Море, Каспийское
В начале семидесятых прошлого века мне пришлось работать на восточном берегу Капийского моря. В пустыне строили новый город Шевченко, сейчас он называется Актау. Были построены только первые два микрорайона жилых домов. Третий только строился, но несколько домов были уже заселены. Жил на верхнем этаже четырех этажного дома во втором микрорайоне. С открытой галереи был хороший вид на берег моря, а слева вдали виднелся морской порт Актау. Это название сохранилось и сейчас, по казахски Белый Камень. В порту причальный пирс и складские постройки из деревянных щитовых панелей. Аэродром был справа далеко в голой степи. Барак здания аэропорта был такой же деревянно щитовой, но с вывеской Аэропорт. А взлетно - посадочная полоса была бетонная, для тяжелых самолетов, капитальная. Другого транспорта на Большую землю еще не было. Промышленные и горнорудные обьекты строились еще дальше за морским портом.
Проект строительства города вели архитектурные бюро Ленинграда. Прекрасный проект города будущего в пустыне, на берегу древнего и чистого моря. Первые микрорайоны строились из блоков плотного пиленого ракушечника. Стены из него светились и искрились на солнце, как усеянные драгоценными камнями. Вокруг пустыня и яркое солнце, но рядом море с чистой и прохладной водой. По инсоляции все дома галереями были ориентированы на юг, а на север ориентированы большие лоджии каждой квартиры. Магазин Каспий в шаговой доступности, универсальный, как и положено в пустыне.
Строительство промышленных обьектов далеко за городом вели военно строительные отряды (ВСО), в одном из которых мне пришлось работать мастером. Там же, но еще дальше базировались забайкальские комсомольцы (ЗК). На локальных обьектах строительство вели они. Все занимались своим делом. Праздно гуляющих там не наблюдалось, за исключением молодых мам.
Позже облагородили спуск к морю, построили лестницу к песку пляжа. Потом установили длинный пешеходный пирс в море. Метров пять на берегу и около сотни в воде, для гуляющих и отдыхающих. Местный ботанический сад начал работать над будущим озеленением города. Пресной воды там не было от слова совсем. Питьевую воду возили танкерами в основном из Дербента. Минеральные Воды Кавказа в бутылках завозили большими овощными контейнерами. Они всегда были в магазине в ассортименте. Большая плетеная сетка Авоська на десяток бутылок воды была штатным приложением к одежде жителей. Зимой и летом никто не приходил из магазина без воды.
Во всех квартирах был технический водопровод, а на кухнях дополнительно питьевой. На подоконниках всех квартир стояли пятилитровые бутыли из под овощей Глобус венгерского происхождения. В них наливалась вода, завезенная танкерами в порт. Отстаивалась три - пять дней. Потом чистая сливалась в кастрюли и чайники. Ржавый осадок сливали в канализацию. Этот ритуал сохранялся до постройки опреснителя и завода приготовления питьевой воды. Растениям тоже пришлось подождать до появления поливочной солоноватой воды. Это была вода не питьевая, только после первого цикла работы испарителей.
До середины восьмидесятых обычно бывал на Мангышлаке в начале осени , еще в городе Шевченко. Родственники, друзья, рыбалка. Всегда бывал на пирсе, он был рядом и хорошо виден с галереи дома. Колебания уровня Каспия были всегда. Иногда ступени пирса метров на десять были на берегу, иногда уже в воде по колени. Никого это не волновало, обычное дело, не обращайте внимания. Прошло всего сорок лет. В жизни планеты это всего несколько каких то секунд. А нынешная цивилизация всегда считала, что вода и воздух это от Бога. И всегда все бесплатно, хотя многие из вождей верили только в деньги. А тут вдруг политики заговорили о необходимости спасения моря Каспийского. СМИ тоже пишут о спасении, но не говорят, от кого спасать? Замкнутый круг получается.
С конца семидесятых мне пришлось работать в большой организации гидрогеологического профиля. Время было плановое. Был Госплан и руководящая и направляющая рука партии. Думал отработать три года и уехать. Но работа оказалась интересной, сложной и не стандартной. Подземное пространство земной коры планеты большая загадка и неизвестность, чем глубины мирового океана и космоса. В космосе нет воздуха, но работает видео и радио и стабильное пространство. В океанских глубинах работает гидроакустика и ограниченное видео при однородном пространстве. А в земной коре все это не работает и пространство не однородно а также не предсказуемо. Как в сказке: Пойди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что.
Под поверхностью земли, так же как и на поверхности, есть моря, реки, озера и ручьи. Вода в них разная, от пресной до щелочной и кислотной, есть и различные пустоты, пещеры, трещины. Вода неподвижная, текущая или замкнутая под давлением. Все движется и меняется и при утруске, и при просачивании. А при сейсмических подвижках все сильно изменяется, часто кардинально. Даже после небольших землетрясений часто пропадают, а иногда наоборот появляются источники подземных вод в самых разных местах.
Водосборный бассейн Каспийского моря последние сорок лет нещадно эксплуатируется. Если в пятидесятые годы суточное потребление воды на одного человека в среднем составляло 40 - 50 литров, то в двадцатые годы нашего века оно приблизилось к 200 -м литров. Добавилось много поливного земледелия, да и промышленность кратно увеличила потребление воды. В Союзе посчитали в девяностые годы. На выплавку одной тонны черного проката в среднем расходуется около одиннадцати тонн воды. Причем эта вода не подлежит очистке, идет в шлама - накопители. Лошадей и коров мыли в водоемах без шампуней и поверхностно активных веществ (ПАВ), не загрязняя воды. Сейчас громадный автопарк, который моют, и много чего еще моют. Понятно, что реки каждый год все меньше приносят воды в Каспий. Но сколько, точно не знает никто.
Подземный бассейн дна Каспийского моря заполняется огромным обьемом морской воды, вытесняя в скважины углеводороды. Идет добыча нефти и попутного газа. Вода с ПАВами под избыточным давлением находится в контакте с осадочными породами. Что там происходит никому не ведомо. Как тут не вспомнить Ломоносова М.В. и его базовый постулат. (Если где то, что то прибыло, то где то, что то убыло!) Кстати, остатки Аральского моря показывают, что дно в тех пустынных краях, дырявое. А если вода протекает, то где то себя и покажет. И как обычно, в самом неожиданном месте. Если обьемы добычи углеводородов можно посчитать, то морскую воду закачиваемую в нефтяные пласты никто не считает. Просто это никому не нужно.
О резком снижении стока рек Волга и Урал и писать нечего. Жесткая засуха прошлого года его сильно уменьшила, сток будет минимальным и морю уже не поможет. Прибрежные страны, добывающие нефть в регионе Каспия договориться о контроле снижения добычи не смогут. Жадность тетка злая и не сговорчивая. При сохранении такой добычи, Каспий довольно быстро станет соленым озером в пыльной пустыне. Опреснители уже не помогут, соль некуда будет девать. О флоре и фауне говорить и не надо. Все и так знают, что в Мертвом море никто не живет. А в Астраханской пойме придется строить огромное хранилище пресной воды. И мощные закрытые водоводы на Запад, Юг и Восток. И бесплатной воды уже не будет, как и воздуха тоже. Пустыня станет больше и суше.
В Казахстане тоже надо срочно строить водохранилище в Атырау, ниже поселка Балыкши, для сохранения реки и пресной воды в области. Северо - восточная часть Каспия катастрофически мелкая. Воды для каналов в грунтовом ложе там скоро тоже не будет.
Свидетельство о публикации №225010401385