Серафима Морозова сестра милосердия
О судьбе одной замечательной ейчанки я узнала от кубанского краеведа, знатока истории Ейска, Николая Владимировича Бельцева. В 1976 году ему довелось организовывать в Краснодаре похороны своей тёти – Серафимы Николаевны Морозовой, урожденной Бельцевой. Но лишь спустя годы, изучая историю своей семьи, Николай Владимирович узнал подробности тётушкиной судьбы.
Повивальная бабка второго разряда
Николай Владимирович рассказал, что семья его дедушки Николая Филипповича Бельцева жила в Ейске на улице Керченской (Советов), рядом со зданием Ейской Городской Думы (бывший техникум механизации). Одной из дочерей в семье была Серафима. Она училась в Ксенинской женской гимназии, где окончила четыре класса и выбыла из пятого класса в 1911 году. Удостоверение № 807 от 5 июня 1911 года, выданное бывшей ученице Серафиме Бельцевой, было составлено письмоводителем гимназии Николаем Павловичем Ишутиным, за подписью директора Ейской женской гимназии, которым тогда был Андрей Анастасьевич Карамоско. В 1912 году Ксенинскую гимназию окончила дочь директора – Татьяна Андреевна Карамоско, ставшая впоследствии детским врачом, организатором педиатрии в Ейске. Вероятно, что девочки-гимназистки Таня Карамоско и Сима Бельцева были знакомы.
Осенью 1914 года в Ейск на должность акушерки прибыла выпускница Петроградского клинического повивально-гинекологического института Бельцева Серафима Николаевна с дипломом «Повивальная бабка 2-го разряда». Диплом подписал директор института, лейб-акушер двора Его императорского Величества профессор Отт Дмитрий Оскарович (1855 – 1929). Сегодня его имя носит НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии, бывший Петроградский клинический повивально-гинекологический институт. Это здание и поныне поражает воображение. Проект создал известный петербургский архитектор Леонтий Николаевич Бенуа. Оригинальная система вентиляции вызывала восторг: воздух всасывался через вентиляционные башенки, расположенные во внутреннем дворике, в гуще кустов сирени, затем проходил через бумазейные фильтры и увлажнялся над фонтанчиками. Благоухание сирени, цветущих яблонь поступало в палаты. Также лежачие пациентки могли слушать органную музыку, для этого нужно было снять трубку телефона. Повивальный институт имел свой замечательный орган. Здесь были огромные светлые операционные, лампы, не отбрасывающие теней, крестильная с витражами работы Васнецова.
Не всем современным читателям известно, кто такие были «повивальные бабки» и как они получали это звание. Женщины, которые оказывали помощь при родах, на Руси назывались по-разному: повивальница, повивальная бабка, приёмница, сповивальница, повивалка, бабка-пупорезница. Владимир Иванович Даль, военный врач и создатель знаменитого словаря, считал, что большинство этих названий появились от глагола «повивать», что означало «повить чем-то, обвить, обмотать, укутать повязкой». Ведь новорождённого младенца туго укутывали в первую в его жизни пелёнку. Возникает вопрос: почему, если «повивальная», то обязательно «бабка»? Повитухой могла быть и молодая женщина. В 1651 году, при патриархе Иосифе, на Руси был издан «Большой требник», где в одной из молитв упоминается «баба, отроча приемшая». Возможно, слово «бабка» появилось позже, употребляемое в разговорной речи. Аналогом бабки-повитухи в современном мире служит сестра-акушерка.
Повивальная бабка должна была иметь практические навыки, сдать экзамен при высшем учебном заведении и принести присягу. Повивальные бабки были первого и второго разрядов, отличие между ними было в программе обучения. К первому разряду относились те, кто прошел обучение в течении двух лет и имел знания: по анатомии и физиологии, акушерству и гинекологии, по уходу за новорожденными и лечению их болезней. Программа обучения повивальных бабок второго разряда отличалась сокращенным курсом изучения анатомии и физиологии, акушерства и гинекологии, ухода за новорожденными и действиях при чрезвычайных ситуациях.
Сестра милосердия
Из автобиографии С.Н. Морозовой: «С 1915 по 1916 год работала в лазарете медсестрой в Ленинграде. С 1916 по 1917 год работала медсестрой на Юго-Западном фронте». О деятельности сестер милосердия в Первую мировую войну известно немного. Вскоре начались революционные события, поэтому не было возможности для составления подробных отчетов о работе сестёр милосердия в эту войну. По официальным спискам в 1916 году на фронт было отправлено 17 436 сестер, которые обслуживали более 2000 полевых и тыловых учреждений Красного Креста. На первое ноября 1915 года во всех этих заведениях лечилось около 780 тысяч 468 человек. К этому времени 28 сестер скончалось, заразившись инфекционными заболеваниями, четверо погибло в результате несчастных случаев, пятеро было убито, а 12 покончили жизнь самоубийством.
Сестрами милосердия становились девушки и женщины от 18 до 40 лет. Несовершеннолетние принимались с разрешения родителей. Во время Первой мировой войны из-за нехватки кадров сестер начали готовить на краткосрочных курсах – по 6-8 недель. В результате, к 1917 году в Красном Кресте работали около 100 тысяч сестер милосердия. В соответствии с Нормальным уставом общин сестер милосердия РОКК (§54) сестры должны были носить только установленную одежду, состоящую из шерстяного или холстинкового платья коричневого или серого цвета, белого передника и белой головной косынки. На переднике сестры имели отличительный знак своего звания – нашитый на нагруднике знак Красного Креста. При исполнении своих обязанностей сестры носили на левой руке повязку со знаком КК, имевшую личный номер, что должно было подтверждаться особым удостоверением, а в случае войны повязка носилась беспрерывно. Правилами запрещалось «носить неполную форму или искажать ее любыми аксессуарами, не соответствующими строгому облику сестры милосердия».
Одной из таких сестер милосердия стала ейчанка Серафима Николаевна Бельцева. Она работала в госпитале Юго-Западного фронта. Н.В. Бельцев рассказывает: «В 1916 году госпиталь попал в австрийский плен. Группа медиков с небольшим обозом бежала в Ростов-на-Дону. Серафима уговорила взять с собой раненого казачьего офицера-земляка из станицы Ново-Щербиновской по фамилии Швед. Привезла она его в дом своего отца. Приехали его родители из Новощербиновки и на семейном совете просили хозяев оставить раненого сына на попечении Серафимы. Почти полностью ампутированная нога молодого парня была на грани гангрены, негде было достать лекарств и медикаментов. На этом семейном совете офицер попросил у родителей Серафимы руки их дочери». Венчание 24-летнего поручика 19 стрелкового полка Виктора Николаевича Швед и 22-летней Серафимы Николаевны Бельцевой состоялось 15 января 1917 года. Оно происходило на дому, там священник Михаило-Архангельского собора Иоанн Благонравовов обвенчал молодых.
Летом 1918 года Ейск удерживали красные, и Серафима Швед была мобилизована сестрой милосердия в состав Таганрогского десанта. Эта военная операция стала одной из трагедий Гражданской войны. Из 76 медицинских сестёр красного десанта выжили около 6 - 7 человек, и среди них была Серафима. После окончания Гражданской войны она получила звание «Красный партизан». Молодые супруги перебрались из Ейска на хутор Шведы, расположенный недалеко от станицы Новощербиновской, там и скончался муж Серафимы Виктор Швед.
А потом к ней приехал брат и сообщил Серафиме, что в Ейск привезли друга их семьи, тяжелораненого офицера Морозова. Его родственники просили сестру милосердия Серафиму помочь им в уходе за молодым человеком. И она стала сиделкой у постели своего друга детства, такого же безнадежного больного, каким был ее первый муж. Только наркотики могли немного облегчать его состояние. Морозов просил Серафиму стать его женой. Так она вышла замуж второй раз. Серафима Швед стала Морозовой и носила эту фамилию до конца жизни. В своей автобиографии Серафима Николаевна писала: «До 1925 года не работала, жила с мужем. С 1925 года работала фельдшерицей-акушеркой во врачебном участке станции Ново-Щербиновской по 1927 год. С 1927 года по 1930 год фельдшерицей-акушеркой в станице Старощербиновской». Муж-инвалид прожил недолго и Серафима во второй раз стала вдовой, а детей у нее не было. Оставшись одна, Серафима Николаевна уезжает в город Бухару, к родной сестре Наталье Николаевне. Она пишет в своей автобиографии: «С 1931 года по 1935 год работала акушеркой в городе Бухаре в больнице. С 1935 года работала в Самаркандской скорой помощи акушеркой по 1941 год». Здесь Серафиму Морозову застала Великая Отечественная война.
Старшая операционная медицинская сестра
В октябре 1941 года Серафима Николаевна пришла работать в госпиталь операционной сестрой. В 1942 году лейтенант медицинской службы фельдшер Серафима Николаевна Морозова - старшая операционная медсестра в эвакогоспитале № 1530. В июле 1944 года ей был вручен орден Красной Звезды № 824215. Из наградного листа лейтенанта медицинской службы Морозовой: «Работает самоотверженно, с энтузиазмом, по несколько суток не отходя от операционного стола. Строго соблюдает асептику и антисептику. Ею подготовлены к работе в перевязочной немало палатных медсестер, с которыми она проводит занятия и делится своим опытом. Во время налета вражеской авиации на станции Бердичев, она самоотверженно оказывала первую помощь раненым».
В феврале 1945 года из-за полученной контузии С.Н. Морозова была демобилизована и уехала в Самарканд, где работала операционной сестрой в больнице. Из автобиографии С.Н. Морозовой 1952 года: «С 18 марта 1946 года работала лаборанткой в Самаркандском институте Малярии и Паразитологии по 10 октября 1949 года. ВТЭК города Самарканда предложил мне, ввиду моей упорной гипертонической болезни, выехать из города Самарканда. В 1949 году в октябре я выехала в город Краснодар к брату, не работала в течение 8 месяцев. С 15 июня 1950 года и по настоящее время работаю медсестрой в 1-й Клинической больнице».
В Краснодаре Серафима Николаевна поселилась вместе с семьей своего брата Владимира Николаевича Бельцева, он оборудовал для сестры отдельное жилье во дворе собственного дома. В октябре 1976 года капитан медицинской службы Серафима Николаевна Морозова умерла от ишемической болезни сердца в военном госпитале города Краснодара.
Свидетельство о публикации №225010401725