Свет. Глава 5 Случай в лесу

       - Уходи, - рычал сквозь зубы Никанор, - уходи, не то пристрелю — двигался медленно прямо на волка, уверенно поддерживая левой рукой ружье, указательный палец правой руки уже лежал на курке.
     Глаза волка неотрывно смотрели на человека. Когда до зверя оставалось всего три метра, лесник остановился. - В последний раз говорю, уходи, и суку свою забирай с собой, - обращался к волку лесник, надеясь, что тот его поймет и убежит, оттягивая момент выстрела. Не любил он убивать зверей. - Раз, два... - делал после каждого слова паузу.
    В этот момент он опустил глаза на землю, в то самое место, где стояла крупная лапа волка, и с ужасом обнаружил окровавленное тело человека, его уже изрядно погрызли волки, понятно было, что тот уже не жилец. Тело не издавало не звука.
    - Ах, ты ж, сволочь — зло закричал лесник и палец сам нажал на курок.
    Подняв глаза, в момент выстрела, посмотреть куда угодила пуля, Никанор обнаружил, что он один в лесу. Перед ним не было ни вожака, ни волчицы, ни ребенка. Только чье-то изъеденное тело. Собрав крупные ветки и устелив их лапником, Никанор перетащил труп на самодельные носилки, привязал как смог веревкой к веткам, чтоб не скатился по дороге и пошел искать куда делся малыш. Сначала он подумал, что его волчица утащила к себе в логово, но понимая абсурдность этой мысли отправился на поиски малыша. Скорее всего ребенок испугался выстрелов и отполз подальше от этого места. Так и случилось, метрах в пятидесяти от того места, где Никанор его увидел впервые, лежал малыш на земле, свернулся калачиком, прижал ладошки к зажмуренным глазам. Осмотрев ребенка,Никанор не обнаружил на нем сильных повреждений, завернул его в свою куртку, взял на руки и стал успокаивать. Малыш был в шоке, и никак не реагировал на действия лесника. Тогда Никанор посадил его к себе на спину, низ куртки обвязал вокруг пояса, подвязал для надежности еще веревкой, а рукава обмотал вокруг шеи, так ребенок был как в мешке и никуда не мог выпасть. Взяв в руки ветки, на котором лежал неизвестный, поспешил вернуться домой, по дороге обдумывая, что делать со своими «находками».


    Мила слушала рассказ деда, не проронив ни слова и широко открыв глаза.
       - А дальше, деда, что было дальше? - ей хотелось узнать продолжение этой жуткой истории.
           - Что дальше? Дальше неизвестного похоронили в безымянной могиле, мальца лесник сначала сдал в приют, но так как за ним никто не пришел и никто его не искал, Никанор взял его себе. Жил он один, а так хоть какая-то живая душа. Мальчику было года полтора всего, может два, не больше, говорить еще не умел, поэтому кто он и откуда никто не знает. Назвал его Никанор Гришкой, так все Гришей и зовут. Гриша Безродный. Дед его воспитал, выучил, хороший парень вырос, никому грубого слова не сказал, помогает по хозяйству соседям, старикам одиноким, только вот неразговорчивый, мало кто его знает. Окончил школу, да так здесь с дедом и остался, в лесничестве ему помогает.- закончил дед свое повествование.

          -Ну всё, хватит сказки рассказывать, - спохватилась бабушка посмотрев на часы, - спать пора ложиться, а ты такие истории рассказываешь. Ребенок не уснёт теперь.
        - Усну, бабушка, не переживай за меня. - успокаивала бабушку Мила, а про себя подумала — Какая грустная история, так вот почему у Гриши такие печальные глаза, он маму свою совсем не знал, никто ему сказки не читал, и колыбельные не пел, и по голове не гладил и в щечку не целовал перед сном. Бедный несчастный мальчик. Надо будет с ним подружиться.


Рецензии
Прямо жду продолжения ))

Владимир Райцев   11.01.2025 13:04     Заявить о нарушении