Отшельник с Подкаменной Тунгуски. Книга 4. Гл 21
Альма бросилась вниз, а я чуть приподнял стволы кверху. Если что и выйдет из этой затеи, то завсегда успею уйти в стойку, а пока будем с Юркой любоваться подступающим спектаклем, да удивляться собачьей сноровке. Малец, открыв рот, уставился во все глаза на собачье изыскание, а я вмиг позабыл о своей принадлежности ко всему этому деянию. И что же? Альма, выскочив на пригорок, вдруг начала гонять по кругу за нежелающей взлетать курицей, в то время как половина её сородичей резво юркнули в норки, а другие дружною толпой направились куда подальше. Ну, дела, пора и мне встревать, - подумалось вдруг в ничего не понимающем мозгу, и я заскользил вниз. Пока спускался в лыжном движении, успел отметить, что Альмина жертва пошла на взлёт в сторону удирающих сородичей, да и они сами уже бежали с отрывом от земли, а это значило, что самое время подошло палить. Оценив собачье расположение во всей этой кутерьме, я дал залп вослед, и тут же крикнул Юрке:
- Тащи сюда Алтая!
Первую куропатку принесла, конечно же, Альма. И как я был удивлен такому её действу! Принесла и бросила в ноги. Затем крутнулась на месте, и побежала за второй. Ну не проходили мы это в нашей школе! Вот Алтай делает все так, как я и ожидал: бегает по поляне, да обнюхивает каждую жертву, а затем, чуть отбежав в сторонку, встает на корточки и задается лаем. Выходит, что у каждого пса свое восприятие жертвы: одному нужно срочно её добыть, а другому с ней поиграться. Ну, это на первый мой взгляд, а вот как дальше пойдет – время покажет. Юрка, меж тем, времени зря не терял, и вскорости уже пересчитывал своих птичек, да укладывал рядком:
- Восемь штук, а две еще живых!
- Сможешь добить?
- А как?
Я достал ножик, и сделал надрез чуть ниже клюва, на что малец тут же выдал:
- Я думал – из ружья…
- Ну, давай – ка, снимай! – и вытащил из ленты мелкий калибр, - видишь вон ту норку в снегу, там может быть тебя дожидается.
Юрка шустро стащил с плеч вертикалку, и тут же переломил её через колено.
- Бери в обе руки, и упирай в самое плечо. Вот так!
- А когда стрелять?
- Как прицелишься, так и нажимай.
Глухой щелчок, казалось бы, не нарушил уже установившейся тишины, но Юркин радостный крик донес до нашего сообщества, что кульминация сегодняшних событий только что случилась, и рано еще праздновать скончание. Воткнув прикладом ружье в снег, малец бросился вперед, и через миг уже держал в руках большущего, и чуть порхающего петуха.
Возвращаться домой всегда случается быстрее, чем в гости. Вот и сегодня наше сообщество, почти незаметно для моего восприятия, уже отвязывало лыжи у крыльца, да перебрасывалось последними словечками. А сколько-то их было сказано по пути! Юрка не затыкался всю дорогу, всё повторял, с каждым разом приукрашивая наше хождение, а вернее – своё! Сколько он добыл куропаток, как подавал команды собакам их ловить, как подстрелил самого большого! В конце концов Альме с Алтаем наскучила его болтовня, и они убежали далеко вперед. А мне куда было деваться? Шел, поддакивая, да радовался себе в бороду, что всё так случилось! И провианта добыли, и сноровке кое- какой набрались мелкие. Вот такая школа получилась… Но и этим дело не закончилось! Малец то, оказывается, обучен уже такому ремеслу: чуть стоило мне закипятить воды, как он сноровисто засунул туда первую тушку, и по-шустрому своими ручонками начал сдирать с неё пух, да перо. Я от удивления не выдержал, и донес свое словечко:
- Как ловко у тебя выходит. Тоже дядька научил?
- Не – а, мы с пацанами на ферме цыплят тырили и жарили в лесу.
- Ну, дела. С голоду что ль?
- Да нет, игра такая была. А мы еще пойдем на охоту?
- Пойдем, вот только с этими управимся, - я поднял ворох образовавшегося пера и засунул в печь, - ну, Юрок, удивил ты меня, воровать – это не по-человечески, тебе разве не известно?
- Да знаю я, но больше не буду! Ты же меня не отдашь в интернат?
Спустя пару часов на печи остывала наваристая похлебка из птичьих потрошков. Давненько я не пробовал такого изысканного блюда, наверное, с тех пор еще, как с Лысухой и Огоньком кочевали вдоль Нижней Тунгуски, а может и того раньше. Вот хлеба бы еще в добавку, да где ж его возьмешь? А муку надо бы экономить, кто знает – какие времена пребудут, но хоть разок в неделю Юрку то придется баловать лепешками, ему для роста этот продукт так необходим.
Ближе к вечеру ожила рация. Юрка уже был обучен этому нехитрому делу, и схватил трубку далеко еще до моего прибытия:
- Алё, здравствуйте.
- Это кто? – раздался на том конце провода так знакомый мне голос.
- Меня Юрой зовут.
- Ты как там оказался?
- С оленями приехал.
- С какими оленями? Где дядя Егор?
Весь этот удивительный диалог я выслушивал, поднимаясь вверх по лестнице, да ухмылялся: я б на месте Михаила еще бы и не то подумал! Откуда ему знать, что у меня теперь два Юрки в знакомствах? Вот последний и сует мне трубу, а, значится, что мой черед говорить:
- Вот он, я. Ну, здравствуй, Миша.
- Здравствуй, дядя Егор! Откуда Юрка взялся?
- Это другой Юрка, подкидыш мне.
- Ну, вы там даете!
- Сколько времени у нас на мои россказни?
- Нисколько, скоро буду у тебя, вот и расскажешь!
- Вертолетом, что ль?
- Нет, денька через три стартуем! Что срочно привезти?
- Даже и не знаю, вроде всего в достатке, вот хлеба бы пожевать…
- Ладно-ладно, знаю я твои скромности, сам соображу. До встречи!
Какой денек сегодня выдался удачный, - подумалось мне, спускающемуся вниз от Юрки с такой невероятной новостью. Вот малец только огорчился, и первым делом задался ко мне с вопросом – а не за ним ли сюда дядя милиционер собрался. Я ж как-то рассказывал ему про его тезку, и про Михаила тоже. Вот и затаил в своей памяти, и нашел себе повод для расстройства. Но пришлось-таки успокаивать его снизу, да настраивать на скорую встречу:
- Ты ж все сам слышал. Он про тебя и духом не слыхивал, а видать в гости собрался, но как-то непонятно. Ну, потерпим три денёчка, и всё прояснится.
- Не поеду я с ним. Пообещай мне!
- Коль сам не захочешь, то куда я супротив твоего…
Юрка затаился на время, а может в книжку углубился, а я поковылял к собакам. И им сегодня изрядно перепало от нашего стола, а на завтра целая кастрюля варёных голов ещё дожидается. Непонятки какие-то в природе сегодня к вечеру: вроде и небо мутное, а на холод тянет, да и луны который день не видно. Не к добру все это, а ещё и Михаил с оказией наобещался…
Свидетельство о публикации №225010601124
Да, охота знатной выдалась, хотя поначалу собаки и устроили своеобразную карусель. Ну так для них тоже многое в новинку, но они-то опыта быстрее набираются.
А вот у Юрки впечатлений, что называется, выше крыши, да оно и понятно, любой пацан на его месте был бы в восторге.
Однако же, скорый приезд Михаила тоже сулит какие-то новости.
Что ж грядущая встреча готовит для двух анахоретов?
С самыми добрыми пожеланиями,
Сергей Макаров Юс 08.01.2025 18:50 Заявить о нарушении