Желание почемучить

 (семейные истории)

     Как много «почему?» и «что это такое?» содержится в пятилетних детях. Неиссякаемо их желание почемучить в этом возрасте.
   
     Мы, взрослые, порой отмахивались от постоянных вопросов или отвечали наскоро, без подробностей. Ведь часто вопросы наши дети задавали не от потребности познания мира, а от желания просто пообщаться или внимание на себя обратить. Это сейчас, мы живем неторопливо и готовы с вниманием относиться к вопросам внуков и рады поделиться «своей мудростью и знаниями».
 ...
   
     Наш экспедиционный стационар в тот год был обустроен в здании сельхозтехникума поселка Ким. Руководство выделило нам большую комнату на втором этаже. Там с успехом разместились и раскладушки, и рундуки, и снаряжение, и оборудование, и электроплитки для готовки пропитания. В этот раз в качестве повара была принята на временную работу выпускница кулинарного техникума, что оказалось очень приятным новшеством.  Грех было не взять в такие райские условия четырехлетнего сына, которого, если честно, не с кем было оставить (муж со старшей дочерью тоже укатил в экспедицию).
    
     В один из вечеров всей компанией сидели за столом, пили чай, вели какой-то интересный разговор. Сыну было разрешено гулять во дворе. Такие не опасные были времена!
     И вот, совсем не вовремя вернулся сын с очередным вопросом:

- Мам! Я что-то там нашел. Такое – красивое, разноцветное и блестит. Под кустом. Я нажал, а оно лежит и что-то потекло… Что это?

     Не хотелось прерывать общение с коллегами. И я, беспечная мамаша, откликнулась, считай, отмахнулась:

-  Не понимаю, о чем ты? Принеси, посмотрим.

    Сын ушел и через несколько минут, пыхтя (все-таки второй этаж), ввалился в комнату, крепко прижимая к груди большого дохлого селезня.

    Все обмерли от неожиданности и от амбре, наполнившего комнату. Но не смогли сдержать смеха: «Великий естествоиспытатель растет!».

     Никто не решался забрать у ребенка ношу. Так и повели его назад, объясняя, что это селезень, такая цветная утка-папа. Что селезень заболел, и надо вернуть его назад…

     Ребенка отмыли. А одежду и селезня закопали под кустом, когда вернули «естествоиспытателя» на базу.

    Вот так, ненароком, сынишка научил нас, взрослых, серьезнее относиться к детской любознательности.



Фото Г.Кабировой


Рецензии