Стадия принятия

Кузя удрал в последнюю минуту. Большой чёрный кот выскочил из машины и бросился наутёк. Как нападающий в американском футболе Кузя ловко обогнул коржика, разминулся с гусями, едва не сбил с ног уток и… и канул в неизвестность. Отъезжающие и провожающие по-разному восприняли это событие. Неверие. Ужас. Отчаяние. Весь спектр эмоций прозвучал в нижнем регистре. Медведь бы позавидовал единодушному рёву, вырвавшегося из наших глоток.

Полу-домашний кот Маруси оставил нас с загруженной машиной, утвержденным маршрутом и надуманной необходимостью немедленно уехать. Я тяжело вздохнул, закрыл ворота и подмигнул коржику: Стало быть, не ко времени собрались они уезжать!

Марк согласно залаял в ответ. Полковник высунулся из будки. Партер с любопытством взирал за действом с галёрки. Я молча наблюдал как гости бегают по двору и взывают к благоразумию кота. Гуси надменно гоготали над тщетными попытками людей.

- Официально существуют пять стадий принятия ситуации, - обратился я к женщинам, потрошившим рулоны сена.

- Какие ещё на хрен стадии!? Мой кот пропал! - гневно сверкнула глазами, Маруся.

- Согласен, в данной ситуации логично ограничится двумя! - я выдержал паузу, созерцая Великое Ничто. - Так бля***! Ладно, бля***!

- Ты предлагаешь мне бросить кота? - нависла надо мной Маруся, как самосвал над пешеходом.

В голове промелькнул короткий отчёт патологоанатома и длинный список тяжких телесных повреждений.

- Я предлагаю посмотреть на это с другой точки зрения.

На всякий случай я попятился к Полковнику. Алабай здраво расценил расклад сил и нырнул в будку. Связываться с разгневанной фурией я бы не рискнул и в лучшие свои годы. Партер оживился. Коржик напрягся.

- С какой точки зрения? - Наташа — подруга Маруси с интересом взглянула на меня, словно в попытке запомнить меня молодым и красивым.

- Если тебя что-то не пускает в дорогу, значит нужно это принять! Я считаю, что Кузя, удрал не спроста.

- Когда у тебя убежал Полковник, ты не очень-то философствовал, - рыкнула Маруся.

- Когда ты находишься внутри игровой ситуации, ты не умничаешь. Ты можешь только действовать в рамках инстинктов, опыта и эмоций. Когда удрал Полкоша, если ты помнишь, я в новогоднюю ночь носился по лесам и полям, в здравом уме и почти трезвой памяти, - я потрепал по загривку коржика и продолжил. - Сейчас другая ситуация. У вас был план уехать завтра, но ты внезапно решила рвануть сегодня. Считай в ночь и гололёд. Аргументы Кузи оказались весомей моих. Вот и вся ситуация. Он вернётся и вы поедете позже.

- Да, ладно, бля***! - воскликнула Наташа.

- Вот видишь, ты уже на второй стадии принятия! - радостно кивнул я Наташе и повернулся к Марусе. - Твоё решение?

- Какое решение? Он не вернётся!

- Значит каждое утро Кузя возвращался с прогулки, а сейчас решил остаться. И чего ради? Жить в доме, где его пугает по ночам домовой, а днём рычит коржик. Шастать по двору где на него шипят гуси, а местный партер чурается чужака.

- Он испугался! - не сдавалась Маруся.

- Он тебя остановил! Нравится тебе это или нет.

- И что нам теперь делать? - спросила Наташа.

- Доедать салаты. Допивать шампанское. Болтать у камина. Ждать.

- Тебе легко говорить. Кузя - моя единственная отрада, - всхлипнула Маруся.

- Вечером скажешь ему об этом. А сейчас распаковывайся. Завтра поедете, как и задумывали.

Кузя вернулся к вечеру. Мы сидели в беседке и пили чай. В темноте раздался жалобный вой. Через минуту кот был изловлен и водворен в комнату. Я открыл шампанское и мы расселись у камина.

- Какие там стадии принятия? - умиротворенным голосом спросила Маруся.

- В данном случае одна: Всему своё время!

Я закинул полено в камин. Коржик зевнул. Полковник залаял во дворе. Партер разочарованно выдохнул.

Дмитрий Мактаз
02 января 2025г.
#Сещинские_рассказы


Рецензии