это кому как. Явное большинство дорогих россиян скажут, что не стоит. Война - она и в Африке война, там окачуриться или искалечиться - пара пустяков. Нафиг-нафиг, жизнь и здоровье дороже. А вот он, вполне себе успешный бизнесмен, с нормальной прибылью и уймой свободного времени, в числе немногих ему подобных, выбирает "трудный путь, опасный", не "как военная тропа", а потому что военная тропа. Что же мы видим на этом конкретном примере? Человека с энергетикой выше среднего уровня, потому что дело вести - не причиндалами трясти. На хозяина работать куда проще, чем самому быть умелым хозяином. И вот, став таковым, достигнув весьма высокого уровня самореализации и самоутверждения, человек осознаёт, да просто чует всем нутром, что маловато будет, что позарез ему нужно подняться повыше, стать - в своих собственных глазах - покруче. А как бы это осуществить? Лет ему уже за сорок. В таком возрасте поздно за новое дело браться с нуля, обучаться чему-либо, чтобы можно было надеяться добраться до очень высоких степеней совершенства. И как же почувствовать себя более значительной личностью, как и где обрести нужные для столь необходимого самоощущения качества и умения? А тут - о-па - господь бог, в лице родного государства российского, придумал ничего себе войну, да ещё и с характерной спецификой - для её ведения - кровь с носу - нужны охотники, по собственной воле желающие воевать мужики. Да отродясь не было и никогда не будет более простого способа самоутвердиться по-максимуму, чем реально повоевать. Сам Всевышнний лучшей гармонии не измыслил: с одной стороны, чувствуешь себя почти богоравным, зато с другой - нет надобности иметь
никаких особенных знаний и умений, никакого сколь-нибудь значительного уровня цивилизации. Не зря же черномазые ребятишки в Африке столь привержены этому самому захватывающему виду спорта. При ихнем первобытнообщинном укладе пропитаться в лете круглый год худо-бедно можно, стало быть, усердно работать нет нужды, а как же ненасытную человеческую потребность в ощущениях и чувствах удовлетворить-то? Созидательных возможностей насытить сенсорный голод нетути, и остаются только разрушительные - вот вам и война, мать родна, хотя и обращается она со своими чадами хуже, чем самая злющая мачеха.
В общем, послало провидение в 2022 году России довольно большую войну, в которой может принять участие почти любой желающий. И многие из тех немногих людей очень высокой или высшей пробы, которые ещё остались в России, за неимением лучшего самоутверждающего занятия, пошли добровольно на эту беспрецедентно опасную для самого существования человеческой цивилизации войну. Ну не хотят догонять ребята, что к чему, а крутыми - очень крутыми - быть хотят. И, главное, могут. Вот как рассматриваемый сейчас вполне конкретный человек, состоявшийся предприниматель. И среди контрактников-свошников людей именно с такой мотивацией достаточно много. Деньги их тоже, конечно, интересуют, но з а о д н о с войной самой по себе, вместе с ней, а не вместо неё - и после неё, во вторую очередь.
То есть мы видим личность, для России весьма незаурядную, человека значительного и состоявшегося, который выбрал войну, главным образом, для своего совершенствования, для того, чтобы подняться на более высокий уровень самоутверждения. Именно такие и составляют костяк контрактной армии, точнее, лучшую и весьма многочисленную долю всех пошедших на СВО по контракту.
Но если в рассмотренном случае мы имеем изначально незаурядную личность, то второй мой пример многим покажется малоубедительным, с чем я не согласен и попытаюсь вразумительно объяснить, почему.
А это наш, подольский парень, молодой мужик, некогда оболтус, не нашедший себе занятия годам к двадцати пяти, а главное, не отыскавший смысл жизни, который бы его устраивал вполне. А нуждался он в чём-то незаурядном, не характерном для явного большинства дорогих россиян, а в чём конкретно - и сам, надо думать, не понимал. Не так-то просто разобраться в своих хотениях, если не каждому, то большинству из нас. Во-первых, совершенно разннонаправленные желания могут быть и бывают равновеликими, а во-вторых, и это самая главная трудность, слишком большие усилия приходится прикладывать для удовлетворения страстных грандиозных желаний, усилия на пределе человеческих возможностей, а то и з а этим пределом, что неизбежно приводит к рискам смертельным, к подвижническим страданиям. А каково на такое решиться, в особенности, когда жизнь к тому не вынуждает, а то даже и не побуждает? Когда можно существовать без подвигов и чувствовать себя сравнительно нормально, когда воспитание, то бишь весь уклад жизни, более или менее расслабляет, и взрослеющий человек, соответственно, формируется более слабым, чем в менее комфортных условиях бытия - нахрена ж тогда ему, выросшему, добровольно подвергать себя всяким рискам и лишениям, к которым у него нет привычки, а значит, в которых у него нет и истинной потребности?
Одной только мечты, порождённой человеческой чрезмерностью, отвлечённой мечты, не связанной с претерпеванием и преодолением реальных тягот и лишений, недостаточно для того, чтобы вести подвижнический образ жизни, чтобы воплощать, претворять в реальность свои запредельные желания. Тем более, что в воображении это удаётся проделать так легко, и сладкие ощущения от нагреженного сверхдостижения, от явления своей сверхзначительности миру столь сильны, что это сочетание - лёгкости и сладости - оказывает мощнейший наркотический эффект прямо здесь и сейчас, и понимает человек, получивший мало-мальский жизненный опыт, что реальное достижение желаемого причинит такие страдания, которые низведут почти на нет радость от свершения. И можно время от времени внушать себе, проигрывать в своих фантазиях ситуацию осуществления заветной мечты - и вновь, и вновь ловить кайф от потрясающего эффекта, представляемого, как наяву, и даже лучше, слаще, чем наяву. Ибо из опыта ведомо, что наяву почти всегда получается беднее, чем в грёзах. Тем и хорош любой наркотик, в том числе и дурь самообмана, самогипноза - делать-то ни черта не надо, а иногда человек оказывается в состоянии, легко и непринуждённо погружает себя в состояние абсолютного счастья собственной сверхзначительности. Ну, или повышает самооценку в должной для себя степени.
Вот таким макаром в хиреющих и вырождающихся общества, к которым относится и наше, российское общество, и воспитываются в изобилии ленивые трудоголики, пьющие трезвенники, честные воры, совестливые лиходеи и ещё всякие-разные противоречиво устроенные персоны, а применительно к нашему случаю - трусливые герои. И хотя я доподлинно не знаю, как рассматриваемый мной конкретный подольский мужичок жил до своих 25, а то и 30 лет, прежде чем стал воином-контрактником, я даже возраста его точного не знаю, но без сомнений известно одно - в делах героических до участия в СВО он замечен не был. Хотя, возможно, чем-то рисковым по ходу жизни и занимался. Например, участвовал в таких серьёзных драках, где могли бы его и грохнуть между делом, в лучшем случае - искалечить. Или, может, уличным гоп-стопом промышлял и, нарвавшись однажды на достойный отпор, еле ноги унёс, но всё одно продолжал до поры свою небезопасную преступную деятельность. А может, ещё чем, не криминальным, требующим вышесредней смелости, периодически занимался. Однако, всё это было так, постольку поскольку, и настоящего удовлетворения ему не приносило. А дела подходящего, по душе, сам себе он найти не мог.
Воспитывают не родители, на деле воспитывает жизнь. Вот как в обществе и государстве заведено, на самом деле, по неписаным правилам, а не по прописанным в Конституции законам, вот в соответствии с этим и формируются, взрослеют новые поколения. А в условиях жизни сравнительно лёгкой, да ещё когда все необходимые для существования аж всей страны, всей России, средства, в основном, зарабатывает, добывая полезные ископаемые и занимаясь их первичной переработкой, пара сотен тысяч человек, ну, пусть пятьсот тысяч, в таких условиях от большинства остальных граждан не требуется высокой квалификации в сколько-нибудь сложных, высокотехнологичных отраслях экономики. А освоение ремесла непростого, не говоря про повышении квалификации в нём, воспитывает чувство ответственности, требует значительной работоспособности.
Процент людей, занимающихся делами, профессиями сложными, требующими высокой квалификации, должен быть достаточно большим - только тогда народ в своей системной совокупности будет работящим, умелым, сильным и жизнеспособным в любом смысле слова. В России же, даже ещё в Союзе, в течение последних лет 50 неуклонно происходила и происходит сейчас профессиональная деградация в самых разных сферах экономики, в армии, в научно-технической области. И именно мастеров наивысшего и просто высокого класса становилось и становится всё меньше. Землекопов и дворников, и прочих им подобных подай-принеси-иди-нафиг-немешайся - и тех среди родных, русских граждан стало значительно меньше, чем было в советские времена, их заменили, в основном, гастарбайтеры из бывших среднеазиатских республик Советского Союза. Но даже если бы примитивных работяг из числа русского народа оставалось много, то мало бы чего они представляли собой, с точки зрения ценности человеческой личности. Могу копать, а могу не копать - вот и все умения. Зачем прикладывать дополнительные усилия, если бо'льшим мастером от этого не станешь, и зарабатывать лучше не станешь, и уважать сам себя в большей мере не будешь? А и таких, чем дальше, тем находилось всё меньше.
Ой, и давно появилась эта поговорка, этот анекдот-присловье, я его ещё в советское время слышал. Впрочем, может, он относится к числу, что называется, вечных сентенций.
- Ну ты как, уже устроился?
- Да нет, ещё работаю.
Вот и новые поколения российских граждан норовят именно устроиться, как чёрт от ладана, бегая от работы. Понятно, что на всех тёплых мест не хватает, но тенденция, давняя, налицо. А те, которым всё-таки приходится работать, не то, что трудолюбием, но и работоспособностью заметной не отличаются.
Достижения прогресса, переходя некую меру, портят людей категорически, это повсеместный объективный процесс. Два солдата из стройбата заменят, конечно, экскаватор, если его нет в наличии, но за месяц усердного труда они выроют такой же котлован, который он сумеет зафигачить всего за один день. И очень быстро и само собой привыкают люди к лёгкой жизни, в особенности, в обществе, где частной собственности, практически, нет, как было в Советском Союзе - и наступает время когда все понимают, что нечего особливо стараться, что работать можно поленивей, полегче, зарплата от этого почти и не зависит - и отношение к труду становится соответствующим, повсеместно, на всех уровнях, от рядового работяги до крупного руководителя. А поскольку к тому же зарплаты маловаты, то есть никак не могут удовлетворить потребности большинства народа, то люди начинают искать способы повысить свои доходы, помимо основной, официальной зарплаты, для чего, в основном, пользуются всякими нечестными или просто неразрешёнными приёмами или видами заработка. Вот таким макаром в последние десятилетия существования Советского Союза реальная, не прописанная нигде, а живущая в головах людей трудовая этика деградировала очень здорово - и в дальнейшем так на этом низком уровне и осталась. О да, в лихие и бедные, а для многих и нищие 90-е годы народу поневоле пришлось дополнительно напрягаться, но простая и естественная мысль о том, что для достижения жизненного успеха надо много и усердно и квалифицированно работать, так потом и не стала главным трендом русского национального самосознания. Не сказать, что эта идея выглядит для нас сбоку припёкой, но всё равно занимает в нашем менталитете второстепенное место. Да уж, отвык среднестатистический русский человек (как, впрочем, и западный) работать по библейской заповеди, в поте лица своего. Слишком для нас, теперешних, это тяжело. А поскольку и сейчас, как и во все эпохи, всегда все в России знали, что от трудов праведных не наживёшь палат каменных, то, при отсутствии привычки к труду, и вовсе незачем напрягаться. А нужно по-всякому, по-разному устраиваться. Тем паче, скудные 90-е годы закончились, начались "тучные" нулевые. Зарплаты стали платить регулярно, и они даже чуток повысились, по покупательной способности. Вот и стали русские разумные люди находить себе для пропитания занятия, при которых шибко не устанешь. Много развелось охранников, прежде всего, сторожей разных объектов.
Очень даже подходящее для лодырей занятье, работёнка не бей лежачего, если чего и устанет в организме, так только задница от постоянного сиденья. И ответственности почти никакой - ежели лихоимные ребятишки вздумают ограбить охраняемый объект, надо просто вызвать по телефону специально обученных для таких случаев людей, и все дела. А что зарплата не велика, так можно, к примеру, на два места сразу устроиться - сутки-трое там, сутки-трое здесь, глядишь, худо-бедно, а то и нормально жить можно. Бывают, правда, и в этой профессии издержки, калечат сторожей разбойники и даже убивают, ну дак это ж редко, зато работка лёгкая, делать-то ничего не надо, ни физически, ни умственно - благодать. И подвизается на столь достойном поприще множество молодых да здоровых мужиков, а вовсе не только пенсионеры и пенсионерки. В духе времени, а чего, не мы такие, а жизнь такая! Всевозможных охранных предприятий в стране в достатке, что вполне логично, ибо народ наш к воровству привычен, потому как спокон веков повелось, что честным трудом нужных денег не заработаешь, сколько-то придётся украсть. Во всяком случае, большинство русского народа так себя чувствовали и чувствуют.
Поменьше, чем в охрану, но всё-таки довольно много граждан, причём, обоих полов, шли служить в полицию и в армию. А потом ещё и в национальную гвардию. И явное большинство из них делало это вовсе не для того, чтобы обеспечивать правопорядок в стране и защищать её, России, независимость от посягательств всяких злобных иноземных ворогов. Ха-ха, ктой-то и с какого бодуна вздумает на нас нападать-то, с нашими ядерными да термоядерными бомбищами? Не, ментами да вояками россияне желали становиться ради стабильной зарплаты, в сочетании с непыльной службой, а также в сочетании с возможностями, особенно это касается полицейских, всяких незаконных видов заработка - благодаря превышению служебных полномочий.
А ещё дорогие россияне заводили себе какой ни то ме-еленький бизнес. Типа, накапливали всем правдами и неправдами бабульки для покупки места на рынке или ещё где, арендовали, значит, эту палатку, торговую точку, нанимали пару продавцов-продавщиц, завозили туда периодически товар, торговля шла - и после уплаты всех оброков и даней имели с того свой нежирный кусок. Худо-бедно ничего, главное, что постоянно и напряжённо работать-то не надо, а жить можно. И по этому самому принципу - не обламываться - многие граждане РФ прочее подобное, предпринимательское, организовывали.
А кому везло, кому от умерших родственников доставалось по наследству приватизированное жильё, те очень простым бизнесом занимались - сдавали жилплощадь в аренду, бо нуждающиеся всегда имеются в достаточном количестве, особливо в больших городах.
А также, как же я забыл, огромное число молодых, преимущественно, россиян вливались в изрядно расплодившееся при Владимире Путине, да и до него, непотопляемое наше чиновничество. Это ж милое дело - жалованье платят регулярно, и даже если у курьеров или поломоек оно маленькое, то как-то ничего, не говоря про остальных, ответственности особливой нету, выполняй что сверху велено - и молодец, и тяжелее своего, извиняюсь за старое нерусское слово, афедрона ничего поднимать при исполнении служебных обязанностей не приходится. Да и помимо жалованья, сверх того, незаконным образом, используя своё законное властное положение, российские чиновники здорово увеличивают свои доходы, не теряются, как, впрочем, это было у нас и всегда, главное, не зарываться, не борзеть, тогда и к ответственности не станут привлекать.
Ну а те бедолаги российского гражданства, которым за сравнительно удобную жизнь уцепиться не удавалось, всяко старались найти себе такую работу, чтобы работать поменьше и полегче, а что зарплата маленькая, да и хрен бы с ней, кое-как прожить можно - да и ладно, главное, чтобы почти безнапряжно.
Это ведь давно, да, блин, с советских ещё времён, с тех, которые я, человек 1963 года рождения, застал, давно это всеобщий тренд - чтобы, значит, не перенапрягаться на работе. Это главное достоинство всякой должности, службы, труда. Если уж не удаётся пристроиться так, чтобы кучу, ну, или кучку бабла получать, особливо не парясь, то чтобы хотя бы уставать на работе поменьше - а вовсе не зарабатывать побольше, вкалывая тяжело, а уж на износ - ваще дурь полная! И не сказать, что работящих людей, коренных русаков, в России не осталось, только чем дальше, тем всё меньше их становится. Неспроста же у нас так много трудовых мигрантов, гастарбайтеров из бывших республик Советского Союза, преимущественно, из Средней Азии, которые заняты на самых тяжёлых работах. Причём, если раньше им платили меньше, чем своим, чем и можно было оправдать нежелание русских впахивать по-чёрному за копейки, то теперь платят почти столько же - а что-то немного желающих появилось среди дорогих россиян заняться не слишком лёгким физическим трудом, не говоря про совсем не лёгкий.
И всё-таки, несмотря на всё вышесказанное, русский народ сравнительно весьма работящ - европейские граждане работают, в среднем, заметно меньше, по времени, чем россияне. Правда по уму, по производительности труда европейцы и американцы, штатовцы, куда нас эффективнее, но вкалывать тупо менее способны. Однако работают россияне только по жестокой необходимости, для удовлетворения базовых, примитивных потребностей, притом, токмо своих индивидуальных, интересами страны, народа, государства в огромном большинстве своём дорогие россияне не заморачиваются. И ежели бы появилась хоть малейшая возможность сесть на абсолютную халяву, то процентов 99 граждан РФ воспользовались бы такой лафой с превеликим удовольствием. Правда, процентов 9 из них нашли бы себе кое-какие занятия, довольно бессмысленные, но требующие значительного напряжения сил. Типа, спортом бы увлеклись достаточно серьёзно. Ну и ещё всякими хобби, вроде коллекционирования или садоводства и так далее - в виде основных дел. Воевать добровольно, кстати, желающих бы существенно поубавилось - оно, конечно, хочется заняться крутейшим делом, да больно стрёмно без необходимости, зачем, если жизнь и без того - полная чаша? В ситуации такого вот настроя дорогих россиян на жизнь, в принципе, наша великая Россия, населённая живущими задарма, без трудов праведных гражданами, во мгновение ока, по историческим меркам, перестала бы существовать как единая национально-государственная система. Разодрали бы нас, русское государство, на части все, кому не лень - и ядерное оружие бы не помогло. А одного процента подвижников, готовых делать то, что надо, и столько времени, сколько надо, никак, увы, не хватает, чтобы обеспечить будущее страны и государства.
Мне могут сказать, что то же самое произойдёт (да и происходило в ведомой истории человечества) с любой страной и народом, живущими в райских условиях и в адском окружении. Это верно, вот только процесс гниения и распада большой человеческой системы поэтапен и не столь скор. И если бы столетней давности России, тогда Советскому Союзу, досталась вдруг по волшебству житуха при полном обеспечении всем необходимым и безвозмездно, то наши тогдашние предки не скурвились бы, не превратились бы в просто едоков, которым, по большому счёту, ничего, кроме потребительства, и не нужно, они бы не отказались от своей системной, на государственном уровне живущей мечты - о создании единого всепланетного государства, общества, основанного на коммунистических принципах и руководимого, возглавляемого русскими, советскими гражданами. Был у тогдашней России мощный заряд, который сытая, лёгкая да удобная жизнь не сгубила бы, который бы т о г д а уж постарались бы пустить в дело наши героические предки, а кто и не героические из них были, так, ого, какие энергичные, не в пример нам, теперешним. Кончилось бы всё, конечно, не столь замечательно, как мечталось, но, главное, что на деяния значительные тогдашние русские люди были куда более годны, чем сейчас.
Но пора бы, а кто-то скажет, что давно пора, вернуться к нашему добровольцу, воину-контрактнику СВО, ставшему на войне героем и обретшему в войне смысл жизни - а дотоле человеку довольно пустому, не имевшему ни квалификации, ни семьи, ни серьёзных занятий, любителя алкоголя и наркотиков похлеще.
Вот, стало быть, живя в наших теперешних и всё усугубляющихся разлагающих человеческую крепость и силу духа условиях, этот самый наш мужичок, разумеется, тоже морально разлагался, развращался и превращался, по ходу воспитания всем жизненным укладом, в существо нелепое и никчёмное. И уж в таких-то делах прогрессирование происходит само собой разумеющимся образом: сильному превратиться в слабака - пара пустых, а наоборот, слабому сильным стать - да почти невозможно, очень редкая это метаморфоза. Но у парня, значит, была в натуре, в психике его заложена некая незаурядность, некая способность к делам значительным, способность к мощным возбуждениям ЦНС вызывала у него сильные, страстные желания, игнорировать которые запросто он не мог, сидела у него в душе, крепко сидела эта заноза, без которой человек и не вполне человек-то - жажда героических свершений. А поскольку формирование личности происходило в расслабляющих обстоятельствах, необходимости хотя бы напрягаться сверх меры, не то, что подвиги совершать, не было, то востребованность этой жажды сильных действий была сравнительно редкой.
И, тем не менее, кое-что рискованное он иногда предпринимал, так, от случая к случаю, не в системном виде, не в виде д е л а, которое требует подвижнического образа жизни и которое становится смыслом бытия человека, способом его максимальной самореализации и самоутверждения, его призванием. Таким самым обыкновенным призванием - вот это мне, по склонности и таланту, следует в жизни делать и делать как можно лучше, абсолютно независимо от того, выгодно это или нет. Тем самым призванием, самое определение которого в наши дни в России воспринимается, в основном, как признак некоторой аномальности, а то и неполноценности и гордыни одновременно - мол, не хочет или не может чувак бабло зафигачивать, капусту рубить, вот и придумал себе какую-то мечту, какое-то ещё призвание, да вдобавок с этим своим призванием себя считает выше остальных, тех, которые не выкобениваются и просто бабки делают, как могут.
Ага, таких у нас здесь, в России, как и у них там, на Западе, сейчас явный перебор - так декаданс и дегенерация и воплощаются в реальность. Вот только встречаются среди массы приземлённых бессмысленных приспособленцев, сравнительно редко, но почаще, чем золото в природе, такие люди, для которых призвание и мечта - не пустые слова, а нутряная, имманентная потребность психики.
Вот, стало быть, наш парниша таким человеком и уродился. И, несмотря на раслабляющее воспитание и необязательность повседневного героизма, он сохранил, совершенно сформировавшись как личность, жажду крутых деяний, с риском для жизни, с полной отдачей всех сил для достижения успеха. Хотя со стороны его скрытая героичность и сила духа не шибко была заметна, и, более того, он и сам, как пить дать, не отдавал себе отчёта, а что он, собственно, собой воистину представляет и на что реально способен. Отдельные опасные делишки не считаются, это ж разовые, так сказать, подвиги, это проще, куда проще, чем жить т а к день за днём, месяц за месяцем.
К тому же наш герой, ещё не будучи героем, имел склонность к периодическому употреблению алкоголя в приличных дозах, а иногда и наркотиков, в том числе тяжёлых. Что само по себе говорит лишь о потребности психики в дополнительных или просто сильных ощущениях, достающихся легко и непринуждённо, без совершения сильных, а значит, тяжких, трудно дающихся поступков. И если человек на подобные поступки вовсе не способен, то он вполне естественным образом подсаживается на искусственные сенсорные стимуляторы и превращается в алкаша и наркошу. Но наш парниша таковым не стал, уберёгся от позорной участи недостаточных людей, что свидетельствует в его пользу. А тут и преступное государство Российское решило напасть на США, устроив тем самым Третью мировую войну между двумя суперядерными силами, для начала напав, как следует, на верного вассала Штатов, на Украину, организовав так называемую СВО на Украине под совершенно надуманным предлогом. А это значит, что для людей, подобных нашему герою, появилось вполне системное занятие, поощряемое и всячески вознаграждаемое сверху, государством, а государство у нас в России подавляющим большинством граждан воспринимается как наше всё. Теперь, стало быть, люди, мечтавшие о героической жизни, могли зажить ею с благословения мозга всей национально-государственной системы, прославляемые как гордость нации и получающие за свой героизм большущую зарплату.
Свидетельство о публикации №225010200933