Самая длинная история на свете. Глава 170

— Более чем, — подтвердила старушка, — и прекрасно понимаю, почему именно так думаешь и говоришь, но, у каждого явления есть и преимущества. Срываться на мне не так уж интересно, потому как ответить не смогу, а союзником, равным по возрасту, можно и поругаться, и даже пинка хорошего друг другу дать, избавиться от раздражения, скинуть на него мелкую и неприятную работу и все в том же духе. И не факт, что, непременно, умрет, измерениям числа нет, неужели не отыщется кто-то, равный тебе по достоинствам? Я бы поискала. И ещё, нынешняя двадцатка талантами не блещет совсем, почему бы тебе, скажем, не поделиться ими, глядишь, из подручных найдётся кто-то вправду толковый, и союзник с радостью таковым поделится, взяв на себя третьесортных магов, не придётся тратить на них время и силы драгоценные. Опять же, раньше закончите, больше измерений спасёте, а то игрища-то плохие, на кону жизни. И те союзники все одно рискуют умереть, между прочим, но, вместе с родными мирами, без снаряжения и шансов. Понимаешь, о чем я говорю? Так давай отринем эгоизм и начнём думать об общем деле, мыслить глобально.


— Ох, ты ведь не отстанешь, пока не убью? — наша героиня поджала губы.


— Именно так, — подтвердила собеседница, — тебе все одно отдых нужен, вот и попробуем улучшить ситуацию и свое положение в разы.  Иду искать, уже.


К счастью, стёклышко сразу выдало желаемый результат, оставалось лишь отправиться в путь, оказались в мире, похожем на родной, но, как часто и случалось, тут царило средневековье, и даже довольно позднее, судя по полным латам стражей, которые встречали, тут же высился огромный красавец-замок. Разумеется, воины не живыми голосами спросили, что надо гостям и ждут ли их? Конечно, вываливать сразу предложение насчёт сотрудничества смысла не имело никакого, потому, Электра, пока что, ограничилась сообщением о магах-подручных, и чудовищах из межмирья. Мол, чары привели сюда в поисках тех, кто сможет донести информацию до остальных и убедить начать готовиться к битве. Поскольку сведения были важными, странниц сразу повели к владельцу замка и, будете смеяться, наша умница сразу признала Дартоса, очередного, пусть и являлся древним старцем. Тихо зарычала, пришлось старушке ей свою ладонь на плечо положить, напоминая, что в гостях находятся. Услышав рассказ, старик опечалился весьма, головой поник и вздохнул тяжко, да радоваться и нечему, мягко говоря, ему ещё только такого рода проблем не хватало в жизни, помимо собственных. Пояснил, что у них в округе, не так давно, свирепствовала ужасная болезнь, которая даже волшебников не щадила, весь клан повымер, кроме него самого и единственного внука, мальчика лет восьми, да и из соседей мало кто уцелел, о полномасштабном противостоянии и речи быть не может, драться банально некому. Потому, и серьезного сопротивления не предвидеться. Не успел закончить, как в залу, где и принимали наших путешественников, буквально ворвался мальчишка, тоже Дартос, но совсем-совсем-совсем юный, поклонился, не слишком низко и обратился к дедушке со всей страстью и горячностью юности.


— Почему вы думаете, что победить не удастся? — воскликнул он. — Да, я своё творение ещё не довёл до ума, но, уверен, с ним любого одолею, даже опытного чародея или опасное чудовище, дайте только шанс испытать и увидите.


— Такой «шанс» закончится твоей смертью, — отрезала кроха, — враги столь сильные ошибок не прощают. Вот имел бы ты уже проверенную вещь, ещё стоило бы задуматься, а так, нет, вести кого-то на смерть глупо. Вероятно, или магия подвела, или та, что искала, ограничьтесь лишь тем, что расскажите правду всем, кому успеете, и пусть дерутся. Остальное, лишь глупое самоубийство.


— Вы не понимаете, я считаюсь гением и могу такое, о чем другие и мечтать не смеют, — мальчик сжал кулаки, — если говорю, что мое творение сработает, значит, так оно и будет обязательно. Просто поверь, умоляю, вместе отправим негодяев в ад. Дедушка, подтверди же это, пожалуйста, ты же видел все.


— Но, кому твоё творение испытывать, мне? — хозяин замка пожал плечами. — Староват слишком, а ты, наоборот, чересчур юн и неопытен, ладно, если убьют, а вдруг изобретение в руки врагов попадёт, тогда и вовсе беда, скопируют и их уже никто и никогда не одолеет. Нельзя делать ставки на ненадёжное, поверь.


— А теперь простите, у нас ещё очень много дел, надо и других предупреждать, — Электра поднялась, — слушай деда, безмозглый шалопай, я уже как-то, разок, повела за собой армию гениальных детей на борьбу с высшим злом. И знаешь, чем закончилось? Они все умерли, от первого и до последнего человека, в ужасных муках. И ты ничем не лучше и так же закончишь, гарантирую, потому, держись подальше от армии тьмы, или обещаю, лично голову открутить, не успеешь и мяукнуть. Когда враги явятся, прячьтесь подальше и молите Тв-рца о милости и спасении. Прощайте, желаю удачи и процветанию поместью.


— Ты бы хоть глянула на изобретение, — старушка поджала губы, — стекло не ошибается, возможно, опять упускаешь один из величайших шансов на успех, в жизни. И не говори, что с Дартосами не работаешь принципиально, вдруг, конкретно эти, хорошие? И мальчик, вроде, умненький, можете поладить, ведь оба любите науку, необязательно замуж выходить, а вот недругов изводить, определенно, веселее. Ну, прошу, не надо быть такой категоричной и упрямой.


— Тебе недостаточно, что я один раз сказала? — рыкнула маленькая воительница. — Будешь приставать, прикончу, и так настроение хуже, чем было в разы. Обещала союзника, а получила старого врага, да ещё и недоростка, который полезет в драку, без ума и фантазии, и погибнет, а мне оно зачем, и так душа в шрамах, болит беспрестанно. Не хочу добавлять ещё что-то, в общем, возвращаемся домой и отправляешь в мир очередных чудовищ, добивать, или сама станешь объектом для битья, отколочу так, что живого места не останется. Надеюсь, понятно изъясняюсь? И не открывай рот, если зубы нужны, ещё.


Наставница снова предпочла промолчать, понимала, что бесполезно, жалела, что связалась в принципе, вот ведь, задумываешь нечто стоящее, на первый взгляд, а результат удручает весьма, просто убивает, увы и ах. Но, такое происходит постоянно, в принципе, уже увидев Дартосов, должна была понять, что ничего путного не выйдет, потому как подопечная помешана на своей нелюбви к этому роду, и даже не учитывает, что в разных измерениях, они могут о-о-очень сильно друг от друга отличаются, как в позитивную, так и в негативную сторону. А вдруг, мальчик вправду гений и создал нечто уникальное, а ему и малого шанса не дали проявит себя и показать с лучшей стороны. Обидно, один, без опытной соратницы, если попытается что-то сделать, не выживет. Но поздно уже о чём-то говорить, думать, надо отослать сумасшедшую подальше, чтобы успокоилась немного, да готовиться к очередной схватке с магами-подручными, без союзников. Во-первых, неизвестно, дадут ли ей второй шанс вообще на то, чтобы попробовать ими обзавестись, во-вторых, в случае неудачи, вообще ученица слушать перестанет, примется все по-своему делать и закончится дурно. Может, взбеситься и ещё потенциальных друзей перебить, с неё станется, на самом деле. И без того отношения немножко подпортила, на ровном месте.



А пока воительницы света пытались улучшить своё положение, троица злых усиленно думали, чтобы такого сделать, дабы победить с гарантией? Требовался план простой, но эффективный, сложные, как показала практика, проваливаются, именно в силу того, что любая случайность может загубить. Чего ещё не делали такого, что могло бы выручить? Необходимо крепко постараться.



— А нельзя ли весь астрал заполонить злыми духами, призванными из мира смерти? — спросил новый маг, который только присоединился к троице. — Это не демон, никто противиться не станет, а врагиня устанет нас искать среди других, особенно, если призывать магов, колдунов и чародеев с кудесниками. Обещаем выжившим новые тела чудовищ, покажем, как сами им радуемся и до какой степени довольны, пусть послужат, а пока девчонка разберётся, если просто её числом не сомнут, уже с измерением закончим и удалимся. Такого прикрытия довольно-таки надолго хватит, между прочим. А если кто-то попадётся все же, ну, не повезло, в целом-то идея замечательная, разве нет? А если бы ещё заклинание какое, дабы были похожи друг на друга, вовсе отлично.


Подельники его подумали, ну, чем смогли, вроде, и ничего умнее в голову не приходит, к сожалению, отправились к рогатому. Тому что-то во всем этом сильно не нравилось, даже не мог понять, что именно, скорее, какое-то нехорошее предчувствие, но, отчего не рискнуть? Ответственный, за все содеянное, не он, а там вообще без разницы, даже если не получится. Наоборот, появится повод троих соперников казнить, чтобы никто больше на его власть не претендовал. Короче, отыскали подходящее заклинание, открыли портал непосредственно из ада в астрал, и полезло оттуда всякое, немалыми толпами, захлестнули округу, вправду неясно, где свои, где чужие, но есть одно «но», о чем хитрецы забыли. Они же миры зачищали, соответственно, много кого погубили, и, среди сгинувших, хватало злых чародеев, которые, понятное дело, не обрадовались подобному, жизнь в аду не сладка. И они обидчиков признали, да немедленно накинулись, как мечтая отомстить, так и захватить тела, которыми пользовались, пришлось срочно выбираться в убежище, пока не поубивали, а там ещё чародей, придумавший идею, попытался к толпе вылезших обратиться с речью и объяснить, что он хочет, и бедолагу просто растерзали, не оставив даже следа. Тот случай, когда сам себя наказал. И ведь придётся положиться на соперницу, чтобы именно та порядок навела, если справится, конечно. Кстати, если умрет, то хорошо, правда, непонятно, что самим делать? Разве попросить демона-благодетеля всех сожрать, он с удовольствием, потому как сильнее станет.



Электра, когда вернулась с тренировки, весьма удивилась, почему противники на измерения не нападают, так испугались? Решила проверить астрал, а там буквально иголке некуда упасть, недругам числа нет никакого, опасная ситуация. Но, когда это наша героиня пугалась трудностям, тем паче, противники были достаточно слабы, их же демон не поддерживал, могла многих убить буквально с одного удара, чем и занялась, причём, не сразу использовала магию, все больше походила на своего отца, лишь когда попытались окружить и прижать, вспомнила о наплечниках, а тут и простой удвоенный удар поножа укладывал жертву на месте с одного раза, что уж говорить о ноже и косе? И тут уже злым духам совсем-совсем-совсем плохо пришлось, многие погибли, остальные, начали поспешно отступать, храбростью не отличались, могли лишь толпой смести, растоптать, а коли не поддаётся воительница маленькая, крутится волчком, успевая бить много-много раз, лучше не связываться, мечтали лишь вернуться в мир смерти, как раз наставница появилась, будучи медиумом, знала, как такое сделать и поставила перед выбором, или немного сгинуть, или удалиться.


— Понимаем, что вас не по своей воле сюда вытащили, — начала она, — потому, не хотим ничего дурного, просто не сопротивляйтесь и уходите через портал, и всем хорошо будет, а не послушаете, ученица никого не пожалеет, если не за сегодня, то за ближайшие дни зачистит территорию, и второй раз ничего предлагать не станем, просто жалеем ныне, невинных, но откажитесь от предложения и сочтём уже недругами, а им пощады нет никакой.


Не в том были положении злые духи, чтобы спорить, но, сомневались, пока что, надо убеждать как-то, благо, способ известный и весьма действенный. И кроха добавила, превратилась в дракона, и обрушила пламя, испарив несколько сотен противников, и заставив остальных броситься врассыпную, теперь можно открыть большой портал, в который маги и устремились, с радостными криками, чешуйчатая над ними висела с сощуренными глазами, пуская дымок из ноздрей, по сути, гнали, как овец на убой, а те ещё и благодарили бесконечно, и кланялись, ведь дёшево обошлось, рисковали просто перестать существовать, на самом деле. Правда, за победу, ничего не дали, даже медной чешуйки, но, не сильно-то и просила, главное, что избавились от лишних, правда, в тот день, маги-подручные так и не вылезли, побоялись, лишь на следующий отправили чудовище проверить, что творится, убедились, мол, полный порядок, можно продолжать. Рогач призвал двух выживших советников и приказал им придумывать дальше, изобретать способы победить, но, чтобы действенный, и думали о каждом шаге, о последствиях, обязательно, дабы не было неприятных последствий, потому как, а сколько можно? И если не справятся, уж точно казнь. Запечалились маги-подручные, совсем не знали, что им делать, в принципе. В этот раз, им третьего не дали, пришлось как-то самим мозги напрягать, непривычной работой заниматься. Несколько часов мучились, наконец, один что-то придумал, не самое умное, но, что сочинилось, то сочинилось, в общем, решил, что надо не просто присматривать друг за другом, чтобы не подобрался никто, и числом по трое, да в разные стороны, и непременно биться до последнего, потому как если не справятся и потеряют товарища, то и оставшуюся пару непременно казнят. Уж тогда точно расстараются, из кожи вон вылезут, но не дадут друг друга в обиду ни в коем случае. По-моему, логично.



— А если эта негодяйка мелкая все же убьёт одного из магов, то мне придётся казнить ещё двоих, и, в результате, имеем трёх покойников, замечательно, — лидер усмехнулся, — наша армия закончится очень быстро. Не говоря уже о том, что у парочки неудачников останется два варианта, или сбежать, или попытаться свергнуть меня, припомнив все грехи, существующие и выдуманные. Уж если так, логичнее всех подручных поделить по числу оставшихся главных колдунов, окружить каждого, со всех сторон, и пригрозить казнью целому отряду, коли не уберегут, и то я не уверен совсем, что сработает. Мы же сталкиваемся с сопротивлением, периодически, представь, что отряд кудесника атакуют, даже не смотря на монстров наших, они с трудом отбиваются, как могут, врагиня подбирается и нападает, побеждает, и что, убрать хорошую, по сути, команду, которой просто не повезло? Растеряем подручных или поубивают, так сказать, уже нас самих, и место займут, трудно, но можно, ведь этих слабаков много, а наши далеко не все умеют хорошо и достойно драться, да большая часть просто жалкие трусы, а две трети ещё недавно являлись никем и поднялись за счёт убийства основных. Но, разок попробуем, однако, молись, что если кого и прикончат следующим, то тебя, иначе, как и обещал, обоих горе-советчиков казню, без всякой жалости. И ещё, даю вам, двоим, особенное, индивидуальное поручение, с отрядами стражей облетать и проверять остальных, при необходимости, прикрывать и не выпускайте друг друга из поля зрения, чтобы не стать новыми жертвами, надеюсь, все поняли? Тогда идите и исполняйте, или казню.


Оба тут же сбежали, а рогатый переносицу потёр и вздохнул, он был полностью уверен, что такой план ни за что не сработает, просто не может, физически. Надо было дать глупцам провалиться, обезглавить и идти за умником, но, тот точно начнёт условия ставить, требовать что-нибудь и прочее, не самое глупое создание и чрезвычайно наглое. Даже удивительно, когда от мысли замучить Электру и довести до ручки, перешли к тому, чтобы банально выжить и не стать её жертвами. Печальный финал для такого могущественного убийцы. Вот и возглавляй, после этого, армии истребителей миров, неудачник верхом на неумехе и глупцом погоняет. Можно было бы бросить всех и уйти, с демоном не повязан и не обещал ему ничего, и даже не найдут никогда, если решатся искать, но, обидно, первое серьезное поражение за много тысячелетий, даже будучи еще начинающим, учеником, без особых способностей, и то не проигрывал никому, устраивал фееричные расправы, ломал самых стойких, сильных и храбрых, и тут вот этот сумасшедший ребёнок, которому решительно нечего и некого терять, а даже если отобрать последних союзников и близких, лишь злее драться станет. Все спрашивают, почему не предпринимаю решительных мер? Да если Электра сейчас такая, когда сделаемся кровниками, в большей степени, вообще на клочки порвёт, мокрого места не оставит. И так нас счёт перед ней велик. Демон вон сестёр и наставника погубил и тела лишился, как и основной армии магов и чудовищ, мне такая судьба не нравится, вот совсем, боюсь.


И вот начали план воплощать, так-то выглядело красиво, везде отряды расставлены, только из-за того, что колдунов мало, расстояния между ними оказались большими, без портала быстро не доберёшься, а надо ещё свою территорию контролировать, куда опаснее ситуация, чем, когда держались по двое, а сложнее всех советчикам, все их теперь ненавидят, даже если на глазах у всех, окажутся атакованы, никому и в голову не придёт защищать. А тут ещё, как назло, новую планету населяли пауки, всех видов и форм, разных размеров, причём, попадались и с антимагической паутиной, и даже чуть-чуть колдовали некоторые, примитивно, но могли, а хозяином всех земель вообще считался полу демонический паук, размером с самую высокую гору, и он гостям совершенно не обрадовался. Вернее, наоборот, но, лишь как новому и экзотическому угощению, короче, всем пришлось туго, приходилось себя защищать, так или иначе, а тут как раз наша кроха. Пооблизывалась на пауков, но, решила, если их не изведут, оставит напором непременно, пока же, приметила как раз одного из советчиков, обрадовалась, он же монстр снаружи, и велела учительнице отправить в астрал.

Глава 171:
http://proza.ru/2025/01/07/406
*


Рецензии
Вот так наступает молодая сила. Сжигает и выносит. Пройдёт время - сможет ли повзрослевшая молодёжь строить как надо новый мир?

Всего доброго,

Кристен   03.02.2025 14:50     Заявить о нарушении
Спасибо:—)) рад тебе:—))В сказке сможет, в реальности скоро не будет ни мира, ни молодёжи, ученые планете дают от тридцати до трёхсот лет, и это только экологическое бедствие будет, а есть ещё войны с эпидемиями:—(((с уважением

Александр Михельман   03.02.2025 18:37   Заявить о нарушении
Понял. Выбираем Сказку. А с учёными пусть Чёрный Санитар поговорит.

Кристен   03.02.2025 18:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.