Бологое

«Я доказал все выгоды, доставляемые вообще судоходными каналами… и убедил, что выгоды каналов пред чугунными дорогами имеют в России наибольшую степень превосходства».
Морис Дестрем 1831 год.
Сегодня трудно представить динамично развивающийся город без железной дороги, даже если он находится на крупной водной артерии. ЖД вокзал стал общепринятой нормой комфорта, гарантом права человека на свободу передвижения, если угодно. Населённые пункты, теряющие связь с остальным миром посредством «рельс и шпал», обречены на угасание. И тому примеров сотни, даже в европейской части России.
Огромным чёрным «Лебедем» стальной исполин-паровоз Победа, с узнаваемой звездой и красными элементами в декоре, выплевывая высоко в небо серый дым, на раритетной паровой тяге, несёт первый в России ретропоезд по маршруту Бологое – Осташков – Бологое. Два раза в неделю, в выходные, он курсирует по историко-заповедной зоне, которой нет равных в России по сохранности и целостности архитектурных сооружений и объектов железнодорожной инфраструктуры.
И если ты, пассажир, отвлекся от аудиогида и вышел во время остановки на станции Куженкино ознакомиться с великолепным ансамблем, который в подлинном виде сохранился тут, то будь готов вернуться сюда позже, за добавкой. Та атмосфера, в которую ты вдруг попадаешь, достойна отдельного путешествия, а не ознакомительной остановки.
Наспех накинув на плечи тёплый овечий тулупчик, я выскочил за дровами из жилого сторожевого дома прямо в морозную стужу. В свете качающихся на ветру фонарей, тени от густых клубов пара моего дыхания и жёлтой фуражки с зеленым околышем на голове, преследуют по сугробам - то вырастая, то укорачиваясь по мере моего передвижения от столба к столбу. Я бегу к поленице за керосиновым погребом, похрустывая при ходьбе свеженаметённым снегом. Дверь в отхожее место совсем занесло, и метель, по всей видимости, только усилится к ночи, ведь водонапорную башню за зданием вокзала уже совсем не видать.
Растопив печку, я вызвонил сменщика, и сам направился на дежурство. Традиционный обход начинается с проверки багажного отделения. Сегодня оно пустует, и пудовый амбарный замок надёжно охраняет его спокойствие до прихода очередного почтового груза. В зале ожидания редкие пассажиры листают вчерашние газеты, а кто-то устроился на лавке вздремнуть, коротая время до прибытия паровоза. Сделав запись в журнале и сверив часы, я прихватил красный жезл и побрёл встречать приближающийся поезд. Нужно успеть до прибытия добраться до стрелочного перевода, и проверить правильность установки. Ну и вечерок сегодня выдался, заглядение!
Больно смотреть, как теряют былое величие такие перспективные для туристических маршрутов и комфортные для проживания городА, как Гдов или Осташков. Основная причина, которую указывают в ответах на запросы об отмене поездов пассажирские компании-перевозчики - это спад пассажиропотока. Сначала снижают скорость движения, а потом и вовсе отменяют составы. Мне, как путешественнику, ситуация видится ровно наоборот. Железная дорога - это инфраструктурный проект, а там, где есть или строится инфраструктура, через короткое время появляется жизнь, движение. Когда же город отсекается от внешнего мира отменой жд сообщения, он предсказуемо впадает в глубокую социально-экономическую депрессию.
С творческим вдохновением, Ваш Сергей Бурыкин


Рецензии