Снег в марте

Восьмое. Первый снег весны. А снег какой! Совсем как в детстве.
Он чистый-чистый. Как любовь. Как небо... преданность... невеста...

Он теплый. Он слегка искрится. Он мягкий, невесомый, нежный.
Он пахнет свежестью и мартом, сияет будущим и прежним.

Он тих, как первое признанье. Он беззащитен и застенчив.
Такая прелесть и сиянье в глазах родивших только женщин.

А мы его сгребаем в кучи. К чему он в городе? Мешает!
Он под подошвами прохожих стал слякотью – и тает, тает...


Его мы смешиваем с грязью, швыряем бодро на машины.
Хотел дать радость, был доверчив...
Мне грустно. Грустно без причины.


Март 1973 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →