Карбюратор
На самом берегу – это в пятидесяти метрах по прямой от моря.
Когда-то, когда берег ещё был не укреплён, в шторм волны догоняли воду до самой ограды этого участка
Эти комнатки были построены для новоприбывших на большой территории старых поселенцев с их согласия и с условием, что через некоторое время это станет их собственностью.
Так и случилось!
Волна переселенцев спала и стандартные четырёхкомнатные «караваны» стали для хозяев надёжным дополнением к заработку.
Комнаты сдавались 4-5 месяцев в году до тех пор, пока не начинались тоскливые осенние дожди, море охлаждалось, становясь бурным и опасным.
Много лет мы были постоянными клиентами семьи старого рыбака, который от выхода в море уже отказался и довольствовался заработком от сдачи комнат.
Когда-то они детьми приехали из Германии, были людьми педантичными и немногословными.
Их родители, получив возможность прокормить семью, осели здесь и были редкими тогда поселенцами.
Панибратского отношения они, с женой не допускали, нам не мешали, но на сближение не шли.
А нам и не нужно было!
Утро начиналось с приготовления бутербродов и фруктов для выхода на берег моря – завтракали там, кроме привередливых, желающих поспать дольше, завтракать с ножом и вилкой, и не тащить всю пляжную снасть.
Часам к семи мы уже были на берегу – в нетронутом песке ещё можно было поймать небольших жёлтых песчаных крабов, а в пористых камнях серых, под цвет камня – крабов побольше.
Самое главное в охоте в скалах было не смотреть на них прямо.
Не знаю, как они ощущали взгляд, но на границе плещущейся воды можно было, быстро накрыв краба пальцами и прижав к камню, преодолеть его сопротивление и ухватив сверху за панцирь вытащить из воды.
Но за панцирь нужно было ухватить подальше от клешней, особенно, если это была самка – они выворачивали клешни назад и могли очень больно ущипнуть.
Но об этом узнавал в процессе и нужно было либо терпеть, либо отказаться от добычи, либо прижав краба к камню передвинуть пальцы по панцирю.
Дети старались учится такой охоте и это было одним из развлечений.
Мы, собрав каждому по крабу – личный краб, потом их выпускали, потому что, попытавшись один раз попробовать их варёными отказались – было невкусно.
Купание, ныряние, соревнования: кто выше, кто дальше, кто быстрее, кто дольше устоит на надувном матрасе на воде, ракетки с мячиком (матки) потом появились знакомые с волейболом, а когда подросли добавилась рыбалка – так для утоления спортивного азарта.
Но старались к 10 – 10:30 покинут берег, чтобы не обгорать под знойным солнцем.
Во дворе был душ, чтобы смыть песок с ног, а на каждые две комнаты маленькая кухонька, в которой был кондиционер и пока все приводили себя в порядок разогревался обед – обычно суп, приготовленный с вечера – благо были холодильники (это особая статья) и пельмени, которых ещё из дома заготавливали и замораживали порциями по сотням.
Укладывали детей, дежурный мыл посуду, и падали в «шлаф штундэ», как говорили хозяева - часок поспать днём.
В комнатах были старенькие кондиционеры, но их хватало, чтобы отдохнуть в удовольствие.
Встав, отправляли родителей с малышами на море, а я становился к грилю, который, вместе с углём, мясом и ящиками пива мы привозили за день до переезда.
Только хлеб и молоко мы покупали в местном магазине, а так – двухнедельное обеспечение доставляли с собой.
К моменту возвращения пляжников первые порции шашлыков уже были готовы и каждый норовился до купания ухватить ещё горячий шампурчик.
Аппетит зашкаливало!
Столы накрывали на улице под деревом – для этого привозили удлинители с лампочками и вечером было светло.
Места всем хватало, дул лёгкий бриз, отгонявший мух и комаров и посиделки продолжались долго.
После многих и, видимо, надоедливых приглашений к нам подсели и хозяева.
Оказалось, что он совсем не простой рыбак и что его заказывали учёные для проведения различных морских экспедиций.
Там я впервые услыхал об острове Санторини и увидел его фотографию с самолёта.
До сегодняшнего дня можно увидеть, что береговые контуры острова могут быть остатком вулканической кальдеры.
Когда вулкан взорвался, в воздух поднялось 70 кубических км. породы, надолго затмив солнце и став основанием для легенды о всемирном потопе.
Было это 12.000 лет назад, но человеческая память это событие сохранила и перенесла в наше время.
Вечером хозяева выставляли телевизор в окно своего дома и все кто хотел, мог смотреть передачи.
Сытые, уставшие за день, на свежем воздухе, дети и не только они, так и засыпали в шезлонгах.
В один из дней мы должны были поехать на мюзикл «Отверженные» в постановке какой-то заграничной знаменитости.
Переодеться решили на стоянке – театр центральный, премьера, посетители знаменитые, билеты у нас льготные и сидеть будем среди них.
Сели машину, но она отказывалась заводиться.
Многократные попытка оказались бесполезными.
Подошёл многоопытный тесть, последние годы работавший в таксомоторном парке и определил, что засорился карбюратор.
В него попали мелкие дисперсные частицы морской влаги и песка, забив форсунку и не позволяя бензину поступать в двигатель.
Видел я как это проблему решали у тестя на работе и решил спасти положение.
Но многого не учёл: инструмента не было, машина была европейской, карбюратор двойной и, самое главное то, что, многократно пытаясь завести «упрямицу», очень разогрел корпус двигателя.
Открыл карбюратор, набрал в рот бензин и максимально к нему приблизившись брызнул его в верхнюю часть и, конечно же, небольшая часть попала на раскалённый корпус двигателя.
Пары бензина, полыхнули мне в лицо и загорелась то, что оказалось в карбюраторе.
Хорошо, что тесть был рядом, не растерялся и, пока я ладонями тушил лицо, он выхватил резиновый коврик и, в несколько хлопков потушил пожар двигателя.
Жена в растерянности стояла рядом, а совсем ещё юная дочь отвернула от этой картины младшего брата и прижала его голову к себе.
Резко пахло палёным, и я ушёл в комнату посмотреть на себя в зеркало и, умыться.
Пузырей не было, правда волосы и ресницы обгорели, а лицо вокруг рта было красным.
Я потом долго ещё не мог бриться и отросли усы.
Когда я вернулся, тесть уже закрыл карбюратор, машина на удивление, завелась и мы поехали на мюзикл.
Правда, вела жена, потому что я, всю дорогу, влажными салфетками охлаждал лицо.
Мюзикл был прекрасным, Жан Вальжана пел наш тенор Дуду Фишер, которого лондонские обозреватели того периода признали в этой роли лучшим в мире.
Свидетельство о публикации №225010501769