Муха Попов

         Примерно 8 лет назад мои родители увидели по телевизору как губернатор вручал ключи от квартиры семье, родившей первого ребенка в наступившем году. Меня тогда и в планах не было, но видимо картинка с ключами так втемяшилась в голову моей маме, что она стала как загипнотизированная размышлять вслух на семейном застолье почему именно она может выиграть в этой странной лотерее. Вот так и рассказывала каждый раз, когда я ее про имя спрашивал:

         — Мам, а почему меня так зовут?

         — Жить под одной крышей большой семьей тяжело... — вздыхала мама и затягивала длинную речь, а я между тем устраивался поудобнее и принимался слушать, представляя в голове описываемое в картинках, которые когда-либо видел и молодых родителей со старых фотографий — тут хочешь-не хочешь конфликт интересов обеспечен. Свекр папку твоего спаивал, мать его мне по нервам каталась, с крыши текло так, что каждое утро просыпалась под мокрым одеялом. Я брата твоего когда родила, Гришку, так все подгадала, что день в день с отцом твоим именины совпали. А главное лишний стол собирать не надо. И увидела когда по телевизору это все, думаю, ну так надо попытаться. Мы тогда за столом сидели, Рождество, а бабушка твоя как заладила:

         — Зачем вам третий, куда ты его притащишь?

         — Мама Катя, вам какое дело? — говорила я, — мы с Витей справимся. А нам квартиру дадут.

         — А ежели не дадут, что делать будете? Куда ты мне его? На голову притащишь? Ты сына моего в могилу сведешь, помяни мое слово! Как кошка собралась рожать одного за другим, а он что? Железный? — начала она свою тираду — Он может пьет потому что семью уже не тянет, а ты еще навешать хочешь! Вот купите свое жилье, рожайте сколько хотите!

         Витя между тем вообще в разговоре не участвовал, а только чокался одной за другой с мужской половиной стола, что-то обсуждая и одновременно поглядывая телевизор. Что ему до бабских разборок?

         И когда забеременела тобой, долго бабе Кате не говорили. Не ее это дело. А у меня между прочим план был, который ей не понять.

         — Какой план? — поинтересовался я.

         — Если родить первого ребенка в новогоднюю ночь, то наш губернатор дарит квартиру в областном центре в новом доме. Квартира это не дом! Там и свет и тепло и туалет в доме. Мечта! Ну вот слушай дальше. Когда живот уже стал виден, в доме воцарилась вражеская тишина. Бабушка Катя с нами вообще разговаривать перестала и как я не пыталась делать подступы к примирению, она постоянно сбегала от переговоров. То поросят надо срочно мыть, то у коровы сено в стойле закончилось. Бегать я, конечно, за ней перестала. Отец твой еще больше пить начал и я уже проклинала себя за такие авантюры. Но назад дороги не было. Ты вот гляди какой хорошенький у нас получился! Разве можно о таком жалеть? Самый красивый из всех вышел!

         — Правда?

         Мама меня поцеловала и похлопала по коленкам, приглашая на них улечься головой. Я устроился и стал дальше слушать историю, периодически зевая, под мамины поглаживания.

         — Дату, когда ты должен родиться мне ставили на неделю позже, чем планировалось. Немножечко промахнулись, но дело это, как мне казалось, поправимое. Все же есть всякие методы, чтобы ускорить процесс.

         — Какие? — живо поинтересовался я.

         — Ну о каких-то тебе знать не надо, а насчет других..... — задумалась мама, — в ванной горячей нужно посидеть с марганцовкой. Вот. В общем, срок уже 31 декабря, я прям с утра приготовилась. Баню натопила, воды нагрела. Уселась в бочку. Ни-че-го. Уже вода остывать начала. Кричу: «Вить! Неси чайник! Не получается! Носил-носил — бесполезно. Я считай весь день в этой боке просидела. Тут говорю, ну-ка сыпани еще марганцовки. Ну он с дуру весь пузырек и высыпал, папка твой. Посидела еще пятнадцать минут, почувствовала началось! Кричу ему:

         — Вить! Началось!

         Тут свекруха услышала наше ликование и прибежала. Начала контролировать процесс. Вылезать мне не дает, говорит:

         — Сиди еще! Чтобы наверняка! Что, зря вошкались? Целая квартира на кону! Сиди пока скорая не приедет!

         — Мама Катя, да я в этой бочке и рожу!

         — Не родишь! Сиди, говорю!

         Вызвали скорую. Приехали, говорят, не видали такого никогда, у меня половина тела ярко-розовая, вот как свеклой натерли. Думали патология какая. А как узнали, давай смеяться. Полуиндейкой меня окрестили. Ну пусть хохочат, думаю, главное, чтобы не спешили. Времени еще 4 часа.

         Привезли меня, значит, в родильный блок, а там палаты все с окнами, видели друг друга, как насквозь и поняла я, что нас там таких продуманок аж целых три штуки собрались. Я с ними, конечно, не обсуждала специально они так подгадывали или нет, все-таки в разных помещениях лежим, но конкуренцию остро почувствовала.

         — Мам, получается ты проиграла? Квартиры же у нас нет — спросил я.

         — Вот слушай дальше... — не собиралась отвечать на поставленный вопрос мама, смакуя свою историю, — тут смотрю первую повезли еще до двенадцати. Думаю, ну одна с дистанции сошла. Я выдохнула.

         А меня в схватках крючило от боли, то в жар, то в холод бросало. Чуть подотпустило немного, я приподнялась со своей кушетки, заглянула через окно в соседний зал. Смотрю не родила ли там соседка моя, а ее уже на родильный стол перевели. Ну тут нельзя проиграть! Как свекровь говорила «целая квартира на кону»! Я давай тужиться изо всех сил и кричу: шестая палата, шестая палата!

         — Что случилось? — прибегает медсестра.

         — Посмотрите, там кажется головка показалась.

         — Шустрая вы! Готовьтесь перебираться на стол, я сейчас — и убежала в соседнюю палату.

         А праздники, дежурная смена одна. Так они с врачом как начали бегать туда-сюда.

         Только убежали, я давай кричать:

         — Номер шесть! Номер шесть! Быстрее! Быстрее! Не могу!

         Они ко мне. Тут конкурента активизировалась:

         — Номер восемь! Номер восемь! — почувствовала соревнование.

         Забегались, уже не знают у кого первого принимать. Решили разделиться.

         Я так наверное ни с кем не тужилась до тебя. Всю силу свою в кулак собрала. Кричу режьте! Быстрее! Я спешу!

         — Куда спешите мамочка?

         — АааааАААААААААААААаааааа

         — Еще! Еще чуть-чуть! Давай-давай-давай-давай! Идет! Посильнее! Так! Так!

         Слышу в соседней палате роженица тоже уже на пределе. И не кричит, она там рычит даже, непонятно кого рожая! А я между своими криками слушаю соседнюю обстановку, как бы там ребенок первый не закричал.

         Слышу кричит. У меня аж дыхание сперло. Чей? И приподнимаюсь на локтях, чтобы в соседнюю палату через стекло заглянуть. По коридору пронесли ребенка первой роженицы, которая до нового года отделалась. Я расслабилась

         — Сейчас нельзя расслабляться мамочка. Давайте! Еще рывочек! Еще! Давай-давай-давай! Еще! Идет! Идет! Давай-давай! Молодец! Молодец! Время! Ноль-ноль тридцать!

         Ты закричал! — сказала мне мама и, улыбнувшись, подергала меня за ухо.

         Ну что? Я первая? — спросила я врача.

         — Первая-первая. — ответили мне.

         — Девочки! Как я вас люблю! Спасибо вам! Успела! — расплылась я в улыбке.

         — А куда спешили-то?

         -Так квартиру же за первого дают!

         — В этом году подарков нет, да Марковна? — спросил врач у прибежавшего неонатолога. — не было распоряжения.

         — Как нет?

         — Ну может от губернатора тысяч 20 дадут и все.

         — Ой девочки, а что же мне делать? как быть-то с третьим, чем кормить, где жить? Меня домой не пустят — и я давай плакать от осознания собственной глупости.

         — Да что же вы это мамочка только сейчас спохватились? Можете отказную написать, государство как-нибудь да выкормит.

         — Что ж вы такое говорите люди добрые, свою кровиночку не отдам. Как же это так.... Как же это так... — бормотала я.

         — СВО. Тяжелые времена — пожал плечами персонал. Как ребенка хотите назвать?

         — Ванечка.

         — Говорят президент Чечни по пятьсот тысяч дает если назвать ребенка в честь пророка Мухаммеда и его семьи. Посмотрите в интернете потом — сказал неонатолог.

         Ну я и посмотрела сказала мама, снова обращаясь ко мне. Заявку оставила на сайте администрации Чеченской республики. А за двойное имя Мухаммадали-Мухаррад, да еще и в другом регионе нам целый миллион дали! Поэтому зайчик ты у нас золотой!

         — Правда?

         — Конечно! Мы на детские деньги дом купили и наконец, съехали от бабы Кати. Папа твой пить меньше стал. А то что нам статус многодетной семьи дали, он под мобилизацию не попал. Баба Катя мне в ноги прибежала кланяться, когда всем молодым мужикам в деревне повестки пришли. В общем, что Бог не сделает, все к лучшему! Слава тебе Господи! Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! — перекрестилась мама.

         — Аминь! — перекрестился я.


Рецензии
Рассказ понравился. Как говорится, возле пекла живши, и чёрта кумом быть позовёшь.

Лея Динес   12.02.2025 15:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.