Осенний зигзаг

...Они были удивительно похожи- человек и собака. Человек- старый бомж, живущий летом в расселенном доме, который никак не снесут. Где он жил зимой, неизвестно, но явно где- то недалеко, ибо каждое утро приходил на мусорку, что рядом с остановкой. Сердобольные старушки совали ему иногда пакеты с пирожками, салом или просто с хлебом . Он принимал подаяние молча, лишь кивнув головой в знак благодарности
    Бомж был обросший, одетый в какое- то немыслимое тряпьё, давно потерявшее свой цвет и вид. Он немного прихрамывал,  от него исходил соответствующий запах. Но это не был запах немытого тела. От мужчины пахло какой- то безысходностью, безразличием. Да, это тоже имеет свой запах!
   И пёс был таким же- старым, обросшим, грязно-серым, прихрамывающим на одну ногу.
    Каждое утро Светлана, торопясь к остановке, встречала эту парочку. К ним уже настолько привыкли, что пропади они вдруг куда- нибудь, то, пожалуй, в округе будет чего- то не хватать.
      Этой весной бомжеватая парочка превратилась в трио- к мужчине и псу прибился кот. Вернее, котенок. Он свободно проходил под животом собаки, торопясь обогнать всех и путаясь у пса под ногами.
     Бомж, казалось, не обращал на котенка никакого внимания, но, судя по тому, что котенок ежедневно шагал с ними к мусорке, его никто не прогонял.
   Лето, как всегда, пролетело очень быстро. Вот уж и зарядили осенние нудные дожди и лужицы по утрам стали схватываться льдом. Светлана  шагала к остановке, зябко кутаясь в шарф. Рядом с магазином на перевёрнутом ящике сидел всем знакомый бомж. Старый пёс лежал у его ног, положив голову на ботинок своего хозяина. Света машинально поздоровалась.
- Доброе утро,- отозвался мужчина.- Вам кот не нужен?
- Нет. А Вы что, продаете котов?- неловко пошутила она.
- Ну что Вы! Нам бы вот, Ваську определить в добрые руки.
  Из- за пазухи замызганный куртки показалась серая кошачья  голова. Котенок заметно подрос, но все же пока не стал взрослым котом.
- Зима впереди,- продолжал бомж.- Неизвестно, где и как я ее переживу. Да и переживу ли .  Рекс вон совсем старенький стал,    наверное, это его  последняя зима будет. Куда нам ещё кота то...
   Мужчина тяжело вздохнул. Вздохнула и Светлана. Пообещав рассказать о котенке знакомым, она села в подошедшую маршрутку.
    А на работе ее ждал сюрприз: их офис расформировывали , присоединяя отделы к более крупным. Менялось все- коллективы, формы работы, местонахождение рабочего места. Офис гудел, все обсуждали новости.
    Директор вызывал сотрудников по одному, разъяснял, к какому предприятию  присоединяется его отдел, рассказывал про новые условия работы. Если сотрудника все устраивало, с ним заключался трудовой договор, остальные писали заявление" по собственному".
      Наталия Павловна, бухгалтерша, стояла у окна, нервно теребя в руках платок.
- Я соглашусь на любые условия, - говорила она Светлане.- Мне два года до пенсии осталось. И мама...
- А что мама? - спросила Света.- Болеет?
    Оказалось, что старенькая мама Наталии Павловны круглый год живёт на даче. В городе ей жить не позволяет астма, от городского воздуха на задыхается.
- Раньше с ней Ахмет жил,- рассказывала бухгалтерша.- Ну не с ней, а во дворе, там флигилек есть. Он и за дворника был, и за садовника, и за сторожа. А сейчас он уехал на родину, что - то там у него в семье случилось. И мама одна. В город я ее взять не могу, и сама к ней переехать тоже, мне же надо работать, на одну мамину пенсию мы не проживем.
- Подождите, Наталия Павловна, кажется, я знаю, как Вам помочь,- воскликнула Света.
   И она рассказала бухгалтерше про бомжа, про собаку и кота.
- Я, конечно, не могу за него ручаться, но за несколько лет, что он живёт рядом с нами, никто не видел его пьяным, он не был замечен ни в одной драке. Может быть, стоит попробовать?- предложила Светлана.
      Уже на следующий день Светлана поехала знакомиться с новым коллективом, в последующие недели организационные хлопоты поглотили ее целиком и она напрочь забыла про разговор с Наталией Павловной.
      Трудной была эта зима. Новый коллектив, новые условия работы, другой автобусный маршрут.. Да ещё морозы стояли почти полтора месяца, а потом вдруг задождил январь, на дорогах творилось что- то ужасное.
         Все  это не прибавляло хорошего настроения. Свете и так было нехорошо на душе. Влад, с которым они встречались вот уже полгода, стал уклоняться от встреч, не отвечал на; звонки, а если и отвечал, говорил кратко и как- то бесцветно.
         Вот и сегодня Светлана трижды набирала его номер и он ни разу не ответил. Плохое настроение срочно требовалось заесть кусочком торта и девушка направилась в первое попавшееся кафе.
    В кафе почти не было посетителей. Три девочки сидели за столиком у самого выхода, да у окна наслаждалась кофе парочка уже немолодых людей.
    Что- то знакомое почудилось Светлане в женщине у окна. Батюшки, да это же Наталья Павловна! Да не одна! Интересно,с кем это она? Любопытство было столь сильным, что Светлана, отбросив всякие намеки на приличность , подошла к парочке.
   - Здравствуйте, Наталия Павловна! Как Ваши дела? Как мама?
- Ой, Света!! Здравствуйте, рада Вас видеть,- живо откликнулась Наталия.- Все у меня хорошо. Мама прибаливает, но в ее возрасте это нормально.
Присаживайтесь к нам за столик. У нас сегодня событие, разделите с нами радость.
   Тут только Светлана увидела на столе бутылку шампанского, разглядела,как молодо блестят глаза бывшей сотрудницы, обратила внимание на то, что на Наталии Павловне красивое платье.
- С удовольствием. А что празднуем?
- Так это Вы и есть тому причиной,- засмеялась Наталия.
 Светлана удивлённо посмотрела на нее.
- Я??
- Да-да, именно Вы,- подал голос мужчина,который показался Светлане смутно знакомым.- Давайте познакомимся по - настоящему. Я Илья, тот самый бомж, которого вы сосватали Наташе.
   Бомж?? Тот,что жил недалеко от их помойки?? Светлана не верила своим глазам, - сейчас перед ней сидел импозантный мужчина, седой, подтянутый, одетый если не с иголочки, то вполне и вполне прилично .
  Наталия,видя растерянность Светланы, звонко рассмеялась .
 - Да,вот так бывает. По Вашей подсказке я пригласила Илью пожить у нас на даче,  смотреть за домом и садом. Маме он очень понравился, и она развернула целую кампанию, чтобы нас подружить. А сегодня мы расписались, вот,полчаса назад ..
    - Спасибо Вам, Светлана, от всей души,- тепло произнес Илья.- Мы планировали пригласить Вас на торжественный ужин, а Вы нас самая первая поздравили!! Вот уж неожиданность!
   Молодожены, перебивая друг друга,рассказывали,как они познакомились,как завязывались их отношения , а Светлана просто сидела молча. На душе было так хорошо, как давно уже не было....

    ..


Рецензии
Какая приятность! Прочитать утром такую историю — самое то! И рассуждать на тему правда-неправда не хочется.
Спасибо!
ПС: ушла напевая "а знаешь, всё ещё будет"...

Корзун Светлана   31.03.2025 09:38     Заявить о нарушении
Все,о чем я пишу, это настоящие истории, которые случились со мной или моими знакомыми, родственниками. Я не умею сочинять, только описываю происходящее. Спасибо за визит! Заходите ещё!

Ольга Савельева 2   01.04.2025 06:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.