87

Поздно вечером сторож увидел приближающуюся тень. Но и тень заметила его, обрадовалась:

- Добрый человек, - обратилась тень таким приятный женским голосом, что настороженность у караульщика исчезла, - подскажи, в этом ли селении живёт Пеша, сын старейшины?

- Здесь. А тебе зачем?

- В жёны он меня взять обещался. Моё племя живёт во-он в той стороне. Далеко отсюда.

- Знаю я твоё племя, приходилось бывать. Только ты напрасно ему поверила. Он только что женился.

- Да... Но ничего! Пусть он это мне в глаза скажет. Как к нему пройти?

- Ну... не знаю даже... Сходи, что ли... Вон его хижина...

- Где? - девушка подошла ближе, - никак не пойму.

- Так темно же. Как бы тебе объяснить...

Но крепкий удар сзади по голове прервал всякие объяснения. Караульщика тут же за ноги потянули в сторону. Воткнули в рот кусок шкуры, связали руки и ноги, и его место заняла другая фигура. Похожая.

А потом две пары ног затопали в разные стороны, пытаясь отыскать крышку от тайной землянки. Днём они видели, в каком месте хлопотал сторож, когда какая-то женщина принесла ему нечто, что издали определили, как еду для сидящего или сидящей под землёй.

Наконец Лека наткнулся на верёвку и тут же услышал под ногами глухой звук.

- Здесь.

Мгновение спустя к нему подскочили ещё две тени.

- Вы открывайте, я буду смотреть, чтобы никто не шёл, - шепнула Ара.

Долго на ощупь не могли сообразить, наконец заскрипела деревянная крышка. Изнутри шибануло таким затхлым воздухом, что в первое мгновение все отшатнулись.

- Лу, - позвала Ара дрожащим голосом.

- Выпустите меня. Прошу. Я уйду. Я больше... - голос снизу женский и вовсе не Лу.

Настроение упало.

- Тихо. Сейчас мы тебя освободим.

- О, благодарю. Прошу...

- Тихо...

Внизу замолчали.

Наз скинул верёвку.

- Держись крепче, мы тебя вытащим.

Внизу завозились. Верёвка натянулась под тяжестью тела, Лека и Наз потянули. Но через мгновение чуть не свалились на землю. Судя по шуму, свалилось и тело внизу.

- Не могу, - заплакала девушка. - Сил нет.

- Пробуй ещё.

Но опять ничего не получилось.

- Придётся туда лезть. Я её верёвкой обвяжу.

Это Наз сказал.

И сердце Ары окутала невероятная тоска. Словно предчувствие беды.

«Не надо, пусть она сама себя обвязывает».

Захотелось схватить Наза за руку и утянуть подальше от ямы.

И тут же вспомнился солнечный денёк у реки, она, глядящая на подошедшего Наза и желающая, чтобы он погиб вместо брата.

«Как я могла? - мысль ужалила, ужаснула. - Как я могла...»

А Наз уже лез вниз. Вскоре оттуда послышалось:

- Тяните!

Лека потянул. Ара нашла конец верёвки, стала помогать изо всех сил. В темноте показалась ещё более тёмная человеческая голова. Ара бросила верёвку, на ощупь отыскала подмышки и потянула. Обессиленная пленница упала на траву, Лека стал развязывать узлы.

- Гай!

Мужской голос раздался словно гром среди ясного неба. Ара совсем позабыла, что надо смотреть по сторонам. Незнакомка тихонько взвыла, пытаясь освободиться от верёвки и убежать. Но Лека упал на неё, прижал своим телом и зажал ладонью рот:

- Тихо, - шепнул в самое ухо.

И Ара захихикала. Глупо, противно и громко:

- Гай, мне щекотно. Пусти... Пусти, дурачок. Куда ты свои руки суёшь...

И снова захихикала. Хотя ей было не до смеха.

Мужчина нерешительно потоптался и повернул назад.

Лека стал вновь искать и развязывать узлы.

Через некоторое время все вместе, вчетвером, бежали в лес. Укрывшись за первыми деревьями, остановились.

- Ты кто? - спросил Лека незнакомку.

- Я Лера.


Рецензии