Намедни
- Словечки то от души должны быть, - сказал с хитрецой Семёныч, - А ответь-ка на такие вопросы. Что тебя улыбает, а от чего слёзы текут? Что душу поднимает, а что опускает? Во что веришь, а что изменить хочешь? По минуте на вопрос отведи, проговори, что думаешь, а потом выбери важное.
Паха долго не думал, вывалил Семёнычу: анекдот, ветер, конкурент, бардак, инопланетяне, политика. И понимай как хочешь. Но Семёныч не растерялся, соловьём запел:
- Так это не так давно было, работал я на месторождении в Плошировке, село такое. Бардак на базе – мама не горюй, начальство вповалку пьёт. А тут еще пурга, ветер, крыши сносит. Народ по баракам сидит, спирт глушит. Тут на площадь перед памятником П., центральным местом прииска, выходит статс-инженер, Сидоров, бухой вхлам, и орёт, что он инопланетянин. Допился, то есть. Все валят на улицу, самое главное начальство тоже. Спасает Сидорова конкурент его, статс-инженер Кириллов, они давно за новый техночин борются. Подбегает к Сидорову, обнимает его за плечи, уводит в палатку, а начальству объясняет – анекдот хотел Сидоров рассказать, ну вы знаете, об инопланетянине и метеорологе, он прям к обстановке подходит. Начальство щурится, подозревая политику. Сидорова, кстати, следующий техночин получил, а Кириллов так и болтался в статсах до пенсии, слишком совестливый, Пелевина перечитал.
Семёнычу мы похлопали, по плечу потрепали, а Паха не успокоился:
- Давай заново, - зло прошипел он, - Щекотка, страх, мудрое словосочетание, убийство кота, Бог, система образования.
- Ха, - обрадовался Семёныч, - так это было буквально намедни.
Свидетельство о публикации №225010500382