О жажде счастья и духовной дисциплине
Иной раз меня спрашивают: «Почему у вас, христиан, так много правил и ограничений? Это не читай, сюда не смотри, с этим не живи, об этом не говори, это не ешь… Куда ни ступи – одни запреты. И вообще тотальный диктат!»
Да, мы, христиане, придерживаемся определенной дисциплины. Для чего она нам нужна? Для того чтобы помочь нам сформировать и развить духовный вкус. Об этом я рассказываю в публикации «Спас Нерукотворный»: http://proza.ru/2020/09/22/1032
Райский яблони цветут для тех, кто сможет наслаждаться их плодами.
***
Это было давно. Однажды вечером я ехала в «Новую оперу», чтобы в очередной раз послушать «Марию Стюард». Меня томила сильная жажда эстетического наслаждения; и дивная музыка Доницетти, и тенор Марата Гареева (в роли Лестера) – дарили мне счастье.
Помню, когда я вышла из метро, в глаза мне ударила яркая иллюминированная вывеска: «Казино Плаза. Игорный дом». Туда тоже спешили люди. Они тоже хотели утолить жажду наслаждения. Но вкус к наслаждениям у них был иной – темный, инфернальный.
В то же самое время людские потоки текли в дорогущий торговый центр… Но не для того, чтобы покупать. Реально делать там покупки могли единицы, а шли сотни. Для чего? Чтобы посмотреть, потрогать, примерить на себя гламурную жизнь. Ну, хоть немножко! И, конечно, помечтать… Им тоже требовалось утолить жажду наслаждения, и они это делали соответственно своему вкусу.
По дороге к театру я обратила внимание на одну скромную женщину, которая тоже куда-то торопилась, словно опаздывала на важную встречу. Оказалось, спешила она в храм, ко Всенощной. И для меня тогда это явилось откровением! Словно молния озарила сознание: оказывается, есть более высокие наслаждения, чем эстетические – это наслаждения духовные. Есть нечто более важное, чем искусство – это духовный мир – а в нем своя эстетика, своя тайна. Он доступен и открыт для каждого из нас, но приобщиться к нему, занять в нем место надо уже здесь, на земле, живя в пределах времени.
Жажда счастья, наслаждения, будет неизбежно настигать человека – она от Бога, и заложена в нас изначально. Весь вопрос в том: чем именно мы хотим наслаждаться? Какой у нас сформировался вкус? Каковы наши желания? Именно от нашего вкуса и желания будет многое зависеть в Вечности.
Много званных, да мало избранных. Врата Царства открываются для всех еще на земле, но наслаждаться его блаженствами в Вечности – дано избранным.
Свидетельство о публикации №225010701039