Хроники Бура. глава VI
Вся фигура неожиданного визитера выдавала в нем силу и резкость. Его упругое, мускулистое тело было затянуто в необычный облегающий костюм в яркую, красно–синюю клетку.; Он стоял неподвижно на полусогнутых ногах, как на сжатых пружинах, готовых в любую минуту выстрелить. Внимательно разглядывая пленника, он, раскачиваясь, почти касался носа Буратино своей головой, так что тот чувствовал его дыхание.
Неожиданно взгляд его изменился. В уголках глаз собрались озорные морщинки. Чем-то знакомым вдруг повеяло от незнакомца.
- В рокеры подался? - неожиданно спокойно спросила маска, и сильная рука дёрнула за цепь.
– Эпатируешь? Похвально! Всегда поражался твоей способности удивлять и радовать публику не избитым, эксцентричным подходом! Извини, но, по- моему, с размером цепей ты переборщил!Они в прямом смысле связали тебя неподьемным бременем! - Незнакомец выпрямился.
Тут он увидел термита, который пытался вбуравиться в тело Буратино. Стремительным движением пальцев он схватил жучка,; и быстро отс;к ему голову одним из своих мечей.
- Никогда не разделял твою жертвенную любовь к насекомым!
В тусклом освещении чердака Буратино только сейчас заметил на голове незнакомца шутовской колпак, с двумя рукавами, ниспадающие ему на спину.
- Балагур?! - вдруг осенило его.
- Привет, дружище! Приятно, черт побери, когда; друг встречает тебя с распростёртыми объятиями! – Арлекин кивнул на его руки,; растянутые цепями в разные стороны.
- Пользуйся случаем! обрадовался неожиданному спасению Буратино.
Арлекин достал меч из-за спины и двумя сильными взмахами освободил пленника. Разрубленные цепи ещё не успели упасть, как он тенью стремительно прыгнул в сторону Мальвины.
- Арлекиша! - не в силах сдержать восторг, обрадовалась девушка. Он быстро зажал ей рот рукой и поглядел в сторону двери:
- Тише, сеньорита! О любви не принято кричать! Нам могут позавидовать!
Быстрыми движениями меча он также отсёк путы с ног и рук Мальвины и, поймав её, поставил на землю. Буратино со скрипом размял затёкшие части тела, и когда подошел к ребятам, все трое тепло; обнялись. Постояв так недолго, Буратино отстранился от них и, разглядывая старого приятеля, удивленно спросил:
- Не знаю, кто кого эпатирует, но к друзьям на вечеринку можно было бы и в костюмчик попроще вырядиться! Ты напугал меня своим видом больше, чем Сверчок!
- Так получилось! - Арлекин грустно улыбнулся, - Не было времени искать смокинг. Да и с момента твоего скоропостижного исчезновения нам всем пришлось сменить амплуа..
Он внимательно посмотрел на лицо Буратино и добавил, намекая на его сломанный нос:
- Вы, сеньор, тоже немного изменились с нашей последней встречи..
Они все вместе тихо рассмеялись. Балагур оценивающе оглядел помещение, ощупывая взглядом стены и единственное окно.
- Удивляюсь вашей способности уединяться! Из всего предложенного на выбор, вы умудрились найти в Тарабарии самый убогий номер с тараканами, сверчками и дохлыми термитами! Без горячей воды, без ванны и света! - Он подошёл к стене, на которой висели оковы.
- Вы как хотите, но я покину это место сейчас же! - Арлекин развел руки в стороны, - Можете со мной, но я долго ждать не буду!
Буратино с Мальвиной не успели глазом моргнуть, как меч снова сверкнул с характерным свистом. Балагур поднял отсеченные куски цепей и, скрепив их между собой, стремительно взобрался по стене к слуховому окну. Через минуту, он сбросил один конец цепи вниз.
- Держитесь крепче! - крикнул Арлекин сверху.
Буратино одной рукой обнял Мальвину, а на другую намотал цепь. Та, звякнув металлическими звеньями, натянулась и стремительно пошла вверх. Бур отчаянно помогал ему изо всех сил, упираясь ногами в выступы стен. Через мгновение они все втроём стояли на крыше, продолжая радоваться встрече и нежданному освобождению.
Начинало светать. Нужно было как можно скорее бесшумно покинуть Старую крепость. Пленников могли хватиться. На крыше слишком заметны стали их силуэты.
Балагур спрыгнул с последней крыши на землю и подхватил Мальвину на руки. Дождавшись Бура, он повёл их в ближайшую подворотню. В углу мрачного двора стоял черный мотоцикл с широкими колёсами и низким ветровым стеклом. Хромированные детали грозно отсвечивали в темноте и напоминали клыки и рёбра сильного чудовища.
- Нам нужно расстаться! - серьезно сказал Арлекин, - Мальвину забираю с собой! С тобой ей оставаться опасно! У сеньора слишком отталкивающий вид. Встречаемся на старом месте.
Буратино кивнул головой, соглашаясь. Видок у него действительно был не очень - порванные штаны и куртка, из которых выглядывало его тело в свежих рубцах. На руках, позвякивая, болтались обрывки цепей. Арлекин посадил Мальвину позади себя и завёл мотоцикл. Буратино подошёл поближе и крепко пожал руку Балагуру:
- Я не успел поблагодарить тебя…
- Сочтемся ещё ! - Арлекин надел шлем.
- Как ты узнал обо мне? - Буратино не отпускал старого друга. В прорезях маски из под забрала шлема, его глаза опять хитро сощурились.
- Это было не сложно. Сколько тебя знаю- там, где ты появляешься, всегда много шума, мой деревянный собрат!
Мотоцикл уже почти отъехал, когда Бур окликнул их. Арлекин обернулись и увидел, как он бежит к ним,; доставая из кармана разорванных штанов туфельку Мальвины.
Оставшись в одиночестве Буратино ещё раз осмотрел себя и понял, что ему срочно нужна другая одежда. Перед ним неприступной стеной стоял высоченный забор. Внутри, за оградой белел мрамором чей- то богатый дом.
;Буру подумалось, что владельцы этого особняка не сильно расстроятся, если он одолжит у них одежду на некоторое время. Поднатужившись, он отогнул прутья и проник вовнутрь.
Через минуту он уже бежал к своей машине с ворохом чужой одежды.
Немного повозившись с кусачками и пассатижами,; он окончательно освободился от остатков цепей. Сбросив лохмотья, он бросил их в машину, чтобы отвадить ищеек.
Местом, в котором они условились встретиться, был всё тот же маяк, у которого ещё недавно Мальвина рассказывала Буратино о событиях, произошедших за время его отсутствия. Нужно было во всём разобраться и общими усилиями выработать план совместных действий.
Двигатель внедорожника глухо заурчал, и Буратино, стараясь не привлекать внимания, выехал из старого района. Солнце уже начинало вставать. В городе становилось жарко. Беглецов могли хватиться, и все выезды тогда быстро бы перекрыли. Бур нацепил солнцезащитные очки и выжал педаль газа. Машина стремительно понеслась по шоссе. Ему нужно было как можно быстрее выехать из города.
Автомобиль несся вперёд по пустым и уже знакомым улицам, а Буратино не оставляли мысли о событиях последних дней. Он смотрел в окно, на пробегающие дома, улицы, и удивлялся тому, как мало здесь изменилось за время, пока его не было в городе. Только торчащая Башня-небоскрёб Алисы теперь была видна практически из любой точки. Она напомнила ему вчерашний случай с машиной, после которого, он оказался в заточении. Передавший записку с одной стороны заманил его в Старую крепость, дав координаты Мальвины, с другой стороны, честно предупредил, что за ним идёт слежка, и что ему необходимо быть осторожным. И в этом аноним не соврал. Бур был почти уверен, что в машине, вероятнее всего, сидела Лиса Алиса, но какую она при этом преследовала цель, он понять для себя не успел.
Впереди показался полицейский кордон. Легавый пёс в форме капрала в фирменной жилетке опустил перед ним шлагбаум и поднял жезл, вынуждая машину остановиться. Бур притормозил, но двигатель всё же решил не глушить. Внедорожник имел внушительный бампер и сильный двигатель. В случае чего он легко мог снести любую преграду.
Полицейский заглянул в окно для проверки документов и неожиданно отскочил от машины. Вытянувшись, легавый пёс встал по стойке "смирно",; прижав лапы ко швам. Заикающимся голосом он принялся извинятся:
- Прошу великодушно простить меня, мой генерал! Сразу не признал! Машина незнакомая, стекла затемнённые! Можете проезжать!
Он кому- то гавкнул и шлагбаум поднялся.
Буратино покрутил головой, туго соображая, что происходит, и только сейчас, при дневном свете, заметил, что сидит в камуфляжной форме с нашивками генерала на плечах. Оценив ситуацию, он не растерялся, сердито свёл брови и строгим тоном сказал:
- Так держать, капрал! Благодарю за службу! Будьте и впредь также бдительны! В городе развелось порядком нечисти!
- Служу губернатору! - рявкнул пёс.
- Вольно! - донеслось из отъезжающего внедорожника.
Машина рванула с места, быстро набирая ход. Патрульный легавый уже не услышал, как громко смеётся её водитель. До Буратино дошло, что в темноте, он случайно залез во двор какого–то военного генерала.
***
; На горячем белом песке , в непосредственной близости от маяка, лицом вверх лежали три фигуры. Двое довольно крепких парней и миленькая девушка с голубыми волосами. Все трое молча смотрели на небо, провожая взглядом редкие облака. У горизонта небо сливалось с бирюзовым морем. На мгновение им показалось, что они никогда не разлучались.
- Так здорово, что мы опять вместе! - Нарушила тишину Мальвина.- Никогда бы с вами не расставалась! Может быть, и вправду всё вернётся?! И когда- нибудь мы переедем в театр. Правда же, Балагур?
- Правда. - Сказал Балагур и поправил маску.
Она встала и пошла к берегу. Бур с Арлекином сели и все также молча наблюдали, как девушка, сняв туфельки, ходит по краю воды, такой же синей как, её волосы.
Арлекин, расстегнув ремни, стащил со спины ножны с мечами и положил перед собой на колени.
- Ты когда- нибудь расстаешься с оружием? - спросил его, улыбаясь Буратино.
- Нет! - коротко ответил тот, не понимая подвоха.
- Непривычно. Вот уж не думал, что когда- нибудь увижу тебя вооруженным до зубов!
- Времена изменились! Теперь всё больше приходится полагаться на остроту клинка, чем на остроту ума. - Всё также серьезно сказал Балагур и, начал затачивать лезвие наждачным бруском.
- А зачем этот костюм? И эта маска с жуткой улыбкой? - полюбопытствовал Бур, - Со своими старыми друзьями можно было бы выглядеть и попроще! К чему весь этот маскарад?! - не унимался Бур.
- Ты прав…- Арлекин остановился и как- то грустно усмехнулся, - Не хотелось портить вам настроение своим видом..
- Да, ладно! - Бур засмеялся, - А то мы тебя не видели! Ну, повзрослел, ну, прибавилось пару морщин.
Балагур отложил меч в сторону. Свободной рукой отстегнул маску с изображённой на ней зловещей улыбкой до ушей и повернул лицо в сторону Буратино. То, что он увидел через секунду, заставило его содрогнуться. На него смотрело обезображенное лицо старого друга. Три глубоких шрама наискось рассекали всё его; лицо. Проходя от уха до подбородка, они задели нос и порвали рот.
Бур услышал насмешливое:
- Тут ты прав. Морщин заметно прибавилось...
Арлекин грустно посмотрел на приятеля и улыбнулся:
- У тебя тоже видок ещё тот! Нос, наверное, не в чернильнице сломал… Извини, костюм снимать не стану. Там то же самое..
Бур не мог говорить. От увиденного у него спазмом перехватило горло. Ему было тяжело и одновременно больно смотреть на своего друга.
- Как это случилось?- Выдавил он из себя.
Балагур отвернулся и надел маску обратно:
- Это долгая история. Только Мальвина ничего не должна знать. - Они оба, как сговорившись перевели взгляд на девушку, которая ходила по берегу, собирая раковины.
Найдя очередную, она подносила её к уху, слушая шум моря.
- Ты исчез. Испарился. Как- будто тебя никогда и не было. С твоим исчезновением всё пришло в упадок. Каждый стал сам за себя. Папа Карло затосковал и стал безразличен ко всему. Он забыл про нас и забросил театр. Куклы и артисты понемногу стали покидать нас. Нужно было, что то предпринимать… - Арлекин посмотрел на Бура, - Я подумал, что просто нужно найти тебя, и тогда, возможно, всё вернётся на свои места..
Бур внимательно слушал приятеля. Маска с дикой улыбкой плохо передавала чувства, но по тем паузам между словами, которые делал Балагур, было понятно, что он рассказывает об одних из самых сложных моментов своей жизни.
Арлекин тем временем перевёл взгляд на море, на Мальвину, беззаботно гуляющую, и обхватил колени своими сильными руками.
- Я понимал, что без меня театру придётся ещё хуже. Но другого выхода не было. В один прекрасный день, никому ничего не сказав, я отправился на твои поиски. С собой я забрал Золотой ключик. После твоего исчезновения им стали активно интересоваться. Возможно, это была не самая лучшая идея, но другого выбора не было..
Арлекин зачерпнул песок и пересыпал его из ладони в ладонь.
- Так он у тебя?! - Оживился Буратино.
Балагур печально покачал головой.
- Про него отдельная история..
По дороге я выспрашивал у всех про тебя. Я далеко зашёл. Возможно даже слишком далеко. Но нигде никто даже не слышал о деревянной кукле с длинным носом. Что бы не пропасть в скитаниях и не умереть с голоду, по дороге приходилось подрабатывать выступлениями. Одному было сложно, и я, по возможности, примыкал к бродячим театрам или циркам-шапито, - Арлекин тяжело вздохнул, - Так продолжалось довольно долго, но вскоре, обстоятельства вынудили меня покинуть пределы Тарабарии. Это потом я понял, что тебя , вероятнее всего, нужно было искать в Стране дураков..
Арлекин посмотрел на Буратино.
- Туда все сбегают.. Не знаю зачем. Страна дураков манит к себе..
- Ты бы пропал там.. - С печалью в голосе сказал Буратино, - Там все пропадают.
- Ты же не пропал.. - сказал Арлекин, высыпая песок из ладони.
- Ты ошибаешься, - Бур посмотрел на своего друга, - Это только так кажется, что не пропал..
Арлекин зачерпнул ещё горсть песка, сделав вид, что пропустил последнее мимо ушей.
- А дальше, что было дальше? - Бур попробовал вернуть разговор в прежнее русло.
- Дальше..Дальше жизнь свела меня со Старьёвщиком.. - Арлекин опять высыпал песок и посмотрел далеко в море..
Бур резко вскинул голову и схватил его за плечо:
- Ты знаешь Старьёвщика?!
Балагур кивнул, не поворачивая головы.
- Прошёл слух, что набирается труппа для большого представления. Толпы артистов, кукол, животных и даже игрушек потянулись на кастинг в небольшой городок. Появилась возможность найти тебя там среди такого скопления народа..Я долго бродил вдоль рядов очереди. Спрашивал, показывал твой портрет, но никто ничего не знал…
Неизвестно, сколько бы ещё пришлось ходить, но тут я попался на глаза помощникам устроителя.
Арлекин говорил, опустив голову. Бур напряжённо ждал развязки.
- Ты же знаешь, я каучуковый и всегда был сильным и гибким. Прибавь школу актерского мастерства и акробатики..Карабас вкладывался в нас, делая хороших артистов. Мне предложили поучаствовать в конкурсе..Куда мне было деваться? Ни денег, ни перспектив..- Арлекин рассказывал и всё также неотрывно смотрел на море, - В основном, отбором игрушек и кукол, занимались четыре помощника. Потом присваивали номера. Было немного унизительно. Они осматривали нас, как будто готовили в космос или на продажу. Отобранных уводили. Меня тоже осмотрели. Просили выполнить несколько трюков. Для меня не составило труда.
Когда кастинг закончился, всех намыли и начистили как на парад.
Там хорошо кормили. Мы тогда посмеялись, - Как на убой!
Наутро нас всех представили Старьёвщику, главному устроителю всего этого мероприятия..
Арлекин повернулся к Буратино и процедил сквозь зубы:
- Никогда не забуду его мерзкую шляпу!
Балагур выдержал паузу, прежде чем вернулся к разговору.
- Я разговаривал с ним. О планах на будущее. Откуда родом. Я не знаю, откуда он знал про тебя..
Про театр, про Папу Карло..Я поверил ему. А ты бы не поверил? - резко спросил Балагур.
- Я не сужу тебя.. - Сказал Буратино и тоже перевел взгляд на море.
- Ещё он сказал, что знает где тебя найти!
Буратино весь напрягся, слушая. У него было много вопросов, но он не стал перебивать Балагура.
- Потом нас повели на какое- то большое поле, огороженное высоким забором. Сказали, что ведут на репетицию. Мы шли вперёд по опилкам, а вокруг были разбросаны обрывки ткани, кусочки пластмассы, как будто тут прошёлся мощный шредер.
Арлекин опять замолчал. Бур заметил, как сквозь облегающий костюм, сильно напряглись мышцы его друга, а руки крепко стиснули рукоятку меча. Даже улыбка на маске показалась более зловещей, чем раньше.
- А потом… А потом сбоку открылись ворота и оттуда неожиданно выскочила свора разъярённых бульдогов из Бульспецназа… - Балагур с силой выдохнул,- Ты когда-нибудь слышал про БульСпецНаз?
Буратино промолчал.
- Я тоже не слышал. Судьба предоставила возможность - увидеть..- Арлекин потер ушибленное место. - Старьевщик продал нас в качестве живых мишеней для натаскивания псов элитного подразделения..
Вот откуда на опилках были вата и кусочки ткани..
Я не видел большего ужаса.
Арлекин прижал меч к своей груди.
- Я теперь не расстаюсь с оружием даже когда сплю..
Там на поле все оцепенели и стояли, не в силах сдвинуться от ужаса. На нас летела стая псов в металлических шлемах с забралами на глазах. Из-под них торчали раскрытые пасти с мощными клыками! Никто ничего не мог сделать. Нас сбили с ног, повалив на землю. До сих пор в ушах стоят беспомощные крики обречённых! Стоны тонули в злобном рычании. В воздух опять полетели вата, опилки, кусочки пластмассы. Шредер начал свою привычную работу… Меня тоже повалили и начали таскать по земле. Мощные клыки впились в тело. В руки, в ноги, в спину..Пахнуло горячим дыханием, и голову будто зажали в тисках!
Было больно..
Арлекин посмотрел на Буратино.
- Почему ты не защищался?! Почему не побежал?! Ты же был самым сильным среди нас! - Не выдержал Бур и вскочил со своего места. Он почти кричал, не понимая поведения своего лучшего друга. - Почему ты не сопротивлялся?! Почему? - Он дёрнул Арлекина за плечо и почти перешёл на крик.
- Тихо!- сказал Балагур и убрал руку Буратино со своего плеча, - Мальвину испугаешь...
Бежать было поздно. А сопротивляться я не мог..
- Но почему?! - опять спросил Буратино.
- У меня был Золотой ключик в руках. В пылу борьбы он мог потеряться, а этого допустить было никак нельзя..
У Буратино снова сжалось сердце, а Арлекин продолжил:
- Не знаю на сколько бы меня хватило, но неожиданно хватка бульдогов ослабла и я увидел возле себя огромного плюшевого медведя. Он в ярости расшвыривал собак по сторонам, расчищая себе проход! В схватке ему надорвали одну лапу! А один глаз беспомощно болтался на нитке, раскачиваясь при каждом движении его тела. Он был просто огромен, этот медведь, и издавал такой грозный рёв, что бульдоги, отлетев, не очень- то спешили атаковать его вновь..
Балагур посмотрел на своего друга, и тому показалось, что глаза в прорезях маски опять улыбнулись.
- Мне повезло. Я оказался на его пути..Своей большой лапой он подхватил меня и ещё кого- то рядом. С разбегу,; всем телом медведь разнёс ограду и побежал в лес. Бульспецназ побоялся преследовать раненого беглеца.
Арлекин замолчал. Буратино сопереживал другу. Мальвина почувствовала, что у ребят свои мужские разговоры, и не мешала им, прогуливаясь в одиночестве вдоль берега.
- … Уже забежав глубоко в лес,; медведь, наконец, остановился перевести дух, - Продолжил Балагур после паузы, - Он положил нас на траву, и мы поняли, что спасены. Открыли глаза и увидели перед собой большую добродушную медвежью морду, склонившуюся над нами.
Медведь убедился, что мы живы и протёр наши запачканные собачьей слюной лица.
Вторым спасенным был Щелкунчик. Деревянная игрушка, которой можно колоть орехи. Ему сильно досталось. Бульдоги хорошенько его потрепали, но расколоть прочный корпус не смогли или не успели.; Хорошее дерево. Кедр или даже дуб, не то что мы- вата, да тряпки..
Этот Щелкунчик оказался с характером.
Медведь смеялся, поражаясь отваге и храбрости маленького товарища по несчастью. Он сказал, что Щелкунчик отчаянно дрался, защищая свою жизнь, и не один орех расколол в пылу борьбы..
- А что было потом?! Что было дальше? – нетерпеливо спросил Буратино приятеля, когда тот остановился.
Арлекин вздохнул и продолжил:
- Медведя звали Шатун. Мы не знали сколько кукол и игрушек полегло в тот день на поле. В лесу оставаться было опасно, за нами могла быть погоня. Мы же свидетели. Шатун и Щелкунчик решили укрыться в горах. Медведь рассказал, что слышал про лагерь какого- то грозного пуделя. Я догадался, что это был наш Артемон.
- А потом? - опять переспросил его Буратино.
- А потом мы расстались, - закончил свой рассказ Арлекин, - Моя цель не поменялась, мне во что бы то не стало, нужно было найти тебя. Ключ я передал Шатуну, посчитав, что у Артемона он будет в большей безопасности..
- Значит, Золотой ключик у него?!- с надеждой спросил Бур.
- Возможно, - ответил Балагур,- Это станет ясно, когда мы найдем лагерь нашего друга.
Продолжение следует...
( С) Рустем Шарафисламов
Свидетельство о публикации №225010400262