Прощание
- И мы когда-нибудь, куда-нибудь вернёмся! От винта! - крикнул я на прощание девчонкам.
Полковник вышел из будки и лаял вслед, выезжающей из ворот «четвёрке». Марк притих и уселся у моих ног и с грустью смотрел на чужую машину и людей в ней, ставших родными. Маруся посигналила на прощание и скрылась за поворотом. Во дворе повисла непривычная тишина.
- Вчера, вы были веселее, черти! Что за кислые лица? - потрепал я лобастую голову Полковника. - Этот акт закончен, но шоу продолжается. Так что занимайте места согласно купленным билетам.
- Неубедительно. Маруся права, ты бессердечный! - отвернулся от меня Марк.
- И это мне говорит, боевой корж, который пять дней кряду материл чужого кота?
- Ты тоже орёшь на всех, но я не считаю что ты злой, - вступился за меня Полковник.
- Спасибо, медвежонок! Очень трогательно. Особенно в свете последних событий и твоего побега.
Кошки высунулись из чердачной галерки и с любопытством прислушивались к разговору. Я помахал партеру рукой! Марк презрительно фыркнул. Полковник залез обратно в будку.
- Вот что друзья мои! - обратился к своей труппе, прикуривая сигарету. - Мне также как и вам сейчас грустно. Я также как и вы рад гостям и огорчаюсь когда они уезжают. Но, чёрт возьми, вспомните какое это было замечательное время. За эти дни мы прожили и радость и отчаяние. Встретили новый год не одни, как обычно, а в кругу друзей. Это было время побегов, поисков, прогулок, посиделок в беседке, споров, забавных историй, слёз и смеха. Разве вам нечего вспомнить?
- Смешно когда они своего кота в рулонах с сеном искали, - хихикнул из будки Полковник.
- Гости кормили нас вкусняшками, - сказал кто-то из партера.
- Они испугались, когда мы бегали по двору, - раздался насмешливый голос Амуры из коровника.
- Это мы прогнали их кота! - злорадно загоготали гуси.
- Я их защищал от Егроши. Ночью он приходил их пугать, - вскинулся Мрак.
- Да, уж Егорша отжёг. То газовый котёл вырубал по ночам, то скрипел полами, то сны нагонял, то скакал по кроватям, - согласился я с коржиком. - Я же говорю, было здорово!
Я вспомнил «веселье» домового и невозмутимость Маруси и Наташи, когда я рассказал им кто их беспокоит по ночам, пугает кота и прячет вещи. Вспомнил как дулся на Марка, на то что он спал в спальне Наташи. И ещё кучу других деталей и забавных событий последних дней. Вспомнил и улыбнулся.
- Считайте, что мы открыли сезон!
- Театральный или гостевой? - поинтересовался Полковник.
Алабай уселся у моих ног. Марк крутился рядом. Партер шушукался на галерке. Амура с Маей трубили слонами в коровнике, а гуси гоготали, расправив крылья.
- Поживём увидим! - подхватил я на руки коржика и поцеловал в нос.
Дмитрий Мактаз
03 января 2025г.
#Коржик_Марк_и_все_все_все
Свидетельство о публикации №225010301439