Вспомнить все!?

Зачем я упорно трачу своё время и силы на писательство, хотя мог бы употребить их на что-нибудь более полезное? Этот вопрос я задаю себе всякий раз как только собираюсь что-нибудь написать или уже что-нибудь написал.

Это сложный вопрос, и каждый из пишущих отвечает на него по-своему. Пытаюсь найти на него ответ и я: в разное время он тоже получается разным. Точно знаю только одно - я всю жизнь, начиная с самых юных лет хотел писать. Это моя внутренняя потребность выплёскивать самого себя на бумагу, но ни в коем случае не выворачиваться на изнанку. Это получается далеко не у всех и идиосинкразия не лучшая мотивация для писателя. Желание писать оказалось сильнее любви к музыке, которую я тоже очень люблю, но просто слушаю, а не играю, в отличие от литературы, которую я читаю, и надеюсь, что создаю. Это мой образ жизни, способ существования во времени и пространстве, коммуникации с самим собой и внешним миром, который одновременно и жесток, и прекрасен. От него, часто бывающего безжалостным и бескомпромиссным, тоже нужна защита. Когда я пишу, я прячусь в свою раковину и кошу взглядом по сторонам, как рак-отшельник, не опасаясь очередного удара в спину.
 
Хорошо, если в итоге получается найти читателя или заработать литературным трудом далеко не лишнюю копейку. Ну, а если не получается ни то ни другое, то это жутко расстраивает и дело тут не в завышенных амбициях, а в том, что сегодня дорогу к читателю найти совсем не просто. По пути можно запросто утонуть в океане самиздата и прочего издата, который уже исчисляется сотнями миллионов. Не спасёт даже Жак-Ив Кусто! Один только портал «Проза.ру», начиная с 2000-го года насчитывает 300.000 авторов и 10.000.000 опубликованных текстов!

Еще один гигант «Литрес» - сервис электронных книг №1 в России
содержит в своём ассортименте 1 000 000 электронных книг на русском и иностранных языках. Из этого количества 65000 - это аудиокниги, к 48 000 книг существует бесплатный доступ и каждый месяц появляется 5 000 новых книг.

Мои произведения есть и там и там, а ещё на Ridero, где зарегистрировано более 670.000 авторов и более 430.000 книг загружено в сервис. И эти цифры продолжают неуклонно расти вверх, в поднебесье.

А ещё есть такой гигант, как «Эксмо-АСТ» - владелец большинства крупнейших издательств, полный список которых занял бы не одну печатную страницу. Ну, и конечно, не смотря ни на что существуют маленькие издательства, совсем маленькие и малюсенькие. Все что они выпускают, сливается в полноводную реку, впадающую в бескрайнюю акваторию под названием «книжный рынок».
 
«Тону! Тону!» - кричит писатель. А издательство ему в ответ: «Дай денег, и мы тебе поможем, у нас тут есть разные схемы, нас консультировал сам Остап Бендер! Ты непременно заработаешь, а потом напишешь что-нибудь ещё». Не веришь? Спроси у Сергея Мавроди.

А заработанных денег хватит только на социально ориентированный чёрный хлеб. Канули в Лету приличные гонорары за литературный труд, миллионные тиражи и обширная читательская аудитория. Интерес, к книге падает, так как многочисленные релизы старых и новых писателей сметают девятым валом любые, даже очень достойные произведения. Писатель должен быть все время на виду и не только у друзей и соседей. Писателю надо «торговать лицом», а для этого желательно залезть в «ящик» на топовые каналы и передачи, где все разговоры больше похожи на базарную болтовню, но и там часто стреляют из пушки по воробьям, если ты сам не ведёшь что-нибудь типа «Военной тайны» или «Место встречи». Авторов, которые не встраиваются в гонку, забывают быстрее, чем вы успеете дочитать этот пролог до конца.

Все перевернулось с ног на голову. Издательства идут всё дальше и дальше, и вот уже ставят телегу впереди лошади. Не умеешь писать, совсем не грамотный, но очень хочется написать книгу? Ничего страшного - мы тебе поможем! Только плати! Мы за тебя всё придумаем, напишем, издадим. Выложим твою книгу в магазинах на самых видных местах, проведём пи-ар компанию, устроим презентацию, сделаем книгу участницей престижных ярмарок и если захочешь, отправим в космос! Можем опубликовать тебя в сборниках «Писатель года», «Наследие» и других, в каких тебе больше понравится. Недорого! А хочешь медаль Бунина, если пишешь прозу, или Есенина, ежели поэт. Цена тоже не поражает воображение. Можем принять в Союз писателей тоже за деньги. И тогда всё это с особой гордостью можно перечислять своим собеседникам, пренебрежительно удивившись: «Как, вы не читали мои книги?» Чем больше графоманов, тем лучше: на их мечтах можно хорошо заработать. Невольно понимаешь, что самое честное искусство - это танцы, но только не спортивные. Станцевать за тебя не станцуют, а вот засудить могут в два счета.

Несмотря ни на что, я продолжаю писать и не для того, чтобы вспомнить всё что было. Это практически невозможно, к тому же, в загашнике уже остались только истории с криминальным подтекстом, в котором главные персонажи не только живы, но и ещё занимают высокие должности в медийных структурах. Да и вспоминать об этом противно.

Я продолжаю писать, потому что хочу общаться с этим миром,  и хочу, чтобы мой голос (собственный голос!) в нем был узнаваем. Хочу, чтобы другие люди замечали в моих текстах то «зелёное стекло», которое замечает мой собственный глаз в песочнице человеческого бытия, и таким образом происходило совпадение на одной эмоциональной волне. И если оно вдруг случается, то тогда понимаешь, что твой труд не напрасен: есть те, кто смотрит с тобой в одном направлении. А значит, писатель не одинок в этом мире, хоть и находится в уединении, когда кропотливо работает над своими текстами. Таким образом происходит перемещение нематериального. Можете считать это ещё одним смыслом слова TranSfer.


Рецензии