Карбовские будни - часть 1

Здравствуй, родная деревенька Карбовка! Наконец-то я вернулся в твои брянские суровые леса.
Как давно это было, сколько воды утекло с тех пор, да и ты уже совсем другая - старая и немощная.
Прости меня, уехавшего (сбежавшего) от тебя очень давно, оставив тебя на произвол судьбы. Прости, если сможешь...
Так мысленно рассуждал я, застыв, как часовой по стойке "смирно" у «Карбовского креста», установленного при въезде (входе) в деревню.
Потоком нахлынули воспоминания из детства, стало нестерпимо больно за прошлое и настоящее.
Вспомнились моя любимая бабушка Анна, тётя Екатерина, мама, отец, близкие и друзья.
Вспомнился погарский, до боли родной говор, на котором общался с близкими когда-то и я. Многих уже нет в живых, да и говор мало кто уже помнит. Разве что пенсионеры, доживающие свой век в деревне, да мои земляки, живущие на просторах не только России, но и за её пределами.
И мне захотелось пообщаться, со всеми мёртвыми и живыми, на нашем родном, пока ещё не совсем забытом говоре. Жив говор, значит живы и все мы!
Большое спасибо моим землякам за помощь при составлении этих буден, за участие в переводе забытых мной слов(говора) на русский язык. Низко кланяюсь вам, мои земляки!
               
                Карбовские будни               
               
Ранним утром, первыми в деревне просыпаются петухи, будят своим горластым криком хозяев. Чуть позже включается радиоприёмник и начинается передача "Пионерская зорька": "На зарядку, по порядку, по порядку, по порядку - становись!"
Из кирпичных и асбестовых труб, над крышами домов, заклубились сизые дымки – это крестьяне затопили русские печи, чтобы приготовить еду себе и скоту.
Много труда надо приложить крестьянам, чтобы были сыты их дети, животные, птицы. А потом, весь световой день, им ещё придётся работать в совхозе (колхозе) зарабатывать трудодни, а вечерами приводить в порядок свои огороды, а ночами, при свете луны, бежать в лес и выкашивать траву на делянках, ломая косы о кочки и корни деревьев, травмируя руки при постоянных заточках (правках) лезвия косы.
Пока существует в деревне КРС – крупный рогатый скот, овцы и козы, - заготовка сена – наипервейшая задача.
А наиглавнейшая задача – заготовка дров на зиму, для обогрева жилища и приготовления  пищи.
О природном газе не может идти речи, хотя газопровод "Дружба" проложен не так далеко от деревни, всего-то в каких-то пяти километрах. Советский газ идёт на Запад, поскольку дружба, с социалистическими странами (Польшей, Чехословакией, Германией и другими государствами)должна быть крепкой и вечной.

Крестьянину, на одну зиму, требуется заготовить не менее десяти возов дров: привезти из леса на лошади, распилить двуручной пилой, расколоть топором, сложить в поленницу под навес. С лошадьми в деревне вечная проблема - постоянная их нехватка. Крестьянину остаётся: или пасть в ноги к председателю, или ублажать самогоном оного, с последующей домашней закуской.
Это сейчас, в двадцать первом веке, газификация деревень повсеместная, а раньше только дрова, иногда торф да привезённый из дальних уголков страны уголь, купленные на свои гроши(деньги). Если конечно есть эти гроши для покупки, доставки. А на нет, так и суда нет!
Сейчас доходит до смешного… Газовые трубы, в сельской местности, подводят к уже брошенным домам, а то и к оставшимся развалинам. Вопрос: зачем? Но намеченные постановления «О газификации» надо исполнять в срок. А может власти тешат себя надеждой на скорое возвращение детей и внуков, тех, кто когда-то покинул деревни в поисках лучшей жизни?
И так постоянно, невзирая на погодные условия и домашние проблемы, на всякие болезни и травмы, трудится крестьянин до своей кончины. Отнесут на погост и опустеет жилище, потом обрушится крыша и всё подворье зарастёт лопухом, кустарником, деревьями. И только останутся погосты с покосившимися крестами, как напоминания о былом, канувшем в вечность человеке.
Прошу прощения за небольшое отступление от темы, и так:

Вечерами крестьяне топят грубки (маленькую пристройку к русской печи), варят в чугуне картошку, режут мёрзлое сало, лук, чеснок и тем снедают (ужинают). Устанавливают на камянок (выступ на русской печи) керосиновую семилинейную стеклянную керосиновую лампу, зажигают фитиль.
При свете лампы женщины вышивают полотенца (рушники), снуют кросны (на прялке крутят нити из шерсти), с помощью мотовила или юрка наматывают нить на цевку (на катушку) и прядут пряжу на прялках. Матка (мама) батьки (отцу) шьёт косоворотку, а рубаху полотняную шьёт себе, и носит потом её под саяном (передником). Рукава вышивает прошвой, с определенным узором, арнаметром (орнаментом). Кружава (кружева)мама вяжет крючком вечерами, ловко и спешно (быстро), чтобы успеть ещё и вздремнуть(поспать).

До моего рождения грошей (денег) совсем не было за палочки работали, як и уси (как и все).
А нитки мулине называли заболоть, мама любила вышивать ими разные картины,
рушники (полотенца).
А ещё лепили творог глыжками (комками) и опускали в подвал в кастрюле на хранение. А жидкость от масла (юрага), сливали в банки, закрывали пластмассовыми крышками и убирали в погреб. Масло не топленое было с кислинкой, а вот холодную юрагу любили все. Тяжело было колотить (сбивать) сметану на масло, руки быстро уставали, но надо. Бабушка мне доверяла эту работу. Я был шустрым и сбивал быстро.
Масло колотили в кастрюле товкачем (скалкой) мешаешь по кругу (колотишь), масло в комок, а сывородка (сыворотка) отделяется. Потом на ней шанешки (блины) готовили вкусные.
Ещё комки масла называли галками, в миску складывали и закругляли сверху. А от масла оставалась пахта.
А через решето вальсовку (муку) сеяли.
У клети, в вуглу стояв мяшок сахару, мяшок вальсовки, дежка солёного сала).
(В углу чулана стоял мешок сахара, мешок муки, бочка солёного сала).

О многом можно рассказывать из деревенской жизни, но я хочу пообщаться на нашем, пока не совсем забытом карбовском говоре. Много времени прошло, многое улетучилось из памяти, но что-то ещё помню.

(продолжение следует)


Рецензии