Choose yourself

     Петя смотрел по телевизору новости цивилизации о том, как человечество убивает, насилует, грабит, тонет в разврате, девиациях и душит друг друга. Ощущение дискомфорта посетило его, как-будто он был лишним здесь. В очередной раз мир сошёл с ума либо он, Петя, отстал от жизни. Вся история всего живого — нескончаемая борьба за выживание. Петя устал от этой борьбы и ждал смерти как надежды на освобождение от этого надоевшего сюжета под названием жизнь.
      Психоаналитик, сидящий рядом, терпеливо выслушал повествование своего подопечного и сообщил, что так просто уйти не получится.
      — Видите ли Пётр, — начал он, — проблема у Вас в голове, — сказав стандартную фразу, он продолжил, — Вы «страдаете» от того, что Ваше восприятие окружающих событий не совпадает с Вашими представлениями о том, как должно быть. Всю жизнь человек кропотливо строит фундамент, на который он пытается опираться в трудные минуты. Каждый новый опыт, не укладывающийся, противоречащий фундаменту, воспринимается с болью, ибо приходиться перестраивать самого себя. Вам нужно перестать строить фундамент. В этом мире всё уже уничтожено, и всё уже создано, ничего не имеет здесь значения. Всё имеет смысл лишь настолько, насколько Вы сами этому придаёте смысл. Перестаньте цепляться за окружающие события, мы все уже всё проиграли и все уже всё выиграли. Просто продолжайте играть свою роль. Характер движения формы в этой Вселенной похож на колебания маятника: за горем приходит радость, а за радостью — горе. Каждое следующее состояние балансирует предыдущее и поэтому бессмысленно за него цепляться. Вы чувствуете отклонения в ту или иную сторону, но для маятника есть только процесс колебания и нет счастья или горя.
      Пока Вы не освободитесь от этой привязки, для Вас ничего не изменится. Предупрежу сразу, ощущение боли, например, от пореза пальца никуда не денется, так как законы природы не отменить и нервные рецепторы чётко передадут сигналы в головной мозг, но возможно, Вы избавитесь от своего ума, подменяющего Реальность понятными Вам шаблонами. Вы будете жить ощущениями без трактовок ума или «безумными ощущениями».
      Петя был не готов к такому повороту событий и решил сменить психоаналитика.


Рецензии
И правильно)
Какой-то псих, этот психоаналитик… С Новым Годом!

Ольга Ваккер   03.01.2025 03:09     Заявить о нарушении
Спасибо, и Вас с праздником!

Фёдор Трубицын   03.01.2025 11:50   Заявить о нарушении