Каждому своё счастье Ч. 1
На работе Елизавету уважали и побаивались. Она выросла очень трудолюбивой и бескомпромиссной. Если видела халтуру боролась до победного, чтобы ситуацию исправить. Всё начальство знало, что спорить с ней бесполезно, доказывая свою правоту, так как она всё равно своего добьётся. В работе она не умела и не собиралась проигрывать: «Мы будем лучшими без всяких или» - ставила задачу перед коллективом. Могла жёстко отчитать до слёз нерадивую коллегу, когда та допустила ошибку. «А какую именно ты можешь себе позволить ошибку, когда ты врач, я понять не могу?!» - требовательно напирала она. «Ты работаешь с Живыми людьми и права на: «не подумала» у тебя нет и быть не может.
Всегда пафосный и наглый главврач при виде Лизы мгновенно терял весь гонор и пыл с которыми только что обучал молодых аспирантов. «Здравствуйте, Елизавета Сергеевна», - тихо здоровался он и спешил ретироваться по якобы внезапно срочно возникшим делам. «Елизаветочка Сергеевна, мы так хотим учиться у вас!» - тут же окружала её толпа студентов с восхищёнными глазами. Да, хирургом она была блестящим: столько людей вытащила, практически из могилы. Самые тяжёлые, ювелирные операции, пациенты потерявшие надежду, от которых все больницы отказались. Она очень любила свою работу, к каждому больному относилась внимательно и с теплом. Люди в её руках буквально оживали.
По началу то она, конечно злилась, окончив институт, потом практику, еле-еле сводя концы с концами, без нужных связей и полезных знакомств с большим трудом устроилась работать в большую клинику. Бегала за старшими коллегами, буквально в ногах валялась, умоляя обучить настоящей хирургии. Мастера свои секреты не выдавали, с большим трудом в течении первых пяти лет она всё-таки добилась расположения профессионалов и переняла всё их мастерство. Глядя на тела пациентов, операции которых прошли неудачно долго думала: «Что-то так себе медицина у нас современная». Надо быть лучше, работать над собой, её не покидало чувство, что она могла бы спасти этих людей, неудачи коллег наводили на мысли о их некомпетентности и слабохарактерности.
Старшие коллеги считали её ещё слишком молодой и не верили в то, что однажды она сможет их превзойти. Блата у неё никогда не было: возится там чего-то без конца с пациентами, не привередничает и ладно. Больных полегче и тех, за кого родственники приносили хорошие деньги брали себе, а безнадёжных и нищих скидывали на коллег помоложе. По началу Лизу это злило: «Ну, почему самых бесперспективных всегда мне скидывают, будто у всех нервы обычные, а у меня из стали!» Но быстро смекнула, что для того чтобы стать настоящим специалистом, это самые лучшие пациенты. Простую операцию любой хирург проведёт, в этом нет ничего интересного, тут обычная техника и простая база, раз-раз и готово. Совсем другое дело, когда болезнь скрывается так подло и глубинно, что никто не может даже определить диагноз.
С удовольствием и даже азартом бралась она за таких пациентов. Тут был кураж, в своей голове она как бы играла в квест с более сильными коллегами. «А, Фёдор Иванович отказался оперировать? – с нарочитым уважением к имени главного хирурга, бодро провожала она больного с онкологией, - Проходите». Фёдор Иванович по началу лишь скептически качал головой, мол «молодо-зелено», но когда она раз за разом начала исцелять тех, кого он называл неизлечимыми, - задумался.
- А я вас недооценил, Елизавета Сергеевна. - зло сверкнув глазами, мерил её взглядом в своём кабинете.
- Потому что поленились. – отрезала она. – Диагноз вы поставили правильно, а лечение? Что значит «не излечимо»?! – отчитывала она начальника, - Вообще ваша система лечения, лекарства которые прописываете, вы что не видите, что это не работает?! Мы должны помогать людям иначе зачем вообще сюда приходим?
Деньги взять с человека он никогда не забывал, а лечить это уже слишком сложно. Коллеги часто осуждали Фёдора Ивановича за непомерное эго и слишком высокий ценник за его услуги. Простые смертные не могли попасть к нему на приём, только очень щедрые и обеспеченные. При том, что даже за деньги он очень мало чем кому-либо помог. Лизу, привыкшую всё делать на совесть, злила его некомпетентность, пафос и лень.
И достала она начальника так, что он ушёл из клиники, не выдержав насмешек коллег и пациентов. Главным хирургом стала она. «Потому что наша клиника будет людей лечить, а не спонсировать кладбища новыми жертвами», - сообщила она коллегам. Теперь в клинике воцарилась добрая и уютная атмосфера. Врачи дружили между собой, Лиза занималась любимым делом, пациенты, въезжавшие на носилках в этот храм здоровья без надежды, довольно быстро поправлялись и уходили счастливые и на своих ногах.
- А чего слёзы льём? – весело заходила она в палату, обращаясь к молодому парню, пережившему несколько операций на лёгкие. – Ты ещё не влюбился? Смотри какие у нас медсёстры красивые. – подмигивала она ему.
- Я не хочу жить, кому я калека теперь нужен?! – заливался слезами юноша.
- Молодой, красивый, породистый, ты ещё женишься и детки будут, все в отца – смотри какой красавец! – спрашивала она у его соседей по палате.
- Боль, скоро стихнет, не переживай ты так. Обезболивающее вкололи? – строго обращалась к медсестре, неизменно стоящей за её спиной, подобно ангелу-хранителю.
- Да, всё как вы сказали.
- Ну, вот, а я тебе смотри книжку принесла, любишь творчество? – не дожидаясь ответа, - Правильно, творчество украшает жизнь. А новый клип Инстасамки видел? Обязательно посмотри, конечно, там у неё и здесь – изображает большую грудь, - И тут! - игриво изображает упругий зад.
- Да, не видел я ничего, плохо же было! – отвечает парень немного успокаиваясь, но ещё всхлипывая.
- Тебе плохо?! – Лиза трагично закатывает глаза, - А представляешь как ей плохо – такой шикарный клип сняла, всю душу вложила, а Валентин не видел. Нет, брат так с девушками нельзя, так ты у меня никогда не женишься! – вскакивает резко, обиженно махая рукой.
Пациенты сопровождают её выступление дружным хохотом и подначиванием парня. Он уже совсем успокоившись через пару минут достаёт свой смартфон, на радость разгорячившейся публике.
Шутить она могла, как по доброму, так и очень обидно. Наблюдая за работой молодого коллеги, однажды сгоряча отвесила ему подзатыльник. Как он потом жаловался только за то, что на миллиметр шире начал наносить шов: «На скотобойню пойдёшь у меня работать, с такими кривыми руками!». И выхватив у него зажимы нанесла такой аккуратный и ювелирный шов, что его практически не было видно на теле. Молодой хирург от обиды чуть не заплакал, но крыть было нечем – она мастер, с характером баба, но дело своё знает и если чему-то учит, то доходчиво. Все мечтали оперировать так, как Елизавета Сергеевна, в городе о её таланте ходили слухи. Бывшие пациенты говорили, что у неё золотые руки, что она врач от бога и самые тяжёлые, неизлечимые диагнозы она может вылечить. О её строгости и порядочности ходили легенды, коллеги из других клиник считали её слишком много о себе возомнившей задирой, но собственных родственников предпочитали отправлять на лечение всё же к ней.
Большая ответственность, у хирургов она особенно тяжёлая. Потеряв одну пациентку за свою рабочую практику Лиза поняла, что ошибки в её работе могут стоить кому-то жизни. С годами она научилась отличать тех, за кого стоит браться и тех, кого она вылечить не сможет. Вот и теперь к ней пришёл пациент от которого один за другим отказались все врачи в городе. Парень после аварии, перелом позвоночника в нескольких местах, все говорят, что он уже никогда не сможет ходить. Внимательно осмотрев пациента каким-то внутренним чутьём она поняла, что ходить он будет.
Операция очень сложная, ей пришлось подключить чуть ли не шаманские способности, чтобы собрать его позвонки. Она уже давно работала над собственной методикой, которая позволяла исцелять самые тяжёлые заболевания и дать надежду тем, у кого её не было вообще. Первая операция ощутимых результатов не дала. Всё оказалось сложнее, чем она думала. Вторая прошла лучше, но того что она так ждала всё ещё не происходило: ноги не шевелились, но в правой ноге появился слабый импульс, пациент начал едва заметно ею подёргивать. Предстояла решающая третья операция, которая должна наконец-то запустить левую ногу.
Родители ждали результатов и теряли надежду, коллеги прямо отказывались вести его до следующей операции, сбрасывая всю ответственность на неё, а ей после работы с ним хотелось одного: напиться и застрелиться. Но хорошо отдохнув и морально перезагрузившись, она всё-таки поставила на место коллектив, успокоила родителей больного и заверила всех, что следующая операция поставит его на ноги. Случай был тяжёлый и очень, но она чувствовала, что успех неизбежен.
В работе у неё всегда всё было хорошо, а вот в личном… После развода с первым мужем она уже восемь лет никак не могла найти свою пару, половинку, мужчину с которым будет счастлива и которым будет гордится. Так как женщиной она была красивой, поклонников всю жизнь было хоть отбавляй, но большинство отношений рушились не продержавшись и полугода. Последний мужчина, огромного богатырского роста, настоящий красавец и альфа самец внешне, оказался слабохарактерным нытиком и «психбольной истеричкой» как выражалась она сама. С большим трудом ей удалось от него избавится. Эти отношения продлились год с небольшим и принесли Лизе полное разочарование в противоположном поле.
Окончание: http://proza.ru/2025/01/04/1034
Свидетельство о публикации №225010400953
Знаю таких женщин. Встречала. И меня всегда удивляло, что у таких сильных, порядочных, талантливых, красивых, успешных личная жизнь не складывается.
К сожалению, на таких женщин слабые, непорядочные, никчёмные и т.д. мужчины летят, как бабочки на свет.
Замечательно написано!
С удовольствием читаю.
Посмотрим, что будет дальше.
Спасибо, Маргарита!
От всей Души!
Григорьева Любовь Григорьевна 11.06.2025 14:26 Заявить о нарушении