Спецназ. На крыльях впереди страха. Глава 34 Роман

Глава. 34              Гибель Руслана Гелаева.



Все в мире покроется пылью забвенья, Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья: Лишь дело героя да речь мудреца Проходят столетья, не зная конца.

Абулькасим Фирдоуси (935 г. — ок. 1020 г. или 1026 г.) — персидский поэт, классик персидской литературы. Автор эпической поэмы «Шахнаме» («Книга царей»).



Остатки банды Гелаева сидели в ущелье выше разведчиков метров на сто. Попытка их выкурить оттуда затянулась на несколько дней.

Боевики огрызались огнем и даже смогли организовать сильнейший камнепад, взорвав кусок скалы.

Нашлась одна ослиная тропа, но там уже сидел вражеский пулеметчик – он мог месяц держать здесь целый полк. Сбить боевиков со скал можно было только авиабомбой.

Но в этом месте, на выходе из ущелья, в 2,5 км. – посёлок Метрада. При применении объемно - детонирующих боеприпасов его просто смело бы с лица земли.

Поднявшись по водопадам, разведчики, перемахнув 3 000 - метровый хребет и непроходимый ледник, обрушились на голову врага.

Прицельный огонь из автоматов вести было нельзя – мешали скалы и деревья.

Подствольники на Калашникове тоже не помогли: для того чтобы гранате встать на боевой взвод, ей необходимо пролететь 50 метров. А до гелаевцев – меньше тридцати.

Тогда разведчики просто забросали бандитов «карманной артиллерией» – гранатами «лимонками».

Спецназовцы знали, что Гелаев передвигался с трудом: у него были обморожены ноги, а шёл он с любимым оружием – ручным пулемётом, который потом отдал телохранителям, взяв в руки более лёгкую снайперскую винтовку - СВД.

Появлялась информация и об уничтожении Гелаева, однако вскоре её опровергли». Нелепая смерть на войне – дело обычное. И гибель «Чёрного Ангела», видимо, навсегда останется тайной.

Гелаев, поняв, что не может уйти в Грузию, перед Новым годом спрятался в одной из чабанских кошар вместе с двумя преданными телохранителями – арабскими наёмниками.

Вряд ли это возможно было сделать без поддержки местных – жителей Дагестана. Он даже переоделся в дешёвое тряпье.

Его мусульманская гордость – дикорастущая борода, которую он не стриг с момента совершения хаджа в Мекку в 1997 году была оскоплена «лесенкой» и с такой бородой он и лежал в махачкалинском морге.

В потёртой куртке, трениках «Адидас» с пузырями на коленях и в шерстяной шапочке типа «петушок» он походил скорее на бомжа, чем на грозного полевого командира.

Тело Гелаева было посечено осколками - всё-таки спецназ ГРУ ранил его гранатами в последнем бою.

Из агентурных источников стало известно, что Гелаев вместе с охранниками проводил разведку местности и его гибель стала случайной.

По информации ФСБ, Черный Ангел был убит на Аваро - Кахетинской дороге, ведущей в Грузию.

В стычке с пограничниками, опять же случайно оказавшимися на его дороге, охранники прикрыли своего босса, расстреляв дагестанских контрактников из автомата. Те успели перед смертью подранить «Чёрного Ангела»…   

28 февраля 2004 года на Аваро - Кахетинской дороге, ведущей из Дагестана в Грузию вблизи села Бежта он вместе с телохранителями случайно наткнулся  на двоих дагестанских пограничников.

В результате боестолкновения пограничники - контрактники старшина Сулейманов и сержант Курбанов погибли. Погибшим контрактникам Мухтару Сулейманову и Абдулхалику Курбанову посмертно присвоили звание Героев России.

Однако во время боя Гелаев получил тяжёлое ранение в руку. Пули раздробили левый локоть и практически оторвали руку.

Матёрый волк, оказавшийся в капкане охотника, отгрызает свою лапу, чтобы сохранить жизнь и свободу.

Так же поступил и Руслан Гелаев. Истекая кровью, о чём красноречиво свидетельствовали следы на снегу, он преодолел около пятидесяти метров.

Присел у дерева и отрезал без анестезии себе раненую руку, которая мешала ему двигаться и грозила заражением крови с последующей гангреной.

Он самостоятельно наложил жгут, пытаясь остановить кровотечение. Спустя считанные минуты он умер от потери крови и болевого шока. На следующий день его тело обнаружили.

У него нашли автомат Калашникова АКС-74, три магазина с патронами, гранату Ф-1, шоколад и кофе, упаковку вермишеля «Роллтон», кусок вяленого бараньего сала, 200 долларов, карту Цунтинского района, записную книжку с длинным списком телефонных номеров и литературу ваххабитского содержания.

На нём были резиновые болотные сапоги, чёрные тренировочные штаны «Адидас» с вытянутыми коленками, потёртая куртка «Аляска» и чёрная вязаная шапочка.

Картину последних минут жизни Гелаева детально восстановили эксперты ФСБ и описали в мельчайших подробностях.

Ему было всё труднее и труднее делать каждый шаг, так как из его раздробленной левой руки хлестала кровь.

Командир, решивший пожертвовать частью себя, нежели потерять всё, примерно в полусотне метров от места боя остановился, отрезал левую руку и бросил её на снег вместе с ножом.

Затем он достал резиновый жгут, наложил его на обрезок руки, сделал ещё несколько шагов и упал. Встать ему удалось с большим трудом.

Пройдя несколько десятков шагов, Гелаев остановился, достал из кармана банку растворимого кофе «Nescaf;» и, открыв её из последних сил, начал жевать гранулы, надеясь, что кофе взбодрит его и поможет дойти до заветной границы.

Потом Руслан Гелаев достал и надкусил плитку шоколада «Алёнка», после чего снова упал и пополз.

Последние метры в сторону границы Грузии полевой командир полз на четвереньках. Он так и умер в этой позе со сжатой в кулаке шоколадкой («Коммерсантъ» от 02 марта 2004 г. - прим. от авт.).

Труп Гелаева доставили в Махачкалу, где его опознали многочисленные свидетели - как из числа пленных сепаратистов, так и люди, знавшие его в лицо ранее.


Продолжение следует …


Рецензии