Спецназ. На крыльях впереди страха. Глава 31 Роман
Наш героизм спотыкается не в подвигах военной доблести, а только в подвигах мужества гражданского.
Николай Васильевич Шелгунов — русский публицист и литературный критик, учёный-лесовод, участник революционно-демократического движения 1850–1860-х годов.
С 2001 года в Панкисском ущелье располагалась основная база Гелаева. 09 ноября 2001 года Генпрокуратура России направила Грузии требование о выдаче Гелаева.
В мае 2002 года Гелаева назначили главнокомандующим вооружёнными силами Ичкерии. В июле 2002 года Гелаев с бандой направился из Панкисского ущелья через границу в Чечню.
Поход вновь окончился неудачей - замеченные в Итум - Калинском районе сепаратистов окружили и рассеяли.
Согласно показаниям пленных, отряд шел в Шатойский район, к месту встречи с силами Масхадова, который к тому времени якобы уже простил Гелаева и активно призывал его вернуться на родину, чтобы продолжить боевые действия против федералов. 02 августа 2002 года.
Банда выдвинулись из Грузии. 11 сентября бандиты благополучно прошли мимо грузинской погранзаставы, пересекли границу, но вынуждены были остановиться.
Длительный переход измотал бандитов. По дороге около 50 из них не выдержали физической нагрузки и вернулись.
Ещё примерно столько же террористов, возглавляемых Абдул Маликом, откололись от общей банды из-за ссоры с Гелаевым и ушли отдельным маршрутом.
15 сентября 2002 года поредевший отряд гелаевцев вновь двинулся в глубь российской территории.
Вскоре они форсировали реку Армхи и понесли первые потери - при переправе утонули два турка. Затем им удалось выйти в район осетинского селения Тарское.
Все это время банда перемещалась, соблюдая режим жесткого радиомолчания. 20 сентября 2002 года боевики появились у селения Тарское в Северной Осетии, где атаковали патрульную машину федеральных сил, обнаружившую их.
После этого они направились в Ингушетию в район села Галашки, откуда они намеревались двинуться к чеченскому селу Бамут.
Бандформирование Гелаева имело численность около двухсот пятидесяти человек и состояло из девяти групп, так называемых джамаатов. Их сформировали по национальному признаку.
Четыре из них - чеченские и по одному - турецкий, арабский, кабардино-карачаевский, кистинский и дагестанский. Сюда же входил отдельный отряд иностранных наемников – около 50 человек.
Ими руководил Абдул Малик - представитель международной террористической организации «Братья мусульмане».
На вооружении боевиков состояло примерно 20 ПЗРК, практически у каждого второго были гранатомет и радиостанция«Кенвуд».
Однако после инцидента в Тарском территорию нахождения сепаратистов блокировали и 24-26 сентября у Галашек прошёл жестокий бой.
Бандитам удалось уничтожить более 30 военных и милиционеров и даже сбить вертолёт Ми-24, однако их рассеяли и частично уничтожили, а части удалось прорваться в Чечню в районе Бамута.
С августа по декабрь 2003 года отряд Гелаева совершил переход из Ингушетии в Шаройский район Чечни — для последующего ухода в Грузию на зимовку.
Сумев к концу года сгруппировать большую часть своих сил, он предпринял попытку уйти туда через Дагестан.
Выйдя 30 ноября 2003 года из селения Кири Шаройского района Чечни, руководимая им группа не успела до закрытия на зиму перевала Бацы - Буца, к которому они вышли 08 декабря.
Получилось, что Руслан Гелаев, много раз избегавший засад противников, завёл своих людей в природную ловушку – словно сам древний Кавказ устал от его рейдов.
На перевале находился глубокий снег и сильный мороз, сам Гелаев серьёзно отморозил ноги, дух сепаратистов пошатнулся.
В ходе молитвы Хамзат обратился к подчинённым со словами «Аллах испытывает нас холодом и голодом…» и призвал их набраться мужества — этот эпизод запечатлен на последней его прижизненной видеосъемке.
В ночь на 15 декабря 2003 года лично руководимый им отряд численностью 36 бандитов с территории Чечни проник в селение Шаури, Цунтинского района Дагестана.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №225010401518