Спецназ. На крыльях впереди страха. Глава 26 Роман
Подвиг — это все, кроме славы.
Иоганн Вольфганг Гёте
Наконец подошла бронегруппа. Человек 80 на пяти БМП – с такими силами уже можно было двигаться в горы. Пошли. Не встретив боевиков, добрались до цели. Страшное, непостижимое зрелище.
Капитану Александру Певчему казалось, что всё это происходит не с ним. Развороченный взрывом 815-й танк с оторванной башней и 816-й…
Расстрелянная «Мухами» «семьдесятдвойка» с разбитыми триплексами, срезанной антенной и подорванными гранатами люками.
На броне два тела – наводчика сержанта Олега Ищенко с простреленной в упор головой и лейтенанта Александра Луценко – без единой царапины. И без головы…
Механика – рядового Дениса Надтоко не было. Там же на броне, видимо, в назидание русским, валялось и орудие убийства – окровавленный чеченский кинжал.
Позднее во время уличных боёв в Комсомольском личные вещи – наручные часы командира танка лейтенанта Луценко - капитан Александр Певцов обнаружил на трупе боевика.
Мотострелки и танкисты сделали всё, что могли. Но помешать прорыву чеченцев в Комсомольское они просто не имели возможности.
Так, ценой своей жизни они спасли жизни десяткам своих боевых товарищей, выполнив библейскую заповедь: «Нет больше той любви, как ежели, кто положит живот свой за други своя».
К сожалению, как следует закрепиться в селе Комсомольском военные не успели.
Позднее эту неудачу объясняли даже неким заранее составленным хитрым планом - пропустить боевиков в село и уничтожить их там, но в действительности это был просто провал.
Гелаевцы пробились по трупам российских солдат и своих бойцов. Начало боёв за Комсомольское откровенно не вдохновляло. Военные потеряли десятки людей погибшими и ранеными, но не смогли предотвратить прорыв боевиков в село.
Однако удар на Комсомольское исчерпал и силы гелаевцев. Им требовалось хотя бы несколько дней на отдых, так что боевики не покинули Комсомольское сразу же.
Когда стало ясно, что Комсомольское набито вооружёнными людьми, к нему начали аврально стягивать все имевшиеся в округе подразделения. В это время из Комсомольского выходили мирные жители.
Люди отлично понимали, что предстоит осада, а также жестокие бомбёжки и штурм.
Беженцев разместили в наспех подготовленном лагере под открытым небом.
Из села под видом мирных жителей вышли также несколько раненых боевиков, однако их вычислили и буквально выхватили из толпы гражданских.
Как ни странно, командование российских войск до сих пор не имело данных о численности неприятеля.
Однако всё уже было готово к решающей схватке. Жители покинули село, российские солдаты сосредоточились в окрестностях, а боевики заняли оборону.
Предстояла жестокая схватка. Гелаев не стал ждать, пока прибывающие части, наконец плотно заблокируют Комсомольское.
В ночь на 09 марта с боем он вырвался из Комсомольского через российские заслоны во главе совсем небольшого отряда.
Ему удалось пробиться через неплотные заслоны по холодной воде реки - Гойта, однако сотням рядовых боевиков и мелких полевых командиров предстояло умирать в обречённом селе.
Ещё один отряд попытался пробиться из села на следующий день, но его изрешетили из танков и автоматических пушек.
Другая группа «моджахедов» пыталась пробиться в Комсомольское снаружи, но её авангард вместе с проводником погиб под огнём, так что этот отряд отступил.
Кстати, в эти первые дни в плен попали двое экзотических боевиков. Это уйгуры - представители мусульманского народа из западного Китая.
По словам пленных, они работали в Комсомольском поварами.
«Кухарей» сдали китайским спецслужбам, и в Поднебесной оба получили пожизненные сроки за терроризм. По неясной причине федералы пытались непременно быстро взять Комсомольское пехотным штурмом.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225010401419