Срок жизни автора в Интернете

---
     Обратил внимание на интересное свойство Интернета. На Закон тянет. Интернетом пользуюсь как он только появился, ещё в магазин бегал за карточками какими-то, в них цифры были, как сотрёшь краску, вводишь на компе и интернет открывается. Но я туда вставлял свои работы, Информографии, это Энциклопедии, которые собираются из цитат. Я тогда по библиотекам ходил и собирал материал из книжек, зачитывал на голос, домой приносил и вручную отекстовывал. Потом Интернет подвели через МГТС, стал уже в Интернете через поисковики искать книги. Сначала их было немного, продолжал захаживать в Библиотеки, но в начале нулевых годов перешёл полностью на Интернет-поиск.
     Но при публикации давал всегда ссылки на источники в Интернете. Так вот, в году 2018 стал я менять формат Инфоромографии «Персонажей мифологий русского Мира». Текстовочку тоже. Стал смотреть, что там у меня в Инете. Начал кликать на ссылки с первоисточниками, а их почти не осталось в Интернете. 70% страниц и сайтов, где публиковались источники, к тому времени скончались. Первоисточники сохранились у меня на компе. Я когда собираю инфу, то, на всякий случай, основные материалы качаю к себе на комп.
     Это любопытный эффект или закон, или правило. То есть в Инете со временем остаётся тот, кто жив и способен поддерживать свой ресурс. Поэтому амбициозные проекты на частных сайтах, на втором уровне, на самом деле живут ровно год после ухода автора проекта. А те, которые на третьем уровне, живут столько, сколь живёт логин второго уровня. Это, конечно, вопрос также к наследникам и ученикам.
     Я к своему Богомеру всегда относился как к сыроватому материалу. Много божественных сущностей притянуты к Персонажам мифологий Русского мира. Не везде указана связь. Но почему-то, он получил распространение в Инете именно в таком виде, в сыром. Хотя я и делал усовершенствованные материалы в ограниченном формате по заказу. Последние почти нигде не сохранились. А вот сырой, но самый полный, гуляет по Инету. Особенно его копируют разные сюрреалистичные проекты типа игр на славянские темы. А меня везде пишут как автора текстов.
==============


Рецензии
Всякая информация реально и более менее гарантированно сохраняется если она записана на глиняных пластинах да ещё обоженных. как шумерские. Электронные ресурсы -во власти владельцев. и над ними стоящих силах. Собственную нетленку некуда и пристроить,да она никому и не нужна.Цивилизация вступила в эпоху мегапостмодернизма, в которой опыт предшественников если и учитывается то только как забава. А забавляться ныне и без того есть чем.
В афористичной форме это выражается сентенцией:

Не учите меня жить,лучше помогите материально.

С утешением, Ваш покорный критик,Виктор

Виктор Гранин   07.01.2025 17:27     Заявить о нарушении