Сладкий яд твоей души. Глава 27

Лера не помнила, чтобы эта девица когда-нибудь ей так мило улыбались, но в этот раз Инна превзошла саму себя. И только сейчас заметив недоумение, написанное крупными буквами на лице Чеховой, эта девка только шире улыбнулась, чем окончательно привела её в состояние полного замешательства.

Решив, в конце концов, что её попросту глючит от алкоголя, Лера снова приложилась к бутылке, вызвав своим поведением еле слышный смешок со стороны Инны.

— Что тебе надо? — резковато осведомилась у неё Чехова.

Грубить подружке Глеба ей не хотелось, но её голос почему-то все равно прозвучал не слишком доброжелательно, и последняя это тоже отметила про себя, не спеша вступать с ней в пререкания.

— Я просто хотела тебя поблагодарить, — проронила Инна, застыв в дверном проеме кухни, словно не решаясь ступить дальше.

Сказать, что Чехова была в шоке от её слов, значит, ничего не сказать. Поблагодарить? Её? За что? И прочитав, видимо, все эти вопросы на её лице, Инна как ни в чем не бывало продолжила:

— Пойми меня правильно. Ты никогда мне особо не нравилась, потому доставляла Глебу одни проблемы. — Подобные слова давались ей непросто.
— И хочешь — верь, хочешь — нет, но я в курсе, что отравила его именно ты.

— Откуда ты об этом узнала? — еле слышно прохрипела Чехова, затаив дыхание.

— Он сам мне обо всем рассказал, — пожав плечами, кивнула она. — Я пришла в больницу его проведать и разумеется все узнала от него. Ты даже не представляешь, сколько усилий мне пришлось потом приложить, чтобы не прибить тебя где-то в темном переулке, а то и вовсе не подослать разобраться с тобой пару молодчиков, но потом ещё раз хорошенько все обдумав, я пришла к мнению, что раз Глеб не желает тебя больше видеть, то ты наконец-то оставишь его в покое и перестанешь ему докучать...

— На этот счет можешь не переживать, — поежившись, Лера горько усмехнулась. — Я никогда не претендовала ни на него, ни на его внимание.

— Я это уже поняла, — быстро отозвалась Инна, прерывая её речь. — Претендуй ты на него, то не стала бы его травить! Но это не меняет того, что мне бы пришлось все время с тобой соперничать, хотя вы с ним даже не общаетесь.

Лера видела, что той было неприятно обо всем этом говорить, но с другой стороны признаваясь ей в симпатии к Лобову, эта мажорка будто лишний раз старалась подчеркнуть, насколько серьезными были её чувства к этому человеку. И уверенная, что основная преграда в виде докучающей Чеховой теперь благополучно устранена, она пыталась погасить к ней собственную ревность и добиться, в конце концов, внимания любимого парня.

— До сих пор не понимаю, зачем он это сделал, — вздохнув, промолвила Инна, вновь обращаясь к Чеховой. — Зачем отправился тебя искать, когда ты пропала… Мне даже стало интересно, чем ты могла его привлечь… 

Её всегда это бесило. Почему всегда эта Чехова, а не она? Почему он снова предпочел ту, которая в очередной раз его подставила?

Почему он искал её, когда она, эгоистично всех бросив, скрылась так, что он ещё долго не мог её найти?

Сама-то она всегда думала, что проиграла борьбу за сердце строптивого парня роковой красавице с модельной внешностью, а её соперницей оказалось какое-то недоразумение…

Невзрачная, на первый взгляд, серая мышь, пусть и с миловидной физиономией и хорошими формами, которые она, то ли своей глупости, то ли по незнанию, прятала под своими нелепыми нарядами, достойных разве что гардероба своей покойной прабабки. 

Отдаваясь ранее ночами Глебу со всей возможной страстью, со всей любовью, которую она лелеяла в себе с тех самых пор, как только он появился в ее жизни, Инна тщетно пыталась стереть собой все воспоминания о Чеховой, отобравшей у неё этого парня.

Она надеялась, что сможет дать ему прочувствовать то, что испытывала к нему. Докажет, что лучше незримой соперницы, но у неё ничего не получилось.

Он снова и снова нуждался в обществе своей «сестренки», потому что даже после удовлетворения своей страсти, когда они лежали вдвоем в постели и приходя в себя после утомительных любовных трудов, все это время Глеб даже мысленно был не с ней. И видел тоже не ее, представляя перед собой Чехову, которая каким-то чудом сумела завладеть всеми его мыслями, и он этого не скрывал. 

С этой поры Инна возненавидела её пуще прежнего, но это не значило, что она была готова отказаться от Глеба насовсем. Пока они вместе проводили время, она была вынуждена довольствоваться хотя бы его телом, раз его сердце и душа принадлежали другой. И довольствуясь тем, что ещё оставалось, Инна лелеяла слабую надежду, что когда-нибудь он останется с ней навсегда.

Пусть Глеб и не любил ее, пусть в его мыслях была другая. Но он не брезговал проводить время в её компании, значит, с Чеховой у него пока было не все так гладко, как казалось со стороны.

И она была готова служить ему отдушиной до тех пор, пока он нуждался в ней, раз Чехова оказалась настолько глупой, оттолкнув от себя такого парня своим опрометчивым поступком.

После услышанного у Леры было чувство, будто её облили помоями, но несмотря ни на что, она почему-то молча продолжала выслушивать откровения подружки сводного брата.

— Теперь это в прошлом. И после того, как ты отравила его, я очень надеюсь, что он забудет о твоем существовании, а у меня наконец-то появится шанс…

— И ты даже не поинтересуешься, за что я его так?.. — попыталась она возразить, с трудом сдерживая свои эмоции.

Инна отрицательно кивнула, показывая всем своим видом, что её это, в общем-то, мало интересует.

Чехова не на шутку разозлилась. Что ж, теперь у этой мажорки и вправду появился шанс заполучить Глеба, как она и мечтала… И от осознания этого факта, она почувствовала странный укол где-то в районе сердца, жалея о том, чего не хотела и чего никогда теперь не могло больше быть…

Быстро приложившись к бутылке, Лера сделала пару глотков, едва не захлебнувшись. Крепкий коньяк драл горло, но для неё это не имело больше никакого значения. Ничто больше не имело значения.

Где-то внутри себя она погибала от ощущения безвозвратной потери и чего-то слишком важного для неё, одновременно с этим противореча себе самой, словно отказываясь принять то, что так называемый сводный брат был чересчур важен для неё.

— Мне плевать, что произошло между вами, — рискнула, наконец, ответить на её вопрос Инна, словно преследуя цель окончательно добить свою соперницу. — Главное, что он больше не хочет иметь дел с тобою. И, если говорить по-честному, ты — не то, что ему нужно. И потом вы слишком разные, чтобы быть вместе.

— Зато ты подходишь ему по всем параметрам: девка, с которой можно спокойно бухать и проводить время в ночных клубах, — буркнула Чехова, быстро поднимаясь из-за стола под удивленным взглядом Инны, и не став ждать от неё слов прощального напутствия, отправилась обратно в свою комнату на пошатывающихся от выпитого алкоголя ногах.

На следующий день она снова заявилась в палату к Глебу, сама не понимая, что хочет ему сказать. За окном давно была ночь и он мог вполне отдыхать в такое время, но Леру это почему-то мало волновало.

Сама мысль о том, что они больше не смогут видеться, кроме как на занятиях в больнице, держала её «привязанной» у двери его палаты.

Решившись, наконец, на последний шаг, она быстро проскользнула внутрь помещения, аккуратно прикрывая за собою двери, после чего бесшумно подкравшись к кровати, где лежал Глеб, с облегчением отметила, что он, и правда, там был, отдыхая с закрытыми глазами.

Пододвинув поближе к его постели  стоящий неподалеку стул, Чехова вдруг со стуком поставила на тумбочку свою сумку.

— Пришла закончить начатое? — раздался вдруг знакомый голос, заставивший её подскочить на месте.

Судорожно сглотнув, Лера перехватила хмурый и немного сонный взгляд парня, удивленного её ночному визиту. С растрепанной челкой, заспанным лицом Глеб выглядел крайне мило и совсем не опасным. Чехова невольно улыбнулась.

С ней творилось явно что-то не то, но что именно, подобный момент мог теперь выяснить разве что психотерапевт, а то и вовсе психиатр. Ей однозначно после всего надо было записаться на прием к Филюрину. 

— Я, кажется, предупреждал тебя, чтобы ты ко мне не приближалась. Или за решетку захотелось?

Отрицательно кивнув, Чехова ещё больше улыбнулась, производя впечатление ненормальной.

— Я хочу с тобой поговорить, — озвучила она вслух свою последнюю мысль, поудобнее устраиваясь на стуле.

Покосившись на неё так словно перед ним было привидение, Глеб сделал глубокий вдох. 

— Я отравила тебя, потому что мне нелегко было пройти через такое. Особенно когда предательство происходит со стороны человека, которому более-менее доверяешь. — Многозначительно приподняв бровь, Лера снова намекнула ему на ситуацию с отравлением.

Кинув на неё свирепый взгляд, Лобов скривился так, будто только что съел дольку лимона.

— Навязывая тебе свое общество, я специально хотела тебя приручить и втереться тебе в доверие, Глеб, чтобы за все отомстить, — спокойно отозвалась она, пристально следя за выражением его лица. — И как видишь, у меня это получилось. Так что теперь мы с тобой квиты. Ты сделал больно мне, я — тебе. С этого момента предлагаю поставить точку на нашем конфликте и разойтись по сторонам.

Глеб выглядел удивленным. И Лере приятно было осознавать, что ей удалось, наконец, задеть его за живое. Это был сильный поступок, даже для неё. Обдумав услышанное, он вдруг коротко кивнул, и впиваясь в девушку внимательным взглядом, неожиданно заговорил:

— Можешь делать, что хочешь и ничего не бояться. Ни я, ни Инна, не будем тебе мстить. С ней мы уже все обсудили. Если она попробует тебя тронуть, то будет отвечать за это головой.

— Значит, договорились. — Отрезала Чехова, вставая и забирая свою сумку.

Теперь она не чувствовала ни обиды, ни разочарования. У неё было такое ощущение, будто за один день она смогла преодолеть саму себя, перешагнув через душившую её весь этот период ненависть, если бы не сковывающее грудь мерзкое чувство потери и сожаления. И снова подняв на него глаза, Лера поймала себя на мысли, что опять разглядывает украдкой этого красивого, но такого далекого сейчас от неё парня.

— Удачи, — тихо сказала она, после чего встав с неуютного стула для посетителей, направилась в сторону двери. И пока она так шла, Глеб неотрывно следил за её движениями.

Прикрывая за собой дверь, Чехова нехотя подглядела мелькнувшую в щелке картинку того, как он, поднявшись с постели, зло сорвал капельницу со штатива, швыряя на пол бутылку с физраствором.

Поспешно отвернувшись, Лера ускорила свой шаг. До её слуха донесся звон разбитого стекла...


Глава 28

http://proza.ru/2025/01/07/710


Рецензии